Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 3 Голосов

Кто что читает?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#841 Ссылка на это сообщение Хельга Skaldi

Хельга Skaldi
  • Валькирия
  • 2 463 сообщений
  •    

Отправлено

Странно, что есть такая тема по музыке, а нет по литературе... Правила точно те же: делимся впечатлениями по свежепрочитанным и свеженачатым книгам...
 



А вы??




  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1076

#842 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

Олдос Хаксли "О дивный новый мир"

 

Долго я не хотел брать в руки этот широко известный антиутопический роман. Как оказалось не зря.

 

Роман на мой взгляд не однородный. Достаточно медленное и скучное начало (жаль, что на нем не бросил читать), описывающее механизм рождения в новом мире. Потом действие немного оживает, становится интереснее. Появляются герои, их чувства и описание жизни. Потом это все тянется как жевательная резинка. При этом некоторые сюжетные ходы угадываются настолько заранее, что кажутся и вовсе роялями в кустах. Ближе к концу акцент смещается на Дикаря и описание сути нового мира в речах одного из властьимущих.

 

Вполне возможно, что на момент выхода роман казался совсем иным. Сейчас же он показался довольно скучным и местами банальным. Однако есть в нем и интересные моменты. Описываемый мир - довольно детально проработаный, не без изъянов, но вполне живой и логичный. При этом есть в нем что-то пугающе-пророческое. Иногда кажется, что мир движется к чему-то подобному. Не в целом, но в деталях. Ну а отдельные элементы уж и вовсе за почти столетие с момента написания романа довольно плотно вошли в нашу жизнь: общество потребления, сексуальная вседозволеность и свобода, широкое распространение наркотиков. Гедонизм и упрощение, растворение личности в массах. Единственное в чем видно отличие - с одиночками и теми, кто не вписывается в рамки поступают вовсе не так мягко, как в книге.

 

Роман о "светлом" будущем для масс, где все похожи друг на друга, где нет места индивидуальности, творчеству. Для кого-то подобный мир наверное мог бы быть раем. И таких наверное было бы много. А другие бы стали дикарями.

 

Как итог. В целом книга довольно скучна. Отдельные интересные мысли и идеи тонут на общем фоне. Дочитывал с трудом, что вообще для меня не характерно. Если бы была возможность заглянуть в прошлое - читать не стал бы.


Сообщение отредактировал IgorLutiy: 24 сентября 2018 - 00:45

Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#843 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

Миньяр-Белоручев Р.К. - Как стать переводчиком?

 

Книга известного советского и российского переводчика рассказывает историю становления профессии переводчика (прежде всего синхрониста) через призму школы переводчиков в СССР, где жил и активно трудился автор. Очень много уделено внимания именно работе переводчика-синхрониста, хотя и другие виды перевода (письменный, последовательный) также рассматриваются, но больше как ступеньки к вершине - синхронному переводу.

 

При всём этом книга не является учебником истории перевода. Исторические экскурсы перемеживаются главами, в которых автор делиться своим богатым опытом, дает полезные рекомендации и упражнения по развитию навыков перевода.


Сообщение отредактировал IgorLutiy: 26 сентября 2018 - 00:19

Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#844 Ссылка на это сообщение 5nosmoking

5nosmoking
  • Я еще вернусь... когда-нибудь

  • 1 095 сообщений
  •    

Отправлено

Джордж Оруэлл "1984". Перечитываю в очередной раз.
Все суета и томление духа.

#845 Ссылка на это сообщение ChaZ3

ChaZ3
  • Новенький
  • 1 сообщений

Отправлено

Кормак Маккарти "Дорога" интересно написана)



#846 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

Элиезер Юдковский "Гарри Поттер и методы рационального мышления"

 

Около 2000 страниц позади. Полтора месяца и 34 часа времени на чтение. Это сломало все мои планы на чтение в этом году. Но оно того стоило.

 

Фанфик, написаный по мотивам первой книги о Гарри Поттере, оказался не фанфиком, а великолепнейшим романом. Возможно даже лучше оригинала. По крайней мере в отдельных аспектах однозначно лучше.

 

Если книга Роулинг подходит для всех возрастов, то данная книга пожалуй больше подойдет для тех, кто постарше. Не для детей. Хотя, кто я такой, чтобы об этом судить?

 

Так что же из себя представляет эта книга? Это пересказ истории Гарри Поттера из первой книги Поттериады, но немного под другим углом. Что было бы, если бы у Гарри были другие приемные родители? Ученые и любящие его? Что, если бы он не воспринимал магию как некое волшебство, а рассматривал ее с точки зрения науки и рационального мышления? Что будет, если посмотреть на магию с научной точки зрения? Попытаться понять законы, на которых она построена, а не просто принимать на веру, что всё есть так, как есть? Если Гарри будет немного другим и думать немного по другому?

 

Эта книга великолепна. Здесь есть серьезные научные размышления и есть юмор, есть борьба за равные права волшебников и волшебниц и обыгрывание других социальных вопросов. Здесь говорится о дружбе и о вопросах жизни и смерти. Есть здесь место и детективу с тайнами и загадками. Очень много размышлений. И это нельзя передать словами, это нужно просто читать. Экспекто патронум!


Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#847 Ссылка на это сообщение Noa Noa

Noa Noa
  • Новенький
  • 24 сообщений
  •  

Отправлено

"Отец", Дафна дю Морье

Странная штука вышла с этим рассказом... Сперва, когда я только его прочитала, он мне категорически не понравился, но в голове засел. Позже, когда я над ним немного поразмыслила, он меня очаровал.
При первом прочтении попалась в ловушку и весь рассказ думала, что речь шла о людях, а они... они лебеди! (What a twist) И это все объясняет. И то, что я попалась в ловушку, меня немного злило. Ну и кое-что другое злило, а потом злость ушла, и пришло осознание, что рассказом я очень даже наслаждаюсь - и как литературным произведением, и вообще. Такие дела.


Сообщение отредактировал Noa Noa: 17 ноября 2018 - 14:24


#848 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

Рон Фрай "Тренировка памяти. Экспресс-курс"

 

Начал разбираться с работой памяти и с тем, как лучше запоминать информацию, и наткнулся на данную книгу. По отзывам и описаниям показалась интересной, но увы. Книга пустышка, благо очень короткая и прочитана была чуть больше, чем за час. Из всего текста почерпнуто буквально пару мелочей. В остальном - переливание из пустого в порожнее, описание очевидных вещей либо слишком уж непрактичных при утверждении обратного.

 

В общем, никому не рекомендую, а сам пойду искать дальше что-то реально полезное по теме.


Сообщение отредактировал IgorLutiy: 18 ноября 2018 - 02:52

Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#849 Ссылка на это сообщение Noa Noa

Noa Noa
  • Новенький
  • 24 сообщений
  •  

Отправлено

Эллен Датлоу и Терри Виндлинг "С точки зрения Тролля"
Книга представляет собой сборник рассказов разных авторов на тему переосмысление знакомых сказок - одни сюжеты ушли в сторону чего-то более взрослого и крипового, другие

просто иная интерпретация, взгляд со стороны "злодея" (или не очень уж и злодея). Среди авторов как известные и признанные вроде Нила Геймана, Питера С. Бигла или Кэтрин М.

Валенте, так и малоизвестные (по крайней мере, лично мне) писатели, потому, видимо, и уровень рассказов получился очень разный. Некоторые мне понравились чрезвычайно,

некоторые просто понравились, некоторые совсем не впечатлили. Из особенно понравившихся - рассказ Питера С. Бигла "Вверх и вниз по бобовому стеблю: воспоминания великанши",

Холли Блэк "Мальчик, который выл как волк", Джейн Йолен "Тролль", Майкл Сандум "Жулик", Кэтрин М. Валенте "Хрупкое создание".



#850 Ссылка на это сообщение Majestic

Majestic
  • For the Glory of Mankind
  • 1 742 сообщений
  •    

Отправлено

Джон Фаулз — Коллекционер.


d4d300e1ab382bdbe3d7475143dee122.png


#851 Ссылка на это сообщение Noa Noa

Noa Noa
  • Новенький
  • 24 сообщений
  •  

Отправлено

Корабль призраков: Исландские истории о привидениях

Сборник фольклорных историй о разнообразных колдунах, колдуньях, драуграх, утбурдах и прочих умертвиях. Познавательно, занимательно и местами забавно. Очень возможно, исцеляет впечатлительных девиц от любви к некромантам - все-таки, чтобы слизывать и глотать слизь с носа и рта полежавшего в земле покойника, нужно обладать крепкими нервами и желудком... Ну или быть совершенно невосприимчивым ко вкусам, запахам и общественному мнению. Среди историй встречаются как бродячие сюжеты, например о призрачном попутчике или мертвом женихе, так и специфично скандинавские мотивы, которых, что неудивительно, больше. В общем, понравилось.



#852 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

Кристофер Прист "Опрокинутый мир"

 

Этот роман интересный. Начав читать, невозможно было оторваться.

 

Чем же он зацепил? Здесь есть интересный сюжет? Нет. Но здесь есть интересный мир, который начинает постепенно раскрываться перед читателями буквально с первых страниц. С каждой последующей страницей набирая обороты и завершая всё невероятной кульминацией.

 

Интересный герой, без особых философских рассуждений и метаний, но с попытками осознать окружающий мир и его место в этом мире. Он описан грубыми мазками, но при этом в нем явно прослеживается и его взросление, и изменение в следствии жизненного опыта.

Есть здесь и размышления о существовании обособленного маленького общества, которым является Город. Это отдельный мир, цель которого на самом деле довольно проста - выжить в окружающем мире.

 

Есть здесь место размышлениям и о времени и о иллюзиях. И о столкновении разных мировоззрений. О том, как трудно найти общий язык людям с разным мировоззрением. О том, что казалось бы противоположные точки зрения имеют право на существование и обе могут быть правыми.

 

Это добротный приключенческий роман, влекущий за собой, не балующий нас изысками сюжета, но описывающий интересный мир с особым мировоззрением главного героя, который вырос в этом мире.


Сообщение отредактировал IgorLutiy: 21 ноября 2018 - 02:49

Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#853 Ссылка на это сообщение Alice von Bertruher

Alice von Bertruher
  • Мэнху
  • 10 719 сообщений
  •    

Отправлено

Томас Лиготти "Песни мертвого сновидца"; "Тератограф: его жизни и творчество"

 

Книги Лиготти нужно ставить между книг Г. Ф. Лавкрафта и Эдгара По, именно там их место. Ибо это один из лучших современных авторов классической школы мистики и ужасов. В его уникальной прозе сомнамбулические образы и грезящие явления обрастают плотью, живой и неповторимой; рушатся связи и тонкая грань между миром рациональным и миром сверхъестественным, где самые темные тени обретают объем; где тьма в царстве вечного деканства в своем макабрическом танце приходит в движение; темные тайны прошлого и настоящего сплетаются с мистерией неизведанного, внося сумятицу и беспорядок в неокрепшие рассудки.


03ea358704e60d35f998f326de0897b2.jpg

3dd3c93bce46c1dc2d3ac98b1b8c7aab.png

Персонажи


#854 Ссылка на это сообщение 2_All

2_All
  • ᴛʜᴇ ᴍᴀᴅɴᴇss ꜰʀᴏᴍ ᴛʜᴇ sᴇᴀ
  • 364 сообщений
  •    

Отправлено

Подъехало раньше ДР (что прекрасно, я щитаю), собственно, без комментариев.

Изображение
Для любой непонятной ситуации:

SteamDB

#855 Ссылка на это сообщение Ewlar

Ewlar
  • Эвлар Махариэль


  • 68 120 сообщений
  •    

Отправлено

Энциклопедия попалась. Про здания и строения, про жилища разных народов, стран, времён. Детская, по определению, но тем больше и ярче мусорная куча довольно сносных картинок, некоторые из которых вызвали прилив вдохновения и желание что-нибудь фэнтезийное поконцептить. Надеюсь, это ненадолго.


bc20605bdb60d3561278b85e2731e189.jpg


#856 Ссылка на это сообщение Noa Noa

Noa Noa
  • Новенький
  • 24 сообщений
  •  

Отправлено

"Замок из стекла", Джаннетт Уоллс.
Роман-мемуары, в котором описывается весьма непростое детство Джаннетт семье художницы-хиппи и авантюриста-алкоголика. Не самые благополучные обстоятельства взросления, и чувство жалости Джаннетт к своим непутевым родителям перемешивается с отвращением и любовью. Думаю, книга будет в той или иной мере близка тем, кто в детстве чувствовал себя слишком взрослым.


Сообщение отредактировал Noa Noa: 22 ноября 2018 - 21:07


#857 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

Пауло Коэльо "Алхимик"

 

Решил на досуге перечитать это нашумевшее произведение Коэльо. Изначально к данному автору у меня сложилось весьма четкое отношение - попса от эзотерики. Правда сложилось оно скорее на основе взгляда со стороны. Но читать подобное, чтобы подтвердить свои взгляды, не очень то хотелось. Но пару лет назад мне предложили прочитать "Вероника решает умереть". Вот что хорошо у Коэльо - это относительно малый объем его романов. "Вероника" была быстро прочитана и оставила после себя неплохие впечатления, хотя это больше походило на психологию, чем эзотерику.

 

В общем спустя два года решил прочитать самый нашумевший роман и в итоге меня постигло большое разочарование и подтверждение изначальной позиции - автор попсист от эзотерики. Легкое чтиво с налетом таинственности для масс. Увы, скучно и в целом неинтересно. Дочитано с трудом, благо совсем небольшой объем. Ничего глубокого в произведении нет, всё по верхам. А вот пафоса выше крыши. С другой стороны, как показала жизнь, такое успешно продается. Тут автор молодец, нашел свою волну. Но читать бы такое я никому не советовал. Лучше найти что-то поприличнее.


  • Ewlar это нравится

Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#858 Ссылка на это сообщение Ewlar

Ewlar
  • Эвлар Махариэль


  • 68 120 сообщений
  •    

Отправлено

Пауло Коэльо "Алхимик"...

Тоже читано и "Путь мага". Первое - сказка, второе - наркомания. Оба незамысловатых произведения щедро напичканы высоким смыслом, вполне годным для пятнадцатилетних читателей, считающих себя "не такими, как все". Но в целом ты прав, читается легко и для значительно аудитории вполне съедобно.

 

Тюкнуло освоить Гейдеровы романы, основу сеттинга "Dragon age". Думаю, всё-таки надо было это делать по горячим следам игры. Было бы больше поводов потрындеть во флудилках по миру Тедаса. Впрочем, не жалею. Читаются в охотку легко и через страницу, ничего нового, кроме деталей, которые лишь подтверждают общее впечатление. Очевидно, талант Дэвида Гейдера всё-таки в другом: его активное участие в создании приквелла сделало атмосферу, которой лишены остальные части серии. Но пожалуй, я пока отложу это погружение в ностальгию. Лучше "Историю кавалерии" дочитаю.


bc20605bdb60d3561278b85e2731e189.jpg


#859 Ссылка на это сообщение Alice von Bertruher

Alice von Bertruher
  • Мэнху
  • 10 719 сообщений
  •    

Отправлено

Адам Нэвилл "Дом малых теней"

 

Красный Дом — особняк покойного М. Г. Мэйсона, гениального кукольника и  таксидермиста. Потомки почти забыли о нем, но теперь наследники решают продать работы Мэйсона, и его творения вновь выйдут на свет. Оценить коллекцию приезжает сотрудница аукционного дома Кэтрин Говард. Увидев изысканные и зловещие диорамы художника, посвященные ужасам Первой мировой войны, и странных кукол, она понимает, что перед ней настоящее сокровище, которое может принести миллионы. Но в Красном Доме таится немало секретов столь же мрачных и темных, как собственное прошлое Кэтрин. По ночам поместье оживает, здесь слышатся странные шаги, а на лестницах видны непонятные тени. К тому же в истории самого Мэйсона и его творений кроется что-то страшное, и вскоре границы между реальностью, безумием и кошмаром начинают рушиться, а жизнь Кэтрин изменяется навсегда.


03ea358704e60d35f998f326de0897b2.jpg

3dd3c93bce46c1dc2d3ac98b1b8c7aab.png

Персонажи


#860 Ссылка на это сообщение Noa Noa

Noa Noa
  • Новенький
  • 24 сообщений
  •  

Отправлено

"Поворот винта", Генри Джеймс
Классический пример использования техники ненадежного рассказчика. Начинается как традиционная история о привидениях (группа людей собирается у камина под рождество, чтобы порассказывать страшные истории. Разумеется, находится среди них тот, кто много лет хранил историю по-настоящему страшную, заключенную в дневнике, принадлежавшем женщине, которая уже умерла, и вот теперь он собирается эту историю нам всем поведать), однако рассказ перерастает сюжет обычной истории о призраках и становится весьма двусмысленным и даже больше. Вопросы о том, что там на самом деле произошло, история ли это о привидениях или плод расстроенного воображения или психики гувернантки, так и остаются открытыми. Без ответа остаются и вопросы о том, кто преступники, кто жертвы. Двояко можно воспринимать не только отдельные фразы и реплики, но и диалоги, и целые сцены. Истина же остается где-то там, тех фактов, что нам известны, не хватает для окончательного приговора - мы мало что видим сами, в нашем распоряжении лишь чужие слова, чужое мнение о происходящем.


Сообщение отредактировал Noa Noa: 04 декабря 2018 - 08:48


#861 Ссылка на это сообщение Alice von Bertruher

Alice von Bertruher
  • Мэнху
  • 10 719 сообщений
  •    

Отправлено

"Роза и червь" Роберт Ибатуллин

 

  Твердая и отличная научная фантастика от отечественного автора, лауреата премии Аркадия и Бориса Стругацких 2016 года. Хитросплетения и интриги не хуже чем в "Дюне" Френка Герберта и "Гипериона" Дэна Симмонса, а яркий язык и подробное описание механизмов, космических кораблей и колоний указывает на то, что автор знает о чем пишет и хорошо разбирается в законах физики.

  В далеком будущем таинственные инопланетяне направили сокрушительный удар по Земле. Человечество разделено и согласия между многочисленных колоний нет, а те, кто пережил удар, живут подобно варварам. И хотя война с инопланетянами все еще в разгаре, Марс и Венера все еще грызутся между собой.


03ea358704e60d35f998f326de0897b2.jpg

3dd3c93bce46c1dc2d3ac98b1b8c7aab.png

Персонажи





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых