Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 3 Голосов

Кто что читает?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#861 Ссылка на это сообщение Хельга Skaldi

Хельга Skaldi
  • Валькирия
  • 2 463 сообщений
  •    

Отправлено

Странно, что есть такая тема по музыке, а нет по литературе... Правила точно те же: делимся впечатлениями по свежепрочитанным и свеженачатым книгам...
 



А вы??




  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1075

#862 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 074 сообщений
  •    

Отправлено

Мэтью Грин «Воспоминания воображаемого друга»

 

Это добрая история о воображаемом друге, которого зовут Будо. Его выдумал и по сути дал жизнь маленький мальчик по имени Макс. И вот уже 6 лет они дружат. А это немаленький срок для существования воображаемого друга. Потому что дети взрослеют и забывают о своих придуманных друзьях.

 

Это книга о дружбе. О любви. О самопожертвовании и о смысле жизни. О жизни и смерти. О эгоизме и альтруизме. О памяти и о том, что останется после нас. О многом заставляет задуматься, хотя и написана простым языком и философия в ней простая и понятная.

 

Здесь есть место и описанию школьных будней и детективу, здесь есть хорошие парни и плохие. Хотя плохие и не совсем плохие. Очень много размышлений и переживаний Будо. Он хоть и не настоящий для других людей, но для самого себя он самый что ни на есть настоящий. И переживания у него вполне обычные для человека существующего в реальности. И поступки достойные человека. Хорошая добрая книга, которая и историю расскажет и подумать заставит.

 

Финал немного странный. Мне кажется, будто за ним что-то есть. Что-то такое, что витает рядом и совсем неуловимое. Будто стоит это понять и ты узнаешь какой-то секрет. Но какой-то мелочи для понимания не хватает. Или автор оставил слишком открытый финал или просто мне не хватает какой-то мелочи, чтобы сложить пазл целиком и понять. Но это заставляет задуматься. А это очень хорошо. Ибо даже после прочтения книга не отпускает.

 

Еще, лично для себя я почерпнул из этой книги грустное осознание того, что есть множество историй в мире, которые я не узнаю до конца. Не часто об этом задумываешься. И еще сложнее это осознать. И суметь принять, понимая.


Сообщение отредактировал IgorLutiy: 17 декабря 2018 - 18:22

Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#863 Ссылка на это сообщение qqazz12

qqazz12
  • Откуда дежавю ?
  • 782 сообщений
  •    

Отправлено

Название: Фэнтези Библиотека. Попаданцы
Автор: Лестр Варн
Жанр: Фэнтези, Мистика
Повествование: от 3 лица
Аннотация: Идя по дороге в школу, Александра находит брошенного под дождем котенка. Зная, что животные в общежитии запрещены, Алекс решает рискнуть и приютить зверька в своей комнате. Она и представить себе не могла, - к каким загадочным и ужасным последствиям это приведет. Тайны бывают смертельно опасными.
https://www.youtube.com/watch?v=PF6skq_foxs


Сообщение отредактировал qqazz12: 27 декабря 2018 - 14:14


#864 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 074 сообщений
  •    

Отправлено

Так как это скорее всего последняя книга, которую я дочитал в этом году, хочется все же оглянуться назад и посмотреть, а что там было в этом году?

Я изначально ставил себе цель - прочитать 50 книг. Увы, по разным причинам (одна из них это огромный "Гарри Поттер и методы рационального мышления", который я читал больше месяца) мне не удалось достичь этой цели. С одной стороны это грустно, с другой - есть чем заняться в следующем году.

В целом прочитано 36 полных книг, 10 из которых нон-фикшн. На самую длинную - все того же Гарри Поттера - ушло около 34 часов чистого времени. Наверное, это самая большая книга, которую я когда-либо читал.

4 книги на украинском языке.
Самое главное разочарование года - это "О дивный новый мир" Хаксли. Впервые за долгие годы я дочитал книгу пересиливая себя.

Еще в прошлом году я поставил себе задачу на каждую прочитанную книгу писать хотя бы небольшой отзыв. Что и было начато в прошлом году и успешно продолжено в этом (в этой теме и на Фантлабе).

Читать это классно. Читать это круто. Читать это волшебно. Надеюсь это волшебство никогда не закончится.

 

Селеста Инг "Несказане/Всё, чего я не сказала"

 

Всё начинается с исчезновения и смерти молодой девушки. Небольшой городок в США, 70-е годы прошлого столетия. Смешанная семья, глава семейства китаец американского происхождения, а его жена обычная американка. Зачем я это пишу? Затем, что это непосредственно имеет значения для всего, что происходит в этой семье на протяжении книги. Нужно понимать, что описываемое время было не самым лучшим для смешанных браков в США. Это в свою очередь стало причиной очень многих событий в жизни семьи Ли. Преимущественно печальных и грустных.

 

О чем же эта книга? О жизни этой самой смешанной семьи. Начинается она со смерти средней дочери Лидии и затем повествование идет с экскурсами в прошлое, начиная с момента создания семьи, и заканчивая нынешним временем, постепенно раскрывая самые потаенные уголки каждого члена этого семейства.

 

Это грустная история Джеймса, который всю жизнь пытался доказать, что он как все. Обычный американец, а не какой-то там китаец. Хотя по сути он сам унижал себя больше, чем другие ибо сам не верил, что он такой как все. И в итоге спроецировал свои страхи на детей.
Это не менее грустная история Мерилин, его жены, которая вышла замуж за китайца против воли матери, о чем периодически жалела, равно как и об утраченой возможности стать врачем, чего ей так хотелось.
Дети, которые получили в наследство всю кучу проблем от родителей. Которые из-за этого стали ненавидеть свой дом.

 

Вообще - это история вполне обычной семьи. Только со всеми скелетами, которые извлекли на свет и раскрыли в полной мере. Семьи, вроде бы благополучной, но на самом деле разъедаемой изнутри внутренними проблемами каждого из членов семьи.

 

Очень грустная история, особенно от осознания, что она такая реальная и жизненная. Отлично написанная, с очень живыми персонажами и яркими описаниями внутреннего мира героев.


Сообщение отредактировал IgorLutiy: 26 декабря 2018 - 02:44

Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#865 Ссылка на это сообщение qqazz12

qqazz12
  • Откуда дежавю ?
  • 782 сообщений
  •    

Отправлено

Так как это скорее всего последняя книга, которую я дочитал в этом году, хочется все же оглянуться назад и посмотреть, а что там было в этом году?

Я изначально ставил себе цель - прочитать 50 книг. Увы, по разным причинам (одна из них это огромный "Гарри Поттер и методы рационального мышления", который я читал больше месяца) мне не удалось достичь этой цели. С одной стороны это грустно, с другой - есть чем заняться в следующем году.

В целом прочитано 36 полных книг...

IgorLutiy, 36 книг это конечно не 50. Но все равно очень и очень достойный результат за год!

Можно даже сказать - выдающийся :)


Сообщение отредактировал qqazz12: 27 декабря 2018 - 14:21


#866 Ссылка на это сообщение Guest_Рун_*

Guest_Рун_*
  • Аватар пользователя Guest_Рун_*

Отправлено

Майн Рид -- "Всадник без головы".



#867 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 074 сообщений
  •    

Отправлено

Мэтт Хейг «Як зупинити час/Как остановить время»

 

По совету знакомой взялся еще осенью читать этот роман. Начало пошло тяжело, да еще одновременно в руки попал "Гарри

Поттер и методы рационального мышления". В итоге окончательно за него взялся практически на новый год. И со второго захода таки добил.

 

Этот роман наверное можно назвать в некотором роде философским. Ибо большая его часть - это размышления главного героя. Размышления о времени, любви и своем месте в этой жизни, которые происходят в разные времена и в разных местах, на протяжении почти полутысячи лет.

 

Это как взять историю о бессмертных горцах, убрать из нее схватки на мечах и добавить больше размышлений о долгой жизни на протяжении веков и о трудностях, с которыми при этом приходится сталкиваться. На удивление, это довольно интересно.

 

При этом нужно учитывать, что первые процентов 10-15 книги мне дались довольно тяжело. Начало показалось немного скучным и уж совсем не динамичным. С другой стороны, это тот случай, когда я не жалею, что продолжал читать. Можно сказать, что история медленно начиналась и все больше оборотов набирала по мере приближения к концу романа.

 

В итоге стоит отметить, что в книге мало действия. Это не очень хорошо. Очень много описаний пребывания героя в различных исторических эпохах в различных местах. А вот это довольно интересно. Ну и сплошные размышления о необычайно длинной жизни, когда у тебя есть масса времени, но так ли оно тебе нужно? И любовь - она проходит красной нитью через весь роман.

 

Книга для того, чтобы вечерком посидеть в тишине и не спеша поразмышлять вместе с главным героем о сущности времени и месте человека в нем. Понравится не всем. Но кому-то понравится однозначно.


Сообщение отредактировал IgorLutiy: 05 января 2019 - 01:51

Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#868 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 074 сообщений
  •    

Отправлено

Эрих Мария Ремарк "Життя у позику/Жизнь взаймы"

 

Ремарк один из моих любимых авторов. Его творчество подкупает своей искренностью. Искренней грустью и печалью. Живыми героями. Настоящей жизнью, которая плывет мимо тебя, будто бурная река. И ты буквально можешь коснуться ее рукой. Или даже нырнуть в нее с головой.

 

Вот и очередная книга такая. В нее окунаешься и приходишь в себя, когда перелистываешь последнюю страницу. И хотя книга не самая сильная у автора, но более чем достойная.

 

Это грустная история о жизни, смерти и любви. Бок о бок с героями проживаешь её день за днем. Вместе с их размышлениями о жизни, которая совсем скоро оборвется, о смерти, от которой никто не убежит и о любви, которая бывает разной.

 

Прежде всего это история о девушке, которая знает, что неизлечимо больна. Лечебница это тюрьма. А молодость - это молодость. Особенно тогда, когда еще ничего в жизни не видел и когда ясно осознаешь, что ничего и не увидишь. О чём можно думать в такой ситуации? Чего желать? Как жить? Как любить?

 

Как всегда у Ремарка очень живые герои, очень много размышлений. Как всегда сталкиваются жизнь и смерть. Как всегда веет грустью. Но это всё позволяет еще более остро ощутить жизнь, как она есть. Буквально потрогать её руками. За это и любим. Поэтому и читаем.


Сообщение отредактировал IgorLutiy: 08 января 2019 - 00:58

Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#869 Ссылка на это сообщение Deska

Deska
  • Авантюрист

  • 150 сообщений
  •    

Отправлено

А я дочитываю третью книгу о колонизации Марса Кима Стэнли Робинсона. Она называется "Голубой Марс".
Это очень интересная и познавательная фантастика. Автор так детально и реалистично описывает, как люди приступили к освоению Красной планеты. Он поднимает такие вопросы, о которых вроде не сразу задумывается, но они так важны.
Например, когда колонисты будут основывать колонию, какая у них там будет религия? И какая культура? Они будут нести культурные традиции своих родных стран? Но не значит ли это, что люди перенесут на Марс свои разногласия и социальные проблемы? А, может быть, у них есть уникальный шанс в истории человечества построить что-то совершенно новое? (Кстати, там автор придумал занятную модель марсианской экономики.) Еще более острой была проблема противостояния групп колонистов. Одни хотели строить удобные для людей города, терраформировать природу. А другие яростно противились этому, потому что приход людей просто уничтожал Марс, каким его знали.

А еще автор очень колоритно описывает природу Марса, а также глобальные катаклизмы.  


Нет мира кроме тех, к кому я привык,
И с кем не надо нагружать язык,
А просто жить рядом и чувствовать, что жив.
 


#870 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 074 сообщений
  •    

Отправлено

Роберт МакКаммон «Кусака»

 

Не ждите от этого романа размышлений о высоком. Здесь есть лишь действие. Здесь практически с самого начала и до самого бегают, дерутся, стреляют и так по кругу. Кровь, кишки и ужастик здесь тоже есть. Казалось бы - обычный экшен? Отключи мозг и читай? Не совсем.

 

Двадцать четыре часа из жизни небольшого городка Инферно, расположенного в пустыне Техаса. Всё начинается будто какая-то драма о судьбе несчастных жителей вымирающего городка. Колеса сюжета проворачиваются медленно, постепенно набирая обороты, знакомя нас с действующими лицами, их характерами и проблемами.

 

Ну а дальше начинается экшен. При этом герои не какие-то болванчики, которые выполняют роль расходного материала, а вполне самодостаточные люди, которых понимаешь, которым сопереживаешь и с которыми даже чему-то учишься.

 

В целом добротно сбитое произведение. Звезд с неба не хватает, но и в макулатуру не скатывается. Читать было очень интересно. По сути, преодолев немного грузное начало, потом невозможно оторваться от чтения.

 

Простенький сюжет, хорошая динамика, отличные персонажи и интересное окружение. Крепкий середнячок.


Сообщение отредактировал IgorLutiy: 13 января 2019 - 02:37

Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#871 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 074 сообщений
  •    

Отправлено

Василий Головачев "Отстрел негодяев"

 

Вполне традиционное произведение Головачева в стиле "Запрещенной реальности" и "Катарсиса", только с минимумом эзотерической шелухи и мировых заговоров. Тем, кому понравились вышеуказанные серии, данный роман должен понравиться.

 

Читается легко и быстро. И хотя в целом ничего особенного в романе нет, но иногда хочется и такое почитать - где герои сплошь крутые, честные и справедливые ребята, которым всё нипочем и которые с честью выйдут из любой передряги, в которую их неоднократно заведет автор. Даже самой тупиковой. Это пожалуй то, что всегда нравилось в романах Головачева, в том числе и в "Запрещенной реальности"/"Катарсисе". Хотя со временем эта простота и приедается, становится немного скучной и пресной, но иногда всё же и такое можно почитать для разнообразия.

 

Очень много отсылок к актуальной ситуации в мире и России. Немного покоробило чрезмерное политизирование и множество отсылок к ситуации с отношениями России и Украины. Вроде бы раньше за Головачевым такого не замечал. С другой стороны, человек видимо хорошо ощущает конъюнктуру рынка и старательно ей следует.

 

В итоге - типичный роман Головачева о идеальных непобедимых борцах с несправедливостью на просторах России в антураже событий последних лет.


Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#872 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 074 сообщений
  •    

Отправлено

Чарльз Брандт "Я слышал, ты красишь дома"

 

Я слышал, ты красишь дома - так говорят о человеке, который выстрелив в человека, мог забрызгать кровью стены, словно покрасить их. Так говорят о киллерах итальянской мафии. И эта книга, это история Фрэнка Ширана по прозвищу Ирландец, который был не последним человеком в итальянской мафии в США в 60-70-х годах прошлого столетия и совершил несколько десятков убийств.

 

Если кто-то после прочтения аннотации к книге вдруг подумает, что это увлекательное чтиво о жизни профессионального убийцы, то вынужден буду вас разочаровать. Да, главный герой это человек, которому приходилось в своей жизни выполнять некоторую грязную работу для мафии. Однако книга не столько об этом ремесле, сколько просто о его жизни в первую очередь, а во вторую - о мафии в США, о Джимми Хоффе, о становлении профсоюзов в Америке и роли в этом становлении Хоффе, Ирландца и итальянской мафии. И конечно же еще один ключевой элемент этой книги - это исчезновение Джимми Хоффа в 1975 году.

 

В целом довольно неплохая книга, хотя и на любителя. Кто-то сочтет её слишком скучной, а мне было интересно.

 

PS: Еще с 2005 года ходили разговоры об экранизации этой книги Мартином Скорсезе. Главная роль должна была достаться Роберту Де Ниро. И вот в 2019 году, наконец-то ожидается премьера фильма под названием "Ирландец", который снимается по описанной выше книге.


Сообщение отредактировал IgorLutiy: 19 января 2019 - 01:56

Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#873 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 074 сообщений
  •    

Отправлено

Малкольм Гладуэлл "Гении и аутсайдеры"

 

Довольно известная книга и наконец-то пришло время мне её прочитать.

 

Автор книги попытался разобраться, есть ли какие-то закономерности в том, что кто-то становится успешным, а кто-то нет, кто-то достигает высот в каком-то деле, а кто-то нет. В чем же причины того, что кто-то становится гением, а кто-то аутсайдером? Обычно считается, что основной критерий достижений человека - это его личные качества, его интеллект. Так ли это?

 

И вот на разных примерах автор разбирается в закономерностях успешности. На примере хоккеистов Канады (действительно, у ребенка родившегося 1 января шансы стать успешным хоккеистом намного выше, чем у родившегося 31 декабря - ответ на вопрос почему - в книге), известных программистов, группы "Биттлс", адвокатов Нью-Йорка, Нобелевских лауреатов, богачей Америки середины 19 века и т.д.

 

Много внимания уделяется культуре из которой выходит тот или иной человек и на этом фоне показаны некоторые весьма интересные исследования, например, о пилотах авиалиний и о причинах авиакатастроф.

 

В целом всё довольно интересно, позволяет взглянуть на какие-то вещи под необычным углом. В какой-то степени напоминает "Фрикономику". Однако если копнуть глубже, то выводы конечно же немного притянуты за уши. Точнее даже не так. Часть экстраполируется на целое и категоричность некоторых выводов слегка смущает. Некоторые вещи настолько очевидны, что на фоне некоторых других выводов смотрятся даже неуместно или смешно. Однако даже несмотря на это, книга хороша, читается легко и быстро и дает некую пищу для размышлений.


Сообщение отредактировал IgorLutiy: 21 января 2019 - 01:13

Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#874 Ссылка на это сообщение Guest_Рун_*

Guest_Рун_*
  • Аватар пользователя Guest_Рун_*

Отправлено

Чарльз Диккенс - "Большие надежды".



#875 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 074 сообщений
  •    

Отправлено

Джош Кауфман "Первые 20 часов. Как быстро научиться... чему угодно"

 

Итак, это книга из разряда для самосовершенствования. Основная идея - предложить методику упрощения обучения практически любому навыку за 20 часов. Это конечно же не какая-то "волшебная пилюля" и чудес не будет. Тем не менее, книга весьма познавательна, очень много полезных мелочей, что-то кажется очевидным, но не всегда на это обращаешь внимание. В итоге данный подход как минимум очень интересен и однозначно сможет помочь улучшить и ускорить процесс обучения новым навыкам тем, кто любит самообучение и постоянно чему-нибудь учится.

 

Сначала автор излагает теоретическую часть, описывает детали своего подхода. Далее подробно описывает на своем примере обучение некоторым навыкам: йога, веб-программирование, слепой метод печати (основанный на нестандартной раскладке), игра го, игра на гавайской гитаре (укулеле) и виндсёрфинг.

 

Изначально я думал, что эта часть книги будет скучной, но я ошибался. Да, некоторую часть я пролистывал (уж больно подробно он описывает некоторые этапы процесса обучения, едва ли не по шагам), но в целом было интересно почитать о том, как его подход работает на практике. Кроме этого, в этих главах оказалось много различной интересной побочной информации (например, о становлении современной йоги, о нестандартных раскладках клавиатур, о тактике игры в го и т.д.).

 

Книга небольшая, читается легко. Ту часть, которая покажется неинтересной всегда можно пролистать без потери полезной информации. Как по мне - книга весьма познавательная и даже в определенной степени мотивирующая. Особенно если вы сильно любите учиться чему-то новому.


Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#876 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 074 сообщений
  •    

Отправлено

Пьер Леметр "Три дня и вся жизнь"

 

Если вы читали "Преступление и наказание" Достоевского, вы уже имеете представление о чем эта книга. Делаем Раскольникова двенадцатилетним парнем, отправляем в небольшой французский городок на стыке 20 и 21 веков и... Получаем "Три дня и вся жизнь". Именно эта мысль вертелась у меня в голове на протяжении всего романа.

 

Несмотря на кажущуюся некую вторичность, книга хорошая и интересная. Лично мне понравилось окунуться в быт провинциального французского поселения, посмотреть краем глаза на жизнь маленького французского мальчика ну и следить за его переживаниями, по поводу всего, что произошло.

 

Кроме того, история на середине делает немного финт ушами и показывает некоторые другие стороны жизни молодого человека. Как борется желание порвать с прошлым, и как прошлое не отпускает, будто требует искупления грехов. Хотя при этом история немного провисает и замедляется, особенно после бодрой первой половины.

 

А вот концовка показалась немного предсказуемой и пресной. На протяжении всего повествования казалось, что нас подводят к чему-то эдакому в финале, а на деле всё оказалось вполне обычно и даже ожидаемо.

 

Как итог, лично меня книга увлекла и могу сказать, что я уделил ей два вечера и так и не смог от нее оторваться, пока не завершил чтение. Читается легко, книга относительно небольшая по объему.


Сообщение отредактировал IgorLutiy: 29 января 2019 - 19:02

Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#877 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 074 сообщений
  •    

Отправлено

Кир Булычев "Смерть этажом ниже"

 

Не ожидал я от этого автора подобного произведения. Это и заинтересовало, когда прочитал аннотацию.

 

Написана повесть в 1989 году и описываемые события по всем признакам относятся к этому же периоду. С другой стороны - если посмотреть на то, что нас окружает сейчас - подобные события могут произойти и сегодня и по сути мало что изменилось бы.

 

В центре повествования небольшой городок в глубинке нашей необъятной родины. Происходит авария, выброс ядовитого газа, который стелется по земле. И люди, во главе с главным героем, которые волею судьбы оказались выше. А смерть оказалась этажом ниже...

 

Начало повести откровенно скучное. Честно скажу - было желание бросить. Но постепенно сюжет смог завлечь в свои сети, действие раскрутило маховик и дальше уже было сложно оторваться. При этом от каждой страницы, от начала и до самого конца веет жутким унынием, безнадежностью.

 

Страшная повесть. И страшная не какими-то монстрами, другими ужасами и даже не самой трагедией с большим количеством жертв. Страшная от описываемых людей. От того, что такие люди всегда были, есть и будут. Более того, очень часто они наделены властью. И насколько же откровенно и убедительно смог передать это всё автор.

 

Неожиданное произведение от данного автора. Не очень ровное, но очень эмоциональное.


Сообщение отредактировал IgorLutiy: 03 февраля 2019 - 03:06

Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#878 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 074 сообщений
  •    

Отправлено

Теодор Л. Томас, Кейт Гертруда Вильгельм "Клон"

 

Итак, мы имеем роман-катастрофу. События разворачиваются в большом неназванном городе в штате Мичиган, США. Есть некая зеленая субстанция, которую автор (или переводчик) назвал клон (к клонированию отношение не имеет никакого). Оно зародилось в канализации и начало планомерно захватывать город.

 

Всё происходящее укладываются в одни сутки. Есть парочка главных героев, характеры которых показаны очень грубыми мазками и расходный материал, который работает по принципу - появился на странице и был пущен в расход.

 

Здесь очень много действия. Это один сплошной экшен. Который, на мой взгляд, очень неплохо бы смотрелся в кино. Экранизацию этого романа я бы посмотрел. Но кроме экшена здесь в общем-то больше ничего и нет. Но зато хорошо чувствуется вкус фантастики тех лет (написано в 1965). Хотя с другой стороны - читая, особо и не замечаешь, что написано это было пол столетия назад.

 

Персонажи здесь не важны, главный герой книги - это клон. А сама книга по замыслу авторов видимо должна представлять из себя нечто вроде предупреждения - кто знает, что может быть сотворено безудержным вмешательством человека в окружающую среду.

 

Как итог - динамичный небольшой роман, который быстро и легко читается. Не без интереса. Но на любителя.


Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#879 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 074 сообщений
  •    

Отправлено

Кит Педлер, Джерри Дэвис "Мутант-59"

 

Есть такой роман-катастрофа "Клон". Вот это почти тоже самое, только с небольшими поправками. Место действия не крупный американский город, а британский Лондон. Главные герои выписаны немного подробнее, а действий чуть меньше. Науки заметно больше. Ну а в целом это всё тот же "Клон", который был написан за шесть лет до "Мутанта". И да, цифра 59 в названии это не год, как мне изначально казалось.

 

Авторы романа ученый и журналист. Это очень заметно. От ученого здесь научная основа, от журналиста хороший, легко читаемый слог. Я бы сказал - дуэт получился на славу.

 

В целом неплохая НФ, построенная вокруг идеи зависимости человека от его изобретений и возможных последствий недальновидности при внедрении новых технологий в жизнь. Из разряда, а что если... И ведь в определенной степени подобное вполне возможно. Так что за идею (особенно учитывая время написания романа) однозначно плюс.

 

Хоть написано и около полувека назад - при чтении это не сильно заметно. Роман нигде не провисает, читается легко и быстро, сюжет интересный. Можно было бы оценку и повыше поставить, но всё же хотелось чего-то большего.


Сообщение отредактировал IgorLutiy: 09 февраля 2019 - 17:11

Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#880 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 074 сообщений
  •    

Отправлено

Джек Лондон "Мартин Иден"

 

Я не сильно знаком с творчеством Джека Лондона, но достаточно наслышан. Поэтому я ожидал, что роман должен быть хорош. Но я не ожидал, что он будет настолько хорош. Да, после прочтения я считаю, что это шедевр и никак не меньше.

 

Для меня в этом романе переплелись три основные составляющие.

Первое - это стиль изложение, реалистичность описываемого. Ты будто находишься рядом с работником прачечной в адской жаре, обливаясь потом. Потом ты голодаешь вместе с Мартином. Потом ощущаешь буквально кожей нахождение в доме богачей. Размышления Мартина настолько естественны, что постепенно начинается казаться, что это уже не его мысли, а твои.

 

Второе - это любовная линия. Любовью пропитан весь роман. В мыслях, поступках, смыслах - везде любовь, красота, одухотворенность. Что-то возвышенное. Взлеты и падения. Любовь которая окрыляет и которая убивает. Я думаю любой, кто в жизни любил, поймет эту составляющую. И вспомнит - точно, так все и бывает.

 

И третье, наверное то, что для меня оказалось самым важным - это упрямство и решительность главного героя, Мартина. Его стремление к цели. Когда он решил добиться расположения своей любимой - он словно стрела помчался к своей цели, разрушая все преграды, веря в себя и делая всё, что в его силах, для достижения этой цели.

 

Очень интересно читать об изменениях, которые происходят с главным героем. Процесс его становления, роста, возвышения и в итоге падения. Всё это описано очень живо. И, хотя нас ждет в определенной степени закономерный финал, этот роман как знамя, взяв которое в руки можно идти вперед.

 

Также я думаю весьма интересно будет читать тем, кто хотел бы попробовать себя на поприще писателя или пробует себя в этом качестве. Ведь важная составляющая романа это именно становление Идена как писателя. Равно как и трудности, которые ожидали его на этом пути.

 

В общем не хочется много писать. Да и стыдно что-то писать, после прочитанного. Лучше пойти и перечитать избранные фрагменты и поразмышлять о высоком.

 

В конце лишь хочется сказать: многие знания - многие печали. Мартин всё-таки опалил свои крылья, взлетев слишком высоко...


Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#881 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 074 сообщений
  •    

Отправлено

Рональд Кесслер "Тайны Секретной службы охраны президента США"

 

Секретная служба США это орган который занимается охраной высших должностных лиц в США (президент, вице-президент, их семьи, кандидаты в президенты и т.д.). Данная книга - это краткая история становления и развития этой службы с момента создания в 1865 году и до 2009 года, когда она была написана.

 

Структура книги такова, что глава за главой по сути описывается работа службы при различных президентах, особенно детально расписывается это где-то со времен Кеннеди. Определенное внимание также уделяется личностям президентов, их семьям, а также вице-президентам. Так как секретная служба всегда находится рядом с ними - её агенты видят то, что остается невидимо простым гражданам. Одновременно с этим расписываются различные аспекты работы секретной службы. Как их готовят, как они работают, в каких условиях. И какие у них есть проблемы. 

 

Внезапно оказывается, что секретная служба испытывает трудности с финансированием, нехваткой агентов из-за большой текучки кадров, проблемы с подготовкой и переподготовкой, с вооружением и т.д. Бюрократия у них едва ли не похлеще нашей. Хороших управленцев не хватает, процветает блат при продвижении по службе и вообще все очень плохо. Но несмотря ни на что, агенты секретной службы всегда готовы выполнять любые задачи. Патриотизм на высоте.

 

В целом книга довольно интересная, хотя тема раскрыта неглубоко, а ближе к концу становится немного однообразной. Меняются только имена президентов. Но остаются проблемы и ситуации. При этом читается легко и быстро. Итого - книга на любителя.


Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых