Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 3 Голосов

Кто что читает?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#881 Ссылка на это сообщение Хельга Skaldi

Хельга Skaldi
  • Валькирия
  • 2 463 сообщений
  •    

Отправлено

Странно, что есть такая тема по музыке, а нет по литературе... Правила точно те же: делимся впечатлениями по свежепрочитанным и свеженачатым книгам...
 



А вы??




  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1076

#882 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

Джон Эдвард Уильямс "Стоунер"

 

В определенной степени мне сложно писать отзыв на этот роман. Он своеобразный, понравится не всем. В какой-то мере похож на "Мартина Идена" Джека Лондона, но при этом он другой.

 

Стоунер это фамилия главного героя произведения - Уильяма. Книга - это описание его жизни с детства до самой смерти в возрасте 65 лет. Всю жизнь он проработал преподавателем английского языка и литературы в университете и вся эта жизнь шаг за шагом предстает перед нами.

 

Казалось бы это должно быть скучное повествование о обычной жизни обычного человека, который всю жизнь прожил на одном месте, проработал в одном заведении, практически не имея друзей. Но это не так. Перед нами раскрывается не просто его жизнь, а его личность. Её становление, начиная с момента, когда он решает изменить свою судьбу, уготованную родителями и происхождением. Когда он начинает видеть и чувствовать то, что способно разжечь огонь внутри, огонь, который будет пылать в нем до самой смерти.

 

Как у любого другого человека, у Стоунера были успехи и неудачи, обретения и потери. У него была жена и ребенок. Любимая работа, которой он отдавал себя без остатка. Была любовь и страсть. Были друзья и враги. Обычная жизнь, но ведь чем-то неуловимым она цепляет. И ты листаешь страницу за страницей, главу за главой, чтобы глубже понять - кто же вы, мистер Стоунер?

 

Как итог. Книга написана хорошим языком, читается легко и быстро. Но она очень грустная. На грустной ноте начинается, проносит это чувство через всю толщу книги и на нем завершается. При этом сюжет довольно прост - что может быть особенного в жизни самого обычного человека? Поэтому читать ее стоит не каждому. Многие найдут ее скучной и неинтересной. Однако те, кого она зацепит, в ком она зажжет искорку - те её оценят по достоинству.


Сообщение отредактировал IgorLutiy: 28 февраля 2019 - 14:51

Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#883 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

Фредрик Бакман "Медвежий угол"

 

Когда я начал читать этот роман, были некоторые сомнения, плюс немного напрягла немного рваная манера изложения автором - подумалось, что книга окажется середнячком. Но теперь, когда последние две три книги я прочитал буквально одним залпом, несколько часов не вставая - я думаю это если и не шедевр, то как минимум отличная книга.

 

В этом романе речь идет о небольшом городке в северной Швеции под названием Бьорнстад. Ключевой особенностью городка является хоккей. Здесь хоккей практически возведен в религию. Его все любят, на него все возлагают надежды, он для местных жителей, для этого маленького общества - всё.

 

При этом люди разные. Для каждого хоккей означает что-то свое. Для кого-то это возможность вложить средства и получить выгоду, для кого-то этот вид спорта это жизнь, для кого-то возможность воплотить в жизнь мечту, ну а кто-то его ненавидит.

 

Характеры персонажей отлично выписаны. Их много, из разных слоев общества, разных возрастов, поколений, каждый со своими странностями и особенностями, но при этом они все очень живые. Также очень живо описан сам городок. Его холодную стужу начинаешь буквально чувствовать кожей, когда читаешь.

 

На героях, их жизни, их поступках, мыслях и решениях и построена вся книга. И те, которые кажутся одними, на поверку оказываются совсем другими. А другие останутся верны себе. Как бы это ни было трудно.

 

Периодически автор дает намеки на то, что будет происходить далее. Казалось бы это притупляет интригу, но на практике получилось иначе. Какие-то моменты было легко просчитать, но в некоторых ситуациях автор сумел удивить. А сам прием оказался пожалуй удачным и интересным.

 

Повествование немного рваное, все время меняет место действия и людей. Сначала было немного непривычно читать, но постепенно входишь в ритм и привыкаешь. И читается легко и быстро. Словно судьбы разных людей, как отдельные пряди сплетаются в один толстый канат.

 

На что ты готов ради победы? На что ты готов ради близкого человека? На что ты готов для своего города? И настолько ли ты стоишь горой за свой город? Или это только иллюзия? Что такое команда и что такое хоккей? Кто есть кто - мы узнаем в конце. Кто злодей, кто хороший - кого таким сделало общество, городок, кто стал таким сам. Кто смог бороться за какие-то идеалы, кто не стал бороться, а кто просто делал свое дело.


Сообщение отредактировал IgorLutiy: 05 марта 2019 - 00:07

Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#884 Ссылка на это сообщение Haraidon

Haraidon
  • Ai Namir Aiune
  • 695 сообщений
  •    

Отправлено

Уже полгода ничего не читал, потому что-то надо было найти. Дорога на работу и обратно в сумме - три часа, а втыкать в окно уже надоело.
Выбор пал, совершенно случайно, благодаря одному арту на Джое на

Гиперион - Дэна Симмонса.

Сейчас читаю первую книгу. Оно, конечно, затянуло по самые уши.
Космический роман-приключение.


Ai namir aiune. Ioz ute, ioz viruz, ioz liuted. E Liuz miho, tuyah oz Chamie... neoze riuf yofeo.

Ай намир айюнэ. Йоз ютэ, йоз вируз, йоз лиютэд. Иэ Лиюз михо, тюах оз Чамиэ.... неоз риюф ёфэо.


#885 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

Джон Эрнст Стейнбек "Гроздья гнева"

 

Иногда может показаться, что где-то там, где нас нет - хорошо. А потом выясняется, что это не так. Данный роман проливает свет на один из темных эпизодов истории США. 30-е годы 20 века - "Великая депрессия", засуха, возросшая роль банков и крупных землевладельцев, а также механизация послужили причинами массового исхода фермеров из центральных штатов. Людей по сути просто сгоняли с земли и они, оставив позади все что у них было, отправлялись в путь на запад, в Калифорнию, в поисках работы и лучшей жизни. Сотни тысяч людей, целыми семьями грузились на машины и пересекали полстраны, чтобы оказаться в красивом раю, где их не ждут.

 

Главные герои романа - это большая семья Джоудов. Как и многие другие фермеры из Оклахомы они были вынуждены оставить родные края и отправиться в дальний путь. Оставив позади отобранное прошлое, окрыленные надеждой, они отправляются навстречу судьбе, неся утраты по пути. Изначально их было тринадцать, а сколько останется в конце? Что их ждет в Калифорнии?

 

Тяжелая судьба целой прослойки людей, которые в 30-х годах 20 века, в казалось бы такой благополучной стране как США, жили в полнейшей нищите, при этом будучи готовыми взяться за абсолютно любую работу, за которую платили такие гроши, что даже прокормиться нормально было нельзя. Умирали от голода, были бесправными и никому не нужными. Ведь даже лошадей хозяин кормит в межсезонье, а люди выходит даже менее ценные чем кони? 

 

Это очень тяжелый и мрачный роман. И очень искренний. Здесь есть место и семейным ценностям и гордости, несмотря на тяжелые условия бытия. Надежды до последнего и отчаяния. И есть над чем задуматься, прочитав о том, как жили эти люди. В каких условиях жили, чем питались, о чем думали. На что надеялись, доведенные до отчаяния. О чем мечтали. А окружающий мир всеми силами взращивал у них внутри грозди гнева...


Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#886 Ссылка на это сообщение Ewlar

Ewlar
  • Эвлар Махариэль


  • 68 022 сообщений
  •    

Отправлено

Айра Левин. "День совершенства" vs Евгений Замятин. "Мы".

 

Яркая обложка книги маячила перед моим взором половину зимы. Не знаю, кто приволок её на работу, но не работать же в полную силу, когда есть книга :)

Опыт общения с этим писателем у меня ограничивался давним бестселлером его "Ребёнок Розмари". Впечатление тот роман оставил, как нечто новое и необычное в суровых 90-х, но в целом не понравился. И тема не моя, и слог (или же перевод) не самый лучший. Впрочем, любопытство победило.

 

Не знаю, как у вас, но у меня было сильное впечатление, что Айра Левин прочитал книгу Замятина когда-то в юности. Это возможно, ведь впервые этот роман вышел на английском языке и повлиял, возможно, ещё не на одного писателя. Как знать, и не на Оруэлла ли?

 

Итак, постапокалипсис успеха. Общество "совершенно", все умыты и накормлены. И обезличены, конечно. Ну, в целом, вы все знаете, как пишутся романы о "счастливом будущем" без дифференциации по цвету штанов. Потому что штаны у всех одинаковые (чтоб не завидовали). В целом, роман А.Левина не слишком заинтриговал такого монстра, как Ewlar, но он имеет право на существование, тем более, воспринимался, в нашем времени, как неплохой сценарий к фантастическому фильму. Скорее всего, такой фильм где-то есть, мне просто лень проверять. Но закрытая последняя страница так и манила дочитать когда-то брошенный роман Замятина. И - да, теперь я тоже могу рассуждать о нём. Эта антиутопия читалась ещё скучнее и пофигистичнее, а особенно раздражали футуристические литературные приёмы, которые, в своё время, как раз привлекали внимание. В общем, то и другое вполне можно иметь в багаже прочитанного, но процесс - очень на любителя. И в плане развлекательного чтения, А.Левин интереснее и легче. А Замятин серъёзнее.

 

В обоих случаях главный герой страдает от "болезни", поскольку начинает думать нестандартно. В обоих случаях эта его особенность подчёркнута также физическими "недостатками". У одного зелёный глаз (должны быть карие), у другого волосатые руки. Кстати, о волосах: конечно же, у всех стандартные причёски и депиляция мужских излишеств на лице (в одном из случаев - химическая). Повсюду расписание жизни, управление человеком, который не страдает, а считает это нормой. Как только застрадал - "болеет". Надо лечить. Ну, а если не лечится - тут начинается сюжет поинтереснее, чем хождение строем на работу и пережёвывание еды в 50 жевательных движений. Как же страдали бедные писатели при слове "коммунизм"! Почему они не читали Маркса, а лишь смотрели о нём передачи Прокопенко на Рен-ТВ? Упс... не смотрели? Таки ладно. Попробую вспомнить о сходствах и отличиях романов:

 

Спойлер, разумеется. А вдруг вы почитать захотите?

 

И всё-таки Замятин первый. Как ни противен духу его пакостный математический роман, в нём больше живой мысли и писательского таланта. А.Левин предсказуем, хотя, быть может, это мой читательский опыт позволил поэтапно догадываться о дальнейшем развитии событий, и не подвёл. Вот интересно, догадаетесь ли вы.


  • Thea это нравится

bc20605bdb60d3561278b85e2731e189.jpg


#887 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

Джулия Шоу "Ложная память. Почему нельзя доверять воспоминаниям"

 

Научпоп о памяти. Как она работает и почему мы можем помнить то, чего никогда не было. И верить в это.

 

Что представляет из себя человек, как личность? Может быть его воспоминания это и есть он? Помним ли мы что-то из очень раннего детства? Можем ли мы запоминать во сне? Почему мы самоуверенны и как это отражается на нашей памяти? Как влияют социальные сети и интернет на память современного человека? Как мы запоминаем лица и почему их путаем? Можем ли делать одновременно несколько дел? Как и почему у человека могут формироваться ложные воспоминания и насколько это может влиять на нашу жизнь? Почему, когда мы что-то вспоминаем, это способствует забыванию?

 

Ответы на все эти и многие другие вопросы даст эта книга, опираясь на огромный массив научных исследований. Ключевой момент, к чему подводят ответы на все эти вопросы - это ложная память. И как это может повлиять на нашу жизнь в самых разных ситуациях, в том числе при расследовании преступлений. То, о чем возможно кто-то догадывался, а кто-то и не знал - здесь раскрыто изнутри и в деталях. Максимально доступным языком на реальных примерах.

 

Очень интересная и насыщенная книга.


Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#888 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

Джон Эрнст Стейнбек "К востоку от Эдема"

 

Стейнбек писал, что это книга с большой буквы. И я полностью с этим согласен. Монументальный труд, описывающий судьбу нескольких поколений двух семей - Трасков и Гамильтонов. Более того, в некоторой степени книга основана на реальных событиях - сам Стейнбек родился в Салинасе, городке, который является ключевым местом в романе и к тому же его мать была из семьи Гамильтонов. Кроме этого, при подготовке к написанию романа, автор провел много времени изучая историю городка и общаясь с местными жителями. При этом, что есть правда, а что вымысел - решать нам самим.

 

Итак, героями являются два семейства. Временной промежуток - с конца 19 века по начало лета 1918 года. В центре внимания братья. Сначала Карл и Адам, потом Кейб и Арон. Схожие судьбы соседних поколений. Две противоположности, два антагониста, две развязки.

 

Этот роман очень искренний, и прежде всего он о добре и зле. О том, что есть в каждом из нас. И о том, как может восторжествовать одно или другое. О выборе, который есть у каждого. И который должен быть у каждого. О людях, самых обычных и разных. Бедных и богатых, веселых и грустных, мудрых и глупых. О жизни этих людей. О разной жизни, кто какую себе выбирает или у кого какая складывается. И читая ты понимаешь, что и добро не всегда добро, а зло не всегда зло. И причины у одной стороны и у другой могут быть самые разные. И всё это всегда рядом с нами. И хотя описываются события вековой давности, совершенно другой страны - но почему-то воспринимается это всё очень близко, будто происходит в небольшом городке нашего отечества. Люди, их чувства, переживания, судьбы - они, наверное, в разные времена были схожи. Менялись века, менялся окружающий мир, менялись и сами люди, а внутренний мир человека кажется был таким всегда. И поэтому читая ты видишь в героях что-то близкое, знакомое. То, что встречаешь в реальной жизни, в реальных людях. И от этого роман становится еще ближе.

 

Этот роман подарил мне еще одного любимого автора. "Грозди гнева" заинтересовали, привлекли, а "К востоку от Эдема" раскрыл великолепного писателя, который может и в масштаб, и в детальный окружающий мир, и в очень живых персонажей. На протяжении десятилетий, пока идет повествование, ты живешь вместе с героями. Радуешься их успехам, переживаешь потери, восхищаешься людьми и ненавидишь их и всё время будто заглядываешь им в душу. Надеешься и веришь. Стараешься быстрее узнать, а что же будет с ними дальше и в тоже время не хочешь, чтобы была перевернута последняя страница.

 

Но всё хорошее когда-нибудь заканчивается. Так и эта книга закончилась, чтобы дать возможность выбрать, а что же читать дальше. И надеяться, что следующая книга будет не хуже. Хотя планка поднята очень высоко.


Сообщение отредактировал IgorLutiy: 10 апреля 2019 - 01:34

Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#889 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

Джон Эрнст Стейнбек "О мышах и людях"

 

Когда начинаешь читать эту историю о двух таких разных приятелях, которые кочуют по американским ранчо начала 20 века в поисках заработка и мечтают о своей собственной ферме, уже видишь на горизонте, чем это всё закончится. Но хочется верить в чудо. Хочется, чтобы мечты сбывались, а хорошие люди жили долго и счастливо. Увы, в произведениях Стейнбека красной нитью тянется суровый реализм. И это привлекает в его произведениях. Да, хэппи энды у него не в чести, однако когда дочитываешь произведение, кажется будто что-то остается за кадром. Надежда? Вера в лучшее? В то, что хоть сейчас и здесь все было вот так, но совсем рядом может быть и иначе.

 

Очень грустное произведение. Короткое, простое и с яркой вспышкой в финале. За которой остается лишь тоска. И то странное чувство, о котором я написал выше. И где-то там у них наверняка будет своя ферма.


Сообщение отредактировал IgorLutiy: 16 апреля 2019 - 23:52

Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#890 Ссылка на это сообщение TonyStarkDead

TonyStarkDead
  • Новенький
  • 4 сообщений

Отправлено

Литрпг



#891 Ссылка на это сообщение Ильмар

Ильмар
  • Дервиш
  • 1 721 сообщений
  •    

Отправлено

А я по простенькому: "Плоский мир" Пратчетта мучаю.


  • CemKey это нравится

#892 Ссылка на это сообщение Scharkey

Scharkey
  • Авантюрист
  • 156 сообщений
  •  

Отправлено

Заинтересовался в последнее время английской литературой, читаю Ярмарку Тщеславия, хотя и даётся немного с трудом.



#893 Ссылка на это сообщение Alice von Bertruher

Alice von Bertruher
  • Мэнху
  • 10 719 сообщений
  •    

Отправлено

Гиперион - Дэна Симмонса.

Сейчас читаю первую книгу. Оно, конечно, затянуло по самые уши.
Космический роман-приключение.

это называется "космоопера". Обязателен к прочтению "Падение Гипериона". Это непосредственно прямое продолжение с теми же героями и ответы на многочисленные вопросы, которые возникают при чтении первой книжки.


03ea358704e60d35f998f326de0897b2.jpg

3dd3c93bce46c1dc2d3ac98b1b8c7aab.png

Персонажи


#894 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

Джон Эрнст Стейнбек "Зима тревоги нашей"

 

После восторга предыдущих произведений Стейнбека ("Гроздья гнева", "К востоку от Эдема", "О мышах и людях") этот роман показался немного странным. Слог изложения безусловно отличный. Да и в целом книга не сказать, что плохая. Но вот чего-то не хватает. Почему-то не цепляет. История какая-то сухая, переживания главного героя какие-то отстраненные. Да и в целом, по ощущениям, это скорее повесть, чем роман.

 

В общем, для меня это был резкий контраст с предыдущими произведениями Стейнбека. Исписался ли автор, учитывая, что это его последний роман? Или может быть действительно был не понят мною, и многими критиками, которые его осуждали? Как говорил сам Стейнбек - "Плохой роман должен развлекать читателей, средний - воздействовать на их чувства, а лучший - озарять им путь." Развлекает ли Зима? Не очень. Воздействует на чувства? Слабо. Озаряет ли путь? Сам автор так считал. На мой взгляд это не так. И ведь если бы не другие произведения автора, можно было бы на этом и остановиться. А так - остается вероятность того, что просто я чего-то не понял.

 

Как итог. Книга средняя. Но из-за завышенных ожиданий воспринимается хуже. Возможно, начни я знакомиться с творчеством автора с нее - всё могло быть иначе. А так - сильное разочарование после намного более сильных вещей.


Сообщение отредактировал IgorLutiy: 10 мая 2019 - 00:05

Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#895 Ссылка на это сообщение Босоногий воришка

Босоногий воришка
  • Бывалый пересмешник
  • 8 820 сообщений
  •    

Отправлено

Недавно прочитал одну книгу Даниэля Дэфо. Очень понравилась.


4ntpdrqozuem5wcm4nh1bwf54n9pbcsozmembwc8.png   83486d883a7711720f1b81889baebeba.gif f5804422275b6df7598b67ec7dc2287c.gif 47215a3ecc9a1d16f1a3b9a49436173a.gif

Воришка и пришельцы

#896 Ссылка на это сообщение Ewlar

Ewlar
  • Эвлар Махариэль


  • 68 022 сообщений
  •    

Отправлено

Недавно прочитал одну книгу Даниэля Дэфо. Очень понравилась.

Да ты чО?)))

 

*

Накрылась моя попытка насладиться приключенческой литературой. Кто-то принёс книгу Рафаэля Сабатини. Воспоминания об "Одиссее капитана Блада" у меня остались очень даже положительные, чего не скажешь о "Хрониках", но и они когда-то зашли неплохо. А вот замечательные, по отзывам, "Скарамуш" и "Морской ястреб" тормознули буквально через несколько страниц. Видимо, просто погода нелётная. Или старость. Осознаю, что лет ...цать назад эти приключения на фоне исторических событий увлекли бы меня. Так что прочтите обязательно и скажите мне, что старой плесени пора читать советские газеты.


bc20605bdb60d3561278b85e2731e189.jpg


#897 Ссылка на это сообщение Alice von Bertruher

Alice von Bertruher
  • Мэнху
  • 10 719 сообщений
  •    

Отправлено

Адам Нэвилл "Ритуал"

 

dcea5cf016e3a0ac9fea40ad44bc6267.jpg

 

Еще одна замечательная напряженная книга британского писателя в жанре хорроров наряду с "Судными днями" и "Номером 16", вдохновленная, судя по всему, Артуром Мейченом, что угадывается в описании таинственного дремучего леса и почти сверхъестественной округи Швеции, где и происходит место действия. Первая половина книги напомнила культовый фильм "Ведьма из Блэр", где в схожих условиях несколько друзей заблудились в лесу, но в отличие от фильма, где все непонятное и паранормальное происходит где-то за кадром, размыто и непонятно, тут изначально творится какая-то чертовщина, стоило было четверым друзьям обнаружить подвешенное на дереве выпотрошенное тело какого-то животного. А найдя странную хижину с жутким чучелом наверху, тут-то и начнется самая жуть, которая мне здорово напомнила повесть Элджернона Блэквуда, которым как и Мейченом вдохновлялся автор, "Вендиго", где охотников преследовало какое-то древнее зло. Так и в "Ритуале" на охоту за героями выходит ужасающий незримый охотник, и уж в отличие от блэквудского Вендиго, куда более опасный и смертоносный. Ах да, есть еще и одноименная экранизация этой книги, но скажу прямо, там сплошная отсебятина, а отчаяния героев даже и не чувствуется. Про чудовище отдельный разговор.


03ea358704e60d35f998f326de0897b2.jpg

3dd3c93bce46c1dc2d3ac98b1b8c7aab.png

Персонажи


#898 Ссылка на это сообщение Alice von Bertruher

Alice von Bertruher
  • Мэнху
  • 10 719 сообщений
  •    

Отправлено

Дарья Бобылева "Вьюрки"

 

Вьюрки - это дачный поселок, в котором живут обычные, на первый взгляд, люди, который одним летним днем загадочным образом "схлопывается", замыкается в себе, теряет связь с остальным миром. И уйти из поселка, как и прийти в него извне без риска для своей жизни невозможно. Никто не знает что происходит. Вьюрки окружены непроглядным лесом и бесконечным полем. Всякий, кто отваживался найти выход из поселка, углубляясь в лес, более не возвращался, а если и приходил назад, то уже был совершенно другим человеком. А между тем всюду творятся какие-то странные и пугающие события, а в поселке объявились новые "соседи", с которыми лучше бы и не знакомится никогда.

 

https://www.youtube.com/watch?v=7tqoeIQCGH0


03ea358704e60d35f998f326de0897b2.jpg

3dd3c93bce46c1dc2d3ac98b1b8c7aab.png

Персонажи


#899 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

Фрэнсис Скотт Фицджеральд "Ночь нежна"

 

Данный роман весьма неоднозначный. Довольно скучное начало. Несколько раз было желание бросить читать. И хотя не думаю, что я многое потерял бы, если бы бросил, всё же не жалею, что прочитал. К середине повествование выровнялось, но все равно постоянно было чувство, что чего-то не хватает. Периодически невольно происходило сравнение с романами Ремарки, при этом не в пользу Фицджеральда. Всё то же время, между двумя мировыми войнами, всё та же Европа, да и персонажи в какой-то степени похожи. Но у Ремарки это всё заметно сильнее.

 

Главные герои Дик и Николь - муж и жена. Вокруг них и строится повествование и все события, на протяжении где-то 6 лет. По сути, можно сказать, что роман это трагедия жизни Дика. То, как обстоятельства, встреча с Николь, большие деньги, общение с другими людьми - все это меняло его. О его старении. Да-да, это возможно не совсем очевидно, но мы явно видим процесс превращения из молодого человека, человека уже не такого молодого, со всеми вытекающими последствиями. И вот этим "Ночь нежна" цепляет. Судьбу Дика отслеживать, вникать в его мысли и поступки интересно. Но все же, на мой взгляд, полностью этого персонажа раскрыть автору не удалось. Из-за этого после прочтения остается некое послевкусие. Будто надеялся во время прочтения на красную икру, а в итоге понял, что съел "икру заморскую, баклажанную".

 

В итоге, с одной стороны понравилась атмосфера, которая напомнила произведения Ремарки, которые мне очень нравятся, интересный главный герой и его, если можно так сказать, становление. С другой - не понравилось очень медленное набирание оборотов в начале, не понравился скуповатый язык книги, героя хотелось прочувствовать глубже. В целом после прочтения осталось какое-то чувство незавершенности. Так что книга  безусловно заслуживает внимания, но понравится далеко не каждому.


Сообщение отредактировал IgorLutiy: 17 июня 2019 - 00:09

Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#900 Ссылка на это сообщение Графиня Сметаноза

Графиня Сметаноза
  • Новенький
  • 2 сообщений
  •  

Отправлено

" Я - актриса!" - книга повествует о том, как, зачастую удивительно складываются судьбы девочек, мечтающих стать актрисами. И не просто мечтающих, а штурмующих театральные ВУЗы. Основано на реальных событиях.
 



#901 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

Филип Киндред Дик "Распалась связь времен"

 

Данный роман, это странная смесь "Шоу Трумена", "Игры Эндера" и "Вспомнить всё". Правда нужно учитывать, что написан он был заметно ранее перечисленных фильмов/книг.

 

Интересное начало, неплохое продолжение и какой-то скомканный финал, будто автору надоело писать и нужно было как-то заканчивать.

 

Центральная мысль - возможная иллюзорность окружающего нас мира. И если сейчас подобный посыл уже стал обыденностью в фантастической литературе, то на момент написания мысль была вполне нова. Довольно интересно описана жизнь небольшого американского городка середины 20 века. А вот момент раскрытия всех карт показался очень недоработанным и слабым. Вообще, все идеи заложенные в произведении скорее отображены штрихами, нежели полноценно раскрыты. Из-за этого складывается впечатление, что роман это не очень качественная декорация. И ты когда смотришь на нее - ты видишь эту картонность.

 

В итоге роман читается довольно быстро и легко. Из минусов - скомканный финал и слишком поверхностное описание затронутых идей.


Сообщение отредактировал IgorLutiy: 08 июля 2019 - 16:20

Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых