Перейти к содержимому


Фотография

Общее обсуждение

the elder scrolls lore

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1581 Ссылка на это сообщение Silеnt

Silеnt
  • Спящий
  • 1 174 сообщений
  •    

Отправлено

Давно пора. Здесь обсуждаем серию Древних Свитков в целом и её вселенную в частности. Какая часть лучше, почему, с чем связан рост её популярности, за что любите/ненавидите TES и т. д. Вопросы по вселенной желательно задавать здесь, не надо создавать темы вроде "нужна вся информация по ...", так как вы получите ссылки на неё или развернутый ответ и тема сдохнет. Небольшая просьба к модераторам форума переносить не входящие в рамки темы обсуждения по вселенной сюда.




  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1684

#1582 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

Все эти "сэр рыцарь", "Святой Крестоносец", "Самоё Церковь", исцеление наложением рук...

Всё это - содержание. А ты вроде говоришь, что тебя подача не устраивает.
Сэры и в Морровинде были, хех.
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#1583 Ссылка на это сообщение Д.К.

Д.К.
  • [that AFKing cat]
  • 4 039 сообщений
  •    

Отправлено

Сэры и в Морровинде были, хех.

И в Даггерфолле, если уж на то пошло. Однако, там они вписывались в игру куда более органично.

Всё это - содержание.

Нет, то, что я указал в кавычках - это именно подача. Вот что мешало беседкам - при том же сценарии - сделать более нейтральные, не столь клишированно-полудинские диалоги?


  • TSCH это нравится

#1584 Ссылка на это сообщение TSCH

TSCH
  • ничего не могу - у меня лапки
  • 8 654 сообщений
  •    

Отправлено


Вот что мешало беседкам - при том же сценарии - сделать более нейтральные, не столь клишированно-полудинские диалоги?

Абсолютно согласен , от МК ждешь чего-то более оригинального ... а тут как-то всё не очень . 8910f23d94f4.gif


d3959820200d.jpg


#1585 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

И в Даггерфолле, если уж на то пошло. Однако, там они вписывались в игру куда более органично.

Что это, предубеждённость?
 

Нет, то, что я указал в кавычках - это именно подача.

Тогда, будь добр, дай определение "подаче" и "содержанию", а то, на мой взгляд, ты снова о содержании говоришь.

Абсолютно согласен , от МК ждешь чего-то более оригинального ... а тут как-то всё не очень . 8910f23d94f4.gif

Было бы наивно полагать, что у него была возможность сделать всё, что он хочет. Он и так вписал в лор паладина без сердца, в броне из будущего, с огненной рукой, превращающегося в кристалл и являющегося при этом аватаром Лорхана; не сломав при этом, собственно, сам лор. Думаю, это максимум, что ему было позволено. Вы путаете МК-дизайнера и МК-фанфикописателя. Как дизайнер он сделал свою работу на отлично. Да и вообще, в книгах из "Рыцарей Девяти" очень много интересных ("МК-шных") моментов, стоит только поискать. Шизофрения Акатоша, кальпы, минотавр-император - всё это там есть.
  • Таб это нравится
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#1586 Ссылка на это сообщение Д.К.

Д.К.
  • [that AFKing cat]
  • 4 039 сообщений
  •    

Отправлено

Что это, предубеждённость?

Возможно. А, возможно, действительно органичное совмещение института рыцарства (в классическом мультимедийном, а не историческом ключе) и окружающей обстановки, представляющей собой типичное средневековое фентези.

Тогда, будь добр, дай определение "подаче" и "содержанию", а то, на мой взгляд, ты снова о содержании говоришь.

Содержание - это то, что составляет суть дополнения. То, без чего нельзя обойтись, описывая это самое дополнение.
Предыстория: жил да был Пелинал - сподвижник Алессии из Первой Эры, защитник людей, борец с тиранами-айлейдами. В Третьей Эре были сформированы Рыцари Девяти - орден наемников на службе Имперского Культа, хранящий реликвии, оставленные Пелиналом. Затем - война Красного Алмаза: Рыцари Девяти распущены, реликвии Пелинала утеряны.
Теперь завязка: безымянный пророк в Анвиле вещает о скором возвращении древнего врага Пелинала - Умарила, короля айлейдов - а в близстоящей часовне происходит резня.
Ну, и сама история: безымянный герой по наставлению пророка отправляется в путь, находит все реликвии, попутно восстанавливает орден Рыцарей Девяти, становится воплощением Пелинала и сражает его древнего врага, Умарила.
Все. Это - содержание дополнения. "Мякотка", имеющая ценность для людей, интересующихся лором.
А вот подача (оно же оформление):
- все из себя светлые и донельзя праведные духи старых сэров-рыцарей [по сути, всего лишь источник информации о местонахождении реликвий; легко заменяем]; 
- исцеление посредством наложения рук (разумеется, от имени божества); [чисто полудинская мишура; от ее отсутствия в игре история ничего не потеряет]; 
- испытания веры: медведь Кинарет в роще "друидов" + "мост веры" под часовней Лейавиина; [еще полудинская мишура]; 
- "Святой Крестоносец", как одно из имен Пелинала [это уже совсем за гранью!]; 
- а главное - праведность, как обязательное и строжайшее условие ношения реликвий [тут разрабы против собственных наработок пошли - ну какая может быть праведность у Пелинала, в боевом угаре искромсавшего сотни и сотни Ом-ратов за излишне светлый мех?].
Вот именно это (до рези в глазах холинайтовское) оформление квестов да диалогов меня и раздражает. 
Ведь удалось же Беседке ввести в TES драконов, не прибегая к вульгарным штампам с красавицами и пещерами, полными золота (редгардовский Нафалар - исключение).
Почему с "РД" нельзя было поступить схожим образом, обойдя столь очевидно напрашивающиеся элементы, связанные с рыцарством, как то: крестовые походы, Церковь, святость, добродетельность и прочее? Вопрос, скорее всего, риторический - ибо KotN вышли в ноябре 2006-го, спустя немногим более полугода после релиза самой Облы, ключевым подходом к созданию которой была говардова установка: 

"Fantasy, for us, is a knight on horseback running around and killing things."

Да и вообще, в книгах из "Рыцарей Девяти" очень много интересных ("МК-шных") моментов

Вот как раз к книгам из "Рыцарей" у меня претензий совершенно никаких. Там рука Майкла прослеживается очень явственно. Остальное же из этого дополнения...
Впрочем, ладно. Главное, что я выяснил - за квесты и диалоги отвечали другие люди, не Киркбрайд. Меня это успокаивает)



#1587 Ссылка на это сообщение Arkadros

Arkadros
  • кусь тя
  • 16 328 сообщений
  •    

Отправлено

Ну подали так, как мы видим в дополнении, ну и что? Значит решили показать горстку людей, что фанатично преданы определённому "божеству". При этом эти люди употребляют определенные слова, например, "святой", в котором я не вижу ничего особенного. ДК, в игре есть таверна Всех Святых, тебе она тоже не нравится? Да в конце то концов есть ещё Золотые Святые!!!!!!!!!!!!!!!11111111111100000))))00))))


электронная подпись

#1588 Ссылка на это сообщение Sabiern

Sabiern

  • 18 159 сообщений
  •    

Отправлено

И Святой Джиуб тоже есть. Да и других святых навалом =\


o55h5.gifiqrsg.gifckwkA.gif
ewxs8.gif
Tm2z1.gif

#1589 Ссылка на это сообщение Герцог Альба

Герцог Альба
  • Фернандо Альварес де Толедо
  • 589 сообщений
  •  

Отправлено

И Святой Джиуб тоже есть. Да и других святых навалом =\

Тот еще святой, обитает в Каирне душ. Истребил скальных наездников во Вварденфелле и был провозглашен святым. 


Слава тебе, о город Бромьунар!

Да будут стоять эти стены вовеки,

Да ослепнет враг от твоего величия!

Да содрогнется любой, увидев тебя!

 


#1590 Ссылка на это сообщение Sabiern

Sabiern

  • 18 159 сообщений
  •    

Отправлено

Тот еще святой, обитает в Каирне душ.

Отличное обвинение. В Каирн попадают те, чью душу  заточили в камень душ, не понимаю зачем ты это вообще написал.

 

Истребил скальных наездников во Вварденфелле и был провозглашен святым. 

Ну да, хорошее достижение.


o55h5.gifiqrsg.gifckwkA.gif
ewxs8.gif
Tm2z1.gif

#1591 Ссылка на это сообщение Герцог Альба

Герцог Альба
  • Фернандо Альварес де Толедо
  • 589 сообщений
  •  

Отправлено

Отличное обвинение. В Каирн попадают те, чью душу  заточили в камень душ, не понимаю зачем ты это вообще написал.

 

Ну да, хорошее достижение.

Ладно бы просто обитал в Каирне душ. Тем более что по его словам, во время нападения даэдра на Кватч они стырили его душу и отправили в Каирн душ. Дело не в этом. Джиуб - бывший убийца. На подвиги его потянуло из-за раскаяния. 

Если честно, истребление скальных наездников - недостаточно для святости. Исграмор, например, чем не святой? Могучий суровый герой нордов. Создал первое королевство людей в Тамриэле, основал Виндхельм, размахивал Вутрад одной рукой (раз у него имелся щит), создал рунический алфавит нордов, ел суп вилкой.


Слава тебе, о город Бромьунар!

Да будут стоять эти стены вовеки,

Да ослепнет враг от твоего величия!

Да содрогнется любой, увидев тебя!

 


#1592 Ссылка на это сообщение Sabiern

Sabiern

  • 18 159 сообщений
  •    

Отправлено

Джиуб - бывший убийца. На подвиги его потянуло из-за раскаяния.

И что с того? Данмеры вообще даэдра поклоняются.

Исграмор, например, чем не святой? Могучий суровый герой нордов. Создал первое королевство людей в Тамриэле, основал Виндхельм, размахивал Вутрад одной рукой (раз у него имелся щит), создал рунический алфавит нордов, ел суп вилкой.

У нордов ничего святого нет)
o55h5.gifiqrsg.gifckwkA.gif
ewxs8.gif
Tm2z1.gif

#1593 Ссылка на это сообщение Герцог Альба

Герцог Альба
  • Фернандо Альварес де Толедо
  • 589 сообщений
  •  

Отправлено

И что с того? Данмеры вообще даэдра поклоняются.

За что их должны покарать Дозорные Стендарра.


Слава тебе, о город Бромьунар!

Да будут стоять эти стены вовеки,

Да ослепнет враг от твоего величия!

Да содрогнется любой, увидев тебя!

 


#1594 Ссылка на это сообщение Sabiern

Sabiern

  • 18 159 сообщений
  •    

Отправлено

За что их должны покарать Дозорные Стендарра.

Они ни на что негодный сброд. Даже с вампирами не смогли справиться  :ermm:


Сообщение отредактировал Sam XII: 12 июля 2016 - 15:45

o55h5.gifiqrsg.gifckwkA.gif
ewxs8.gif
Tm2z1.gif

#1595 Ссылка на это сообщение Д.К.

Д.К.
  • [that AFKing cat]
  • 4 039 сообщений
  •    

Отправлено

ДК, в игре есть таверна Всех Святых, тебе она тоже не нравится? Да в конце то концов есть ещё Золотые Святые!!!!!!!!!!!!!!!11111111111100000))))00))))

И Святой Джиуб тоже есть. Да и других святых навалом =\

Ребят, неужели вы не замечаете, что подобная (практически неискаженная) атрибутика реальной земной религии, примененная ко вселенной, обладающей собственной, более-менее устоявшейся системой мироустройства, выглядит, словно попытка натянуть сову на глобус? 
Скажите, если бы в "Рыцарях" безымянному пророку добавили подобную анимацию приветствия, вас бы это смутило? Или вы бы приняли это как должное?



#1596 Ссылка на это сообщение Sabiern

Sabiern

  • 18 159 сообщений
  •    

Отправлено

Ребят, неужели вы не замечаете, что подобная (практически неискаженная) атрибутика реальной земной религии, примененная ко вселенной, обладающей собственной, более-менее устоявшейся системой мироустройства, выглядит, словно попытка натянуть сову на глобус?

Конечно же нет!


Скажите, если бы в "Рыцарях" безымянному пророку добавили подобную анимацию приветствия, вас бы это смутило? Или вы бы приняли это как должное?

Я бы сильно удивился и подумал, что это вокалист Ы.Ы.Ы.


o55h5.gifiqrsg.gifckwkA.gif
ewxs8.gif
Tm2z1.gif

#1597 Ссылка на это сообщение Д.К.

Д.К.
  • [that AFKing cat]
  • 4 039 сообщений
  •    

Отправлено

Ясно.



#1598 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

Сорри, я так и не увидел определений, а вместо них только примеры, в которых я, хоть убей, вижу только содержание (а в "содержании дополнения" ты просто описал его сюжет).
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#1599 Ссылка на это сообщение Д.К.

Д.К.
  • [that AFKing cat]
  • 4 039 сообщений
  •    

Отправлено

Ох-хо-хонюшки, опять формализм...
 
Содержание - это суть дополнения.
Геймлейная суть: игрок берет определенный квест, ищет определенные предметы и с их помощью побеждает определенного противника.
Так как речь идет о TES, то, помимо геймплея не будет лишним описать также историю (сюжет) - ибо многих людей в гораздо большей степени интересует лор Свитков, нежели игровой процесс.
"Историческая" суть: (ее я уже описал выше).
 
Подача - это то, каким образом игра доносит до игрока информацию о собственном содержании.
То, каким образом оформлена предстоящая игроку задача (квест), и окружающие эту задачу события. 
Холинайтовская стилистика заданий, диалогов и, вообще, всего дополнения - все это ничто иное, как подача.
 
Не суть. Подача.
 
Если заменить подачу на равнозначную, то ценность дополнения (что лорная, что геймплейная) от этого не изменится.
Если же изменить что-то в содержании - геймплейном (Квест-Предметы-Противник) или "историческом" (Пелинал-Умарил) - то эффект будет уже заметен.
 
Для игрока, отдающего предпочтение геймплею, не имеет значения, существуют ли в мире Свитков крестоносцы или нет - для него главное собрать новую броньку, апнуть несколько уровней и побить главного босса, попутно разблокировав ачивку.
[Геймлейная суть в приоритете; "историческая" суть не важна. Стилистическое оформление аддона побоку.]
 
У игрока, изучающего лор Древних Свитков, уже могут возникнуть определенные вопросы. Например: кто и когда в Нирне успел захватить Иерусалим? Или: каким образом связан бог милосердия Стендарр и стреляющие плазмой рукавицы Пелинала?
[Геймплейная суть не важна; в приоритете суть "историческая". Стилистическое оформление аддона вызывает легкое недоумение.]
 
На жителя Тамриэля, вздумавшего, к примеру, написать книгу о событиях KotN, "историческое" содержание аддона будет оказывать куда большее воздействие, чем его подача, единственное возможное влияние которой на гипотетическую новеллу сводится к упоминанию титула Святого Крестоносца. 
[Геймплейная суть не важна; в приоритете суть "историческая". Стилистическое оформление аддона практически не играет роли.]

P.S.

 



#1600 Ссылка на это сообщение Arkadros

Arkadros
  • кусь тя
  • 16 328 сообщений
  •    

Отправлено

Признаю, что ты, да ты! Д.К!, несколько предвзят. Я играл в дополнения, и единственно, что поначалу резало мне глаз - Дрожащие Острова. Тут я тоже могу наговорить кучу всего, но не буду. Вот один пример, и это самое главное!!!! - тему психов и прочих шизанутых не раскрыли.


электронная подпись

#1601 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

Содержание - то, о чем рассказывается или говорится, тема, основной смысл, сущность изложения.
Подача - предъявление какой-либо информации под определённым углом зрения, эмоциональная окрашенность речи, акценты интонации и т. п.

Ну вот даже по этому определению то, что ты перечислял ранее:

- все из себя светлые и донельзя праведные духи старых сэров-рыцарей [по сути, всего лишь источник информации о местонахождении реликвий; легко заменяем]; 
- исцеление посредством наложения рук (разумеется, от имени божества); [чисто полудинская мишура; от ее отсутствия в игре история ничего не потеряет]; 
- испытания веры: медведь Кинарет в роще "друидов" + "мост веры" под часовней Лейавиина; [еще полудинская мишура]; 
- "Святой Крестоносец", как одно из имен Пелинала [это уже совсем за гранью!]; 
- а главное - праведность, как обязательное и строжайшее условие ношения реликвий [тут разрабы против собственных наработок пошли - ну какая может быть праведность у Пелинала, в боевом угаре искромсавшего сотни и сотни Ом-ратов за излишне светлый мех?].

- это всё содержание, а не подача.

и окружающие эту задачу события.

Это тоже содержание.

- "Святой Крестоносец", как одно из имен Пелинала [это уже совсем за гранью!];

Этой претензии я даже не понимаю.

По-моему, ты просто хочешь обосновать свою вкусовщину, подгоняя под это какие-то термины, хотя мог бы просто написать "мне не нравится сюжет про паладинов".
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение





Темы с аналогичным тегами the elder scrolls, lore

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых