Перейти к содержимому

GAMERAY - лицензионные игры с мгновенной доставкой

Фотография

Общее обсуждение

the elder scrolls lore

• Авторизуйтесь для ответа в теме

#1581 Ссылка на это сообщение Silеnt

Silеnt
  • Спящий
  • 1 157 сообщений
  •    

Отправлено

Давно пора. Здесь обсуждаем серию Древних Свитков в целом и её вселенную в частности. Какая часть лучше, почему, с чем связан рост её популярности, за что любите/ненавидите TES и т. д. Вопросы по вселенной желательно задавать здесь, не надо создавать темы вроде "нужна вся информация по ...", так как вы получите ссылки на неё или развернутый ответ и тема сдохнет. Небольшая просьба к модераторам форума переносить не входящие в рамки темы обсуждения по вселенной сюда.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1679

#1582 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 3 794 сообщений
  •    
Наш автор

Отправлено

Все эти "сэр рыцарь", "Святой Крестоносец", "Самоё Церковь", исцеление наложением рук...

Всё это - содержание. А ты вроде говоришь, что тебя подача не устраивает.
Сэры и в Морровинде были, хех.
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)
Изображение

#1583 Ссылка на это сообщение Д.К.

Д.К.
  • [that AFKing cat]
  • 4 039 сообщений
  •    

Отправлено

Сэры и в Морровинде были, хех.

И в Даггерфолле, если уж на то пошло. Однако, там они вписывались в игру куда более органично.

Всё это - содержание.

Нет, то, что я указал в кавычках - это именно подача. Вот что мешало беседкам - при том же сценарии - сделать более нейтральные, не столь клишированно-полудинские диалоги?

• TSCH это нравится

#1584 Ссылка на это сообщение TSCH

TSCH
  • недружелюбный господин
  • 8 615 сообщений
  •    

Отправлено

Вот что мешало беседкам - при том же сценарии - сделать более нейтральные, не столь клишированно-полудинские диалоги?

Абсолютно согласен , от МК ждешь чего-то более оригинального ... а тут как-то всё не очень . 8910f23d94f4.gif

я вооружён до зубов ... и у меня хомяк гуар

Изображение Изображение Изображение

#1585 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • 3 794 сообщений
  •    
Наш автор

Отправлено

И в Даггерфолле, если уж на то пошло. Однако, там они вписывались в игру куда более органично.

Что это, предубеждённость?

Нет, то, что я указал в кавычках - это именно подача.

Тогда, будь добр, дай определение "подаче" и "содержанию", а то, на мой взгляд, ты снова о содержании говоришь.

Абсолютно согласен , от МК ждешь чего-то более оригинального ... а тут как-то всё не очень . 8910f23d94f4.gif

Было бы наивно полагать, что у него была возможность сделать всё, что он хочет. Он и так вписал в лор паладина без сердца, в броне из будущего, с огненной рукой, превращающегося в кристалл и являющегося при этом аватаром Лорхана; не сломав при этом, собственно, сам лор. Думаю, это максимум, что ему было позволено. Вы путаете МК-дизайнера и МК-фанфикописателя. Как дизайнер он сделал свою работу на отлично. Да и вообще, в книгах из "Рыцарей Девяти" очень много интересных ("МК-шных") моментов, стоит только поискать. Шизофрения Акатоша, кальпы, минотавр-император - всё это там есть.
  • Таб это нравится
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)
Изображение

#1586 Ссылка на это сообщение Д.К.

Д.К.
  • [that AFKing cat]
  • 4 039 сообщений
  •    

Отправлено

Что это, предубеждённость?

Возможно. А, возможно, действительно органичное совмещение института рыцарства (в классическом мультимедийном, а не историческом ключе) и окружающей обстановки, представляющей собой типичное средневековое фентези.

Тогда, будь добр, дай определение "подаче" и "содержанию", а то, на мой взгляд, ты снова о содержании говоришь.

Содержание - это то, что составляет суть дополнения. То, без чего нельзя обойтись, описывая это самое дополнение.
Предыстория: жил да был Пелинал - сподвижник Алессии из Первой Эры, защитник людей, борец с тиранами-айлейдами. В Третьей Эре были сформированы Рыцари Девяти - орден наемников на службе Имперского Культа, хранящий реликвии, оставленные Пелиналом. Затем - война Красного Алмаза: Рыцари Девяти распущены, реликвии Пелинала утеряны.
Теперь завязка: безымянный пророк в Анвиле вещает о скором возвращении древнего врага Пелинала - Умарила, короля айлейдов - а в близстоящей часовне происходит резня.
Ну, и сама история: безымянный герой по наставлению пророка отправляется в путь, находит все реликвии, попутно восстанавливает орден Рыцарей Девяти, становится воплощением Пелинала и сражает его древнего врага, Умарила.
Все. Это - содержание дополнения. "Мякотка", имеющая ценность для людей, интересующихся лором.
А вот подача (оно же оформление):
- все из себя светлые и донельзя праведные духи старых сэров-рыцарей [по сути, всего лишь источник информации о местонахождении реликвий; легко заменяем]; 
- исцеление посредством наложения рук (разумеется, от имени божества); [чисто полудинская мишура; от ее отсутствия в игре история ничего не потеряет]; 
- испытания веры: медведь Кинарет в роще "друидов" + "мост веры" под часовней Лейавиина; [еще полудинская мишура]; 
- "Святой Крестоносец", как одно из имен Пелинала [это уже совсем за гранью!]; 
- а главное - праведность, как обязательное и строжайшее условие ношения реликвий [тут разрабы против собственных наработок пошли - ну какая может быть праведность у Пелинала, в боевом угаре искромсавшего сотни и сотни Ом-ратов за излишне светлый мех?].
Вот именно это (до рези в глазах холинайтовское) оформление квестов да диалогов меня и раздражает. 
Ведь удалось же Беседке ввести в TES драконов, не прибегая к вульгарным штампам с красавицами и пещерами, полными золота (редгардовский Нафалар - исключение).
Почему с "РД" нельзя было поступить схожим образом, обойдя столь очевидно напрашивающиеся элементы, связанные с рыцарством, как то: крестовые походы, Церковь, святость, добродетельность и прочее? Вопрос, скорее всего, риторический - ибо KotN вышли в ноябре 2006-го, спустя немногим более полугода после релиза самой Облы, ключевым подходом к созданию которой была говардова установка: 

"Fantasy, for us, is a knight on horseback running around and killing things."

Да и вообще, в книгах из "Рыцарей Девяти" очень много интересных ("МК-шных") моментов

Вот как раз к книгам из "Рыцарей" у меня претензий совершенно никаких. Там рука Майкла прослеживается очень явственно. Остальное же из этого дополнения...
Впрочем, ладно. Главное, что я выяснил - за квесты и диалоги отвечали другие люди, не Киркбрайд. Меня это успокаивает)

#1587 Ссылка на это сообщение Поль Баньян

Поль Баньян
  • лесной эльф
  • 13 024 сообщений
  •    

Отправлено

Ну подали так, как мы видим в дополнении, ну и что? Значит решили показать горстку людей, что фанатично преданы определённому "божеству". При этом эти люди употребляют определенные слова, например, "святой", в котором я не вижу ничего особенного. ДК, в игре есть таверна Всех Святых, тебе она тоже не нравится? Да в конце то концов есть ещё Золотые Святые!!!!!!!!!!!!!!!11111111111100000))))00))))

Зато он бегал быстрее всех. И видел зорче. И смеялся громче...

#1588 Ссылка на это сообщение Sam Biern

Sam Biern
  • 16 481 сообщений
  •    

Отправлено

И Святой Джиуб тоже есть. Да и других святых навалом =\

“Let their maggot fingers swarm over the red cloth, while we, having set fire to the powderhouse of our souls, explode (suns within suns and cataracts of gold) into the frenzied fury of the Sun, into the madness of the Sun, into the hot gold arms and hot gold eyes of the Goddess of the sun.”

#1589 Ссылка на это сообщение Герцог Альба

Герцог Альба
  • Фернандо Альварес де Толедо
  • 589 сообщений
  •  

Отправлено

Тот еще святой, обитает в Каирне душ. Истребил скальных наездников во Вварденфелле и был провозглашен святым. 

Слава тебе, о город Бромьунар!

Да будут стоять эти стены вовеки,

Да ослепнет враг от твоего величия!

Да содрогнется любой, увидев тебя!

#1590 Ссылка на это сообщение Sam Biern

Sam Biern
  • 16 481 сообщений
  •    

Отправлено

Тот еще святой, обитает в Каирне душ.

Отличное обвинение. В Каирн попадают те, чью душу  заточили в камень душ, не понимаю зачем ты это вообще написал.

Истребил скальных наездников во Вварденфелле и был провозглашен святым. 

Ну да, хорошее достижение.

“Let their maggot fingers swarm over the red cloth, while we, having set fire to the powderhouse of our souls, explode (suns within suns and cataracts of gold) into the frenzied fury of the Sun, into the madness of the Sun, into the hot gold arms and hot gold eyes of the Goddess of the sun.”

#1591 Ссылка на это сообщение Герцог Альба

Герцог Альба
  • 589 сообщений
  •  

Отправлено

Отличное обвинение. В Каирн попадают те, чью душу  заточили в камень душ, не понимаю зачем ты это вообще написал.

Ну да, хорошее достижение.

Ладно бы просто обитал в Каирне душ. Тем более что по его словам, во время нападения даэдра на Кватч они стырили его душу и отправили в Каирн душ. Дело не в этом. Джиуб - бывший убийца. На подвиги его потянуло из-за раскаяния. 

Если честно, истребление скальных наездников - недостаточно для святости. Исграмор, например, чем не святой? Могучий суровый герой нордов. Создал первое королевство людей в Тамриэле, основал Виндхельм, размахивал Вутрад одной рукой (раз у него имелся щит), создал рунический алфавит нордов, ел суп вилкой.

#1592 Ссылка на это сообщение Sam Biern

Sam Biern
  • 16 481 сообщений
  •    

Отправлено

Джиуб - бывший убийца. На подвиги его потянуло из-за раскаяния.

И что с того? Данмеры вообще даэдра поклоняются.

Исграмор, например, чем не святой? Могучий суровый герой нордов. Создал первое королевство людей в Тамриэле, основал Виндхельм, размахивал Вутрад одной рукой (раз у него имелся щит), создал рунический алфавит нордов, ел суп вилкой.

У нордов ничего святого нет)

#1593 Ссылка на это сообщение Герцог Альба

Герцог Альба
  • 589 сообщений
  •  

Отправлено

И что с того? Данмеры вообще даэдра поклоняются.

За что их должны покарать Дозорные Стендарра.

#1594 Ссылка на это сообщение Sam Biern

Sam Biern
  • 16 481 сообщений
  •    

Отправлено

За что их должны покарать Дозорные Стендарра.

Они ни на что негодный сброд. Даже с вампирами не смогли справиться  :ermm:

Сообщение отредактировал Sam XII: 12 Июль 2016 - 15:45

#1595 Ссылка на это сообщение Д.К.

Д.К.
  • [that AFKing cat]
  • 4 039 сообщений
  •    

Отправлено

ДК, в игре есть таверна Всех Святых, тебе она тоже не нравится? Да в конце то концов есть ещё Золотые Святые!!!!!!!!!!!!!!!11111111111100000))))00))))

Ребят, неужели вы не замечаете, что подобная (практически неискаженная) атрибутика реальной земной религии, примененная ко вселенной, обладающей собственной, более-менее устоявшейся системой мироустройства, выглядит, словно попытка натянуть сову на глобус? 
Скажите, если бы в "Рыцарях" безымянному пророку добавили подобную анимацию приветствия, вас бы это смутило? Или вы бы приняли это как должное?

#1596 Ссылка на это сообщение Sam Biern

Sam Biern
  • 16 481 сообщений
  •    

Отправлено

Ребят, неужели вы не замечаете, что подобная (практически неискаженная) атрибутика реальной земной религии, примененная ко вселенной, обладающей собственной, более-менее устоявшейся системой мироустройства, выглядит, словно попытка натянуть сову на глобус?

Конечно же нет!

Скажите, если бы в "Рыцарях" безымянному пророку добавили подобную анимацию приветствия, вас бы это смутило? Или вы бы приняли это как должное?

Я бы сильно удивился и подумал, что это вокалист Ы.Ы.Ы.

#1597 Ссылка на это сообщение Д.К.

Д.К.
  • [that AFKing cat]
  • 4 039 сообщений
  •    

Отправлено

Ясно.

#1598 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • 3 794 сообщений
  •    
Наш автор

Отправлено

Сорри, я так и не увидел определений, а вместо них только примеры, в которых я, хоть убей, вижу только содержание (а в "содержании дополнения" ты просто описал его сюжет).
Изображение

#1599 Ссылка на это сообщение Д.К.

Д.К.
  • [that AFKing cat]
  • 4 039 сообщений
  •    

Отправлено

Ох-хо-хонюшки, опять формализм...

Содержание - это суть дополнения.
Геймлейная суть: игрок берет определенный квест, ищет определенные предметы и с их помощью побеждает определенного противника.
Так как речь идет о TES, то, помимо геймплея не будет лишним описать также историю (сюжет) - ибо многих людей в гораздо большей степени интересует лор Свитков, нежели игровой процесс.
"Историческая" суть: (ее я уже описал выше).

Подача - это то, каким образом игра доносит до игрока информацию о собственном содержании.
То, каким образом оформлена предстоящая игроку задача (квест), и окружающие эту задачу события. 
Холинайтовская стилистика заданий, диалогов и, вообще, всего дополнения - все это ничто иное, как подача.

Не суть. Подача.

Если заменить подачу на равнозначную, то ценность дополнения (что лорная, что геймплейная) от этого не изменится.
Если же изменить что-то в содержании - геймплейном (Квест-Предметы-Противник) или "историческом" (Пелинал-Умарил) - то эффект будет уже заметен.

Для игрока, отдающего предпочтение геймплею, не имеет значения, существуют ли в мире Свитков крестоносцы или нет - для него главное собрать новую броньку, апнуть несколько уровней и побить главного босса, попутно разблокировав ачивку.
[Геймлейная суть в приоритете; "историческая" суть не важна. Стилистическое оформление аддона побоку.]

У игрока, изучающего лор Древних Свитков, уже могут возникнуть определенные вопросы. Например: кто и когда в Нирне успел захватить Иерусалим? Или: каким образом связан бог милосердия Стендарр и стреляющие плазмой рукавицы Пелинала?
[Геймплейная суть не важна; в приоритете суть "историческая". Стилистическое оформление аддона вызывает легкое недоумение.]

На жителя Тамриэля, вздумавшего, к примеру, написать книгу о событиях KotN, "историческое" содержание аддона будет оказывать куда большее воздействие, чем его подача, единственное возможное влияние которой на гипотетическую новеллу сводится к упоминанию титула Святого Крестоносца. 
[Геймплейная суть не важна; в приоритете суть "историческая". Стилистическое оформление аддона практически не играет роли.]

P.S.

#1600 Ссылка на это сообщение Поль Баньян

Поль Баньян
  • лесной эльф
  • 13 024 сообщений
  •    

Отправлено

Признаю, что ты, да ты! Д.К!, несколько предвзят. Я играл в дополнения, и единственно, что поначалу резало мне глаз - Дрожащие Острова. Тут я тоже могу наговорить кучу всего, но не буду. Вот один пример, и это самое главное!!!! - тему психов и прочих шизанутых не раскрыли.

Зато он бегал быстрее всех. И видел зорче. И смеялся громче...

#1601 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • 3 794 сообщений
  •    
Наш автор

Отправлено

Содержание - то, о чем рассказывается или говорится, тема, основной смысл, сущность изложения.
Подача - предъявление какой-либо информации под определённым углом зрения, эмоциональная окрашенность речи, акценты интонации и т. п.

Ну вот даже по этому определению то, что ты перечислял ранее:

- все из себя светлые и донельзя праведные духи старых сэров-рыцарей [по сути, всего лишь источник информации о местонахождении реликвий; легко заменяем]; 
- исцеление посредством наложения рук (разумеется, от имени божества); [чисто полудинская мишура; от ее отсутствия в игре история ничего не потеряет]; 
- испытания веры: медведь Кинарет в роще "друидов" + "мост веры" под часовней Лейавиина; [еще полудинская мишура]; 
- а главное - праведность, как обязательное и строжайшее условие ношения реликвий [тут разрабы против собственных наработок пошли - ну какая может быть праведность у Пелинала, в боевом угаре искромсавшего сотни и сотни Ом-ратов за излишне светлый мех?].

- это всё содержание, а не подача.

и окружающие эту задачу события.

Это тоже содержание.

Этой претензии я даже не понимаю.

По-моему, ты просто хочешь обосновать свою вкусовщину, подгоняя под это какие-то термины, хотя мог бы просто написать "мне не нравится сюжет про паладинов".
Изображение

Темы с аналогичным тегами the elder scrolls, lore

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых