Перейти к содержимому


Фотография

Общее обсуждение

the elder scrolls lore

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#821 Ссылка на это сообщение Silеnt

Silеnt
  • Спящий
  • 1 174 сообщений
  •    

Отправлено

Давно пора. Здесь обсуждаем серию Древних Свитков в целом и её вселенную в частности. Какая часть лучше, почему, с чем связан рост её популярности, за что любите/ненавидите TES и т. д. Вопросы по вселенной желательно задавать здесь, не надо создавать темы вроде "нужна вся информация по ...", так как вы получите ссылки на неё или развернутый ответ и тема сдохнет. Небольшая просьба к модераторам форума переносить не входящие в рамки темы обсуждения по вселенной сюда.




  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1684

#822 Ссылка на это сообщение Arkadros

Arkadros
  • кусь тя
  • 16 320 сообщений
  •    

Отправлено

И где здесь расизм? 

Ещё "Скайрим для нордов!"


Мореход, я заметил, что ты споришь по одной и той же схеме)


электронная подпись

#823 Ссылка на это сообщение Синдбад-Мореход

Синдбад-Мореход
  • Котофоб
  • 7 193 сообщений
  •    

Отправлено

Ещё "Скайрим для нордов!"

И? Моя квартира для меня. Твоя для тебя. Что не так-то? 


Мореход, я заметил, что ты споришь по одной и той же схеме)

Конечно! Простейшая логика! 



#824 Ссылка на это сообщение Arkadros

Arkadros
  • кусь тя
  • 16 320 сообщений
  •    

Отправлено

И? Моя квартира для меня. Твоя для тебя. Что не так-то?

А как же аборигены-Изгои, почему им не позволяют жить; и эльфы, которых норды выпинали в Скайриме?


электронная подпись

#825 Ссылка на это сообщение Синдбад-Мореход

Синдбад-Мореход
  • Котофоб
  • 7 193 сообщений
  •    

Отправлено

А как же аборигены-Изгои, почему им не позволяют жить; 

Кто же не позволяет аборигенам предела жить? 

 

и эльфы, которых норды выпинали в Скайриме?

При царе горохе пять тысяч лет назад



#826 Ссылка на это сообщение Arkadros

Arkadros
  • кусь тя
  • 16 320 сообщений
  •    

Отправлено

Кто же не позволяет аборигенам предела жить? 

При царе горохе пять тысяч лет назад

Да вырезают их почём зря... Конечно, есть и те, которые спокойно живут в Маркарте и некоторые здравствуют.

И тем не менее, думаю у талморцев есть претензии на территорию.


электронная подпись

#827 Ссылка на это сообщение Синдбад-Мореход

Синдбад-Мореход
  • Котофоб
  • 7 193 сообщений
  •    

Отправлено

Да вырезают их почём зря... 

А еще вырезают орков, данмеров, имперцев, нордов и бандитов других национальностей. 

 

И тем не менее, думаю у талморцев есть претензии на территорию.

Кого это волнует? Пусть возьмут, если смогут. 



#828 Ссылка на это сообщение Arkadros

Arkadros
  • кусь тя
  • 16 320 сообщений
  •    

Отправлено

Кого это волнует? Пусть возьмут, если смогут. 

Звучит слишком патриотично.

Мне до Скайрима (игра) эльфы не казались такими сволочами. А тут, в ходе игры идёт "агитация" про плохих эльфов (не данмеров).


электронная подпись

#829 Ссылка на это сообщение Синдбад-Мореход

Синдбад-Мореход
  • Котофоб
  • 7 193 сообщений
  •    

Отправлено

Мне до Скайрима (игра) эльфы не казались такими сволочами. А тут, в ходе игры идёт "агитация" про плохих эльфов (не данмеров).

Ну так они до пятой части представали перед нами как соотечественники, а не как национальные враги



#830 Ссылка на это сообщение Arkadros

Arkadros
  • кусь тя
  • 16 320 сообщений
  •    

Отправлено

Ну так они до пятой части представали перед нами как соотечественники, а не как национальные враги

К сожалению, меня этот факт раздосадовал. А играл я альтмером поначалу.


электронная подпись

#831 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

И? Моя квартира для меня. Твоя для тебя. Что не так-то?

А не так - всего лишь то, что Империя - квартира для всех. Причём в первую очередь благодаря стараниям Тайбера СептимаТалоса, которого братьебурцы так (якобы) боготворят и ценят.
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#832 Ссылка на это сообщение Синдбад-Мореход

Синдбад-Мореход
  • Котофоб
  • 7 193 сообщений
  •    

Отправлено

А не так - всего лишь то, что Империя - квартира для всех. 

А, то есть коммуналка? 

 

Причём в первую очередь благодаря стараниям Тайбера СептимаТалоса, которого братьебурцы так (якобы) боготворят и ценят.

Что-то сомневаюсь, что ценят они его за это.


К сожалению, меня этот факт раздосадовал. А играл я альтмером поначалу.

Ну и играл бы спокойно. Талморцы - это талморцы, альтмеры-имперцы - это альтмеры-имперцы.



#833 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

А, то есть коммуналка?

...

Что-то сомневаюсь, что ценят они его за это.

А что, презирают его за это? Или против его воли идут?
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#834 Ссылка на это сообщение Синдбад-Мореход

Синдбад-Мореход
  • Котофоб
  • 7 193 сообщений
  •    

Отправлено

...

Да это все ерунда! Многонациональное государство может существовать только при доминирование одного народа (носителя обобщающей культуры-языка) да и то временами будет трещать по швам. Что, собственно, мы и видим в проекте Септима (не известно, кстати, осознавал ли сам он свое значение): трудно, если не невозможно, объединить маргинальные культуры. Идеальная модель империи Септимов - город-герой Виндхельм, дружба народов, мультикультурность, просто апофеоз интернационализма. 

 

А что, презирают его за это? Или против его воли идут?

Как тебе сказать, норды-интеллектуалы (к коим я отношу и Ульфрика, кстати) вполне возможно правильно понимают значение Талоса.

Быдлонордам скорее всего просто промыли мозги пропагандоны, вроде Хеймскра или того же Ульфрика.

Это знаешь, как с Иваном Грозным или Сталиным, для кого-то это святые или культовые личности, кто-то оценивает их беспристрастно и адекватно, а кто-то исключительно в критическом ключе.



#835 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

Идеальная модель империи Септимов - город-герой Виндхельм, дружба народов, мультикультурность, просто апофеоз интернационализма.

Отвечу твоими же словами:

Да это все ерунда!


Как тебе сказать, норды-интеллектуалы (к коим я отношу и Ульфрика, кстати) вполне возможно правильно понимают значение Талоса.
Быдлонордам скорее всего просто промыли мозги пропагандоны, вроде Хеймскра или того же Ульфрика.

Так я вообще не про это. Я говорил про то, что в свете достижений и стремлений Тайбера Септима Виндхельм - самое настоящее гнездо противников Тайбера Септима.
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#836 Ссылка на это сообщение Синдбад-Мореход

Синдбад-Мореход
  • Котофоб
  • 7 193 сообщений
  •    

Отправлено

 Виндхельм - самое настоящее гнездо противников Тайбера Септима.

Как раз нет! Я же в своей апологии Ульфрика писал:


Справедливости ради нужно сказать, что в Виндхельм достаточно благополучный город, хотя и есть некоторые проблемы с преступностью, но в целом уровень преступности гораздо ниже, чем в крупных проимперских городах таких, как Солитьюд и Маркарт, да и Вайтран, пожалуй, тоже. Ульфрик достаточно мудро управляет городом в лучших традициях Империи (расовая и религиозная терпимость, свобода торговли, эффективные органы правопорядка), и, как мы уже выяснили, даже превосходит своих проимперских соседей. И это при том, что он управляет не только Истмарком, но и всем восстанием, то есть при меньшем количестве ресурсов, он демонстрирует большую эффективность и, соответственно, лучший результат. Безусловно, из всех ярлов он по своим деловым качествам больше всех заслуживает королевского титула.

 

http://tesall.ru/top...rtcev/?p=605591

 

Отвечу твоими же словами:

Мне кажется, вполне годной аналогией. Исмарк самое мультикультурное владение Скайрима: два столичных района города выделены чужеземцам


Сообщение отредактировал Синдбад-Мореход: 23 января 2015 - 22:37


#837 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

Как раз нет! Я же в своей апологии Ульфрика писал:

Я ж не читаю апологетику, не мой жанр. Особенно такую, где чёрное называют белым.

Мне кажется, вполне годной аналогией. Исмарк самое мультикультурное владение Скайрима: два столичных района города выделены чужеземцам

Многонациональность есть, а мультикультурализма нету, ты путаешь. Гетто - это позор для мультикультурализма.
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#838 Ссылка на это сообщение Синдбад-Мореход

Синдбад-Мореход
  • Котофоб
  • 7 193 сообщений
  •    

Отправлено

Я ж не читаю апологетику, не мой жанр. Особенно такую, где чёрное называют белым.

Апологию, а не апологетику (богословская дисциплина). Да и где же я там называл черное белым? Изложил одни факты.

 

Многонациональность есть, а мультикультурализма нету, ты путаешь. Гетто - это позор для мультикультурализма.

Какое еще гетто? На что заработали, что купили, в том и живут. Вообще с городской недвижимостью в Скайриме беда полная. Им повезло, что вообще хоть что-то получили (но тут скорее дебилизм разработчиков сказался)


 мультикультурализма нету

А в чем выражается его отсутствие? 



#839 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

Апологию, а не апологетику (богословская дисциплина). Да и где же я там называл черное белым? Изложил одни факты.

Не, когда так излагают факты, это уже по части религии.

Какое еще гетто?

Обычное, как гетто.
Потому и мультикультурализм хромает на обе ноги.
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#840 Ссылка на это сообщение dr0i

dr0i
  • Gotta Get a Grip
  • 823 сообщений
  •    

Отправлено

Какое еще гетто? На что заработали, что купили, в том и живут. Вообще с городской недвижимостью в Скайриме беда полная. Им повезло, что вообще хоть что-то получили (но тут скорее дебилизм разработчиков сказался)


По крайней мере, аргониане живут даже не то, что в гетто, а в общей коммуналке в доках, их даже в город не пускают по словам Брунвульфа. И кстати, что-то следов аргонианской и данмерской культуры (кроме того, что таверну в Гнисис переименовали) в Виндхельме не заметно.

#841 Ссылка на это сообщение Синдбад-Мореход

Синдбад-Мореход
  • Котофоб
  • 7 193 сообщений
  •    

Отправлено

Не, когда так излагают факты, это уже по части религии.
 

То есть? Я излагаю факты и опираюсь на логику. При чем здесь религиозность. Или тебе лишь бы съехать

 

Обычное, как гетто.

Ну что ты подразумеваешь под "гетто"?

По крайней мере, аргониане живут даже не то, что в гетто, а в общей коммуналке в доках, их даже в город не пускают по словам Брунвульфа. И кстати, что-то следов аргонианской и данмерской культуры (кроме того, что таверну в Гнисис переименовали) в Виндхельме не заметно.

Ой-ой-ой! Сейчас расплачусь от умиления! Чувак с данмером на аватарке впрягается за аргониан - вот она толерантность без границ! Но об этом ниже

 

И кстати, что-то следов аргонианской и данмерской культуры (кроме того, что таверну в Гнисис переименовали) в Виндхельме не заметно.

А что именно ты ожидал увидеть из аргонианской культуры?

По поводу данмерской культуры тоже очень много вопросов, что она из себя представляет.

Да и нет ли ее? Посмотри внимательнее.

 

Scarab-Phoenix, dr0i! Друзья! Я конечно, понимаю, что партия приказала считать Ульфрика врагом и всячески осуждать, но если уж и судить мятежного ярла Истмарка, то давайте судить беспристрастно, объективно, опираясь на логику и факты, а не на ярлыки и лозунги.

Каким бы он ни был врагом Империи, обвинения в расизме не состоятельны.

Феникс заявил, что Данмеры Виндхельма живут в гетто. Ни о какой изоляции данмеров и речи быть не может! Они спокойно перемещаются по городу, занимаются своими делами, работают. Что не так-то?

Я писал обратное, что Виндехльм управляется в лучших септимовских традициях:

1) Расовая и религиозная терпимость - помимо нордов в Виндхельме проживает еще две диаспоры: аргониане и данмеры, есть и альтмеры, и босмеры, и имперцы, и бретоны - и все как-то уживаются.

Вы говорите, что следов данмерской культуры не видать. Возражу:

- Полным полном данмерских книг

- Купленное данмерами или выделенное для них помещение они использовали ни то как тошниловку, ни то как притон. Не как храм, не как библиотеку или лабораторию, а как тошниловку да еще и назвали ее в честь святого (по старой религии) места. Это кое-что говорит об уровне их культуры.

- Не видно данмерской культуры - посмотрите получше! Чуть западнее есть часовня православному данмерскому божеству- Боэте, немного на север - Святилище Азуры.

 

Бедные, бедные несчастные ящерки-аргониане, притесняемые жестокими нордами. Давайте подумаем, что здесь не так.

- Виндхельм сам по себе город по большой части каменный, а не резиновый. Принять всех желающий на постоянное место жительства достаточно проблематично

- Правительство Истмарка великодушно позволило проживать большому числу данмерских беженцев в черте города, а ведь не так давно за представителями аргонианской расы была замечена склонность к насилию по отношению к представителям данмерской народности. И чтобы как-то предупредить возможные межэтнические столкновения, то есть чтобы данмеры и аргиане друг дружку не повырезали, надо было как-то разделить их. Очень мудрый шаг - еще одно очко в пользу правителей Истмарка

- Принимая во внимание, что Аргониане более приспособлены к водной среде, чем Данмеры, правительство решило, что Аргонианам будет лучше жить и работать в доках. Виндхельм крупнейший порт Скайрима - много кораблей, много работы, много денег. Поразительная дальновидность!

 

2) Свобода торговли - один из основных принципов септимовской цивилизации

В этом плане в Истмарке и в частности в Виндхельме вообще все шикарно: торгуют и норды, и альтмеры, и данмеры, и орки. И всем хорошо.

Здесь же следует упомянуть и о свободе слова и научного творчества:

-Брунвульф открыто критикует Ульфрика и никаких стеснений со стороны стражи или военных не испытывает

-Вунферт Неживой открыто признает, что увлекается некромантией

- Даже нытье некоторых Данмеров и то говорит в пользу Ульфрика. Если бы он был таким расистом или извергом, то по первой же команде всех недовольных Данмеров утопили бы в реке! И знаете, кто их утопил бы? Братья Бури, Стража, норды? Нет - Аргониане!

- У орков также нет никаких проблем с бизнесом.

 

3) Эффективные органы правопорядка. Трудно представить, чтобы тан Истмарка промышлял контрабандой или покровительствовал убийцам, также как и резню в городе, как это был в Йорваскре.

Даже, учитывая маргинальный характер данмерской ментальности - нет никаких особых проблем с преступностью со стороны национальных меньшинств. Более того, Садри, например, из уважения к закону возвращает случайно попавшее к нему краденое кольцо. Правительство Улфьрика хорошо следит за порядком.







Темы с аналогичным тегами the elder scrolls, lore

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых


    Google Mobile (2)