Перейти к содержимому

TESO в Gameray за 1199 рублей

Фотография
- - - - -

Загадки. Задачи. Головоломки и иже с ними...

• Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение IMHOtep

IMHOtep
  • Авантюрист
  • 144 сообщений

Отправлено

Предлагаю вернуться к старой доброй теме задачек и загадок, потренировать моск и сообразительность. А то как-то незаслуженно этой тематике уделяется маловато внимания. Если вы знаете какие-нибудь интересные, достойные на ваш взгляд задачи, загадки, головоломки, можно попрактиковаться в их разгадывании и обсуждении. :) На почин предлагаю следующую задачку:

1) Задача по биохимии.

Вы - биохимик, работающий с двенадцатислотной центрифугой. Это устройство, которое имеет 12 слотов одного размера вокруг центральной оси, в которые вы размещаете образцы химических веществ, которые вам нужно смешать. Когда машина включена, образцы вращаются вокруг центральной оси и превращаются в однородную жидкость. Чтобы быть уверенным в том, что образцы хорошо смешались, они должны быть размещены по 12 слотам сбалансировано. К примеру, если вы хотите смешать 4 вещества, то их можно разместить в слоты 3, 6, 9, и 12 (предполагается, что слоты пронумерованы, также как и цифры на часах). Можно ли смешать в такой центрифуге пять веществ?

Еще одна загадочка, уже с элементом юмора.

2) Телефонистки. :)

В советские времена у телефонисток на коммутаторе висел лозунг, из которого следовало, что они все ратуют за свободные сексуальные отношения. Что это был за лозунг?

3) Звон сковородки.

С какой скоростью должна бежать собака, чтобы не слышать звона сковородки, привязанной к ее хвосту? :))
Дзэн-буддизм учит: «Встретишь патриарха – убей патриарха. Встретишь Будду – убей Будду».
People are as the same as they are different ©

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#2 Ссылка на это сообщение Asirion

Asirion
  • Beyond Divinity
  • 643 сообщений

Отправлено

Ой, как интересно)) Только спатьуже хочется=)

1) Сначала засунуть три пробирки, вставив их в слоты 1, 5, 9. Оставшиеся две пробирки в слоты 1 и 7.))) Вообще, размещают, через равные ячейки не для хорошего смешивания (там итак все норм размешается), а для устойчивости при вращении самой штуки.

2) Почему бы не заняться этим на улице?

3) Либо с нулевой скоростью, т.е. стоять, либо со скоростью 340.29 м / с? А вообще, нормальная собака не даст привязать сковородку)
От многой мудрости много скорби, и приумножающий знание умножает печаль...

Don't let me fall. Just hold me tight. And tell me it will be alright. Tomorrow when I wake up... You'll be there...

#3 Ссылка на это сообщение IMHOtep

IMHOtep
  • Авантюрист
  • 144 сообщений

Отправлено

По первой задаче.
Уточни свой ответ. Суть в том, что кроме того, чтобы центрифуга не разлетелась на куски, нужно еще чтобы во всех пробирках было смешано ВСЕ и ОДИНАКОВО. Положим, у тебя у тебя есть этих 5 веществ, но все они в РАЗНЫХ количествах. Но на выходе, тебе нужно получить ОДИНАКОВУЮ смесь. Вот расскажи чуток подробнее, как ты это сделаешь. :)

2) Там слоган был другой. :)

3) :) Ответ: Эта задача в компании сразу выявляет физика: физик сразу отвечает, что ей нужно бежать со сверхзвуковой скоростью. Разумеется, собаке достаточно стоять на месте.
Дзэн-буддизм учит: «Встретишь патриарха – убей патриарха. Встретишь Будду – убей Будду».

#4 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

• 17 614 сообщений
  •    
Наш автор

Отправлено

2) что нить типа: Даешь свободную связь? или доступная связь - каждому? :muahaha:

Да я тоже тебя люблю (пока его тут нет). © Монгол
Я трудный человек, но если вы рядом со мной, то и вы не простые люди.
Заказать перевод мода

LoveFlower002.png

#5 Ссылка на это сообщение IMHOtep

IMHOtep
  • Авантюрист
  • 144 сообщений

Отправлено

Ах!, почти, почти... :) Но точный ответ чуток другой. Могу, дать отгадку, если хотите. Или еще можете чуток погадать.
А могу немного навести на мысль. Что в советское время в отношении сексуальной жизни было значимо и какие сексуальные отношения были приемлемы?
А также какой синоним сочетанию "плохо сделанная работа"? :) Может наведет на мысль...

#6 Ссылка на это сообщение SweetNatka

SweetNatka
  • Следопыт
  • 76 сообщений

Отправлено

2) Может быть, Связь без брака, или Даёшь связь без брака!

#7 Ссылка на это сообщение Orin

Orin
  • Талант
  • 210 сообщений

Отправлено

1)Можно. просто надо взять шестую пробирку и наполнить ее к примеру водой после чего применить для уравновешивания.
PS именно так мы делали на лабах в институте
Adeptus Astartes.
Верный воин Императора.
Courage and Honor!

#8 Ссылка на это сообщение Asirion

Asirion
  • Beyond Divinity
  • 643 сообщений

Отправлено

По первой задаче.
Уточни свой ответ. Суть в том, что кроме того, чтобы центрифуга не разлетелась на куски, нужно еще чтобы во всех пробирках было смешано ВСЕ и ОДИНАКОВО. Положим, у тебя у тебя есть этих 5 веществ, но все они в РАЗНЫХ количествах. Но на выходе, тебе нужно получить ОДИНАКОВУЮ смесь. Вот расскажи чуток подробнее, как ты это сделаешь. :)

Значит, в три этапа)) То, как описал выше, а затем полученные две смеси процентрифугировать аналогично второй операции.=)

Don't let me fall. Just hold me tight. And tell me it will be alright. Tomorrow when I wake up... You'll be there...

#9 Ссылка на это сообщение IMHOtep

IMHOtep
  • Авантюрист
  • 144 сообщений

Отправлено

Значит, в три этапа))

Нет... ну не совсем так. Я не услышал четкого алгоритма действий, не услышал главного...
Orin, у тебя нет никаких дополнительзых/запасных пробирок.

2)

Даёшь связь без брака!

:) Так точно: "За связь без брака!" - так звучал этот лозунг. :)

Отгадывайте, отгадывайте. А я, если хотите еще загадочек подброшу... :) Да и сами пишите, тож загадывайте.
Немножко математических. Самые элементарные задавать не буду, но и не самые сложные, точно. Только те, которые решил/отгадал сам:

4) Цена книги.
Иванов приобретает все нужные ему книги у знакомого ему книготорговца со скидкой 20%. С 1 января цены всех книг повышены на 20%. Иванов решил, что он будет теперь платить за книги столько, сколько остальные покупатели платили до 1 января. Прав ли он?

5) За грибами.
Дедушка пошёл с четырьмя внучатами в лес за грибами. В лесу разошлись в разные стороны и стали искать грибы. Через полчаса дедушка сел под дерево отдохнуть и пересчитал все грибы: их оказалось 45 штук. Тут прибежали к нему внучата, все с пустыми руками, ни один ничего не нашёл.
- Дедушка! - просит один внук, - дай мне своих грибов, чтобы кузовок не был пустой. Авось, с твоей лёгкой руки много грибов наберу.
- И мне, дедушка!
- И мне дай!
Дед дал каждому и раздал, таким образом, детям все свои грибы. Все снова разбрелись в разные стороны, и случилось следующее. Один мальчик нашёл ещё 2 гриба, другой 2 потерял, третий нашёл ещё столько, сколько получил от деда, а четвертый потерял половину полученных от деда. Когда дети пришли домой и подсчитали свои грибы, то оказалось у всех поровну.
Сколько каждый получил от дедушки грибов и сколько было у каждого, когда они пришли домой?

6) Результаты выборов.
По результатам выборов в неком городе N, было подано 5219 голосов. Победитель опередил своих соперников соответственно на 22, 30 и 73 голоса, и все же ни один из претендентов не знал, как подсчитать точно число голосов, полученных каждым.

Не смогли бы вы рекомендовать простое правило, позволяющее получить нужную информацию?

7) Орехи в мисках.
В 5 мисках - 100 орехов. В первой и второй мисках вместе - 52 ореха. Во второй и в третьей - 43, в третьей и четвертой - 34, в четвертой и пятой - 30. Сколько орехов в каждой миске?

8) Поезда.
В 30-х годах прошлого века эта задача была предложена на международном конгрессе математиков в Швеции.
Из Ленинграда во Владивосток каждый день уходит пассажирский поезд, в то же самое время (московское) из Владивостока в Ленинград уходит точно такой же поезд. Поезда находятся в пути 20 дней.
Представьте, что вы садитесь в поезд, идущий из Ленинграда во Владивосток. Сколько встречных поездов вам попадется, пока вы доедете до Владивостока? (имеются в виду конечно аналогичные поезда, идущие из Владивостока в Ленинград).

9) Вор.
Постоялец гостиницы обвинил слугу в краже всех его денег. Смекалистый слуга не стал отпираться и сказал следующее: "Если к украденной мной сумме прибавить еще 10 рублей, то получится мое годовое жалованье, а если к украденной мной сумме прибавить 20 рублей, получится вдвое больше моего жалованья". Если считать, что все сказанное постояльцем правда, то сколько денег было у постояльца гостиницы и какова сумма жалованья слуги-вора?
---
это уже из языковой серии загадка (я ее сам не отгадал :) ):

10) Английское слово.
Символы, изображенные под этим текстом, обозначают хорошо известное слово из 4 букв на английском языке. Что это за слово?

Прикрепленные изображения

• answer_word_enygma.gif - Размер: 1,01К, Загружен: 119

#10 Ссылка на это сообщение IMHOtep

IMHOtep
  • Авантюрист
  • 144 сообщений

Отправлено

11) Эту загадку я интерпретировал сам, потому что она была переводом с английского языка и, соответственно, по-русски ее перевод звучал некрасиво и не совсем корректно. Но идею ее я понял и насколько удачна получилась моя попытка судите сами.
Слово.
Какое любое слово самый грамотный человек всегда пишет "неверно", но вместе с тем грамматически правильно? :)

#11 Ссылка на это сообщение Asirion

Asirion
  • Beyond Divinity
  • 643 сообщений

Отправлено

Нет... ну не совсем так. Я не услышал четкого алгоритма действий, не услышал главного...

Сначала засунуть три пробирки в слоты 1, 5, 9. Оставшиеся две пробирки в слоты 1 и 7. Затем, полученные две смеси также в 1 и 7.

10) News

п.с. остальное попробую осмыслить как отойду

#12 Ссылка на это сообщение Orin

Orin
  • Талант
  • 210 сообщений

Отправлено

4) Цена книги.
Иванов приобретает все нужные ему книги у знакомого ему книготорговца со скидкой 20%. С 1 января цены всех книг повышены на 20%. Иванов решил, что он будет теперь платить за книги столько, сколько остальные покупатели платили до 1 января. Прав ли он?

Нет.
К примеру книга стоила 100р. Иванов брал по 80. Теперь книга стоит 120р следовательно 20% теперь уже будут идти с этой суммы.
Adeptus Astartes.
Верный воин Императора.
Courage and Honor!

#13 Ссылка на это сообщение IMHOtep

IMHOtep
  • Авантюрист
  • 144 сообщений

Отправлено

Orin - 4) Цена книги. Верно. Теперь книга будет для него стоить 96 рублей.

Eternity - 10) Английское слово. - Правильно. Молодец, догадался.
по Первой задаче. Мысль в правильном русле, но не совсем... Я тебя ввел в дезориентацию тем, что написал об отсутствии дополнительных пробирок. Каюсь. В условии этого не было. Но так или иначе суть была чуток в другом...

Ладно, пишу правильный ответ, а ты уже суди сам, насколько твой верный.
Ответ: Можно. Для этого нужно каждый образец разделить на две части, после этого у Вас станет 10 образцов, естественно их разместить очень просто: слоты 12 и 6 оставляем пустыми, остальные заполняем.
Заметь! Что самое важное. Лишь только в этом случае точно делятся все образцы по количеству и по времени нахождения на центрифуге. И мудрить не нужно о правильном распределении, и часы отдельно для каждого смешивания (а если нет часов?!) запускать. Крутится центрифуга всего один раз.

#14 Ссылка на это сообщение Orin

Orin
  • Талант
  • 210 сообщений

Отправлено

Может старовато но всётаки )

Не очень серьезные
1)
Грузовик, который принимаем за материальную точку, весит 5 тонн и двигается со скоростью 60 километров в час. Он начинает въезжать в туннель длиной 2 километра. На сколько километров он въедет в туннель?
Туннель свободный, незакрытый, автомобильных пробок нет, бензина хватит и т.д.

2)
Как-то утром, солдат, который перед этим был в ночном карауле, подошел к центуриону и сказал, что этой ночью он видел во сне как варвары сегодня вечером будут атаковать крепость с севера. Центурион не очень поверил в этот сон, но меры все-таки принял. Тем же вечером варвары действительно напали на крепость, но благодаря принятым мерам их атака была отбита. После боя центурион поблагодарил солдата за предупреждение, а затем приказал взять его под стражу. Почему?

3)
В начале Первой мировой войны в униформу британских солдат входила коричневая матерчатая фуражка. Металлических касок у них не было. Через некоторое время командование армии было обеспокоено большим количеством ранений в голову. Было решено заменить фуражку металлической каской. Но вскоре командование было удивлено, узнав, что количество ранений в голову увеличилось. Необходимо заметить, что интенсивность сражений была примерно одинаковой до и после введения касок. Так почему же число ранений в голову увеличилось, когда солдаты стали надевать каски, а не фуражки?

Шутливая
4)
На столе лежат линейка, карандаш, циркуль и резинка. На листе
бумаги нужно начертить окружность. С чего начать?

Серьезная
5)
Располагая цифры 0,1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 в виде последовательных слагаемых, можно получить практически любую сумму, однако, никому еще не удавалось, используя все эти цифры по одному разу в слагаемых, получить сумму 1984.

Но используя 9 цифр из указанных выше 10, можно представить число 1984 в виде суммы отдельных слагаемых. Какая цифра при этом лишняя?

6)
В игре, которая длится 15 минут, участвуют 36 игроков, из которых 4 - запасные. Запасные поочередно заменяют каждого игрока, так что все играющие проводят на площадке одинаковое время. Какое?
Adeptus Astartes.
Верный воин Императора.
Courage and Honor!

#15 Ссылка на это сообщение IMHOtep

IMHOtep
  • Авантюрист
  • 144 сообщений

Отправлено

Первые четыре - знаю. Пятую считать лень. Не хочется. Про шестую как-нить, подумаю на досуге.

#16 Ссылка на это сообщение Mongol

Mongol
  • Профи
  • 497 сообщений

Отправлено

Не знаю! Ни одной! И горжусь этим, потому что хуйня полная. Я бы загадал вам пару загадок, но... короче, но...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых