Статья «Photoshop: Имитация эффекта HDR» специально для TESALL.RU

Возможно вы любите фотографии, похожие на живопись, а может вы их ненавидите. В любом случае вам будет полезно знать, как создать такое изображение. Этот урок покажет вам простой и весьма легкий способ имитации фотографии HDR в Photoshop. Вам не прийдется делать снимки в RAW или с разной экспозицией - достачно лишь одного JPEG. Если вы умеете работать с масками в программе Photoshop, вам будет легче выполнить урок.

HDR1_thumbs.jpg

Самое важное- это первый шаг, он является базовым в процессе имитации HDR изображения. Используйте команду image > adjustment > shadow/highlight и установите значения параметров:

[spoiler='Спойлер']shadows amount: 50%,
tonal: 45%,
radius: 44px;

High-light amount: 67%,
tonal: 65%,
radius :46px;
[/spoiler]

HDR2.jpg

Создайте копию слоя "base" и установите режим смешивания созданного слоя на Color Dodge. В результате такого взаимодействия слоев ваше изображение приобретет сильные цвета и светлые области станут чисто белыми. В следующем шаге это будет исправлено благодаря новому взаимодействию слоев.

HDR3.jpg

Повторите предыдущий шаг, но на этот раз режим смешивания слоев установите на Linear Burn. Вы увидите большую черную область на изображении. Установите цвет переднего плана на черный и примените команду select > color range с параметром fuzziness равным 100.
Теперь кликните по иконке, помеченной на изображении ниже красным маркером, в результате чего будет добавлена маска слоя (layer mask) и черный цвет исчезнет.

На нашем изображении имеются некоторые, уродующие его, артефакты. Удалите их, кликнув по маске слоя и применив к ней фильтр gausian blur.

HDR4.jpg

Четвертый шаг прост и вытекает из третьего. Просто скопируйте слой "linear Burn", установите на нем режим смешивания Overlay, активируйте маску слоя и инвертируйте изображение ctrl+i (invert). Такое взаимодействие слоев затемнит слишком светлые тени и поднимет контраст. Слои и режимы смешивания являются очень сильным инструментом в photoshop.

HDR5.jpg

Наконец настало время для придания изображению эффекта живописи, попробуйте поэксперементировать с параметром opacity. Наиболее оптимальными значениями являются 40% для слоя "Overlay" и 55% для слоя "Linear Burn".

HDR6.jpg

Установите цвет переднего плана на белый и примените команду select > color range с параметром fuzziness около 100. Вокруг светлых областей образуется выбор. Копируйте слой "base" и разместите его выше всех слоев, после чего кликните по иконке маски слоя. Щелкните по маске и смягчите ее, применив фильтр gausian blur

HDR7.jpg

В заключительном шаге окрасьте изображение в красные тона. Кликните по иконке, отмеченной на изображении красным маркером, выбрав из списка меню пункт gradient map.Этот инструмент регулирования слоев позволяет изменять цвета изображения согласно заданному градиенту. На изображении ниже, в правой части, показан образец градиента. Загрузите выбор от маски слоя "light", инвертируйте его (select > invert) и кликните по иконке add layer mask. Измените режим смешивания слоя "colorize" на Hard light и установите ползунок параметра opacity на 72%.

HDR8.jpg

Вот в общем то и всё =) Результаты в практику.