Урок, включающий в себя разные нужные мелкие действия

Нам понадобится фото какого либо цветка. Макросъемка, то есть сами цветы крупным планом. На таких хорошо тренировать мелкие фотошопские действия. Чем мы и займемся попутно с теми, кто еще только начинает развлекаться шопом. А именно, создадим [b]Рабочий контур, Кисть и Шейп.[/b]

Берем фиалочку, открываем. Вооружаемся инструментом [b]Перо[/b].

[center][img]http://img-fotki.yandex.ru/get/4204/zamanaliuzhe.16/0_2be99_a1147ca1_orig[/img][/center]


И начинаем цветочек обводить. Точек не жалейте, огромной точности не добивайтесь, это потом. Чтобы не попадать наугад, сделайте слой с фигурой прозрачным.

[center][img]http://img-fotki.yandex.ru/get/4202/zamanaliuzhe.16/0_2be9a_f5695035_orig[/img][/center]


Спросите, почему не лассо или там маска?  В конце увидите, что из него можно сделать.

[center][img]http://img-fotki.yandex.ru/get/4200/zamanaliuzhe.16/0_2be9b_948b474d_orig[/img][/center]


Замкнули контур, а он, разумеется, неточный. Редактируется контур инструментом [b]Стрелка[/b]. У него есть две позиции - режим перемещения контура и режим перемещения точек - он-то нам и нужен.

[center][img]http://img-fotki.yandex.ru/get/4206/zamanaliuzhe.16/0_2be9c_56f5058d_orig[/img][/center]


Вот мы видим, что точек-то пожалели. Зайдите в опции инструмента [b]Перо[/b] и рассмотрите, что нам предлагается. В нем есть режим [b]Добавить опорную точку[/b]. Выберите его, и пока редактируете контур, добавляйте точки в нужных местах.

Вот вы закончили контур редактировать, получился у вас слой с ним, таким красивым.

[center][img]http://img-fotki.yandex.ru/get/4204/zamanaliuzhe.16/0_2be9d_b8cddfe2_orig[/img][/center]


Мы создали Рабочий контур. Это выделение, информация о котором записана векторным способом. Его можно хранить и использовать для масок, выделения в любой нужный момент и прочего полезного действия.  Если теперь в режиме [b]Перо[/b] или [b]Стрелка[/b] кликнуть правой кнопкой внутри контура, вы увидите его опции.

[center][img]http://img-fotki.yandex.ru/get/4200/zamanaliuzhe.16/0_2be9e_cea02fb4_orig[/img][/center]


Тут вы найдете интересную опцию - [b]определить произвольную фигуру[/b]. Это так называемый [b]шейп[/b] - фактически, векторная фигура, которая очень легко масштабируется. В ваших инструментах есть иконка инструмента Фигура, а в нем - опция [b]Произвольная фигура[/b]. Если вы сейчас выберете создание шейпа, то он сохранится в тот набор шейпов, который у вас стоит по умолчанию.

Имеет смысл использовать создание шейпов для часто употребляемых объектов - стрелочек, сердечек, кружочков и прочего украшательства, которое часто требуется в разных размерах, чтобы применять к нему потом стили. Вы можете потренироваться и создать себе шейп позже. Просто сохраните psd со слоем контура и фона, и вернитесь к нему после. Мы в данный момент не будем этим заниматься. А выберем [b]Образовать выделенную область. [/b]

[center][img]http://img-fotki.yandex.ru/get/4201/zamanaliuzhe.16/0_2be9f_98bbb7e9_orig[/img][/center]


И тут без опций не обходится. Убираем растушевку, а сглаживание оставим. Ок.

Остается перейти на слой фото, выбрать инструмент [b]Выделение[/b], кликнуть внутри выделения правой кнопкой и выбрать [b]Скопировать на новый слой[/b].

[center][img]http://img-fotki.yandex.ru/get/4203/zamanaliuzhe.16/0_2bea0_3b329178_orig[/img][/center]
Отключаем ненужные слом и видим вот эту фиалку. Далее, нам нужно определить кисть. Можно щелкнуть волшебной палочкой по пустому месту, затем инвертировать выделение. А можно прямоугольным выделением обвести цветок в квадрат поменьше, кадрировать изображение и затем пользоваться командой Выделить все. Неважно, как, но вы создаете некую зону, которая определит размер вашей кисти. Очевидно, что нет смысла выделять весь большой холст. Кадрируем или обводим и идем в [b]Редактирование - Определить кисть.[/b] Работает с активным выделением.

[center][img]http://img-fotki.yandex.ru/get/4205/zamanaliuzhe.16/0_2bea1_b4951226_orig[/img][/center]


Вам покажут маленькое меню, где будет указан размер базовой кисти, и предложено выбрать название.

[center][img]http://img-fotki.yandex.ru/get/4205/zamanaliuzhe.16/0_2bea2_36bbc8db_orig[/img][/center]


Делаем это и жмем Ок. Кисть сохранится в тот набор, который включен  в данный момент. Проверим ее. Создаем новый файл и плюхаем кисточкой... Ура.

[center][img]http://img-fotki.yandex.ru/get/4206/zamanaliuzhe.16/0_2bea3_37bbfd71_orig[/img][/center]