Статья «Создание текстур для 3D в программе Photoshop (рисование)» специально для TESALL.RU

Модель без текстуры никуда не годится. Но как же приблизить текстуру к желаемой кондиции? Многие впадают в ступор при виде развертки и не знают, с чего начать. Этот урок подаст вам пару идей. Он требует владения программой  Photoshop CS 3 или выше, и посвящен [b]созданию рисованной текстуры low качества[/b]. Скажем, для игры со слабым движком, или для довольно схематичной модели. Цель - научиться концентрироваться на действительно нужных вещах.

[center][img]http://img-fotki.yandex.ru/get/4301/zamanaliuzhe.e/0_297dd_196b7ad5_orig[/img][/center]

Вот наша развертка. Это трусы (спасибо, Кэп!). Составим план. Сначала сделаем полупрозрачным слой с разверткой. Ни в коем случае не сдвигайте и не смещайте его. Теперь - как мы будем рисовать. Во-первых, заливка, во-вторых - имитация  формы, в третьих, визуальные доделки. Приступим.
Выберем паттерн - я нашла нечто полосатенькое, вы - берите что вам надо. И выполняем заливку. Что-то мы упустили...

[center][img]http://img-fotki.yandex.ru/get/4202/zamanaliuzhe.e/0_297df_ed1bdd7a_orig[/img][/center]


Ах, да. На половинке трусов резинка вниз, на половинке - вверх.  Если мы полосы так и оставим, получим перекос. Порежем слой с паттерном и развернем одну часть зеркально.

[center][img]http://img-fotki.yandex.ru/get/4206/zamanaliuzhe.e/0_297e0_6f80d6d0_orig[/img][/center]


Приступим к работе с инструментами деформация и искажение. Наша цель - добиться эффекта растягивания полосок на выпуклой части модели. На попе то есть. И заодно подогнать боковые швы - чтобы полосы шли по краям параллельно шву. Копируйте части слоя с текстурой на другие слои и искажайте, не трогая сторону стыка с большой текстурой. Не берите геометрические заливки, если развертка слишком сложная или у вас недостаточно навыков по владению деформацией. Включайте и отключайте слой с разверткой поверх своей работы, чтобы посмотреть, как садится узор.

[center][img]http://img-fotki.yandex.ru/get/4304/zamanaliuzhe.e/0_297e2_5a4ee44a_orig[/img][/center]

[center]Результат. И на модели: [/center]

[center][img]http://img-fotki.yandex.ru/get/4204/zamanaliuzhe.e/0_297e3_5a317107_orig[/img][/center]

[center]Узор сошелся, образовалась бесшовная текстура. [/center]

[center][img]http://img-fotki.yandex.ru/get/4201/zamanaliuzhe.e/0_297e4_bb5e9e5a_orig[/img][/center]

[center]Проимитирована растянутость ткани.[/center]

[center][img]http://img-fotki.yandex.ru/get/4302/zamanaliuzhe.e/0_297e5_13925dc2_orig[/img][/center]

[center]И спереди порядок. Приступаем к отделке.[/center]

Включим слой с разверкой. Сотворим новый слой. Возьмем мягкую кисть и сделаем обводку по краю. Под выпуклостью - темнее, на выпуклости светлее. Затем упрозрачним слои для смягчения результатов. 

Кстати цвет - унылый. Но мы это исправим. Я предпочла ленивый способ. Находим что-то подходящего цвета или делаем новый файл с заливкой неоднородного фона и с него подбираем цвет на слой с паттернами через функцию Подобрать цвет. Или регулируем Цветовой баланс. Можно колдовать с Экспозицией (гамма), Насыщенностью и так далее.

Продолжим визуальные штрихи. Световые пятна на выпуклости попы, имитирующие еще и легкую потертость, должны лечь на отдельный слой. Используйте обычную кисть и делайте слой в режиме Смешивание или Осветление. Или сделайте обычный слой и выберите кисть в режиме Осветление основы с прозрачностью около 22.

[center][img]http://img-fotki.yandex.ru/get/4300/zamanaliuzhe.e/0_297e6_7ba8092_orig[/img][/center]

Его мы отключим, когда будем делать карту высот - бамп. Нам ведь ненужны блямбы на попе? Нет. Значит, перед тем как делать бамп, все лишнее долой.

[center][img]http://img-fotki.yandex.ru/get/4200/zamanaliuzhe.e/0_297e7_a68a8347_orig[/img][/center]

Результат. Но трусы у нас не резиновые, и им нужны швы. Будем делать швы.

[center][b]Способ планшетно-человеческий:[/b][/center]

Делаем слой, берем кисть подходящего размера, рисуем линию. Прерываем ее кистью на один пиксель больше темного цвета. Назначаем в свойствах слоя тень со смещением 2.

[center][b]Способ приятный - почти автоматический:[/b][/center]

Ставим тире. Выделяем, делаем кисть. Рисуем вдоль линии предполагаемого шва рабочий контур. Находим свою новую кисть, идем в ее настройки и  в динамике формы ставим: [b]джиттер размера в 0, управление отключено[/b], джиттер угла - 0, [b]управление: направление.[/b]

В диалоге Форма кисти подбираем Интервал и Размер, чтобы было похоже на шов. [b]С активным инструментом кисть[/b] заходим во вкладку контуров, и выбираем внизу в ряду маленьких пиктограмм значок Штриховать путь кистью. Бах! Шов взял и начертался вдоль пути.

Мне оказалось быстрее помахать пером. Я люблю реалистичность, а идеальные швы это фантастика.

[center][img]http://img-fotki.yandex.ru/get/4203/zamanaliuzhe.e/0_297e8_a0779b4e_orig[/img][/center]


[center]Ручной шов.[/center]

[center]И вот результат:[/center]

[center][img]http://img-fotki.yandex.ru/get/4300/zamanaliuzhe.e/0_297de_fa001288_orig[/img][/center]

[center]Трусы с начесом для леди готовы!  :wink:[/center]