В этой статье перечислены отсылки к различным произведениям и более ранним играм серии Древних Свитков, которые можно встретить при прохождении Skyrim.

Отсылки к произведениям искусства

Алиса в стране чудес

При выполнении даэдрического квеста "Безумный разум",вы повстречаете Шеогората и Императора Пелагия III (Пелагий Безумный), которые ведут лишенный  смысла разговор посреди леса за большим столом. Скорее всего, это отсылка к беседе, которую вели между собой Безумный Шляпник, Мартовский Заяц и Соня.

Выбери свое собственное приключение

"Выбери свое собственное приключение" - книга, которая была найдена в Колб и Дракон.

Всадник без головы

Ночью посреди дороги у вас есть шанс встретить призрачного всадника без головы. Он экипирован топором, и, вероятнее всего, является образом Вашингтона Ирвинга из книги "Легенда о Сонной Лощине". Если последовать за ним, то в конце концов он приведет вас на кладбище, где на вас нападут несколько скелетов, защищающих сундук.

Легенда о Короле Артуре

Если вы найдете Сломанную башню, то на юге от нее, будет расположено место под названием Каирн мятежников, где вы найдете кучу камней недалеко от входа, а на вершине этой груды будет возвышаться стальной клинок, который является аллюзией на клинок в камне из Легенды о Короле Артуре.

Немного северо-восточнее от водоема Холодный Ветер расположен пруд, а в нем рука скелета, удерживающая клинок, что служит отсылкой к Леди Озера из Легенды о Короле Артуре.

Камень Леди находится посреди озера, что еще раз указывает на Леди Озера.

Властелин колец

В Вайтране есть огромное дерево, названное Златолистом, оно появилось из ростка от старейшего из древ, когда-либо живущих в Скайриме, а теперь умирает. Что очень схоже с историей столицы Гондора - Минас Тирита из книги "Властелин Колец: Возвращение Короля", где легендарное Белое древо имело подобную судьбу.

В Вайтране при выполнении квеста "Битва за Вайтран" вы увидите Хадварда или Ралофа возле городской стены после битвы. Это отсылка на Леголаса и Гимли с их конкуренцией, показанной и в кинофильме. "Я был уверен, что я убил больше тебя. Я считал."

Minecraft

Зубчатая кирка (The Notched Pickaxe) ссылается на "Notch" из игры Minecraft. Так как кирка используется для добывания руды, она зачарована на повышение кузнечного ремесла.

Монти Пайтон и священный Грааль

Во время боя враги часто кричат: "Это просто царапина!", восклицание относится к сцене из фильма с Черным Рыцарем: перед тем, как ему отрезали руку, была произнесена эта фраза.

Penny Arcade, комикс по знаменитой серии Dungeons and Dragons

Факельная шахта на Юго-западе от Ривервуда служит отсылкой к серии "DnD", а именно к одной из кампаний Wizards of the Coast, представленной Майком Кауликом (Mike Kahulik), он же Гейб (Gabe), и Джерри Холкинсом - Тихо (Tycho) (художники комикса Penny Arcade), Скотт Курцем - комикс PVP и Уиллом Уитоном (Wil Wheaton).  В английском языке название шахты The Embershard Mine - это игра слов   с названием Ambershard, клана гномов, который в ходе кампании похищает копи у клана персонажа Скотта Курца, Binwin Bronzebottom.

Рваный дневник, который можно найти в шахте, говорит о "Деревянной балке, которую мы укрепили бронзовыми крепежами", еще одна ссылка на клан Bronzebottom. Позже в дневнике автор упоминает, что им надо "бросить пить навсегда" , ссылка на отца Binwin, который бросил пить от стыда перед  Ambershards за потерю шахты.

Звёздный путь

В деревеньке Айварстед вы встретите женщину по имени Темба Широкая Рука. Это отсылка к фильму "Звёздный путь: Следующее поколение", в эпизоде Darmok повторяется одна и та же фраза:" Temba, his arms wide."

Звездные войны

Внутри пещеры Холодный брег (восточнее Винтерхолда) висит вниз головой скелет, подвешенный к потолку. Чуть ниже скелета вы увидите светящийся меч. Это отсылка к фильму "Звездные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар", когда Люк Скайвокер был пойман на Хоте и подвешен к потолку.

Уже во второй раз Bethesda делает подобную пасхалку в серии Elder Scrolls. Подобная пещера была в Bloodmoon, под названием Бьорн, ссылалсь она на тот же фильм и на ту же сцену.

Если вы будете путешествовать с Люсьеном Лашансом, он может сказать: "Я ощущаю неуверенность в пустоте", что очень схоже с фразой : "Я ощущаю неуверенность в силе", которая неоднократно повторялась джедаями.

В таверне "Мороженный фрукт" можно услышать разговор Эрика с его отцом: "в тебе течет кровь твоей матери", что служит отсылкой к разговору дяди Оуэна и Люка в фильме  "Звездные Войны. Эпизод IV: Новая надежда".

История про трех козлят

На пути в Ведьмин Оплот вы увидите мост с мертвым троллем. Если вы проходите здесь впервые, то вы станете свидетелем того, как двое козлят встречают третьего на противоположном конце моста, затем убегают. Это ссылка на детскую сказку. Подобное было и в Oblivion.

Исторические отсылки

Восточная Имперская Компания напоминает Ост-Индскую компанию.

Совнгард имеет большое сходство с Валхаллой.

Песенная Эдда, разыскиваемая Коллегией бардов - отсылка к собранию с тем же названием в скандинавской и германской культуре.

Восточнее от Инеевого Маяка вашему взору представится обледенелый мамонт, настоящий экспонат земного ледникового периода.

Отсылки к предыдущим играм

Стена Алдуина

Стена Алдуина запечатлела события предыдущих четырех игр, такие как:

  • Уничтожение Посоха Хаоса из The Elder Scrolls I: Arena
  • Нумидиум изThe Elder Scrolls II: Daggerfall
  • Красная гора из The Elder Scrolls III: Morrowind
  • Врата Обливиона  над Башей из Белого Золота из The Elder Scrolls IV: Oblivion.

М'айк Лжец

М'айк появляется в Скайриме. Он побывал и в Morrowind, и в Oblivion со сплетнями и кучкой  пасхальных яиц от разработчиков про некоторые из  особенностей, которые были удалены, добавлены или были/будут  осуществлены в серии.

The Elder Scrolls I: Arena

Впервые на Лабиринтиан можно было наткнуться  в Arena. Как и в Arena, Коллегия Винтерхолда участвует в вашей "командировке" в Лабиринтиан. И так же, как и в Арене, игрок пытается получить волшебный посох ( в Арене вы восстанавливали кусочки сломанного посоха Хаоса.)

The Elder Scrolls II: Daggerfall

Во время прохождения квеста Шеогората он пытается угадать, от кого вы принесли ему известие. Одной из его догадок был призрак короля Лизандуса.

В таверне Солитьюда бард частенько наигрывает мелодию, слышанную в The Elder Scrolls II: Daggerfall.

В ходе выполнения квеста Соратников по убийству Гленморийских ведьм  для излечения от Ликантропии, мы так же натыкаемся на пасхалку. Гленморийские ведьмы и их отношение  к  излечению от  ликантропии  были впервые введены в Daggerfall.

The Elder Scrolls III: Morrowind

Во время квеста "Излечение от Безумия"  в одной из частей ледяной пещеры вы случайно встретите  тролля с  уникальным именем  Удирфрикт, что служит отсылкой к Удурфрукту из Bloodmoon, который выглядит так же, да и найти его можно было в аналогичном месте, хотя буквы в их именах немного отличаются. Удирфрикт является отсылкой к Гренделю из легенды Beowulf.

Артефакт Разделитель из главного квеста Morrowind здесь может быть использован без призрачного стража без каких-либо побочных эффектов.

Лекарство под названием Балморская синька (Balmora Blue), фигурирующаее в квесте Гильдии Воров, названо в честь города Балморы из Morrowind.

Когда вы впервые встречаете Нелкара в квесте "Звезда Азуры", он говорит: "Ага,  еще расскажи мне о Аргонианской деве и похотливом бароне". Это отсылка на книгу из серии the Elder Scrolls: Похотливая Аргонианская дева. Подобная книга есть и в Скайриме, легко упустить ее на полках среди сожженных старых книг, например, в комнате Хельги и казармах Рифтена. Существует и другая часть Похотливой  Аргонианской  девы, которую можно прочитать в игре.

Бар в Квартале Серых Виндхельма называется "Новый Гнисис", назван в честь города Гнисиса из Morrowind.

The Elder Scrolls IV: Oblivion

Люсьен Лашанс будет в Скайриме в облике призрака, когда вы приобретете талант "Призвать Спектрального Ассасина".

Люсьен может упомянуть пару вещей, ссылаясь на сюжет Обливиона, в частности, на линейку квестов от Темного Братства. Сюда входят упоминание о смерти Уриэля Семптима  VII, история  о Матье Белламонте и упоминание об "очищении" святилища Темного Братства в ходе выполнения квеста  "Убить Императора".

Одного из работодателей Темного Братства зовут Амаунд Мотьерр.  Франсуа Мотьерр нанимал Темное Братство в Oblivion.  Габриэла  отметит, что Мотьерры - очень влиятельная и имеющая глубокие корни в Сиродиле бретонская семья. Обе миссии Мотьерра включают в себя посещение изобилующих мертвецами крипт.

После нахождения алого корня Нирна, вы начнете квест под названием "Возвращение к корням", который служит отсылкой к  квесту по корням в Oblivion. Альтмер Синдерион, который искал корни Нирна в Oblivion, занимался поисками алых корней, однако, он мертв и от него ничего не осталось, кроме костей.

Статуя Серого Лиса обнаружится в доме Мерсера Фрея в Рифтене, вместе с Охладителем (Chillrend).

Гигантского грязевого краба можно найти на равнинах близ Вайтрана, продолжая тем самым традицию нахождения гигантских грязевых крабов с истоков игры.  Однако, окажется, что он мертв, в отличие от Oblivion, где он был живее некуда и боеспособен. Квест, при выполнении которого вы будете сражаться с духом-хранителем грязевого краба, находится в этой же локации.

В Темном братстве, если вы прочитаете первый том дневника Цицерона, то он пишет: " 27 день, Месяц Руки Дождя, 4 Э 187 выполнен контракт по арене. Я в конце концов, решил притвориться обожающим фанатом, и тут же получил милость Великого чемпиона. Когда я сопровождал этого надменного дурака  через Великий Лес, я перерезал ему горло и оставил на  съедение медведям." Это ссылка на фанатика из Oblivion, который, по мнению многих игроков, был слишком  надоедливым.

Теневая грива, лошадь, которая давалась в Oblivion Люсьеном Лашансом, теперь снова будет с вами, на сей раз ее вам дарует Астрид во время прохождения  квестов за Темное Братство. Если у вас есть заклинание " Вызов Спектрального Ассасина" - примените его, и Люсьен, будучи призраком, подойдет к Тенегриву и скажет: "Тенегрив, мой старый верный друг".

Если вы спросите Элгрима об его лавке, то он упомянет, что сложно достать нарисованный жир тролля. Это ингредиент из Oblivion, заполучить который можно было только с нарисованных троллей из квеста  "Опасные художества".

В Рифтене вы можете найти темного эльфа по имении Ромлин Дрет, работающего в "Черном шиповнике", родственника Валена Дрета, темного эльфа из Oblivion, который насмехался над игроком в самом начале игры. Ночью в "Пчеле и жале" вы можете услышать  фальшивые истории Ромлина  о Валене и Кризисе Обливиона (например, о том, как Вален в одиночку расправился с   шестью  имперскими стражниками, пока его не схватили).

Книгу "Кровь бессмертных", впервые появившуюся в Oblivion, теперь можно найти и в Skyrim.

The Elder Scrolls IV: Shivering Isles

Шеогорат имеет ту же озвучку, что и его предшественник из  Shivering Isles.  Он так же ссылается на Пасваль и Хаскилла из основного сюжета Дрожащих островов, когда представляет себя.

Шутки о рулетах

Распространенную в играх от Bethesda шутку о рулетах можно встретить на протяжении всей игры.

Городская стража время от времени буду говорить: "Позволь я угадаю, кто-то украл твой сладкий рулет?".

Рулет можно найти где угодно в качестве еды, а иногда и встретить его  в странных локациях.

Когда Цицерон будет сопровождать вас, он скажет: " Цицерон не отказался бы от рулета... Или морковки..."

Редко можно услышать, как дети говорят: " Верни мне обратно мой рулет!", в то время как догоняют друг друга.

Ваббаджек  может  создать рулет позади врагов, заставляя их тех самым обернуться или, что довольно редко, превращает самих врагов в рулет.

От дочери ярла Вайтрана часто можно услышать причитания об отсутствии достойного рулета в округе.

"Если ваш рулет украли... ?"  было впервые упомянуто в Arena, где ответ на такой моральный вопрос определял ваш класс. Подобное, в другом контексте,  было в Daggerfall и Morrowind.

Skyrim стал второй игрой, в которой перестали использоваться шутки по поводу рулета во время создания персонажа или предшествующих событий, первой стал Oblivion.

Переводчик: Mikezar
Источник: Перейти
4

Комментарии

Добавить комментарий

Пересмотрел все 6-постов и обалдел что 5 из них переведены тобой-титанический труд (как для меня),порадовался что есть такие люди и захотел сказать-Mikezar спасибо тебе огромное за твой труд.С такой инфой многим будет легче играть.

Если можно я хочу дополнить,в Маркарте в кузнице у Горзы в помощниках ходит Тацит Сулий,В Command&Conquer Keins Wrath Тацит это некий инопланетный носитель информации с данными о вселенной

Я не сказал бы, что предыдущий комментарий - пасхалка, так как Тацит - древнеримское имя... Вобщем, может и отсылка, но точно не к С&C.

Среди псов-компаньенов... бездомная собака очень уж напоминает псину из Fallout2... :)

Хорошая статья. Хотелось бы еще подробнее о  М'айке Лжеце, т.е. все его фразы, лично мне он попадался только два раза и говорил, что мол снег падает и проваливается сковозь землю)), и что его отца и деда тоже звали  М'айк Лжец

Прочитал про рулеты и вспомнил как в шахте чистых рудников, в стене, за досками нашёл рулет в куче золота :D

>>>Книгу "Кров__ь бессмертных", впервые появившуюся в Oblivion, теперь можно найти и в Skyrim.<<<

А что тут пасхального-то?

а ещё есть что-то подобное на пиратов карибского моря 1 часть. У меня по дну озера камня леди разгуливал скелет. Может быть баг может нет, но с каждой новой игрой его действия повторялись.

Из пасхалок к Обливиону, если это пасхалка, пропущен Мистериум Заракса, 4 тома комментариев к нему, мантии соответствующего культа, и потомок убийцы Уриеля Септима VII.

Одного из работодателей Темного Братства зовут Амаунд Мотьерр. Франсуа Мотьерр нанимал Темное Братство в Oblivion. Габриэла отметит, что Мотьерры - очень влиятельная и имеющая глубокие корни в Сиродиле бретонская семья. Обе миссии Мотьерра включают в себя посещение изобилующих мертвецами крипт.

А я сразу узнал Мотьера, и подумал что это его прав...внук. Ведь в Обливионе мы Мотьера не убили, а спали и он со спокойной душой уехал из Сиродилла. Между окончанием сюжета Обливиона и Началом Скайрима как ни как 200 лет прошло. Так что вариант , что Мотьер из Скайрима и Мотьер из Обливиона родсвенники не исключён :)

Schwarze_Rabe, естественно. Речь же идет о англоязычной озвучке, в русском варианте все иначе.

Я еще кое что нашел хД, конечно хз... но факт) фраза компаньона Стенвара "Я тебя на куски разнесу!" звучала в игре Stronghold от персонажа "Кабана" хД может быть и бред это все... может быть... бред... мда...

многое из этого нашёл, но вот про всаднека......никак(((((

люди добрые, подскажите где он ходит? на какой догороге кто его встречал?

Дорога ведущая от вайтрана на запад вдоль гор мимо сторожевой башни Вайтрана, где Вы убили дракона. Там можно встретить данного всадника, правда я так и не понял как данный квест взять ибо всадник мимо роскакал, я изо всех сил пытался его догнать и, не представляете, догнал! Но негодяй не захотел со мной говорить, он просто скакал дальше и какую-то фразу выдал вникуда (непомню какую) после этого у меня закончились зелья восстановления запаса сил и я не мог более его мучить хД

Тенегрив мне в помощь, сейчас посмотрим на него)))

Тенегрив не пасхалка,а часть игры)

Эти кхм... фрукты... как и майк))) в каждой серии ТЕС) начиная с морры)

Вроде нашел еще кое-что. На ферме Сарети (к востоку от Айварстеда, чуть севернее реки Трева) разговор между сестрами очень напоминает разговор между Люком и его дядей, когда Люк хочет в город, дядя уговаривает остаться еще на 1 сезон.

Хех все игры связаны, жаль, что я играл только в 3 из них...☺

Кстати а забыли упомянуть "сыр" , когда шео разговаривает с ГГ он говорит о сыре, и на столе сыр тоже лежит =)

Я вот на самом деле так почитал некоторую литературу разных народов и понял, что ЛОР ТЕС'а строится на собрании разных поверий нескольких народов, а про пасхалки можно бесконечно разговаривать - сколько не играй, будешь находить)

Сегодня посмотрел Властелина колец и вспомнил что таверна "Гарцующая Кобыла" это отсылка на таверну "Гарцующий пони" из Властелина Колец.

Вообще, весь Вайтран скопирован с Эдораса из Властелина колец.

Ещё есть кубик из "Восставшего из Ада", побывавший также в серии Еретик-Гексен.

В оригинале при активации этого милого кубика появляются садо-мазохисты из другого измерения и разделывают тебя на составные части. (Собственно люди ставящие себе аватарки из этого фильма на этом сайте мелькали...)

Авторизуйтесь, чтобы оставить новый комментарий. Или зарегистрируйтесь.