В этой статье в хоронологическом порядке перечислены все важные для истории Тамриэля события, произошедшие в эру Рассвета.

Эра Рассвета

Заметка: Эра Рассвета — это период, в течение которого время текло нелинейно, тем самым превращая временные шкалы в искусственную выдумку, используемую при определении возможных дат. Считается, что эра Рассвета является одной из составных частей Мифической эпохи (наряду с Меретической ), но точные даты неизвестны и не существует определенной номенклатуры, характеризующей годы эры Рассвета.

Начало времен

  • Акатош появляется в бесформенной пустоте Аурбиса и налагает свое влияние на бытие всей Вселенной. Многие эт'Ада, которые знакомы современным смертным, начинают свертываться.

Начало Нирна

  • Падомай был назван Лорханом, который рисовал в своем воображении создание нового вида мира: планеты под названием Нирн. Это царство будет удовлетворять сильные желания его сферы, выступая в качестве конструктора, который позволит ему достигнуть окончательной свободы — Ну-Мантия.

Аэдра и Даэдра

  • Лорхан убеждает нынешних аэдра и прочих духов Ану помочь в создании Мира. Магнус становится архитектором нового мира. Часть духов Падомая отклоняет предложение Лорхана и решается создать собственные миры, используя собственных божеств. Теперь они известны как даэдрические Принцы. Спустя несколько тысячелетий могущественный даэдрический Принц Джиггалаг был проклят своими сторонниками и стал своей противоположностью — Шеогоратом.

Мир

  • Формируется Мундус, где ступицей колеса является Аурбис, и большинство его созданий погибают или получают увечья от их жертвоприношений. Они существуют в виде теней своего бывшего "я". Новая земля становится местом хаоса, где время не имеет четкого пути, а мир не постоянен и следует по спирали вниз, становясь причиной возникновения уровней бытия для низших существ. Это приводит к исчезновению многих духов и созданию смертных, чьи воспоминания этого времени запечатлены в их мирской мифологии.

Разногласия

  • Магнус и его последователи, его дети (Магна Ге), осознают ловушку, коей является Мундус, и забрасывают создание мира смертных. Лишенные надежды, они, разрывая небо, бегут в Этериус. Солнце и звезды теперь подвластны магии. Двенадцать царств Мира процветают.

Соглашение

  • Акатош тоже видит западню, но не бежит. Вместо этого он идет в Мундус. Его оболочка падает там, где впоследствии возникает остров Балфиера в Хай Роке, также известный как Адамантиновая Башня, самое древнее строение. Его присутствие заставляет всех духов и хаотические формы мира кристаллизоваться, время стало равномерным и упорядоченным. Это знаменовало конец эры Рассвета. Созвав совет богов, аэдра назначают наказание для Лорхана.
  • В качестве наказания Тринимак вырывает сердце Лорхана из его груди. Аури-эль натягивает сердце на стрелу и пускает ее в море, где она падает подобно пылающему метеору, образуя Красную гору и Вварденфелл.

Смертные

  • Развитие смертных замедлилось, идет намеченным путем. Различные существа Тамриэля стали мерами (эльфами): двемерами (исчезли), кимерами (изменились), босмерами (зелеными, или лесными) и альтмерами (высшими, или высокими). Дробление альдмеров по культурному и расовому родству является следствием разлома Альдмериса, континента, который более не существует. Другие эльнофей стали хист, зверьми и людьми, населяющими Нирн, которые в конечном счете разделились на расы, включая недов, нордов и аборигенов Тамриэля, так же как и редгардов Йокуды.
     

 

Начало | Меретическая эра »

Переводчик: Mikezar
Источник: Перейти
10

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить новый комментарий. Или зарегистрируйтесь.