Неды (более известны  как недийские люди и недийцы) встречались в Тамриэле вплоть до Первой эры, когда они были ассимилированы предками современных человеческих рас. Неды довольно часто считаются одной из рас людей, но на самом деле представляют из себя скорее смесь чрезвычайно разнообразных человеческих культур и племен.

Внешний вид

Не так уж много известно о недах, кроме того, что все они вымерли в девятом веке Первой эры. В The Elder Scrolls Online, когда Бездушный возвращается обратно, то встречает нескольких недийских воинов. Неды внешне похожи на современных имперцев, но с примесью крови нордов. Кожа недов такая же, как и у бретонцев, а глаза зеленовато-голубого цвета.

История

Происхождение

Откуда именно появились неды, остается загадкой на протяжении всей истории. Наиболее частые предположения заключаются в том, что неды произошли от атморанцев и иммигрировали в Тамриэль где-то в начале-середине Меретической эры. Тем не менее, по словам знаменитого имперского ученого Хасфата Антаболиса, теория о том, что неды произошли от атморанцев, практически не имеет никаких археологических доказательств. Он предположил, что идея эта была введена в имперскую культуру с приходом Империи Септимов и учения о Северной Родине. Самые ранние известные записи о недах датируются где-то 1000-м годом Меретической эры.

Жизнь в мертвых землях Хаммерфелла

В свое время неды жили в местности, которую сейчас называют Хаммерфеллом. Они страдали от многочисленных вторжений айлейдов, двемеров и орков. Несмотря на все нападения, неды смогли выжить и начали процветать в своих регионах. Неды были искусными каменщиками и построили целые города из камня. Некоторые древние наскальные рисунки, найденные в пещерах Краглорна, намекают на то, что когда-то между недами и орсимерами был установлен контакт, но затем разгорелась война между двумя расами, в которой, кажется, проиграли орки. Неды исчезли после того, как пришли йокуданцы и уничтожили их.

Порабощение айлейдами

В начале Первой эры могучая раса эльфов, называемая айлейдами или Хартлендскими высокими эльфами, держала Тамриэль в железной хватке. Высокие и надменные айлейды зависели от своих покровителей, коварных лордов даэдра, которые посылали им в помощь армии даэдра и духов. С помощью этой ужасающей армии айлейды беспощадно охотились на еще молодые расы людей, истребляя или порабощая их.
Выступая от имени всех угнетенных, Святая Алессия, первая из сиродильцев, обратилась за помощью к Акатошу, Богу-дракону времени и правителю благородных аэдра. Акатош, с жалостью глядя на участь людей, взял драгоценную кровь из собственного сердца и благословил Святую Алессию кровью дракона, и заключил договор о том, что до тех пор, пока в наследниках рода Алессии будет течь кровь дракона, Акатош будет удерживать врата Обливиона запечатанными, лишив айлейдов армии нежити и даэдра.

Чтобы скрепить это соглашение, Акатош даровал Алессии и ее потомкам Амулет Королей и  Вечные Драконьи Огни. Таким образом, Алессия стала первым драгоценным камнем душ в Амулете Королей. Этот камень — не что иное, как Красный алмаз, помещенный в центр амулета, — символ Империи, а позднее и символ династии Септимов. Красный алмаз окружен восемью другими, по одному на каждое из божеств.

Война с кимерами

Когда-то неды воевали с кимерами из Морровинда. Через несколько лет неды уже контролировали местность под названием Стоунфоллз. Тогда армия кимеров была отрезана от Внутреннего моря и не могла получать подкрепления с Вварденфелла. Братья генерал Балрет и легат Садал с небольшим отрядом элитных воинов укрылись среди даэдрических руин. Они пожертвовали собой, дабы восстать как Братья Раздора, тогда погибли многие недийцы, но также полегло немало кимеров. Поскольку в 700-м году Первой эры кимеры были прокляты Азурой и превратились в данмеров, можно сделать вывод о том, что данная битва произошла раньше.

Исчезновение

Многие события вызвали сокращение численности недов в Тамриэле, и в девятом веке Первой эры они переселились в пустыню Алик’р. Когда в 808 году Первой эры из Йокуды прибыли ра гада, они атаковали недов. Неды были вынуждены бежать в Краглорн, но были быстро уничтожены захватчиками.

В то время как народ недийцев как отдельная культура и этнос полностью исчез из Тамриэля, их кровь все еще течет в имперцах Сиродила и, в меньшей степени, в нордах Скайрима. Многие неды стали предками сегодняшних жителей Сиродила, в то время как их северные племена в Меретическую эру смешались с вновь прибывшими оккупантами из Атморы, положив начало современным нордам.

Наследие и потомки

Наследие недов передалось их потомкам: в основном, живущим в Сиродиле имперцам. Несмотря на огромную роль в искоренении этой расы, редгарды переняли многое из недийской культуры.  Самым известным наследием недов стал «Амулет королей» королевы рабов Св. Алессии, которым Мартин Септим в конечном счете пожертвовал, чтобы остановить Кризис Обливиона.

Единственным выжившим недом являлась Лами Беолфег, молодая женщина, которая была превращена даэдрическим Принцем Молаг Балом в первого известного вампира. Благодаря превращению она смогла дожить до конца Второй эры.

Полагают, что имперцы являются наиболее прямыми потомками недов среди ныне живущих рас. Бретонцы — потомки и недов, и эльфов, хотя они больше походят на людей. Считается, что именно Нибеней ассоциируется с недами, при этом  нибенейцы являются наиболее чистокровными их потомками.

Недийский гобелен

Заблуждение ученых

Как уже говорилось, термин нед (или недийский) сам по себе является предметом обсуждения. Источники ссылаются на различные группы людей, которые по-разному используют этот термин, тем самым порождая такие разногласия, что это слово становится бесконечным источником сомнений.

В документе «До начала эпохи людей» употребляется слово «недийский», как синоним для «нордский»:  атморанские поселенцы, которые последовали за Исграмором в Тамриэль. Согласно этому и другим текстам, «неды» означает просто норды.

«Продвижение, завоевание и приспособление Сиродила» вносит исправления в ранние документы, обозначая недийских людей как тех, кто мигрировал в Тамриэль небольшими группами за несколько веков до того дня, когда Исграмор отправился в плавание. Опубликованное третье издание «Карманного путеводителя по Империи» подтверждает эту точку зрения.

Здесь  неды являются нордическими по расе, но не обязательно по обычаю или религии, так как они прибыли в небольшом количестве на континент,  уже населенный многими эльфийскими народами и коренными племенами людей.

Это приводит нас к неизученной до нынешнего момента статье о полубоге Морихаусе «Адабал-а». Этот древний отчет о Сиродиле, находящемся  под айлейдским правлением, впервые приоткрывает бытие  людей, которые происходят не из Йокуды и не из Атморы: коренных племен Сирода. Здесь перечислены  котринги, аль-гема, люди-из-ге, аль-харед, люди-из-кет.  Хоть этот список и неполон, он имеет большое значение для  человеческой истории. Возможно, что все эти племена были наподобие котринги: люди, которые всегда жили  в меньшинстве на эльфийских землях. Пускай их имена больше не известны нам, но их кровь все еще течет в венах современного Сиродила, так же как и их обычаи, сформировавшие культурный фон провинции, в частности, Нибенея.

Неды представлены одной из этих групп и нет упоминания об их приходе с Атморы. Здесь можно предположить, что недийские люди являются коренными жителями и  раса их не имеет атморанского происхождения.

При осознании информации из этого источника документ «Продвижение, завоевание и приспособление» читается уже иначе.  В нем описываются  коренные жители и люди, которые жили в Тамриэле с начала записанной истории. Если учесть, что норды верят в то, что Скайрим является тем местом, где они были созданы (в частности, на горе Высокий Хротгар), линия между атморскими и коренными представителями размывается, так как норды, возможно,  были родом с Тамриэля. Это повышает вероятность того, что Адабал-а  и  «Продвижение, завоевание и приспособление» могли быть согласованы, и что более поздний документ атморанских мигрантов мог рассматривать их вместе с коренными жителями под ярлыком недийцев.

Почему же тогда был в употреблении термин «недийские люди» в то время, когда  названия других племен были забыты?  Во множественной форме «люди» есть ключ. Сейчас кажется возможным, что термин «неды» использовался историками для ссылки на всех людей, не связанных каким-либо образом с Атморой или Йокудой, и являлся очень обобщенным понятием, в которое входят все забытые культуры смутного прошлого Тамриэля. В действительности же, форма единственного числа слова «нед» встречается только в  «Адабал-а», где речь идет о единственном племени, не о группе рас или множествах иммигрантов.  Следовательно, читателям следует учитывать, в каком значении употребляется слово в любом данном источнике.

Учитывая смутные мифы о развитии тамриэльских рас, эта путаница становится объяснимой. Она еще более увеличивается благодаря пропаганде. Тайбер Септим восстановил столицу и вместе с тем и культурную жизнь Сиродила, но он так же был тесно связан с идеологией и политикой Скайрима. Он заявил, что его родиной является Атмора, что физически невозможно вследствие отсутствия корабля, прибывшего с ледяного континента сотни лет назад. Источники говорят о его рождении в Алькаире в Хай Роке, но ему дали при рождении имя Хьялти Раннебородый, что безошибочно определяет его, как норда. Это имя он носил до того, как пришел к власти, к тому же он вскоре основал школу потерянного искусства Ту'ума.

Культура

Религия

Известно, что неды изначально поклонялись существам, ассоциирующимся со звездами, также известным как Небесные (Celestials), и особо увлекались созвездиями и их аспектами. Самые ранние сиродильские неды поклонялись Шезарру как божеству-покровителю, но затем были завоеваны и порабощены эльфами, и в конечном счете были вынуждены принять альдмерский пантеон. Вслед за восстанием Алессия, дабы успокоить нордов, которые оказывали ей поддержку, и недов, привыкших к альдмерскому пантеону,  объединила две конфессии в Восемь божеств.

Архитектура

Неды в свое время были искусными каменщиками, строили множество городов и зданий из камня, хотя многие из возведенных ими построек так и не дошли до наших дней. Одни хорошо сохранившиеся недические руины находятся в Небесном пределе (Skyreach), вокруг и внутри гор Драконьего хвоста.

Переводчик: MadBerry
Источник: Перейти
5

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить новый комментарий. Или зарегистрируйтесь.