Статья «Краткая история Империи» специально для TESALL.RU

Краткая история Империи

  Стронах к"Трое III
 

Часть первая
[hr]

До начала правления Тайбера Септима Тамриэль пребывал в хаосе. Поэт Тракицис назвал этот период постоянных беспорядков "днями и ночами крови и злобы." Короли были просто жадными тиранами, пытавшимися помешать попыткам Тайбера навести в стране порядок. Но они были столь же неорганизованны, сколь распущенны, и сильная рука Септима принесла мир в Тамриэля. То был год 896 2 эпохи. Следующий год Император объявил началом новой эры - так началась Третья Эпоха, Год Нулевой.


Тридцать восемь лет всей полнотой власти обладал император Тайбер. Это была эпоха славы, праведности, торжества закона, когда правосудие было одинаковым для всех, от раба до монарха. Когда Тайбер умер, целую ночь шел дождь, как будто сама земля Тамриэля плакала о нем.


Трон занял внук императора, Пелагиус. Хотя правление его было коротким, он оказался таким же сильным и решительным, как его отец, и Тамриэль наслаждался продлением Золотой Эпохи. Однако к несчастью неизвестный враг семьи Септимов нанял головорезов из богомерзкой организации Темное Братство, чтобы убить Императора Пелагиуса I, когда он опустился на колени, чтобы помолиться в Храме Единого в Имперском Городе. Правление Пелагиуса I продолжалось менее трех лет.

Пелагиус не оставил живых детей, так что корона Империи перешла к его старшей двоюродной сестре, дочери брата Тайбера, Агнорита. Кинтайра, бывшая королева Сильвенара, заняла трон под именем Кинтайры I. Время ее правления было временем процветания и хороших урожаев, а сама она была покровительницей живописи, музыки и танцев.

Сын Кинтайры был коронован после ее смерти, и стал первым императором Тамриэля, принявшим имя Уриэль. Уриэль I был крупнейшим законотворцем династии Септимов, и покровителем независимых организаций и гильдий. Во время его великодушного, но твердого правления, в Тамриэле усилилось влияние Гильдий Бойцов и Магов. Его сын и наследник Уриэль II правил восемнадцать лет, от смерти Уриэля I в 64 году 3 эпохи до восшествия на престол Пелагиуса II в 82 году 3 эпохи. К несчастью, правление Уриэля II было отмечено болезнями, эпидемиями, и восстаниями. Мягкость, которую он унаследовал от своего отца, не сослужила Тамриэлю хорошую службу, и правосудие было забыто.

Пелагиус II унаследовал от своего отца не только трон, но и множество долгов. Пелагиус распустил Совет Старейшин, и позволил снова занять свои места только тем, кто согласен был заплатить за это крупную сумму. Он вдохновил на подобные действия своих вассалов, королей Тамриэля, и к концу его семнадцатилетнего правления, Тамриэль вернулся к процветанию. Его критики, однако, говорили, что советники, обладавшие мудростью, но не деньгами, были безжалостно изгнаны Пелагиусом. Возможно, именно это стало причиной трудностей, с которыми столкнулся его сын Антиохус, когда в свою очередь стал Императором.

Антиохус, безусловно, был одним из самых легкомысленных представителей обычно аскетичной семьи Септимов. У него было множество любовниц и почти столько же жен, он славился изяществом платья и остроумием. К несчастью, во время его правления разразилась гражданская война, превзошедшая жестокостью даже мятежи, происходившие при его дедушке Уриэле II. Война Острова в 110 году 3 эпохи, начавшаяся через двенадцать лет после того, как Антиох занял трон, едва не привела к выходу острова Саммерсет из состава Тамриэля. Союзу короля Саммерсета и Антиоха удалось победить короля Оргама из островного королевства Пиандонея только благодаря ужасному шторму. Согласно легенде, этот шторм был создан благодаря чародейству Псиджикского Ордена острова Артеум.

История Кинтайры II, наследницы трона ее отца, Антиоха, безусловно, одна из печальнейших повестей во всей истории Тамриэля. Ее старший двоюродный брат Уриэль, сын королевы Потемы из Солитюда, обвинил Кинтайру в том, что она незаконнорожденная, ссылаясь на знаменитую распущенность нравов в Имперском Городе во время правления ее отца. Уриэлю не удалось остановить ее коронацию этими обвинениями, он заручился поддержкой нескольких недовольных королей Хай Рока, Скайрима и Морроувинда, и с помощью королевы Потемы, организовал три атаки на империю Септима.

Первая атака имела место у залива Илиак, отделявшего Хай Рок от Хаммерфелла. Свиту Кинтайры перебили и императрицу захватили в плен. Целых два года, Кинтайра II чахла в Имперской тюрьме, очевидно, в Гленпойнте или в Гленмориле, после чего была убита в своей камере при загадочных обстоятельствах. Вторая атака была предпринята на имперские гарнизоны на прибрежных островах Морроувинда. Консорт императрицы, Контин Аринкс, пал, защищая эти форты. Третьей и последней атакой была осада самой Столицы, начавшаяся после того, как Совет Старейшин разделил армию и направил часть ее в западный Хай Рок, а часть в восточный Морроувинд. Правительству нечем было защититься от агрессии Уриэля, и город сдался, выстояв лишь одну ночь. Уриэль занял трон в тот же вечер и объявил себя Уриэлем III, Императором Тамриэля. То был 121 год 3 эпохи. Так началась Война Красного Бриллианта, описанная во II томе этой серии.


Часть вторая
[hr]

Том I этой серии коротко описывает жизнь первых восьми Императоров династии Септимов, начиная от достославного Тайбера Септима и заканчивая его пра-пра-пра-пра-правнучкой Кинтайрой II. Убийство Кинтайры, находившейся в плену в Гленпойнте, многими рассматривается как конец чистоты крови Септимов в императорской семье. Как бы то ни было, оно безусловно стало концом очень значительного периода.

Уриэль III объявил себя не только Императором Тамриэля, но и Уриэлем Септимом III, присвоив себе родовое имя в качестве титула. На самом деле его родовое имя было Мантиарко, по линии его отца. Через некоторое время Уриэль III был смещен и получил сполна за все свои преступления, но традиция принятия имени Септим, как титула императора Тамриэля не умерла вместе с ним.

Шесть долгих лет Война Красного Алмаза (получившая свое название благодаря знаменитой эмблеме рода Септимов) разрывала империю на части. Соперничали трое выживших детей Пелагиуса II - Потема, Цефорус и Магнус, а также их бесчисленное потомство. Потема, разумеется, поддерживала своего сына, Уриэля III, на ее стороне был весь Скайрим и северный Морроувинд. Однако, усилиями Цефоруса и Магнуса, провинция Хай Рок поменяла свои убеждения. Мнения в провинциях Хаммерфелл, остров Саммерсет, Валленвуд, Эльсвейр и Чернотопье разделились, но большинство королей поддерживало все же Магнуса и Цефоруса.

В 127 году 3 эпохи, Уриэль III был захвачен в плен во время Битвы у Ичидага в Хаммерфелле. Когда его везли на суд в Столицу, чернь захватила повозку арестованного императора и сожгла его живым. Его дядя продолжил свой путь в Столицу, и к общей радости был провозглашен Цефорусом I, Императором Тамриэля.

Правление Цефоруса не было примечательно ничем, кроме войн. Вообще говоря, он был мягким и умным человеком, но Тамриэлю нужен был великий воин - а он, к счастью, был именно таков. Ему потребовалось еще десять лет непрерывных военных действий, чтобы окончательно победить свою сестру Потему. Так называемая Волчья королева Солитюда погибла в 137 году при осаде ее города-государства. Цефорус пережил свою сестру только на три года. Из-за постоянных войн у него не нашлось времени жениться, так что трон перешел к его брату, четвертому ребенку Пелагиуса II.

Император Магнус был уже в почтенном возрасте, когда получил императорскую диадему, а наказание королей-изменников Войны Красного Алмаза отняло у него оставшиеся силы. Легенды обвиняют сына и наследника Магнуса Пелагиуса III в отцеубийстве, но это маловероятно -- по той простой причине, что Пелагиус был королем Солитюда после смерти Потемы и редко бывал в Имперском Городе.

Пелагиус III, иногда называемый Пелагиусом Безумным, был провозглашен императором в 145 году Третьей эпохи. Практически с самого начала его правления при дворе многие отмечали эксцентричность его поведения. Он сбивал с толку сановников, оскорблял королей-вассалов, и в конце концов однажды предпринял попытку повеситься. После этого его многострадальная жена получила Регентство, а Пелагиус III был отправлен в соответствующие лечебные учреждения, где и пробыл до самой смерти, наступившей в 153 году 3 эпохи. Он прожил всего тридцать четыре года.

Регентша была провозглашена императрицей Катариах I после смерти ее супруга. Те, кто не считает концом рода Септимов смерть Кинтайры II, полагают, что роду пришел конец только тогда, во время восшествия на престол темного эльфа. Ее сторонники, с другой стороны, утверждают, что, хотя Катариах и не была связана с Тайбером кровными узами, их с Пелагиусом сын был связан, так что династия не была прервана. Как бы расисты не уверяли в обратном, сорокашестилетнее правление Катариах было одним из самых блистательных в истории Тамриэля. Чувствуя себя неловко в Столице, Катариах путешествовала по империи больше любого из императоров со времен Тайбера. Она исправила почти весь вред, причиненный ошибками и безрассудствами предыдущих императоров. Простой народ Тамриэля любил свою императрицу гораздо больше, чем знать. Гибель Катариах в незначительной стычке в Чернотопье - любимая тема обожающих скандалы историков. Например, исследование мудреца Монталиуса, в котором он рассматривает возможную причастность к стычке лишенной престола ветви рода Септимов.

Когда Кассиндер занял трон после смерти своей матери, он уже достиг среднего возраста. Лишь наполовину эльф, он взрослел как бретонец. Фактически, он уже передал управление Вейрестом своему сводному брату Уриэлю из-за плохого самочувствия. Несмотря на это, как единственный кровный родственник Пелагиуса, а следовательно и Тайбера, он был вынужден занять трон. Правление Императора Кассиндера, как все и ожидали, не продлилось долго. Через два года он присоединился к своим предкам в вечном сне.

Уриэль Лариат, сводный брат Кассиндера, и сын Катариах I и консорта Галливера Лариата (после смерти Пелагиуса III), покинул королевство Вейрест, чтобы занять трон в качестве императора Уриэля IV. Официально, Уриэль IV был Септимом: Кассиндер принял его в королевскую семью, когда он стал королем Вейреста. Однако, для Совета и народа Тамриэля он был всего лишь незаконным сыном Катариах. Уриэль не обладал динамизмом своей матери, и во время его долгого сорокатрехлетнего правления мятежи стали обычным делом.

История Уриэля IV рассказана в третьем томе этой серии.

Часть третья
[hr]

Первый том этой серии вкратце излагает историю правления первых восьми императоров династии Септимов, от Тайбера I до Кинтайры II. Второй том описывает Войну Красного Бриллианта и жизнь шести императоров, взошедших на трон после и во время нее, от Уриэля III до Кассиндера I. В конце этого тома было описано, как сводный брат императора Кассиндера Уриэль IV занял трон империи Тамриэль.

Следует напомнить, что Уриэль IV не был Септимом по рождению. Его мать, хотя она и правила империей много лет, была темным эльфом и вышла замуж за императора крови Септимов, Пелагиуса III. Отец Уриэля был консортом Катарииах I после смерти Пелагиуса, бретонским аристократом по имени Галливер Лариат. До восшествия на трон империи, Кассиндер I правил королевством Вейрест, но из-за плохого здоровья вынужден был отойти от дел. У Кассиндера не было детей, так что он официально признал своего брата Уриэля и отрекся от престола королевства. Семь лет спустя Кассиндер унаследовал империю после смерти его матери. Спустя три года Уриэль снова оказался наследником Кассиндера.

Правление Уриэля IV было долгим и трудным. Несмотря на то, что он был официально признанным членом семьи Септимов, и высокое положение семьи Лариатов - в сущности, они тоже были дальними родственниками Септимов - немногих из Совета Старейшин удалось убедить считать его кровным потомком Тайбера. Совет приобрел большой вес за время долгого правления Катариах I и короткого срока Кассиндера I, и "чужой" монарх с сильной волей, каким был Уриэль IV , обнаружил, что управлять им очень и очень нелегко. Раз за разом Совет и император мерялись силами, и раз за разом совет выигрывал бой. Со времен Пелагиуса II, Совет Старейшин состоял из богатейших мужчин и женщин Империи, и обладал исключительной властью.

Последняя победа Совета над Уриэлем IV была посмертной. В 268 году 3 эпохи Андорак, сын Уриэля IV, был лишен советом права наследования, а его двоюродный брат, более тесно связанный с первоначальной линией Септимов, был провозглашен Цефорусом II. В течение первых девяти лет правления Цефоруса II, те, кто был предан Андораку, сражались с войсками Империи. Тогда Совет сделал то, что мудрец Эрантин назвал "Сердце Тайбера Септима больше не бьется", и даровал Андораку королевство Шорнхельм в Хай Роке, чтобы положить конец войне. Потомки Андорака правят там до сих пор.

В общем и целом, у Цефоруса II были враги, которые требовали его внимания значительно больше, чем Андорак. "Словно из киммерианского ночного кошмара", выражаясь словами Эрантина, возник человек, называвший себя Камораном. Узурпатор вел армию даэдра и воинов нежити через Валленвуд, захватывая королевство за королевством. Немногие могли противостоять его наступлению, и пока в 249 году 3 эпохи один кровавый месяц сменялся другим, еще меньше становилось тех, кто хотя бы пытался. Цефорус II направлял в Хаммерфелл все новых и новых наемников, чтобы остановить наступление Узурпатора, но их перекупали или убивали и делали нежитью.

История Узурпатора Каморана заслуживает того, чтобы стать темой отдельной книги. (Мы рекомендуем читателю найти "Падение Узурпатора" Пало Ильтре, чтобы узнать дополнительные подробности.) Короче говоря, уничтожение войск Узурпатора практически никак не было связано с усилиями Императора. Результатом этого была великая победа одной из областей, и усиление враждебности по отношению к кажущейся бесполезной Империи.

Уриэль V, сын и наследник Цефоруса II, снова показал скрытые силы Империи. Уриэль V переключил внимание народа Тамриэля с внутренних свар на серию захватнических войн, начатую им практически в момент вступления на престол в 268 году 3 эпохи. Уриэль V завоевал Роскреа в 271, Катноквей в 276, Инслеа в 279, и Эсрониэт в 284. В 288 3 эпохи, он приступил к своему самому амбициозному плану, захвату континентального королевства Акавир. И это, безусловно, была ошибка, ибо всего через два года Уриэль V был убит в Акавире на поле боя у Ионита. Несмотря на это, Уриэль V удерживает репутацию второго после Тайбера величайшего воина на троне Империи.

Последние четыре императора, начиная с маленького сына Уриэля V, описаны в четвертом и заключительном томе этой серии.

Часть четвертая
[hr]

Первый том этой серии вкратце излагает историю правления первых восьми императоров династии Септимов, от Тайбера I до Кинтайры II. Второй том описывает Войну Красного Бриллианта и жизнь шести императоров, взошедших на трон после и во время нее. Третий том описывает следующих трех императоров - разочарованного Уриэля IV, слабого Цефоруса II, и героического Уриэля V. 

К моменту смерти Уриэля V за морем, в далеком, враждебном Акавире, Уриэлю VI было всего пять лет. Фактически, Уриэль VI был рожден незадолго до того, как его отец отправился в Акавир. Кроме него у Уриэля V было всего двое детей от морганатического брака, близнецы Мориата и Элоиза, которые родились через месяц после отъезда Уриэля V. Уриэль VI был коронован в 290 году Третьей Эпохи. Супруга короля Тоника, как мать мальчика, получила ограниченное право на регентство, пока Уриэль VI не достигнет совершеннолетия. Реальной властью обладал Совет Старейшин, как это и было еще со времен Катария I.

Совет так наслаждался ничем не ограниченной свободой издавать законы (и получать выгоду), что Уриэль VI не мог получить права на трон вплоть до 307 года, когда ему исполнилось 22 года. Его потихоньку готовили к предстоящей ему ответственности, но и Совет, и его мать, радовавшаяся даже своему ограниченному регентству, не спешили передавать ему бразды правления. К тому времени, когда он взошел на престол, у него не было практически никаких рычагов власти за исключением императорского права вето.

Однако этим рычагом он регулярно и сознательно пользовался. К 313 году, Уриэль VI мог похвастаться тем, что действительно правил Тамриэлем. Он использовал обширную сеть шпионов и гвардейцев, чтобы сдерживать и запугивать несговорчивых членов Совета Старейшин. Его сводная сестра Мориата была (что не удивительно) его верной союзницей, особенно после того, как, выйдя замуж за барона Ульфа Герсена из Винтерхолда, стала распоряжаться значительными средствами и приобрела большое влияние. Как сказал мудрец Угаридж, "Уриэль V завоевал Эсрониэт, но Уриэль VI завоевал Совет Старейшин."

Когда Уриэль VI упал с лошади, и его не смогли спасти лучшие целители Империи, императорская корона перешла к его возлюбленной сестре Мориате. Ей было 25 лет, и все дипломаты (разумеется, исходя из собственных интересов) описывали ее, как самое прекрасное создание во всем Тамриэле. Она, безусловно, была хорошо образованной, жизнелюбивой, атлетически сложенной, и очень практичной женщиной. Она привезла в Столицу Архимагистра Скайрима и сделала его вторым имперским боевым магом со времен Тайбера Септима.

Мориата закончила дело, начатое ее братом, и заставила Имперские Провинции полностью подчиниться Императрице (а впоследствии Императорам). Однако вне имперских провинций Империя медленно разрушалась. Открытые мятежи и гражданские войны бушевали повсюду еще со времен ее деда, императора Цефоруса II. Тщательно координируя свои контрудары, Мориата медленно завоевывала восставших вассалов, при этом никогда особенно не истощая ресурсы.

Хотя военные кампании Мориаты всегда были успешными, ее манера тщательно обдумывать свои действия часто расстраивала Совет. Один из советников, аргонианец, принявший коловианское имя Торикл Ромус, в ярости от ее отказа послать войска в Чернотопье, как считается нанял убийц, лишивших ее жизни в 339 году 3 эпохи. Ромус был схвачен и казнен, хотя до последнего момента утверждал, что ни в чем не виновен.

У Мориаты не осталось детей, а Элоиза умерла за несколько лет до смерти сестры. Таким образом, был коронован 25-летний сын Элоизы Пелагиус, взошедший на трон под именем Пелагиус IV. Пелагиус IV продолжил дело своей тетки, медленно прибирая под свое крыло восставшие королевства, герцогства, и баронства по всей Империи. Как и Мориата он действовал очень осторожно и взвешенно - но увы, ему не удалось достичь таких успехов, как ей. Королевства так долго были свободны от всякого давления, что даже незначительное вмешательство Империи в их дела вызывало возмущение. Однако, когда Пелагиус скончался, процарствовав целых сорок девять лет, со времен Уриэля I Тамриэль был более чем когда-либо близок к единству.

Наш нынешний Император, грозный и ужасный Его Величество Уриэль Септим VII, сын Пелагиуса IV, обладает старательностью своей двоюродной бабушки Мориаты, политической мудростью двоюродного деда Уриэля VI, и военным дарованием своего прадеда Уриэля V. Он правит уже двадцать один год, и принес в Тамриэль закон и порядок. Однако, в 389 году 3 эпохи его Императорский Боевой Маг Ягар Тарн предал его.

Уриэль VII был заключен в другом измерении, созданном Тарном, а Тарн использовал магию иллюзий, чтобы выдавать себя за императора. На протяжение последующих десяти лет, Тарн злоупотреблял императорскими привилегиями, но не продолжил список завоеваний Уриэля VII. До сих пор точно неизвестно, каковы были истинные цели и достижения Тарна в те десять лет, когда он выдавал себя за своего господина. В 399 году 3 эпохи, загадочный Победитель покончил с боевым магом в темнице Императорского Дворца и освободил Уриэля VII из заключения.

С момента своего освобождения, Уриэль Септим VII был занят подготовкой новых битв, призванных воссоединить Тамриэль. Из-за вмешательства Тарна момент был упущен, это верно - но прошедшие с той поры годы вернули нам надежду на возвращение Золотой Эпохи правления Тайбера Септима.