M'Айк Лжец — неотъемлемый персонаж  игр серии The Elder Scrolls начиная с Morrowind. Служит источником часто бесполезной или даже неверной информации о мире, может давать советы или критиковать различные аспекты игры. Впервые был добавлен гейм дизайнерами в третью часть серии как пасхалка и способ поделиться с фанатами комментариями разработчиков. В некоторых своих фразах этот каджит оправдывает отсутствие тех или иных элементов в игре, объясняя, почему без них даже лучше.

Местонахождение

В The Elder Scrolls III Morrowind каджит рыбачит на одном из пустынных островов региона Шеогорад, на линии между Альд Даэдротом и башней Сорквильда у Дагон Фела. Он одет очень изыскано и носит коловианский меховой шлем. В The Elder Scrolls IV: Oblivion он перемещается по провинции с огромной скоростью, ненадолго останавливаясь у городов Лейавин, Бравил и Анвил. Одет в робу с капюшоном. В The Elder Scrolls V: Skyrim M'Айка можно встретить  в одной из точек случайных встреч. Одет опять же в робу с капюшоном. В The Elder Scrolls Online его можно встретить где-угодно .

Взаимодействие

Где бы вы не встретили М'Айка, он всегда готов поговорить на множество случайных тем, будь то дети, коловианские меховые шлемы, Соратники, оборотни, драконы, арбалеты, верховая езда, рукопашные бои, магия и тому подобное. Как и большинство каджитов, М'Айк говорит о себе в третьем лице. Во всех играх он помечен как сюжетный персонаж, так что убить его невозможно.

Возраст

Поскольку М'Айк встречается в четырёх играх, охватывающих события длиной в тысячу лет, встаёт вопрос о возрасте каджита. Однако, он никогда не говорил, сколько ему лет. В одной из веток диалога в Skyrim М'Айк говорит следующую фразу: «Отца М'Айка тоже звали М'Айк. И отца отца М'Айка. По крайней мере, его отец так говорил», что наводит на мысль о целой династии М'Айков. В письме «Флейта в Вороньем лесу» (Flute in Crow's Wood) можно прочесть: «Подарок от М'Айка его сыну, М'Айку». Это также является намёком на то, что в каждой игре свой М'Айк, пусть они все и очень похожи.

Интересные факты

Внешность М'Айка в Morrowind отличается от его облика в Oblivion: ранний М'Айк имел тигриную окраску, сменившуюся на внешность горного льва.

Хотя комментарии о съедобности лошадей отслеживались ещё с Morrowind, эта возможность появилась только в Skyrim.

По своей роли М'Айк схож с Конем Смитом, персонажем серии Ultima, с той лишь разницей, что в диалогах Смита содержалась весьма полезная информация о предыдущей игре серии.

Переводчик: Endgamer
Источник: Перейти
22

Комментарии

М'айк закончил разговор :D

Иди приставай к кому нибудь другому.

Помниться, долго я шастал в небе над Шеогорадом, все искал тех злосчастных драконов.

Авторизуйтесь, чтобы оставить новый комментарий. Или зарегистрируйтесь.