В этой статье описаны ордена, существующие внутри Храма Трибунала — религии данмеров, почитающих трех живых богов. Вы можете узнать о целях, покровителях и окончательной судьбе этих фракций. 

Храм принимает в свои ряды и чужестранцев, однако большинство из них вступает лишь ради предоставляемых услуг. На Вварденфелле в район Храма входили город Вивек, крепость Призрачные Врата, а также все святые места (включая пораженные мором территории за Призрачным Пределом) и все незаселённые и дикие местности, так как, согласно мирному договору с империей, остров находился под контролем Трибунала. В действительности этот район включал в себя весь Вварденфелл, кроме районов Редоран, Хлаалу и Телванни. Отношения Храма с большинством имперских гильдий были более чем прохладными. Тем не менее он поддерживал тесные связи с Домом Индорил и Домом Редоран, а также был дружен с Домом Дрес и Домом Хлаалу. После падения Трибунала храм подвергся реформации, превратившись в Новый Храм.

Вечные стражи

Вечными стражами называли малочисленный военный орден Храма Трибунала, который служил и подчинялся исключительно лорду Вивеку. Вечные стражи подражали героическому и авантюрному богу, а также следовали его мастерству во владении различными видами боевых искусств, рыцарской учтивости и утонченной поэзии. Они служили Храму в качестве защитников и странствующих рыцарей, соперничая с более суровыми Ординаторами. В ордене числятся многие члены Дома Редоран, так как стремления двух этих организаций очень схожи.

Вечные стражи были расквартированы за пределами Призрачных Врат и в Молаг Маре на Вварденфелле. Их основная задача состояла в сдерживании сил Дагот Ура в Призрачном Пределе, а также выслеживании некромантов и воздаянии им по заслугам. Орден возглавляли Главный маршал и его заместитель. Члены ордена обычно использовали хитиновую, стеклянную и даэдрическую броню и амуницию. Неизвестно, имел ли этот орден какое-либо отношение к Тайным Стражам, шпионам Эбонхартского пакта.

Согласно мифу о городе Вивек, Вечная стража была образована, когда три Дома «поймали» Орду Гор в сети сомнительного учения и Вивек смог пронзить чудовище копьем Муатра. После того как Вварденфелл был открыт для заселения в 414 г. Третьей эры, часть членов ордена присоединилась к имперской Гильдии Бойцов. Галдал Омэйн занимала должность Главного маршала ордена во время свершения пророчества Нереварина в 433 г. Третьей эры. В том же году Стражи имели непродолжительный конфликт с Имперским легионом, а также был найден ряд реликвий Храма в регионе Красной горы, ранее принадлежавших крестоносцам. Во время Кризиса Обливиона в 433 г. Третьей эры даэдра осадили Призрачные Врата, а Вивек бесследно исчез. С возвышением Нового Храма дальнейшая судьба Вечных стражей остается неизвестной.

Жрецы-отступники

Жрецы-отступники — состоящий из членов Храма Трибунала тайный культ, который оспаривает догматы Трибунала, а также ставит под сомнение его божественное происхождение. Они осуждают доктрины Храма и действия Ординаторов. Основным предметом разногласий между Храмом и отступниками является то, что первые скрывают истинную правду от своих последователей. Основные принципы и верования жрецов-отступников отражены в книге «Продвижение истины».

Жрецы считали, что пророчества эшлендеров о Нереварине должны быть тщательно изучены. Однако их взгляды отличались от общепринятых в Храме, поэтому им пришлось скрываться от преследования. Жрецы изучают и комментируют Апограф или, как его ещё называют, «тайные писания». Апограф противоречит Иерографу, также известному как «открытые писания» Храма. Эти скрытые письмена содержат тайны, доступные только высшим чинам духовенства и инквизиции. Вся известная информация об Апографе хранится в монастыре Холамаян, который скрыт среди пустошей побережья Азуры и защищён магическим барьером.

Жрецы не только посвящают себя сбору информации и спорам об истории Трибунала, но и успешно конкурируют с Ординаторами в плане противостояния Дагот Уру. По словам их лидера Гильваса Барело, они ощутили отчаяние внутри жителей Вварденфелла. Жрецы предпочитали следовать более практическому подходу, благодаря которому обычные данмеры, обратившись к древним столпам веры и пророческим видениям Нереварина, распространяли надежду среди других. Отступники надеялись обрести поддержку народа и Храма, как только им удастся показать свою способность эффективно противостоять Дагот Уру.

Когда Министерство правды упало на город Вивек, что послужило началом событий Красного года, положение Трибунала в Морровинде сильно пошатнулось. Жрецы-отступники взяли под свой контроль Храм, позже создав Новый Храм и построив новую веру вокруг «истинного Трибунала» — Азуры, Боэтии и Мефалы.

Монастырь Холамаян — прибежище жрецов-отступников

Ординаторы

Ординаторы (иногда их называют храмовыми Ординаторами) — святая стража и воины-жрецы Храма Трибунала. Они разделены на четыре ордена. Орден Дозора обеспечивает охрану храмов и святынь, а также исполняет роль стражи в принадлежащих Храму поселениях, например в Вивеке. После Перемирия, заключенного в 896 году Второй эры, они отвечают за соблюдение закона Храма наряду с законами империи. Орден Войны борется с врагами Храма. Большинство Ординаторов этого ордена по традиции несут службу у Красной горы и борются с силами Шестого Дома. Орден Инквизиции ищет и подавляет проявления ереси среди жрецов и мирян Храма. В Орден Доктрины и Посвящения входят ученые, совмещающие научные изыскания с военной службой.

Ранги Ординаторов в основном унаследованы от Дома Индорил, влияние которого также сказывается на внешнем виде брони. Они соперничают с менее фанатичным орденом Вечных стражей, подчиненных Вивеку. Все четыре ордена подчиняются приказам Альма Рула, находящихся в Альмалексии. Высшие Ординаторы являются лучшими бойцами и наиболее ревностными служителями орденов, специально выбранными для защиты Морнхолда. Срустя некоторое время после войны Альянсов они заменили в городе Руки Альмалексии и орден Войны.

Доспехи Дома Индорил, которые носят ординаторы, под запретом для всех остальных. В соответствии с законом Храма, за это нарушение полагается смерть. По весу броня рядовых воинов Храма относится к классу средней, с хорошими защитными свойствами, как правило цвета темного золота. Охранники носят отличительную маску. Униформа Высших Ординаторов не золотая, а бело-синяя, и похожа на ту, которую носят Руки Альмалексии, но без зачарований, положенных последним. При необходимости, в условиях работы ночью или в темноте, ординаторы могут надеть темную броню Ночной Облавы в качестве камуфляжа.

Руки Альмалексии (Её Руки)

Руки Альмалексии (Её Руки) — личная гвардия одного из божеств Трибунала, Альмалексии, которая избиралась из лучших воинов Храма Трибунала. Их тела и души усилены божественной волей, а оружие и доспехи зачарованы могущественной магией.

Где-то в 582 г. Второй эры Руки были многочисленны, и вместе с Ординаторами им было поручено охранять Морнхолд, столицу Эбонхартского пакта. В 427 г. Третьей эры численность гвардии была сокращена до шести человек, а Высшие Ординаторы полностью взяли на себя охрану города. Когда Альмалексия начала терять свою божественную сущность, Руки служили ей в качестве личной охраны, а их лидером был Федрис Хлер. В том же году Нереварин убил одного из членов гвардии, Саласа Валора, который покинул службу Альмалексии. До сих пор неизвестно, что произошло с Руками Альмалексии после её смерти и становления Нового Храма.

Переводчик: AsgenarDeo, Shonheit, रोमानीय
1

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить новый комментарий. Или зарегистрируйтесь.