Леворукие эльфы — эльфийская раса, жившая на ныне затопленном континенте Йокуда. Есть предположение, что они были полностью уничтожены редгардами во время одного из конфликтов, а выжившие погибли при затоплении Йокуды.

история

Давным-давно леворукие эльфы создали империю, которая простиралась на весь континент Йокуда. Империя, как говорят, была в четыре раза больше Империи Септимов. Леворукие эльфы, возможно, были родом из предыдущей Кальпы, наряду с редгардами.

На протяжении тысяч лет леворукие эльфы были злейшими врагами йокуданцев. В Меретическую эпоху правящая элита йокуданцев затеяла между собой нешуточную битву за право решить, кто возглавит отряд против леворуких эльфов. В противостояние вмешался йокуданский бог Леки, который и определил военного предводителя, после чего эльфам была объявлена война.

Диагна, воплощение бога ХунДинга, принес йокуданцам орикхалковое оружие, которое сыграло важную роль в победе над эльфами.

Древние Ансеи победили леворуких эльфов, но при отсутствии внешнего врага йокуданцы начали враждовать друг с другом. Итогом этой вражды стала гражданская война, которая закончилась уничтожением всего континента.

Остатки Йокуды (слева). Некогда она была домом для леворуких эльфов

наследие

По имеющимся сведениям, леворукие эльфы не достигли Тамриэля. Их окончательное поражение в войне с йокуданцами и затопление континента означало, что раса практически вымерла, хотя есть предположение, что между ними и южными маормерами может существовать связь.

Те йокуданцы, которые остались в живых, отправились на побережье Хаммерфелла. Все эльфийские колонии, которые встречали теперь уже редгарды, злостно вырезались новыми поселенцами. Подобная жестокость, похоже, была связана с ненавистью к своему прошлому заклятому врагу — леворуким эльфам.

Леворукие эльфы были очень хорошо приспособлены к жизни в пустыне, их маги могли построить города из песка за считанные минуты. Ковать сабли и делать тюрбаны редгарды научились у них. Другими достижениями леворуких эльфов было умение защищаться от песчаных бурь, прокладывать туннели через песок с впечатляющей скоростью, а также создавать броню из песка и песчаника.

Считается, что именно леворукие эльфы построили Орихалковую Башню Йокуды.

Переводчик: Kykuy, Kheruk
Источник: Перейти
16

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить новый комментарий. Или зарегистрируйтесь.