Слово «мер» в переводе с древнего языка альдмеров означает «персона, особа». Представители эльфийских рас используют его в том же смысле, как люди — слово «человек». Меры — общее название таких современных рас, как данмеры, босмеры, альтмеры, а также ряда других, не доживших до наших дней. Орков и фалмеров также относят к числу меров.

Альдмеры

 Альдмеры, что значит «первый народ» или «древний народ», — предки всех эльфийских рас, которые в Меретическую эру населяли острова Саммерсет и большую часть Тамриэля. Согласно легенде, родиной альдмеров был континент Альдмерис, однако подтверждений этому нет. По мере того, как альдмеры расселялись по Тамриэлю, они становились все более непохожими друг на друга и постепенно сформировались в известные нам сегодня расы. Словом «альдмери» порой называют всех эльфов в целом, а также членов Альдмерского Доминиона.

Подробнее см. основную статью «Альдмеры».

Альтмеры

 Альтмеры, или высокие эльфы, — рослые эльфы с золотистой кожей, которые населяют острова Саммерсет. Слово «высокий» нередко трактуют как «горделивый» и «надменный» — качества, присущие большинству представителей этой расы. Они считают себя наиболее высокоразвитой расой Тамриэля. Искусство, ремесла и наука Империи — всё это основано на культурной традиции альтмеров. Альтмеры более других рас наделены талантом к магии и часто становятся могучими волшебниками и чародеями благодаря не только врожденным способностям, но и исключительному долголетию, которое позволяет развить их в полной мере.

Подробнее см. основную статью «Альтмеры».

Босмеры

Босмеры, или лесные эльфы, обитают на юго-западе Тамриэля, где простираются густые леса провинции Валенвуд. Босмеры не могут похвастать столь развитой цивилизацией как альтмеры, но зато они не так высокомерны и заносчивы. Мало кто может потягаться с ними в искусстве стрельбы из лука, что делает их отличными охотниками, также среди них немало разведчиков и ловких воров.

Подробнее см. основную статью «Босмеры».

Данмеры

Данмеры, которых в Империи чаще называют тёмными эльфами, — красноглазые эльфы с кожей пепельного цвета. Сильные и ловкие, обладающие острым умом данмеры становятся прекрасными воинами и магами. Большую ценность для них имеют честь и родственные узы. Представители других рас считают данмеров чрезмерно гордыми, беспощадными и жестокими. Мстительность, полная конфликтов и предательств история заслужила данмерам дурную репутацию, которая не позволяет им обрести широкое влияние.

Подробнее см. основную статью «Данмеры».

Орсимеры (орки)

Орки, или орсимеры, что переводится как «отверженный народ», населяют Ротгарианские горы, горы Драконьего Хвоста, а также небольшое королевство Орсиниум. Представители этой расы лишь немного уступают в росте альтмерам, но обладают гораздо более массивным телосложением и развитой мускулатурой. Закованные в тяжелую броню орки всегда в первых рядах имперских легионов, а мастерство их кузнецов славится во всей Империи.

Подробнее см. основную статью «Орсимеры (Орки)».

Маормеры

Маормеры, или морские эльфы, тропические эльфы, — раса, населяющая Пиандонею, архипелаг к югу от Саммерсета. Маормеры умеют повелевать змеями, а их удивительная кожа позволяет им менять цвет подобно хамелеонам.

Подробнее см. основную статью «Маормеры».

Снежные эльфы (фалмеры)

Снежные эльфы — раса, внешне напоминающая бледных и светловолосых альтмеров. Врожденная невосприимчивость к холоду позволила им заселить суровый снежный Скайрим, и их цивилизация ни в чем не уступала альтмерской. Подобно тому, как «босмер» означает «лесной эльф», а «альтмер» — «высокий эльф», «фалмер» буквально переводится как «снежный эльф». Однако время внесло свои коррективы, и теперь снежными эльфами называют некогда великую древнюю расу, а фалмерами — их жутких потомков.

Подробнее см. основную статью «Снежные эльфы».

Айлейды

Айлейды, также известные под именем диких эльфов и хартлендских высоких эльфов, вероятно, внешне походили на прочие эльфийские расы изящным телосложением, заостренными ушами и резкими чертами лица. Оттенок их кожи был светлее, чем у данмеров, но темнее, чем у альтмеров. Они основали на территории современного Сиродила первую в Тамриэле империю, которая просуществовала до начала Первой эры. Айлейды были искусными магами, по сей день никто не может разгадать секрет велкиндских камней, а созданные ими заклинания легли в основу школы Изменения.

Подробнее см. основную статью «Айлейды».

Двемеры

Двемеры, что переводится как «народ глубин», — группа меров, которые ставили науку и магию выше веры в богов. Своим именем они обязаны традиции строить жилища и мастерские глубоко под землей. Позже название «двемеры» исказилось и стало звучать как «дворфы» или «гномы», хотя они не уступали в росте другим мерам. Судя по сохранившимся изображениям, двемеры носили пышные густые бороды, что совершенно не характерно для других эльфийских рас.

Подробнее см. основные статьи «Двемеры» и «Полный справочник по двемерам»

Кимеры

Кимеры, или Изменившиеся, отвергли традиционные верования альдмеров и стали поклоняться даэдра и духам предков. Азура, Мефала и Боэтия убедили их, что вера в аэдра — проявление слабости. Вслед за пророком Велотом кимеры покинули острова Саммерсет и отправились на восток. Свою новую родину они назвали Велоти, но вскоре она стала известна как Ресдайн. Стычки с двемерами и нордами перемежались периодами хрупкого мира вплоть до середины Второй эры, когда вся раса кимеров превратилась в данмеров.

Подробнее см. основную статью «Кимеры».

Леворукие эльфы

О леворуких эльфах сохранилось лишь несколько упоминаний в книгах. Они жили на континенте Йокуда и были почти полностью уничтожены редгардами, а уцелевшие погибли вместе с Йокудой.

Подробнее см. основную статью «Леворукие эльфы».

Переводчик: Monday
9

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить новый комментарий. Или зарегистрируйтесь.