Смертным Тамриэля мазкен известны под множеством имён: соблазнители, тёмные соблазнители или даэдра-соблазнители. Они — порождения безумной воли Шеогората, обитающие в крепости Остроконечный Утёс на Дрожащих Островах. 

Внешний вид 

Мазкен — даэдра, предстающие в облике полуобнажённых гуманоидов с цветом кожи, варьирующимся от телесного до более экстравагантных оттенков: голубоватого, серого, фиолетового или тёмно-пурпурного. Известно, что многие мазкен имеют крылья наподобие летучих мышей. В бою мазкен отдают предпочтение тяжёлой броне, которая, впрочем, оставляет открытой большую часть тела, что компенсируется их подвижностью и сопротивлением магии.

В более мирное время мазкен предпочитают одежду тёмных цветов, также выставляющую напоказ их соблазнительные формы. Этим они вводят в заблуждение смертных мужчин, заставляя их поверить в то, что перед ними всего лишь беззащитная женщина — после чего наносят смертельный удар. В присутствии же смертных, понимающих язык даэдра, они ведут себя очень спокойно.

Мазкен-женщина из TES 4: Oblivion

Культура

Мазкены — порождения Шеогората, их дом — Остроконечный Утёс на Дрожащих Островах. В Остроконечном Утёсе находится источник Креации Хаоса Мазкен, который служит маяком, направляющий их души, затерянные в Пустоте, обратно на острова. Источник Креации Хаоса Мазкен окрашен в зелёный цвет.

Многие мазкен не имеют клана. Они верны многим даэдрическим принцам, таким как Мерунес Дагон, Молаг Бал, Меридия и Ноктюрнал.

Мазкен составляют половину воинства Шеогората. С другой половиной, золотыми святыми, они постоянно конфликтуют: каждая группа считает, что именно она находится в милости у Принца Безумия.

Женщины-мазкен из TESO

Мазкен взяли на себя охрану Деменции — видимо, из-за своих мазохистских наклонностей. В мирное время они просто патрулируют территорию, оберегая её от криминальных личностей и чудовищ. Во время войны они пользуются дробящим оружием.

Мужчины-мазкен намного слабее женщин, поэтому в их обществе царит матриархат. У мазкен существует строгая система званий, от самого незначительного до самого могущественного: кискенго, кискелла, кискедриг, гракендо, гракелла, гракедриг, ауткендо.

В отличие от золотых святых, мазкен обычно вежливы и терпеливы в общении со смертными.

Мужчины-мазкен из TES 4: Oblivion

Мазкены как-то связаны с рудой безумия, которая встречается на Дрожащих Островах. Эксперименты с рудой безумия могут вызвать или даже связать мазкена клятвой верности к своему призывателю.

В бою мазкены носят прочную, но чрезвычайно откровенную броню, открывающую большую часть их тела, хотя это компенсируется их быстрой скоростью бега и сильной устойчивостью к магическим атакам. Создание их змеевидного оружия и вооружения — опасное занятие, так как человек может сойти с ума. Процесс требует тонкости, так как необходимо сочетать крепкий эбонит с податливой ртутной руды.

Нагрев должен быть точным, иначе форма и целостность снаряжения будут нарушены. Наконец, во время нагрева в кузницу кладут Сердце Даэдра, что придает снаряжению дополнительную твердость. 

Оружие мазкен

История

Многие мазкен служили Молаг Балу во времена Слияния Миров. Одними из самых смертоносных мазкен считались «Сестры-Соблазнительницы», состоявшие из трёх тёмных соблазнителец: Дилоры, Вики и Янсы. Они считались самыми смертоносными мазкен на службе у Молаг Бала и служили генералами его сил во время вторжения. Им было поручено охранять Темные Якоря, но в итоге они были убиты гильдией бойцов.

Многих, искавших убежища от ужасов Хладной Гавани, заманивали в Усадьбу Разгула, особняк, окутанный иллюзиями, имитирующими просторы Хаммерфелла. Там этих бедняг встречали сёстры мазкен: Нузара, Райяим и Шайяиф, которые заманивали гостей, кормя их и обеспечивая теплом и уютом. Неосторожных гостей баловали и ослабляли их бдительность, чтобы потом их можно было съесть. От таких гостей оставался лишь обглоданный скелет, которые затем оживлялся и маскировался с помощью магии иллюзии под живого гостя.

Около 2E 582 года началось Тамриэльское вторжение в Хладную Гавань. Члены экспедиции были рассеяны по всему царству Молаг Бала, а некоторые из них забрели в это «уютное» поместье. Мазкенский агент Меридии, Фатахала, хорошо знала, как действует её сёстры, потому она обратилась за помощью к Бездушному, чтобы разрушить иллюзию поместья и спасти оставшихся в живых обитателей.

Мужчина-мазкен из TESO

Во время даэдрического вторжения в Бэтлспайр многие мазкен поступили на службу к Мерунесу Дагону, предав свою прежнюю госпожу, Джасиэль Морген, и захватив царство Ноктюрнал, — Смертельную Тень. Те из мазкен, кто добровольно присоединился к Дагону, были переделаны по образу и подобию самого Дагона — они стали не только физически сильнее, но и обрели мощные крылья летучей мыши.

Другие Принцы были недовольны тем, что мазкен сражаются на стороне Дагона, но тот был лишён подобных предрассудков, используя одну из мазкен в качестве личного телохранителя, любовницы и щедро одариваемой фаворитки. Мерунес подарил ей палаш Похитителя Луны, которым неизвестный герой убил мазкен и остановил Дагона, разрушив Бэтлспайр.

Крылатые мазкен

Во время Преображения Запада Малакат был предан мазкен, которую одарил красотой и могуществом. С помощью таинственного агента из числа Клинков мазкен-предательницу удалось заточить в темницу где-то в заливе Илиак, за что Клинок получил Волендранг. Агент был обманут одним из оркских военачальников, который посулил Клинку таинственный даэдрический артефакт, которым не обладал. Мазкен помогла Клинку раскрыть обман. Исход этого конфликта неизвестен.

В 3Э 433 г. все мазкен были обращены в камень вторгшимся в Дрожащие острова Порядком. Чемпион Сиродила смог разбить кристаллы, преграждающие путь воде, которая оживила мазкен. Этим Чемпион заслужил их уважение, которое перешло в обожание, когда Шеогорат был освобождён от проклятия и Чемпион занял место Безумного Бога.

Женщина-мазкен в Skyrim

Переводчик: Безликий Энди, Kheruk
Источник: Перейти
9

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить новый комментарий. Или зарегистрируйтесь.