Ксивилай — обладающие развитым интеллектом даэдра, которые часто служат Мерунесу Дагону или Молаг Балу

Внешний вид

Внешность Ксивилай весьма отдаленно напоминает человеческую. У них массивные, мускулистые тела, голубоватая кожа с красными отметинами на руках и ногах, длинные уши, светящиеся белые глаза и черные, похожие на звериную гриву, волосы. Более того, на голове у Ксивилай растут рога.

Ксивилай не отягощают себя большим количеством одежды: единственное, что они носят, — это бронированная юбка и броня, защищающая ключицы. Среди всех разумных даэдра ксивилай обладают наибольшей физической силой: они с легкостью держат тяжелые двуручные мечи и секиры в одной руке.

Ксивилай-мужчина

Ксивилай-женщина

Культура

Ксивилай во многом похожи на дремора, — по внешности, характеру и темпераменту, — но обладают большей силой и не приемлют подчинения, склонны к нелояльности и предательству, если чувствуют, что к ним не отнеслись с должным почтением и уважением. Они редко привязаны к клану, и только самые могущественные даэдра могут заставить их повиноваться, поэтому чаще всего их можно увидеть на службе у таких сущностей, как Мерунес Дагон и Молаг Бал.

Ксивилай способны пользоваться магией. Чаще всего они метают огненные шары или призывают себе на помощь младших даэдра, таких как кланфиры и атронахи. 

Ксивилай на службе у Мерунеса Дагона

Часто ксивилай встречаются парами. Иногда они работают вместе ради общей цели, а иногда связаны друг с другом как близнецы. В отличие от большинства даэдра, ксивилай не являются в первую очередь воинами. Вместо этого они обладают другими званиями и ролями, такими как убийцы, рыцари, мучители, рабовладельцы, надсмотрщики и даже судьи, когда служат различным хозяевам.

Ксивилаи более высокого ранга отличаются особой нагрудной окраской. Известно, что у них нет кастовой системы, как у дреморы, и чаще всего они служат собственным целям. Некоторые ксивилай даже берутся за мирные профессии, такие как торговля, считая их более предпочтительными, нежели убийство, и не желая всю жизнь идти по одному и тому же пути, как многие смертные.

Занятный факт: Ксивилай враждебно относятся к собственному отражению, поэтому в Фаргрейве, одном из городов Мёртвых Земель, нет зеркал.

Ксивилай-близнецы

У ксивилаев сложные отношения с дреморами. Ксивилай считают, что дремора слишком напыщенные и безрассудные в своем поведении. Забавно, но Дремора думают о Ксивилай в похожем стиле. По мнению Дремора, Ксивилай слишком напыщенные и полны необоснованным самомнением.

Молаг Бал решил скрестить эти две несовместимые на первый взгляд расы в своей Лаборатории Скверны. В итоге появилась новая гибридная раса, которая называет себя Ксивкинами.

Ксивкины, результат скрещения Дремора и Ксивилай

История

Ксивилай принимали участие в различных попытках вторжения в Нирн. Многие из них объединились с Молаг Балом во время Слияния Миров и с Мерунесем Дагоном во время Кризиса Обливиона. Клан Ксивилай, хотя и не был организован, возглавлялся Ксивилаем Моатом и служил вместе с кланами Шардай и Дремора, помогая Дагону во время вторжения в Бэтлспайр во времена Имперского Симулякра.

В это время даэдра Морфоидные даэдра и Морозные атронахи были союзниками Ксивилай. По приказу Фейдры Шардай, Морозные Атронахи, вместе со своими ненавистными врагами, Пламенными Атронахами, помогли вторгнуться в Опасную Тень, один из карманных Планов Ноктюрнал. Чтобы предотвратить междоусобицу, Ксивилай заключил договор с Фейдрой, заставив две атронахские расы работать вместе. 

Высокоранговый Ксивилай

Эти союзнические отношения не продлились долго, так как героя Бэтлспайра, следуя за отступающими даэдрическими армиями, привел атронахов к конфликту за контроль над королевством. Ненужное вторжение в Опасную Тень и растущее соперничество между Фейдрой и Ксивилай вызвали недовольство Мерунеса Дагона.

Имаго Шторм из клана Дремора заключил сделку с Героем Бэтлспайра в попытке восстановить порядок в клане Дагона. Ксивилай Моат был обманом вынужден помочь героем и втянул свой клан в открытый конфликт с кланом Шардай. После изгнания Мерунеса Дагона Имаго Шторм взял власть в свои руки и восстановил порядок в кланах.

Переводчик: Monday, Kheruk
Источник: Перейти
4

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить новый комментарий. Или зарегистрируйтесь.