Эльнофей — группа эт'Ада, которые во время эры Рассвета наряду с хист решили не покидать Мундус, а остаться, чтобы сохранить его жизнеспособность. Эльнофей остались в плане смертных и заселили его, став прародителями современных рас. 

Происхождение

Эт'Ада решили разделиться, когда узнали, что архитектор Магнус решил покинуть Мундус. И хотя большинство последовало за ним, Эльнофей «превратили себя в иные формы, чтобы "остаться"» в Мундусе.

Считается, что Нирн — это объединение двенадцати миров, и большая часть одного мира, мира Эльнофей, относительно не пострадал во время разрушения. Эльнофей, которые жили там, были предками меров, а их единство позволило им сохранить большую часть своей силы и знаний.

Остальным Эльнофей, которые были разбросаны по всему Нирну, было труднее адаптироваться к новым реалиям. Таких Эльнофей стали называть «Странниками». По какой-то причине между Старыми Эльнофей и «Странниками» началась война. Старые Эльнофей были более могущественны по отдельности, но «Странники» были более многочисленны и закалены в тяготах Нирна.

Хранитель Воды, Эльнофей

Считается, что война изменила облик Нирна: появились первые океаны, а то, что осталось от Старого Эльнофей, предположительно стало Тамриэлем. Неизвестно, когда именно произошла эта война, но говорят, что альдмерам пришлось покинуть свой обречённый и разрушенный континент. В середине Меретической эры они колонизировали юго-западную часть Тамриэля только для того, чтобы затем отправиться на длительные поиски своей старой родины.

Наследие

Раскол Альдмериса — перелом в культуре альдмеров и разделение некогда общего народа на расы.

Старые Эльнофей, или прото-меры, стали двемерами (глубинные эльфы), кимерами (изменённые эльфы), босмерами (зелёные или лесные эльфы), фалмерами (снежные эльфы), маормерами (морские или тропические эльфы), синистральными (леворукие эльфы) и альтмерами (старшие или высокие эльфы).

«Странники» стали людьми Нирна, в итоге разделившись на различные расовые группы: недов, нордов, редгардов, йокуда, цаэски (возможно) и другие коренные группы.

Хранитель Земли, Эльнофей

Некоторые из Эльнофей последовали примеру И'ффре и пожертвовали собой, создав законы природы, поскольку стало ясно, что Костями Земли можно было управлять. Возможно из-за их связи с самой землей, Старый Эльнофей стал вторым названием для Альдмерис, загадочной родины эльфов.

И хотя этой многогранной расы больше нет, её всё ещё помнят. Считается, что до своего исчезновения они принимали учеников, передавая свои знания новым расам. Знания о большинстве Эльнофей были утеряны, но многие выдающиеся Эльнофей в той или иной форме попали в божественные пантеоны различных рас.

Например, айлейды Сиродила сохранили магию и язык эльнофей периода эры Рассвета. Согласно теории, двемерский тональный архитектор Кагренак воспользовался божественным тоном для воздействия на Сердце Лорхана и, сгибая Кости Земли, приказывая Эльнофей «повиноваться».

Хранитель Воздуха, Эльнофей

Примечания

В книге «Ануад с комментариями» описывается война между Эльнофей, которая имеет много поразительных совпадений с войной между Лорханом и Ауриэлем, описанной в книге «Мономиф». Эти тексты, вероятно, обобщают эти события с различных историографических точек зрения.

Переводчик: Shonheit, Kheruk
Источник: Перейти
8

Комментарии

Да, комментарий был скрыт, и что?
Авторизуйтесь, чтобы оставить новый комментарий. Или зарегистрируйтесь.