Ниже представлено небольшое руководство по TES: Blades для начинающих игроков, полезные советы и рекомендации по игре.

Перед тем как приступить к игре, можно почерпнуть много справочной информации, зайдя в меню игры и нажав на значок «?» Здесь представлены базовые знания для освоения геймплея и механик игры.

Типы заданий

Основной квест и различные поручения разделены на несколько категорий:

Исследовать подземелье
Вам нужно пробраться сквозь подземелье от входа до выхода. Убивать все что движется при этом необязательно.

Спасение горожан
Нужно найти 2 жителей в темнице и поговорить с ними. Убивать врагов также необязательно.

Завладеть предметом
Предмет всегда находится у персонажа в самом конце подземелья. Помимо его убийства, других врагов можно не трогать.

Убить врага(ов)
Двигай вперед: просто убейте нужное количество требуемых врагов.

Соберите предметы
Нужные предметы всегда раскиданы на полу, возле бочек или урн. Врагов можно не атаковать.

Проверка магазина
Проверяйте магазин ежедневно, чтобы получить бесплатный предмет.

В городе

Не забывайте чинить снаряжение. Ваше оружие и броня быстро изнашиваются, и их состояние влияет на вашу эффективность в бою. Обязательно посещайте кузницу каждый раз, когда вы возвращаетесь в город.

Проверяйте ассортимент товаров. Товары у Кузнеца, Алхимика, Зачарователя и в Мастерской сменяются ежедневно. Можно приобрести следующие предметы:

Медь
Нужна для городских построек, и нужна в БОЛЬШИХ количествах.

Бронза, мрамор и кристаллы
Понадобятся в дальнейшем по основному сюжету.

Хисткарп, лаванда, бесовик (для создания лечебных зелий) и другие ингредиенты, необходимые вам для крафта.

Лечебные зелья
Поправить здоровье никогда не повредит.

Продавайте ненужное в магазины, из которых покупаете. У торговцев ограниченный запас золота, но они покупают любые предметы. Золото сбрасывается каждый день, и любые деньги, потраченные на покупку у торговца, добавляются к его инвентарю (хотя деньги, потраченные на изготовление/зачарование /ремонт, не добавляются). Если у вас есть действительно дорогой предмет для продажи, попробуйте сначала купить что-нибудь у продавца, например в Мастерской.

Не беспокойся о золоте. Его накопится достаточно, чтобы не думать о тратах.

Расположение
Для большей эффективности и удобства, размещайте магазины рядом с главными воротами, так как вы будете появляться там каждый раз, когда входите в город.

Темницы и подземелья

Сражаться необязательно. Поскольку сражение запускается в непосредственной близости от врага, иногда их можно избежать, если пронаблюдать за патрулями и обходить их. Вы не получите золото и опыт, но это может быть удобной стратегией, если у вас мало здоровья.

В опциях диалога здесь есть как мирные, так и агрессивные выборы. Смотрите, что нажимаете!

Используйте подходящее снаряжение. Каждый враг имеет сопротивления и уязвимости к магическому и физическому урону, поэтому есть смысл таскать в инвентаре различные типы оружия на каждый случай. Также разумно изучить несколько заклинаний против несносных тварей, которых не достать оружием.

Изучите заклинание «Поглощение». Это единственный способ исцеления без траты ресурсов.

Не тратьте свои лечебные зелья. Если вы не в Бездне, в каждом подземелье будут разбросаны целительные предметы. Следите за едой на полу и вокруг, ищите грибы и цветы. Лечитесь ими, оставляя зелья на крайний случай.

Ищите редкие ингредиенты. В заданиях (не в поручениях!) в подземельях часто полно редких ингредиентов, которые можно найти только в сундуках. Не забывайте подбирать их!

Самоцветы и сундуки

Не открывайте серебряные и последующие по качеству сундуки во время игры. Открывайте только деревянные, так как разблокировка серебряного и выше сундука заставит вас ожидать или тратить самоцветы для открытия других. Открывать можно только один сундук за раз.

Не играйте с полными слотами сундуков. Сначала открывайте самые простые сундуки, затем делайте перерыв на время, пока открываются сундуки, требующие длительного открытия.

Не покупайте самоцветы. Вы будете получать их по мере роста уровня персонажа, а также случайным образом они выпадают из врагов и сундуков. Этого будет недостаточно, чтобы позволить себе что-нибудь экстравагантное, но достаточно для нескольких предметов первой необходимости.

...но никто вас не заставляет. Да, они облегчают жизнь. Игра бесплатная, поэтому вы можете расценивать их покупку как поддержку разработчиков.

На что потратить самоцветы. Самоцветы сделают вашу игру проще, быстрее и приятнее различными способами. Если у вас ограниченный бюджет на самоцветы, вот что я считаю наиболее полезным:

Оживление во время основного квеста. Вы можете потратить целую кучу зелий, а затем умереть без Свитка Возрождения. Возвращение к жизни обойдется вам в 25 самоцветов в первый раз и может стоить того, чтобы не начинать весь квест заново. Последующие возрождения в том же подземелье становятся дороже.

Стартовые пакеты ресурсов. Иногда они – хорошее подспорье по разумной цене, чтобы продвинуться в городском строительстве.

Если же деньги для вас не проблема, я бы не советовал тратить самоцветы на:

Ускорение создания вещей/зданий. Просто закройте игру и возвращайтесь позже.

Покупка мощного снаряжения в магазине. Может это и полезно в начале игры, но вы скоро начнете получать действительно хорошую экипировку в процессе игры, а развитие города позволит создавать нестандартные предметы, идеально подходящие для вашего стиля игры. Дорогая уникальная добыча в магазине может выглядеть круто, но быстро потеряет актуальность.

Переводчик: 2_All
Автор: LadyNerevar
Источник: Перейти
2

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить новый комментарий. Или зарегистрируйтесь.