Перейти к содержимому






* * * * * 1 голосов

сценка с берелом салой

Написано nihille, 15 апреля 2022 · 321 просмотры

текст morrowind
К Берелу Сале входит секретарь.
Секретарь: Это... грандмастер, тут такое дело...
Замолкает.
Берел Сала, не отрываясь от полировки двемерского когерера: Альмсиви же, ну что ты скампа за хвост тянешь? Что хотел?
Секретарь: Мы в Балмору, в школу при, значит, Храме Трибунала, столы для школяров завезли, у которых, столов, стало быть, на столешницах великие и младшие святые изображены...
Берел Сала, поднимая глаза: ШТО?!!
Секретарь: Для воспитания, так сказать, у подрастающего поколения почтения к доктрине Трибунала... — замолкает.
Берел Сала: Ах ты ж идиоты! Идиотами руковожу, помилуй меня Вивек! Говори!! Договаривай, даэдра твою душу!
Секретарь, упавшим голосом: И, стало быть, школяры эти столы, того-этого, изрисовали тем, чем они отродясь столы изрисовывают. И святой Мерис пририсовали... неприличное, и святому Олмсу...
Берел Сала, тихо: Кто? Кому в башку его бататовую, на грядке рощеную, гуаром обделанную... говори, кому в голову мысль пришла на школьных столах святых изображать?
Секретарь: Инициатива, стало быть, Ордена Доктрины...
Берел Сала: Конкретнее! Кто? Кто именно? Кого я сейчас из ординаторов пинком под зад разжалую и сначала в Министерство Правды для беседы приглашу — а потом на эбонитовую шахту, даэдра его душу, пахать отправлю?
Секретарь, нерешительно: Так это... — Выразительно смотрит на двемерский когерер. — Ну, вы же знаете... из Ордена Доктрины мутсэра...
Берел Сала, проследив направление его взгляда, тоже смотрит на когерер.
Дышит на когерер и тщательно протирает запотевшее место мягкой тряпочкой.
Берел Сала: Школяры, значит, изрисовали?
Секретарь: Изрисовали, стало быть.
Берел Сала: Что ж, налицо еретическое воспитание в семьях. Еретическое и безнравственное! Ты подумай, мы для них стараемся, а они нам в ответ в лицо плюют!
Секретарь: И пририсовывают нам непотребны...
Берел Сала: Кха-кха! Словом, сам знаешь: родителей рисовальщиков к Великому Инквизитору, а там определимся. Пиши, давай, приказ.
Секретарь: Грандмастер, родители-то, они наши канцелярии за столы винят...
Берел Сала: Чего и следовало ждать от еретиков!
Секретарь: А вот школяры... ну, неразумные же еще... они, того-этого, самих святых, ну, как бы, за игрушки считать начинают и в сторону Имперского Культа поглядывают. Ну, вроде, как это: кладёшь ты, скажем, пергамент на стол, или чернильницу ставишь — и прямехонько, выходит, святой Серин на... кхм...
Берел Сала, полируя когерер: Понял, понял, клонишь-то ты к чему?
Секретарь: Может, столы-то эти все же как-то... поменять, что ли?
Берел Сала: Это на какие средства? Гм, гм... опять у Архиканоника денег из пожертвований простить, так ведь он удавится, жаба.
Секретарь: А если... — смотрит на когерер.
Берел Сала, прикрывая когерер сгибом локтя: Ты не глупи, не глупи! Идея-то хорошая была, высокая, светлая идея, мутсэра верно мыслит, высоконравственно! Кто ж виноват, что тут, на Вварденфелле, народец гнилой, чуть что — отступничество, ересь, предательство! А мы им еще и дрейков отсыпай из своего кармана? Ну уж, нет, пиши Архиканонику прошение... или вот что. Оставим эти столы. Пускай их жрецы отмоют как нибудь, что ли, и оставят — а там мы новых рисовальщиков за шкирку хвать! Ордену Инквизиции, знаешь, тоже надо работать, а тут, вон, целая орава еретиков образовалась. Пусть новую форму отчетности разработают, что-то вроде: "в тесном сотрудничестве с канцелярией Ордена Доктрины выявлены" — смекаешь? А Орден Дозора пускай разработает правила для школяров, чтоб приучались к порядку: куда на столе можно ставить чернильницу, а куда — порча святыни! Вот так и должны работать все канцелярии Ординаторов: в тесном сотрудничестве, как единый оплот Храма! Покажем Морнхолду, как мы умеем, пусть высшие Ординаторы утрутся. Что встал, пиши давай.




Ох... извечная проблема школы. У нас правда лики вождей партии и т.д. на партах не печатали, но это не мешало недорослям рисовать на них всякий секспросвет. Так что дело может и не в ереси, а в гормональных помыслах юных отроков.

"школяры эти столы, того-этого, изрисовали тем, чем они отродясь столы изрисовывают"

 

Мораль сей басни предельно проста: предметы утилитарного назначения люди используют как предметы утилитарного назначения. Хотите сделать из такого ценность — огородите ленточкой и водите вокруг него экскурсии. Иначе рано или поздно его неизбежно приведут в такую же негодность, как другие предметы того же ряда.

Ох... извечная проблема школы. У нас правда лики вождей партии и т.д. на партах не печатали, но это не мешало недорослям рисовать на них всякий секспросвет. Так что дело может и не в ереси, а в гормональных помыслах юных отроков.

Обратные ссылки на эту запись [ URL обратной ссылки ]

Обратных ссылок на эту запись нет

Апрель 2024

В П В С Ч П С
 123456
78910111213
14151617181920
21222324 25 2627
282930