Перейти к содержимому






- - - - -

Просмотр фильма "Война миров Z"

Написано Морозик, 29 июня 2013 · 696 просмотры

Посмотрел сегодня "Война миров Z". Сразу подытожу - стоящий фильм!
Перед тем как идти почитал отзывы тех кто уже смотрел. Что характерно, было много негативных отзывов. Не буду перечислять что именно ругали. Могу сказать как человек посмотревший и ни разу не разочаровавшийся. Хотя у меня лично были сомнения идти смотреть или не идти. Во-первых эти самые негативные отзывы, во-вторых, опять же тема зомби, вирусов и всякого рода спекуляций на этом уже изрядно раскрыта и затерта, и в играх, ну и в фильмах. Даже позволю перечислить себе, что приходит на память: "Обитель зла" (все части), "Я легенда", "Зомбиленд" и т.д. Я боялся, что будут многочисленные повторы и заимствования. Возможно кто-то и заметит их, но для меня фильм оказался достаточно свежим. Да это безусловно очередной фильм про зомби, но в отличии от многих других попсовых картин, здесь есть некий посыл. Здесь нет супер-героев, нет сверхоружия и это не сказка. Это добротная околонаучная фантастика, снятая по весьма серьёзной книге Макса Брукса. Именно узнав об этом аспекте я и пошёл в кино и захотел прочитать эту книгу. Насколько я понял из рецензии на книгу, автор фильма здорово оболванил её сюжет, отбросив всё лишнее (что возможно было и верно). Это фильм про зомби, но о человечестве. Человечестве как таковом, о том насколько мы слабы пред внутренними угрозами. Мы всё ждём внешних врагов - инопланетян, метеориты, всемирное похолодание. А между тем, самый главный наш враг, это наша цивилизация как таковая. С развитием демократии в нашей стране сотни тысяч ополоумевших туристов ринулись покорять жаркие страны, привозя в подарок близким и родным тысячи нехарактерных для нас болячек. Нет ворот, нет запретов, полная свобода. И вот уже в филме "Война миров Z" аэропорты играют с людьми жуткую шутку превращаясь в центры распространения инфекции. Да, фильм заставляет задуматься о том, насколько мы оказались беззащитны перед лицом внутреннего врага. Особенно фильм актуален сейчас когда по всей европейской части России прокатилась волна эпидемий менингита среди детей. Вот болезнь вспыхнула в Ростове, с экрана нас успокаивают: всё хорошо, всё нормально. И вот уже очаги болезни зарегистрированы в Москве, Сочи, Астрахане, Липецке, на Урале и т.д. При этом гибнут детки, но для многих сидящих сейчас за компом это где-то далеко и не с ними, где-то в другой реальности. Вот так вот оно и начинается с безразличия и отчуждённости. А в итоге... Ну что-то меня занесло. Нет конечно же я перегибаю палку, всё у нас хорошо и замечательно. Ну а если вернуться к фильму, то это весьма динамичный экшен, держащий в напряжении с первых минут и только лишь временами ослабляющий хватку. Да безусловно, есть ляпы, нестыковки, несуразности, но это всё таки художественное произведение имеющее право на некий вымысел. Главное уловить тот самый посыл, о котором я написал выше. С удовольствием, чувствую прочитаю оригинальную книгу. Удачного просмотра.
http://www.youtube.com/watch?v=MQUVU2VrbTA&feature=player_embedded

P.S. словно бы в тему фильма в зале кинотеатра было много кашляющих людей. Блин, люди, если вы болеете, не надо идти болеть в кинотеатр!




Да, фильм хороший, но именно хороший и не более..Мне понравилось все, особенно психонутая собачка в самолете и зомби-ученый изображавший зайца :D
Но не понравились типичные американские киношные штампы, к примеру (БУДУТ НЕБОЛЬШИЕ СПОЙЛЕРЫ):
1. Бравый, всех и вся любящий папочка Питт - слишком идеализированный персонаж. (Сыграл же Бредюля отлично, стоило только постареть и начал сниматься, а не торговать морлофейсом.)  

2. Куча штампованных реплик у персонажа и ситуаций... не лучшая адаптация сценария. Все было ясно и понятно заранее, по крайней мере мне. (единственное что было в новинку это - самозаражение во имя спасения как точечек к созданию вакцины... но только сам факт вот этот, все остальные действия, к примеру, что он сделает себе укол чтоб выбраться - банально и предсказуемо.

3. Смазанная, раскрытая слишком быстро и портящая впечатление о фильме, концовка... 

4. Штампы связанные с любовью американского кино к евреям (против евреев я ничего не имею), но бравая еврейская девушка солдат, переживающая страдания и боль, отцовское какое-то наигранное к ней отношение главного героя... вся эта стена у Иерусалима... Каждый режиссер в США помоему уже снимает картины с "бедными" евреями, негритятами и т.д. некий киношный мэйнстрим... так как такое любят и американская "толерантная" публика и американские критики...

5. Идиотские совершенно движения тел людей при превращении в зомби.. ну хотя это уже мелочи, но было смешно...

 

А так в целом фильм хороший, но какой-то смазанный и не полный, выручает игра актеров хорошие спецэффекты, смотрел в формате I-MAX, советую смотреть в нем, так как картинка и в праду отличная, да и эффекты потрясающие..

Если речь идёт о книге "Мировая война Z", то я, пожалуй, соглашусь с теми, кто негативно отнёсся к тому, что режиссёры отошли от оригинала. Но фильм гляну обязательно, давно жду.

 

P.S. В книге зомби, как раз-таки и были классическими ходячими мёртвыми, и они не носились как рой голодной саранчи.

Апрель 2024

В П В С Ч П С
 123456
78910111213
1415161718 19 20
21222324252627
282930    

Новые записи