Morrowind Graphics Extender XE (MGE XE) - это дополнение к движку Morrowind для улучшения графики, увеличения дальности прорисовки, поддержки шейдеров и улучшения освещения. При установке мода через установщик будет установлен MWSE 2.1 (требуется доступ в интернет), поэтому моды, использующие Lua работают сразу. MGE XE несовместим с OpenMW. Также после установки программы в игре появится меню настройки модов (Mod config).

Требования

Видеокарта не старее 2009 года выпуска или более новая
Windows Vista SP2 или более новая версия Windows
Visual C++ 2010 и Visual C++ 2019 (Включены в установщик)
Morrowind
DLC Bloodmoon
DLC Tribunal
Morrowind Code Patch (для модов, использующих MWSE)

Как установить мод

Если вы планируете использовать моды, требующие MWSE, сначала установите Morrowind Code Patch.
Скачайте установщик (MGE XE Installer) или архив для ручной установки (MGE XE Manual Install).

Если вы скачали архив с установщиком, запустите установщик и установите программу.

Если вы скачали архив для ручной установки, скопируйте его содержимое в папку с установленным Morrowind. После чего запустите MWSE-Update.exe (если вам нужен MWSE).

После установки запустите программу (файл MGEXEgui.exe). Если вы используете Mod Organizer 2, вам необходимо запустить MGEXEgui.exe из MO2.

Настройте необходимые параметры (разрешение и т.д.). На вкладке Distant Land можно увеличить дальность прорисовки, создав необходимые текстуры (кнопка "Мастер создания Distant Land").
Для проверки MWSE (если вы его установили) запустите игру. Если после запуска игры в меню появился дополнительный пункт Mod config, значит MWSE работает.

Загрузил:
T1m0n
11

Комментарии

Добавить комментарий

что делать если сама игра не запускается при установке MGE XE? заходит в лаунчер только,но не запускается

Matsumaster, у меня как то было похожее,но причин может быть куча.Может ты забыл установить Morrowind Code Patch.Может скаченный MWSE глючит,тогда надо найти его файлы в папке с игрой,удалить и по новой запустить апдейтер что бы он скачал ночнушку новую MWSE.Может быть в настройках МГЕ ты выставил такие настройки что твоя система не поддерживает их.В этом случае попробовать установить значения по умолчанию в проге.Так же стоит убедиться запускается у тебя игра вообще если удалить МГЕ или нет.Может криво установилась.Или Morrowind Code Patch дал такой побочный эффект после некоторых патчей что игра может не запускаться.В этом случае бывает полезно откатиться на родной exe файл и снова пропатчить его МСП,но уже чисто с пунктами по умолчанию,без самодеятельности.

Также после установки программы в игре появится меню настройки модов (Mod config).
Не появляется. Выдает ошибку: "Не удалось загрузить файл или сборку System.IO.Compression, Version = 4.2.0.0, Culture = нейтральный, PublicKeyToken = b77a5c561934e089 или одну из его зависимостей."

Whatsappmen, не знаю, у меня работает. Возможно чего-то не хватает. Morrowind Code Patch точно установлен и MWSE последней версии?

T1m0n, да и да. может в MCP надо что -то дополнительно проставлять в модерском отделе?

Whatsappmen, и кстати, под Windows XP эта версия не работает. Почему ещё может не работать, не знаю. В MCP я ничего не менял.

Переустановила Net framework. Заработало, но пункт в меню так и не появился.

Мод рабочий ( установка мануал) ver. 0.14.3.7
P.S. MWSE до мода не установлен. Одно но, флора и фауна отдельное приложение или скрины к моду не соответствуют действительности?
P.P.S. Растягивание экрана до 1920-1080 влечет визуальные изменение в тушки НПС, так и расстояние вид(правится)

ichto, я думаю скриншоты сделаны с использованием ретекстуров. MGE XE может увеличить дальность прорисовки, что на скриншотах и показано.

T1m0n,
Я как бы это уже протестировал в игре, как и другие функции мода.

Всем привет, а что делать тем, у кого карта значительно старше 2009 года выпуска? Найти старую карту нереально. Чем чреват запуск на новых картах? Утечки памяти? Краши? Невозможность запуска?

Странник, ясен пень - использовать более старые версии этой проги

Странник, имеется ввиду наоборот. Видеокарты выпущенные в 2009 и новее. Эта прога для новых видях и предназначена.

T1m0n, В ридми - чётко написано обратное. (хоть кто-то ридми читал...)
Понятно, что: новая программа - для новых видеокарт. Так по логике может ни у кого вопросов и не возникает, а написать об ошибке нЕкому.

спасибо игра теперь не запускается

Установил Morrowind Code Patch, однако при запуске игры выдаёт ошибку словно я его не устанавливал. Может кто скажет, в чём проблема?

Поставил русифицированную версию Code Patch и всё заработало.

При включении полных теней - у тени Орков не отображается верхняя часть туловища. Одежда не меняет ни чего, графических плагинов нет.

Странник, Всем привет, а что делать тем, у кого карта значительно старше 2009 года выпуска? Найти старую карту нереально. Чем чреват запуск на новых картах? Утечки памяти? Краши? Невозможность запуска?

Еще раз проверил мод.*
Разные настройки MGEXEgui, от min до max 4096x4096 10 мира, хотя за глаза хватает 7-8 ячеек (Distand land)
Совет
Тем кто гонится за графонием, обратите внимание на температурный режим видеокарт (CPU не нагревает, тратя 1400-2000 Mhz в потоке), множество программ вам в помощь для проверки GPU.(тестил CPUID HWMonitor)
Автор(переводчик) ждем от него ответ в ЛС.

DoctorChort, При включении полных теней - у тени Орков не отображается верхняя часть туловища. Одежда не меняет ни чего, графических плагинов нет.

Проверил будучи орком в Гнисис, там орков полным полно, с тенями порядок.(режим динамических теней)

  • Автору явно стоит озаботится, что вызывает нарушение температурного режима GPU видеокарт.
    MGE XE ver. 0.14.3.7

А нормальный полный гайд по настройке есть где нибудь? Помню, года два назад что то в настройках сделал - стало 30 фпс в минимуме. Сейчас с видюхой новее - 10-15, хоть ты тресни.

Darkkt, не встречал.

Авторизуйтесь, чтобы оставить новый комментарий. Или зарегистрируйтесь.