4Gb Patch - программа, позволяющая 32-битным приложениям в 64-битных операционных системах использовать 4 гигабайта оперативной памяти, вместо стандартных двух.

 Порядок использования:
1. Распаковать скаченный архив и поместить файл 4gb_patch.exe в корневую папку c вашей игрой. 
2. Запустить файл 4gb_patch.exe от имени администратора, выбрать файл Oblivion.exe.
3. Подтвердить действие, выбрав [OK]

4. дождаться завершения работы 4gb_patch.

Внимание! рекомендуется к использованию только для ОС: Windows x64 (на Windows x32 патч бесполезен)

Так-же, программа будет очень полезна для пропатчивания TESConstructionSet.exe
- если вы работаете в редакторе "Construction Set"/"Construction Set Extender"
- это позволит вам более комфортно работать в редакторе, минимизировать спонтанные вылеты редактора, и загружать для редактирования большое количество модов, без зависаний и вылетов
.

Требование: Oblivion.

Загрузил:
sharomon rip
39

Комментарии

Добавить комментарий

О! )) И здесь появился 4gb patch вреда от него нет, работает только с файлами exe и одновременно делает бэкапы этих файлов
Субъективная оценка: вылетов и зависаний реально стало меньше, в принципе и с dll фалами работает только не знаю нужно ли это ))

katkat74
модмейкер
20.12.2020 — 11:56

lgrp, Нужно все dll пропатчить. Описание конечно полный бред.

Старший брат следит за тобой

katkat74, dll нужно пропатчить? OK )) А описание, от иностранца нормально )))

katkat74
модмейкер
21.12.2020 — 02:06

lgrp, Я не читала. Я сначала когда увидела эту загрузку по описанию даже сначала не поняла что это :) А так на нексусе автор патча в общем то все нормально описал, что делает и как пользоваться. Пользуюсь давно, штука полезная. Мне от вылетов КС сильно помогает.

katkat74, бро, твой мод про цветочки идеален

Не знаю, у кого-то это чудо вщ работает ?
Я уже так истанцевался с бубном, и dll все пропатчил и exe, и даже те dll, что не трогают ориг. файлы игры...и версию облы менял (=_=) Юзание оперативки выше примерно 1 Gb не поднималось

katkat74
модмейкер
21.12.2020 — 12:59

Zalan, На страничке нексуса все написано. Эта утилита для 64 битных систем где больше 4гб ОЗУ. Автор там еще рекомендации разные дает что делать.

katkat74, да читал я всё это, 64 битная система - а толку ноль. А спросил-то я другое: у кого-нибудь она вщ работала ? Реально кто-то замерял, что сам процесс oblivion.exe кушает больше чем 1Гб оперативки ? Т.е. не вся система юзает, при включенном обливионе, 2Гб+, а "именно этот процесс".
Ощущение, что разводилово. У меня 1Гб, максимум. Что этой прогой патчить, что через CFF explorer.

Zalan, Что такое "ВЩ"?

Исходя из предыдущих комментов, мне придётся сюда влезть, да? >_>
Я использовала эту прогу по совету MacKlaud, и это реально спасло мою игру от постоянных вылетов, подтверждаю.
Никакие "dll" трогать не надо, не путайте людей. Описание уже поправили и, как там и сказано, нужно пропатчить этой прогой запускалку Облы (и где-то писали, что ещё и лаунчера, потому я пропатчила и его на всякий случай тоже).
П.С.
Вроде прогу не обязательно именно в папку игры складировать, можно куда угодно. Но это не факт, потому что у меня склероз, и я уже нифига не помню. Х)

katkat74
модмейкер
21.12.2020 — 12:56

Dannato (Dammit), 1st.) Use the 4gb utility downloaded here to apply the LAA patch to all .exe and .dll related to oblivion.

katkat74, ок, в прошлый раз я бегло пробежала по всему тому не отсортированному и не разложенному по полочкам безобразию на странице оригинала, вникать в которое я не хочу и по сей день (3 часа моей жизни крайне важны для меня). Вместо траты целого свободного вечера я просто нашла рекомендации от русских пользователей, которые стопроцентно мне помогли. Так для чего нужно патчить dll (если вам не сложно объяснить, потому что на ту страницу я всё равно не полезу)?

katkat74
модмейкер
21.12.2020 — 14:44

Dannato (Dammit), Понятия не имею. Но обливион без этого не юзает больше 1 гига. А если все .dll пропатчить (наверняка не все необходимо) то до 2.6 бывало.

katkat74, то есть, сколько и чего кому патчить зависит от того, что в игру самим народом и понапихано (моды всякие)?

allexa
модератор
21.12.2020 — 17:16

Dannato (Dammit), патчить только Oblivion.exe так как в этом файле находиться "движок игры" (в остальных файлах нет смысла, так как они подхватываються движком по умолчанию, заложенных в параметрах родительского файла... т.е. Oblivion.exe)

katkat74,

Понятия не имею. Но обливион без этого не юзает больше 1 гига. А если все .dll пропатчить (наверняка не все необходимо) то до 2.6 бывало.

Я так-же не имею понятия... но я никогда не патчил .dll (и что либо еще)
но пропатчивание Oblivion.exe (и только) - давало мне прирост в 3.6 (бывало... на сборках).

так что, все очень спорно.

пс. так-же очень полезно пропатчить TESConstructionSet.exe - если вы работаете в редакторе "Construction Set" ("Construction Set Extender"), это позволит вам более комфортно работать в редакторе, минимизировать спонтанные вылеты редактора, и загружать для редактирования большое количество модов, без зависаний и вылетов (обычно требуется для создания патчей совместимости).

ппс. пожалуй, добавлю к описанию

katkat74
модмейкер
22.12.2020 — 01:42

allexa, у меня не помогает если только один Oblivion.exe. Но у меня по умолчанию OBSE а там куча dll. Может потому что через него запускается игра. Ну КСЕ само собой, я в обще в нем работать не могу без этой утилиты постоянные вылеты.

allexa, katkat74, и кто прав? Х) У меня так же, как и у allexa. И OBSE, естественно, тоже стоит.
П.С.
Что за "КСЕ"?
П.П.С.
Про совет с конструктором не знала, возьму на заметку, если он барахлить начнёт. Пока ни разу ещё не вылетал.

allexa
модератор
22.12.2020 — 04:48

Dannato (Dammit),

Что за "КСЕ"?

Construction Set Extender
tesall.ru/files/modi-dlya-oblivion/obse-i-dopolneniya/3402-construction-set-extender

allexa, надо попробовать. Хоть теперь эти клятые esm проблем доставлять не будут. Х)

Вот и я хочу описать какая у меня ситуация. У меня стоит Виндус 7 Максимальная. По идее это должна быть 64 битная система а в управлении Мой кампьютер пишет что 32х битная. Что насчёт оперативной памяти. У меня 6 гигов но виндус вроде как бы видит 3 с половиной. Вот и я решил пропатчить Обливион чтоб хотяб работал на 3 гига. Пропатчил exe и ещё obse_loader.exe.

allexa
модератор
23.12.2020 — 17:30

Хома,

У меня стоит Виндус 7 Максимальная. По идее это должна быть 64 битная система а в управлении Мой кампьютер пишет что 32х битная.

По идее, это может быть и Windows-10 ... но по факту, это 32х битная Винда Семерка.

У меня 6 гигов но виндус вроде как бы видит 3 с половиной.

Могу только посоветовать, обновить вашу версию Windows до 64х битной версии. В чем разница можно узнать от туда.
pikabu.ru/story/chem_otlichayutsya_32kh_bitnyie_i_64kh_bitnyie_sistemyi_1620829

Вот и я решил пропатчить Обливион чтоб хотяб работал на 3 гига. Пропатчил exe и ещё obse_loader.exe.

Абсолютно бесполезно

Хома, смело переустанавливай Windows, ставь 10-ку 64 бита. 32-битные системы не могут работать больше, чем с 4ГБ памяти. 2 гига твоей памяти просто пропадают зря.

Fesskz, а ничего, что десятка стоит целую кучу бабла? ¬_¬ Некоторым, хочешь-не хочешь, а приходится прижать зад на семёрке.

Fesskz, никому не рекомендовал бы пользоваться 10-кой на личном компе. Восьмерка - еще норм, но десятка это полный пипец. И дело вообще не в деньгах, а в постоянных блокировках, слежке, невозможности пользоваться полу-легальным софтом и все в этом роде.

BDR338, в смысле? Слышала что-то такое, но вы расписали прям так жёстко, что аж страшно стало, лол. Можно поподробнее? Если тут оффтоп будет, то тогда в ЛС.

Хома "У меня стоит Виндус 7 Максимальная. По идее это должна быть 64 битная система а в управлении Мой кампьютер пишет что 32х битная."
Тоже пользуюсь Виндовс 7 Максимальной, и брал точно х64; так у меня на вкладке "Панель управления/Система и безопасность/Система" в строке "Тип системы" написано "64-разрядная операционная система". Если у Вас не так, то ваш продавец кинул вас на рубли (или дублоны, что не так обидно).

Fesskz "ставь 10-ку" Богомерзкая десятка, да ниспровергнутся в ад души тех мерзавцев, что задумали её и планомерно воплотили её в жизнь; а тела их до самой смерти пусть гложет адское пламя!

gkalian
администратор
24.12.2020 — 08:41

BDR338, кек.
Это все отключается, причем как внутренними силами винды, так и сторонними утилитами. С софтом никаких проблем также нет.
Комментарий словно из 2015 года, когда ОС только появилась.

32-битные системы не могут работать больше, чем с 4ГБ памяти.

Windows Server дванульнультри? 'Нет, не слышал про такое.'

Dannato (Dammit), я закоренелый пират. Никаких денег Микрософту! Торренты наше все и бутылка рома, йохохо!

BDR338, ну так качай сборку 10-ки с вырезанными шпионскими функциями, магазином, и прочим дерьмом.

Fesskz, ну.. У меня 50 на 50. ХD Но ставить пиратскую систему я точно не рискну. Мало ли что пойдёт не так, у меня на компе слишком много драгоценностей, чтобы их вот так потерять.

Simply Red, много ты видел тех, у кого стоит Windows Server дома? Я вот никого еще не видел такого.

Dannato (Dammit), Я всю жизнь сижу на пиратских системах. И скажу тебе по секрету - лицензионная винда ничем не отличается от пиратской, кроме лицензионного ключа, который запросто обходится KMS-активатором. Все обновления на пиратке тоже работают.
Если боишься что-то потерять - дели хард на 2 части. Винда - на диске С, документы - на диске D. Если винда слетает, чего у меня не было лет 6, смело стираешь диск С и ставишь новую, а документы остаются в сохранности на диске D.
Profit!

Fesskz, всё же это нужно обдумывать и советоваться с умными людьми.. Я, как бэ, параноик, и большинство моего барахла в единственном экземпляре, которого нет больше нигде в сети: мои работы и собранные коллекции.

Fesskz, все верно до винтика говоришь, и я тебе больше скажу, как инсайдер с более чем десятилетним стажем, у нас самих ни у кого нет лицензии (бизнес релиз десятки сейчас стоит около 300$, а там жлобы еще те). Есть, как ты правильно сказал, официальный образ системы, либо с так называемого релизного или инсайдерского кольца, либо обычный с сайта, есть oem цифровые ключи для вендоров и ритейлеров, все. Технически это все та же винда, юридически - (для них) пиратка, т.к. официального соглашения с корпорацией добра никто на покупку и техподдержку не заключал, да ее и нет, она только касается корпоративных лицух для предприятий, и эта тема "работает" исключительно в пиндостане, у нас она не имеет силы и просто бессмысленна, остальное для лопухов , по-русски. (секрет).

Dannato (Dammit), дам полезный совет - срочно покупай внешний USB жесткий диск на 1-2 терабайта и сливай туда все свое добро, которое в единственном экземпляре. Потому что жесткие диски имеют неприятное свойство после нескольких лет умирать. Заодно скачай прогу Hard Disk Sentinel и проверь ей, сколько процентов жизни осталось у твоего харда.

Fesskz, а.. ы... э-э-эх.... Т_Т

Fesskz,

много ты видел тех, у кого стоит Windows Server дома? Я вот никого еще не видел такого.

Я много чего видел, что и не снилось пацанам твоим.
Ты глупости не пиши. И грубить не придётся.

и эта тема "работает" исключительно в пиндостане, у нас она не имеет силы и просто бессмысленна

Ты про налоговую не слышал, нет? И компьютер, который не у тебя дома стоит.

Просто бенефис маминых кулцхакеров.

allexa
модератор
29.12.2020 — 13:16

Dannato (Dammit),

а.. ы... э-э-эх.... Т_Т

Да ничего страшного....
-три года назад, у меня полетел хард на 2 тб (со всеми работами и базой, накопленной с 2008г. ... тех модов уже не найти)
-год назад полетел хард у katkat74 (так же со всеми наработками... и ...)
-и такое случалось у многих моих знакомых.

"Время лечит" ... все плохое забывается.

allexa, О_О Ёкарный... Я б сразу с окна выпрыгнула. ХD Это ж никак иначе, как "конец света" не обзовёшь.

gkalian, винда 10 сама по себе один большой троян, использовать её - это как придти в цру абсолютно голым и рассказать обо всем что сделал и собираешься сделать. Так что семерка - наше все. Ну и не забываем проверять новости отечественного ПО

BDR338, а про какое отечественное ПО вы говорите? А то вдруг я какую-нибудь жемчужину пропустил мимо глаз и ушей...

Meridiano, Вообще я без конкретики, но разработки ведутся, особенно в последнее время, учитывая что отношения с Западом имеют тенденцию на ухудшение, и надо шустрее создавать свои замены и аналоги. В принципе, вот 3dnews.ru/958857 тут описания 20 отечественных разработок последних лет.

Предлагаю все же не продолжать эту тему, а то щас чувствую подотрут мои комменты за политику и рекламу контента

YourBunnyWrote
администратор
05.02.2021 — 04:33

BDR338, а я люблю ходить абсолютно голый в цру и дро... ой...

BDR338, очень забавно, ведь в любой нативной ОС есть телеметрия.
К тому же, любая версия Windows MSDN может быть подвержена тонкой настройке (самостоятельной, офк). Если ты не разбираешься в этом от слова совсем, либо просто поверхностно что-то знаешь, то будь так добр, не совокупляй мозги другим людям.

Nirnhoned, о боги, это мой коммент из 2020 года от Рождества Христова, с тех времен я уже давно сижу на десятке и все шикарно, не надо вообще обращать внимания на ту ересь, которую я тогда ляпнул сморозил.

BDR338, понял-принял
смари короче: если пищеварительная система твоей десятки при запуске обрабатывает более 20 тыс. дескрипторов (это можно глянуть в диспетчере задач, вкладка производительность/цп), то у меня для тебя плохие новости :D

Nirnhoned, у меня 69 тыс.. Это не очень хорошо? Оно постоянно так, не только при запуске.

BDR338, кол-во дескрипторов меняется от процесса к процессу. Каждая служба Windows/приложения, каждый процесс, вызванный службой - всё это является частью пищеварительной системы. Так что не может это число быть неизменным (если, конечно, у тебя не абсолютно каждое приложение работает в фоне). Попробуй допустим чекнуть до запуска игры/приложения и после запуска, сразу заметишь, уверяю :В

на виндавс 11 не работает этат шлакоблок

Укропчик, сам ты шлакоблок, у меня прекрасно все работает

У кого выдает ошибку при попытке пропатчить обливион.ехе - нажмите правой кнопкой мыши на обливион.exe и снимите галочку "только для чтения" потом смело патчите и ставьте галку обратно.Мне помогло.

ОБСЕ им патчить нужно или только Обливион.ехе?

Rograr, я пропатчил, не повредило. Даже наоборот - фпс теперь ровный, бьется в лок. Хотя тебе уже, наверное, все равно)

Прога не надежная. Даже если винда не разрешила патчить obse_loader из за админских прав например, она всё равно отчитается, что пропатчила succesfully. Я из-за этого чуть комп в окно не выбросил, вроде не кислое железо а тормозит и запинается что жуть.. Есть гораздо более наглядная альтернатива, хотя нужно устанавливать и разрешать ручками, CFF Explorer. Делал по этой инструкции: ddsworkshop.net/obl_memoryopt Благодаря ему я и узнал что obse_loader.exe до сих пор не мог использовать больше 2 гигов оперативы.. Такие дела малята.

как откатить изменения? у меня пропали иконки главного меню

kiras2525

Прога создаёт "бэкап" оригинального exe. То что получилось удаляешь, а из "бэкапа" возвращаешь оригинал. Лично у меня ни каких проблем с программой нет.

Текст комментария скрыт
Здесь был сладкий рулет
Да, комментарий был скрыт, и что?
Комментарий запрещен на территории вашей страны
Здесь что-то было, но мы уже и сами забыли, что именно

4gb_patch.exe файл не обязательно переносить, в корневую папку игры. Достаточно активировать прямо из архива. А так, сам по себе патч нужен.

а он сочитается с obse?

Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не читаю
Текст комментария скрыт
Авторизуйтесь, чтобы оставить новый комментарий. Или зарегистрируйтесь.