Кулл стори:

Играя в Морровид, я не раз замечал, как быстро эта игра перестает бросать челенж игроку. Несколько часов игры и персонаж игрока превращается в неубиваемого «бога». И для этого даже не нужно прибегать к чизам или багам, достаточно найти несколько дорогих шмоток, продать их, а деньги вложить в прокачку. Как бы я не любил игру своего детства, но надо признать, что экономический баланс в последующих частях гораздо лучше, ведь он не позволяет нарушать плавность развития персонажа. Поискав моды исправляющие ванильную  экономику, я не нашел тех что соответствовали бы моим представлениям о балансе цен. Так что я решил сделать свой ребаланс.

Описание:

Mudcrab’s Fixprice – это очередной ребаланс экономики для ванильного Морровинда (с оф. дополнениями). Он меняет цены многих предметов, так что бы внезапное нахождение и продажа меча Умбры или другого артефакта не позволило бы игроку прокачать сразу несколько уровней. В теории это должно сделать прокачку более плавной, как в Обливионе или Скайриме.

Изменение порядка цен не линейно. Например, цены артефактов упали в 10-20 раз, а цены на эбонит, даэдрик, стекло в 6-10 раз. А стоимость разной уникальной бижутерии упала в 3-10 раз. При этом разные дешевые шмотки, а так же двемерское оружие и броня остались почти без изменений.

Сильно порезаны цены Индорильских доспехов, что бы у игрока не возникло желания подзаработать фармом ординаторов. Так же сильно порезаны цены Доспехов Темного братства.

А вот цены для некоторых зачарованных предметов наоборот выросли в соответствии с их эффектом. Прибавка небольшая от 100 до 1000 монет.

 

Для корректной работы следующих пунктов, необходим ребаланс «камней душ» из MCP. MPC меняет систему оценки камней душ. Однако 7200 за душу золотого святоши, при моем порядке цен - это очень много, поэтому я снизил ее до 1200.

Для смены стоимости камней душ, пришлось прибегнуть к уменьшению размеров душ существ. Теперь душа золотого святоши имеет размер 200, а не 400, хотя она все еще позволяет создавать предметы с постоянным эффектом. Я не стал резать души всех существ в 2 раза, т.к. души мелких существ и так почти бесполезны, и пополнять список существ с бесполезными душами не хотелось. Поэтому размер душ существ изменился нелинейно, а где-то остался прежним.

Убрана возможность захватывать души призванных существ.

Исправлены мелкие баги с размерами душ и их наличием у некоторых машин.

Души некоторых уникальных существ теперь позволят создавать предметы с постоянным эффектом. Мне показалось логичным дать зачарователям небольшую компенсацию за нерф душ.

 

HardTrade, который я настоятельно рекомендую использовать вместе со своим плагином, усложняет торговлю и не позволяет больше делать денег из воздуха (покупать дешевле чем продавать).

Однако при ванильном количестве золота торговцев трудно продавать дорогой предмет за нормальную цену, поэтому запас золота всех торговцев увеличился на 2500 золота (в среднем).

Золото торговцев обновляется раз в неделю. Идея в том, что бы побудить игрока исследовать города и искать новых торговцев, а не сливать весь товар одному (сами знаете кому).

Изменения отношения торговца к игроку в результате сделки. В MPC есть опция перманентного изменения отношения, в ваниле отношение меняется на +\-1 за удачную\неудачную сделку. Была мысль сделать штраф перманентным, однако при использовании HardTrade и перманентного штрафа прокачка торговли становится слишком муторной и медленной, поэтому изменения отношений в результате сделки убраны полностью.

Порядок цен на транспорт чуть выше ванильных. Обучение у учителей осталось почти по ванильному ценнику (HardTrade так же вносит небольшое влияние торговли на стоимость обучения).

P.S.

Данный плагин я делал для себя, но если вы все же решили его опробовать, то оставьте комментарий со своими впечатлениями, а возможно и какими-то пожеланиями\критикой. Буду рад прочитать. Приятной вам игры!

Совместимость

Поскольку данный мод меняет цены через редактирование параметров предметов, существ и нпс, он будет не совместим с другими ESP модами на ребаланс предметов, существ, нпс. Моды расширяющие ассортимент доспехов, оружия и т.п. по тем же причинам окажутся вне нового баланса.

Требования

Morrowind, Tribunal, Bloodmoon (плагин рассчитан на русскую версию)

Для корректной работы требуются MPC, MGE XE (со встроенным MWSE) и мод HardTrade.

Mudcrab’s Fixprice можно запустить и в OpenMW, но тогда использовать HT не удастся и цены продаж вырастут в 2 раза. В архиве есть небольшой фикс, что бы это компенсировать.

Установка

1. Установить игру

2. Установить MCP и MGE

3. Скачать и закинуть в нужную папку мод HardTrade

4. Добавить содержимое архива в папку Data Files. Включить плагин Mudcrab's Fixprice.

Если вы используете OpenMW, нужно так же включить 2ой плагин: Mudcrab's Fixprice (OMWfix).

Загрузил:
Erandrey9999
3

Комментарии

Erandrey9999 Здравствуйте! По поводу критики, понимаете в начале игры вы можете поставить пометку у Кая Косадеса и в Кальдере у Верика Гемайна купить кольцо антипатии, амулет возврата и ещё два кольца огненных шаров и молний. Ещё пару атакующих свитков у торговцев зачарователей и с кольцом невидимости пробежать мило негра с прокаченным навыком кулачного боя и скампа в Ашалмавии. первую залу с культистами тоже пробегаете с кольцо невидимости, а во второй в низ не спрыгиваете но даёте Гондолу вас увидеть и он начинает метаться чтобы до вас добраться, а вы сверху его гасите магией огненных шаров и молний, и 2-3 свитка атаки ( лучше холода так как он Данмер ) если будет ещё живой то подождёте пока пункты в кольцах восстоновятся и добьёте его, далее берёте с него даэдрический топор и полный эбонитовый доспех ! Также можно в Фаласмарионе у самого входа пробежав 15 метров в первой правой комнате взять кирасу, поножи, сапоги из стекла с трупа Нервиона и на поверхности Когоруна лежит мёртвый ординатор в полном доспехе! Вот таких бонусов в начале игры можно насобирать где то на 1000000 и обогатиться или сразу в мощных доспехах бегать! Краб же это креатура и вы можете поставить в доме Кая Косадеса копию Вивека ( только со своим ID ) и прописать ему Gretting и Topic и 1000000000 золотых! Вивек 2 будет всё у вас скупать в номинальную цену и ещё в диалогах расскажет что он на самом деле брат-близнец того Вивека что в городе Вивек сидит. В общем что ему в диалоги запишете то и будет говорить, зачем вообще нужен ваш Краб-торговец с заниженными ценами если можно всякого добра и так понабрать если в начале игры провести грамотную разведку местности, а если станет жарко телепортируетесь к Каю? Про ассортимент товаров, золотая Марка 4200 а меч Умбра 4500
если их можно купить зачем тогда драться с Умброй близ Сурана или строить статую Боэты на утёсе Хартаг? Эти вещи уникальны и представлены в виде награды которую ГГ и так получит но, сначала ГГ придётся попотеть чтоб из заполучить. В этом весь Морровинд!
P.S.
Вы молодец! Вы реализуете свои идеи в плагине но, можно всё сделать более продуманно. Креатуру-торговца сделать например из волка с Солтсхейма и назвать его Рекс или Тузик ))) далее при обращении к нему он будет говорить вам Гав или Рррррявк да как угодно, всё на ваше усмотрение. Краба-торговца же Batesda сделали в прикол, как и Скампа-торговца тоже в прикол.

Pycuq,
Спасибо за комментарий. Возможно вы что-то не так поняли. Этот мод ребаланс цен и только. Никакими артефактами краб не торгует, его ассортимент тот же что в ваниле.
Цены на скринах - это новые цены предметов в игре. Т.е. тот же эбонитовый доспех стоить будет 2000, а на продажу и того меньше.

Проделана конечно колоссальная работа, хотя многие идеи можно было позаиммствовать из других уже готовых модов, например Price Balance делает процентов 60 от вашего мода) Тем не менее интересны изменения CELL которые я обнаружил в редакторе (49 штук), вы удалили какие то предметы из игры?

hotzombie, Честно говоря, я уже плохо помню есть ли в этом моде что-то кроме ребаланса цен. После него была целая куча проектов. Этот мод сделал для себя, что бы получить новый опыт от игры в ваниль и усложнить прокачку.
Помимо этого мода есть еще ряд модулей которые я не выкладывал, т.к. они основаны на модах других авторов, а разрешение на публикацию от них получить не смог.

На сколько помню, ничего не удалял. Только менял цены предметов и цены покупки артефактов в музее. Возможно что-то переименовывал (криво переведенные предметы).

Что до других модов с ребалансом торговли, я не нашел того что бы соответствовало моей задумке: убрать чиз в виде цен на артефакты. Хотя в итоге ставил поверх еще разные моды на торговлю (уже не помню точно какие =)))

Авторизуйтесь, чтобы оставить новый комментарий. Или зарегистрируйтесь.