Магия становится изначально недоступной для классов, у которых среди главных навыков нет магических школ (Не касается "Своего" класса). На персонажа накладывается постоянный эффект "безмолвие".

Взамен все особые и малые способности рас и знаков имеют иммунитет к безмолвию (+ иммунитет имеют заклинания, выданные даэдрическими принцами, так как нужны для прохождения их квестов и заклинание Палец горы, как награда за квест).

Вернуть магические способности можно:
- поступив в Университет волшебства (пройти квест со сбором рекомендаций и отчитаться Раминусу Полусу).
- Применив заклинание "Удаление плагина "Магия только для магов"" (если надоест так играть).

Заклинания (их всего 4), выдаваемые игроку в ходе "рекомендательных" квестов, тоже теперь имеют иммунитет к безмолвию и теперь они все уровня новичок (чтоб игрок в принципе мог их применить, что логично, раз пошел учиться в гильдию).

Для работы мода необходимо либо начать новую игру, либо играть за персонажа, который еще не собрал рекомендации для поступления в Университет волшебства.

Лирическое отступление

Данный мод я сделал под вдохновением от игры в TES 1: Arena, где немагические классы в принципе не могли колдовать. Игроку просто выдавалось сообщение "You are not a spellcaster" и мне захотелось внедрить подобное в Обливион, пусть и со значительными послаблениями, чтобы не ломалось прохождение игры.

Требования

Обливион

Как установить мод

Распаковать в папку Data и подключить в стандартном лаунчере или через Oblivion mod manager как вам удобно.

Как удалить мод

Перед отключением/удалением плагина необходимо применить заклинание "Удаление плагина "Магия только для магов"" (если вы не поступили в Университет волшебства) и сохранить игру.

Загрузил:
ArtSvetlakov
12

Комментарии

Добавить комментарий

Вот это крутая идея

Неплохая вещь. Отлично пойдёт для хардкорного прохождения.)

А модификация затрагивает только ГГ, или всех?

Zemlanin, только ГГ, классы неписей я не трогал, чтоб не сломать ничего случайно. да и у них в арсенале в среднем 1-2 бестолковых заклятия.

Думаю, к этому стоит присмотреться. Спасибо.
P.S. Я практически всегда играю своим классом(наемником). Немного не понял ремарку(НЕ КАСАЕТСЯ "СВОЕГО" КЛАССА). Буквально можно понять, что мой герой страдать "безмолвием" не будет, даже если нет школы магии за спиной.

Rybak2,

Буквально можно понять, что мой герой страдать "безмолвием" не будет, даже если нет школы магии за спиной.

Так и есть. Просто в списке классов есть отдельно "Свой класс", в который можно напихать всё, что угодно, поэтому я его не включил в перечень тех, кого коснётся "безмолвие".

Если что, вот перечень классов, на которые накладывается безмолвие:
Акробат, Ассасин, Варвар, Воин, Вор, Лучник, Пилигрим, Разведчик.

То есть примерно 1/3 от общего количества.

А луки могут использовать только лучники?Нет?А подкрадываться могут онли воры?Бред.

marutanmarutan, позволю себе не согласиться, магия в лоре Древних Свитков никогда не была лёгкой для освоения и не все к ней способны. Стрельба и скрытность зависят от тела, которое есть у всех и которое можно натренировать, а способности к магии - должны быть врожденными и их приобрести нельзя. То,что ГГ имеет их - обычная игровая условность,чтобы мы могли спокойно "мультиклассировать" своего персонажа.

Konstan, + за хорошие рассуждения, но согласие не подписываю. Склонность к воровству - то же не так-то просто приобрести. А воинами...: сколько людей способны бросится на врага, не пролить пузырёк с жёлтой жидкостью, да и вообще уметь сражаться?
Слова Spell и Mag - переводятся в довольно-таки словесном смысле. Но мы с вами понимаем, что не вся магия заклинательная и есть ещё определение Wizard - означающее уже далеко не болтовню. Да и любые заклинания - нужны только для сосредоточения на смысле, а первичную суть, вот именно скрипт - исполняет интеллект, в совокупности с возможностями энэргий тела и каких-то там чудных тайных функций. Ну вы понимаете?: я не совсем только про игру - рас уш мы с вами зацепились именно за суть магии.
Некоторые люди - просто не способны воровать, а другие - воевать. Но бывает: жизнь вынуждает человека сделать то - от чего его род уже давно отвык. Просто: надо. Дальше: мне нравятся ваши слова - повторю без цитаты, в согласии: То - что ГГ имеет магическую энэргию (или коротко: ману) - обычная игровая условность, чтобы игрок мог свободно развивать своего персонажа, не ограничиваясь рамками класса. (или я уточнил вашу мысль или высказал несколько своё мнение)

Вообще: не понимаю: если игрок приобрёл магическую способность - это значит: его обЪучили этой способности (в этом вся суть обЪучения). Как можно научиться: всё прекрасно понимая, но ни разу не практиковавшись? Как в школе что ли??

Такие изменения - больше к лицу самостоятельным независимым аддонам - нежели менять вот так обычную игру. Ну обычно: чтобы быть магом - выбирают магический класс. То бишь: "до тюрьмы - наш персонаж был - ...". А этот мод: как-будь-то: не учитывает ни какие условия игрового сюжета. Мод подошёл бы к такому сюжету - когда персонаж слишком молод и его ни чему не успели научить. По этому и пишу - что: "мод - больше к лицу независимой модификации".

Авторизуйтесь, чтобы оставить новый комментарий. Или зарегистрируйтесь.