Такой родной и любимый Skyrim вышел в далёком 2011 году. Тогда мы увидели на что способны аниматоры из Bethesda, подарив нам новые ощущения от битв. К сожалению спустя время анимации устарели и на данный момент уже не могут сравниться с более качественными анимациями из других игр.

Но проблема куда глубже. Сами анимации — это лишь декорации, скрывающие предустановленные значения. Animation Motion Revolution решает эту проблемы. Спустя 10 лет после выхода Skyrim игроки наконец-то получат систему настройки перемещения актеров для каждой анимации в отдельности.

Вы сможете создавать по настоящему уникальные движения и анимации для каждого оружия, врага или даже существ. Анимация и перемещения могут быть идеально подобраны, делая бой гораздо более похожим битвы в современных играх — как например в Elden Ring.

Я настоятельно рекомендую вам посмотреть следующие видео, поскольку они прекрасно описывают, почему этот мод так необходим:

Короткие видеоролики для понимания проблемы и того, почему исправление необходимо для захватывающего геймплея.

Спасибо Distar за выставку!

Волшебство происходит благодаря аннотациям анимации. Плагин считывает пользовательские аннотации, содержащие данные о движении. Затем они вводятся в игровой движок для перемещения актера. Если аннотации верны, движение будет идеально синхронизировано с анимацией.

Если вы дочитали до этого момента, возможно, вам будет интересно попробовать его в своем мод-листе. Итак... снова возвращаемся в Скайрим?

Обязательные:

По желанию:

  • Dynamic Animation Replacer. Хотя этот DAR не является жестким требованием для работоспособности AMR, имеет смысл установить DAR прямо сейчас.
  • Moder Combat Overhaul. Преемник (SGC) SkySA - Combat Behavior Compulsion. В ваниле только силовые атаки, стаггер и некоторые взаимодействия с беспорядком используют данные о движении. MCO позволяет атакам (кроме силовых) управляться данными о движении. MCO построен на основе этого мода, и он полностью раскроет потенциал AMR, так что установите его прямо тоже.
  • SCAR - Skyrim Combos AI Revolution. SCAR, мод ИИ, который позволяет NPC разумно использовать каждую анимацию атаки, имеющуюся в их распоряжении. Мой мод и мод maxsu2017 больше всего синергируют вместе.

Используйте менеджер модов по своему выбору и установите его как любой другой мод. Для ручной установки скопируйте содержимое файла .7z в папку Data по пути установки Skyrim.

Этот мод совместим с любыми модами, созданными на сегодняшний день.

После установки этого плагина загрузите анимационные моды, зависящие от Animation Motion Revolution. Вы можете проверить, какие моды, размещенные в nexus, используют его в качестве зависимости, посмотрев в выпадающем списке "Требования/Requirements" в верхней части страницы.

Используйте hkanno64 Animation Annotation Tools для добавления аннотаций к вашим анимациям. Формат аннотаций для перевода следующий:
[time] animmotion [x] [y] [z]

Где [time] - время, в которое применяется смещение [x] [y] [z]. Величина и формат значений [time] [x] [y] [z] такие же, какие Bethesda использовала для своих записей в файле animationdatasinglefile.txt (adsf). Например, запись в adsf:

X
1.5
6
0.3 0 87.7596 0
0.5 0 143.82 0
0.666667 0 238.906 0
1 0 349.674 0
1.23333 0 411.129 0
1.5 0 484.528 0
1
1.5 0 0 0 1

Можно было бы перевести в файл hkanno, например:

# numOriginalFrames: 44
# duration: 1.5
# numAnnotationTracks: 99
# numAnnotations: 6
0.3 animmotion 0 87.7596 0
0.5 animmotion 0 143.82 0
0.666667 animmotion 0 238.906 0
1 animmotion 0 349.674 0
1.23333 animmotion 0 411.129 0
1.5 animmotion 0 484.528 0

Вращением также можно управлять из анимации! Формат аннотаций для вращения следующий:

[time] animrotation [degrees]

Для поворота на 360º за 1,5 секунды:

0.5 animrotation 90
0.9 animrotation 180
1.2 animrotation 270
1.5 animrotation 360

Аннотации перевода (animmotion) и вращения (animrotation) могут быть смешанными.

Плагин будет работать для любой анимации, связанной с поведением с установленными параметрами bAllowRotation или bAnimationDriven, поскольку это заставляет игру перемещать актера на основе данных о движении. Например, силовые атаки имеют такую функцию в ваниле. Используйте Skyrim Behavior Tool для редактирования модификаторов поведения.

 
  • distar66 за звонок, который наконец-то побудил меня начать изучать RE и заняться моддингом, за объяснение концепций поведения, разъяснение проблем с данными движения и предоставление анимаций для тестирования и для  Moder Combat Overhaul
  • Fudgyduff (Райан) за его бесценную библиотеку SSE RE CommonLibSSE, которая заложила основу для других.
  • alandtse за то, что помогли мне наконец понять, как аргументы функций работают в ASM
  • Дискорд-каналу The SkyrimSE RE за ресурсы, которые помогли мне и, несомненно, другим людям, начинающим работать с RE
  • Felisky384 за мод, который придал смысл этому плагину:  Dynamic Animation Replacer
  • opparco за hkanno Animation Annotation Tools, что значительно упростило процесс для аниматоров и моддеров
  • Zartar за Skyrim Behavior Tool. Просто революционный
  • Ershin и maxsu2017 за их вклад и помощь в работе с xbyak/assembly
  • meh321 за Address Lbrary for SKSE Plugins
  • Команде SKSE за один из самых (если не самый) полезных вкладов в моддинг SSE: SKSE64
  • DarkX ShadowX21 за классный шрифт заголовка


Эти люди потрясающие и очень талантливые, так что посмотрите их работы, скачайте их и не забудьте одобрить :)

Сурс: https://github.com/alexsylex/AnimationMotionRevolution

Загрузил:
Liby005
7

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить новый комментарий. Или зарегистрируйтесь.