Вы многодетный родитель, увлекаетесь алхимией, любите ковать на свежем воздухе, а также сажать цветочки, и чтобы вокруг природа, птички и всё такое? Вы любите уютные компактные дома, в которых всё подробно рассортировано по именным контейнерам, но при этом под рукой, чтобы вам не приходится наматывать километры, занимаясь крафтом? Вы мечтаете о домашнем музее, в котором можно разместить всю вашу коллекцию трофеев?

И самое главное - вас достала загрузка дверей и отсутствие нормальных окон, вам хочется настоящего реализма и постоянного контакта с окружающим миром?

Тогда этот дом - всё, о чём вы мечтали! Я мечтала о нём, это уж точно.

Итак, небольшой, но оснащённый всем необходимым семейный дом в окрестностях Рифтена (местоположение смотрите на скриншотах).

Обзор дома изнутри и снаружи

ЧЕМ ОН КРУТ:

- Настоящие прозрачные окна, через которые видно всё, что происходит снаружи (а также внутри, если смотреть с улицы). Заниматься крафтом не в тёмном подвале, а слыша пение птиц или шум дождя, наблюдая сумерки и рассветы - что может быть приятнее?

- Нет загрузки дверей, дом является частью улицы. Рекомендую также установить мод Открытые Города.  Это сделает ближайший к дому Рифтен открытым, особенно круто, если будете плавать туда-обратно на лодке.

- Три входные двери с разных сторон дома, которые автоматически запираются у вас за спиной (так что не бойтесь, что к вам в дом забредут дикие животные или вампиры). Однако возле дома враги появляются довольно часто, как и в поместьях Hearthfire, так что, если не хотите отвлекаться от домашних дел, лучше завести охрану с помощью мода Мой дом - твой дом (обожаю этот мод, даже и не знаю, как я жила без него).

- Господская спальня с камином, окнами с видом, кучей красиво оформленных контейнеров, даже ящички комода выдвигаются.

- Очень милая детская с шестью кроватками.

- Возможность размещения пяти компаньонов (две кровати в каморке рядом с господской спальней, а также опциональная комната с тремя кроватями в подвале).

- Кухня с котелком и печью и кладовка с именными контейнерами для припасов, столовая с огромным столом на всё ваше семейство.

- Все камины можно включать/выключать, нажав на лежащие рядом дрова.

- Красиво оформленный уголок зачарователя с купелью снятия зачарования (можно снимать зачарование со всех зачарованных вами лично предметов, очень полезно для прокачки навыка).

- Шкафы под обширную библиотеку и небольшое рабочее место с именными контейнерами под письма, дневники, свитки и т.д.

- Ванная с возможностью посидеть в водичке (автораздевания я не нашла).

- Алхимическая лаборатория - мечта!!! Моё любимое место в доме. Супер уютно и всё под рукой: кадки с землёй, нужные хранилища, подставки под банки с насекомыми. Вокруг дома есть гнёзда и растёт довольно много полезных растений, плюс небольшой огород. Советую также мод Земледелие (требуется портирование на SE - это подписал модератор, он же поменял ссылку. У меня стоит Земледелие для SE, без всякого портирования, просто кинула в папку data и всё). В реке есть икра рыбы-убийцы, морские жёлуди.

- Колодец (по ссылке на оригинал можно дополнительно скачать патч для естественных потребностей, что даст возможность набирать питьевую воду), колода для рубки дров, конюшня на одну лошадь.

- Лодка для быстрого перемещения к Рифтену (опять же, с модом на открытые города это очень круто - оказываться у города и заходить внутрь, ссылка выше).

- И наконец - подвал! Фирменный подвал от Синдала. В подвале можно с помощью кнопок добавить или убрать три помещения: музей, оружейную и комнату для компаньонов. Загрузка двери в подвал есть, но на полке рядом есть сундук для сброса трофеев, связанный с тумбочкой в подвале, так что постоянно ходить туда-сюда не придётся. На тумбочке лежит книга со списком предметов, которые можно разместить в музее (переводить её было нелегко).

- В Музее на именные полки и витрины можно размещать квестовые предметы (которые нельзя обычным способом выложить из инвентаря). Предметы, которые по квесту нужно отдать за вознаграждение (например, по заказу Гильдии или кого-то ещё), можно оставить в музее и пойти сдать квест (!). Вы получите награду и квест будет закрыт, а предмет останется у вас в музее.

Другие особенности дома:

- Возможно, дом скрывает тайны: при переводе я встретила в esp-файле гроб и автораздевание, но во время игры ничего такого не обнаружила, и автор в описании ничего о них не говорит...

- Буквально в двух шагах от вашего заднего двора - подземелье с наркоманским притоном, целый завод по производству красноводной скумы, и там же валяются зависимые со всех уголков Скайрима, а кто-то уже и окочурился. Не самое удачное соседство для воспитания детей) Притон легко зачистить, но он наверняка респаунится, поэтому рядом с домом часто появляются вампиры. Но, как я уже говорила выше, при наличии охраны из двух-трех человек, желательно с хотя бы одним магом, вам не придётся отвлекаться на эти мелочи от крафта.

- Автосортировки в доме нет, но её можно добавить отдельным модом. Испробовав несколько модов, почти все из которых у меня не пошли, а остальные оказались идентичны, остановилась на Динамической Автосортировке предметов. Нужных категорий для меня маловато, и есть для меня лишние, но работает исправно, и никакие квесты не нужны. Единственное нарекание - подглючивает автоподгрузка материала в крафт-станции, после работы с кузней материалы не выгружаются, приходится самому их сбрасывать. Но сундук автосортировки работает отменно, и несколько категорий предметов можно сбросить в него автоматом (но не все, к сожалению). Мод маленький, лёгкий и вроде ни с чем не конфликтует. Жизнь облегчает сильно.

как его получить:

- После установки мода у вас на карте появится маркер с домиком. Перемещаетесь, при входе в дом будет висеть объявление о продаже, цена 10 тысяч золотых. Покупаете, ключ добавляется автоматически.

- Дом будет пустой, вам придётся заняться его обстановкой и опционально построить подвал, но не пугайтесь, это совсем не так замороченно, как в Hearthfire. Для тех, кто не хочет добывать материалы, автор предлагает читтерский вариант: нужно включить консолью режим tcl и пройти сквозь стену в ванной, там есть читтерский строительный сундук со всем необходимым.

- Под музеем тоже предусмотрен читтерский сундук, в котором сложены все музейные квестовые уникальные предметы на случай, если вы что-то уже продали или потеряли. Доступ тоже в режиме tcl.

- Для обстановки комнат нужно активировать соответствующие ящички с инструментами (как показано на скриншотах).

Требования

Skyrim SE

Как установить мод

- Скачайте мод с сайта оригинала и установите его.
- Затем замените файл esp на переведённый (из папки Data архива).
- В панели управления игры активируйте esp-файл галочкой.
- Наслаждайтесь.

Загрузил:
ningreen
5

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить новый комментарий. Или зарегистрируйтесь.