Этот мод – одна из моих попыток заставить мир Скайрима «жить своей жизнью», без участия игрока. Обычно, все мои изменения сильно интегрированы в собственную же сборку, но этот мод получился на удивление легким и автономным, так что я решил опубликовать получившийся результат, на случай если он кого-нибудь заинтересует.

Что делает этот мод? Все просто – он превращает некоторых членов Круга Соратников и потенциальных спутников Довакина (а именно Вилкаса, Фаркаса и Эйлу Охотницу) в полноценных оборотней. Теперь они действительно могут (и будут) превращаться в вервольфов когда посчитают это необходимым. От прочих подобных модификаций эта отличается тем, что никакого участия игрока при этом не требуется, NPC не нужно «заражать ликантропией через диалог», отдавать им какие-то приказы или закидывать артефакты в инвентарь – Довакин вообще никак не может повлиять на этот процесс, да и с чего бы? Столетиями Соратники как-то обходились без указаний угрюмого мужика (или даже дамы) в рогатом шлеме – ну и дальше как-нибудь разберутся. Для трансформации этой троице необязательно быть спутниками Довакина, так что их превращения вы сможете наблюдать как во время квестовой линейки Соратников (когда с точки зрения игры они полноценными спутниками не считаются), так и во время, например, каких-то случайных встреч, если у вас используется любой соответствующий мод на расширение оных.

Теперь о, собственно, превращениях. Основная идея состоит в том, что форме оборотня дают волю только в исключительных случаях, в остальном же Круг Соратников предпочитает скрывать свой дар. Поэтому никаких превращений не будет, если:
- не идет бой;
- соратник сейчас находится в городе, деревне, ферме и любой другой локации которая считается игрой «мирной» и «обитаемой»;
- бой идет, но противник – дракон (тут просто рациональные соображения – в бою с летающей тварью полезнее арбалет, а не когти).

Кроме того, Довакин не увидит никаких превращений пока не будет завершен квест «Испытание Доблести», в котором игрок и узнает тайну Круга. Ну и Фаркас с Вилкасом, само собой, перестанут превращаться, после выполнения их квеста «Очищение» (для каждого братца в отдельности)

Хорошо, допустим мы в глуши и деремся с бандитами. Но это тоже не значит, что превращение обязательно произойдет. Дух зверя – мощное оружие и прибегают к нему только в исключительных ситуациях, когда оборотень чувствует реальную угрозу жизни. Ниже полный перечень таких ситуаций:
- здоровье Соратника упало до критической отметки (30%);
- противник: гигант, тролль или другой оборотень;
- уровень нападающего выше уровня Соратника (опасный противник).

Имейте ввиду, после превращения в оборотня, Соратник вряд ли превратится обратно пока не перегрызет всех противников. Ну разве что дракон сверху упадет. Звериная ярость она такая…

Что же дают эти самые превращения? Во-первых, раса оборотня во время трансформации меняется на «Вервольф», что автоматически отбирает бонус имеющейся расы, но дает стандартные пассивные способности собачки:

- сопротивление болезням: 100%;
- шанс отбросить врага при ударе;
- выносливость: +100;
- здоровье: +50;
- переносимый вес: +2000;
- и еще +100 здоровья и выносливости от добавленного перка «Животная энергия».


Стандартно оборотни лишаются регенерации здоровья, но для Соратников (и только для них) я это убрал во имя удобства геймплея – иначе будучи спутником, такой оборотень никогда не выйдет из состояния кровотечения самостоятельно и игроку придется постоянно его лечить.
Во-вторых, я сделал так, что в момент трансформации все здоровье оборотня восстанавливается, а при трансформации никакая экипировка кроме оружия не снимается, т.е. все бонусы брони, колец и т.п. – остаются.

В-третьих, по итогам тестов результат все еще показался мне неудовлетворительным, поэтому я добавил и дополнительные способности. Они сбалансированы для моей сборки, сложность и ряд механик которой сильно отличаются от ванильных, поэтому если для вашей игры эти цифры не подходят, вы можете все это отключить. Подробнее см. в разделе «Настройка мода».

Список дополнительных способностей:
- уязвимость к огню: 50%
- уязвимость к яду: 25%
- безоружный урон: 50 ед.
- +300 брони, выносливости, здоровья
- ускоренная регенерация здоровья

В итоге получилась довольно мощная зверюга, которую трудно, но вполне возможно убить, чего я и добивался.

Настройка мода

Мод не требует SKSE и SkyUI, поэтому нет никакого МСМ-меню. Вместо этого есть две простых консольных команды:

set HW_DenyAbGlobal to X (где X=1 отключает дополнительные способности, X=0 включает. По умолчанию 0)

set HW_DenyTransformGlobal to X (где X=1 отключает любую трансформацию вообще на случай если вы столкнулись с какими-то проблемами и превращения спутников вам временно мешают, X=0 включает все назад. По умолчанию 0)

Совместимость

Мод затрагивает только 3-х NPC: Фаркаса, Вилкаса и Эйлу, добавляя им несколько способностей. Кроме того он чуть меняет стандартные способности оборотней, отключая для этих 3-х NPC повреждение регенерации здоровья. Соответственно, он не будет совместим с модами, затрагивающими то же самое.
С модами на квестовую линию Соратников совместим.
Должен быть совместим с любой системой управления спутниками (UFO, AFT и т.п.).
Моды на ликантропию: рекомендую подключать мой мод выше в списке загрузки. В случае если мод на ликантропию затрагивает стандартные пассивные способности оборотней и/или перк «Животная энергия», Соратники-оборотни получат эти новые способности при трансформации (или не получат, зависит от конкретных изменений мода на ликантропию).

FAQ и решение проблем

В: При трансформации на оборотне остается колчан стрел/болтов!
О: Это может случится, если вы наняли спутника в тот момент когда на нем уже был экипирован колчан. Как исправить: просто выдайте стрелы получше, чтобы он/она сменил(а) колчан. Или отберите существующие стрелы через инвентарь/консоль и тут же отдайте обратно. После этого все должно быть нормально. В любом случае это ни на что не влияет.

В: После боя спутник не превращается обратно!
О: Не все сразу, дайте собачке 5-10 секунд «понюхать воздух» на предмет опасности. Если время прошло, а трансформа не случилась, просто поговорите со спутником (вступите в диалог). Он превратится обратно. Учтите, это не сработает в бою (тут не до разговоров).

В: Псина после боя свернулась на земле клубочком и ни на что не реагирует! И в диалог не вступает!
О: Это у оборотней такая анимация кровотечения (другие спутники в таких случаях встают на колено). Он регенерирует. Подождите немного или полечите его. После этого все пойдет другим чередом. Если не помогло, значит произошёл ванильный баг игры и ИИ «завис» в анимации кровотечения. Это никак не зависит от оборотничества. Поможет перезагрузка.

В: Написано что превращение будет при снижении здоровья, но спутника убили/«закровоточили» без превращения!
О: У оборотней реакция, конечно быстрая, но не мгновенная. Если бедолага отхватил плюху, которая мгновенно «опустила» его с «безопасных» значений до нуля, то никакая кровь зверя не поможет. RIP.

В: Установил мод, но эта собака серая никак не желает превращаться в псину!
О: А вы точно не пытаетесь устроить резню посреди Вайтрана? А то это город, там звериную натуру на волю не выпускают. И квест «Испытание Доблести» прошли? И драконов поблизости нет? В таком случае рекомендую наведаться на любую стоянку великанов и затеять там бучу. Будете иметь шанс полюбоваться на зрелище улетающей в стратосферу дворняги. Если и там никак, значит где-то конфликт, увы.

В: А почему, собственно, только этих троих? А Скьор? А Кодлак? А Арнбьерн в конце-концов! И вот есть еще персонаж…
О: Просто взял тех с кем игрок взаимодействует наиболее плотно и кого может взять с собой в путешествие. Но если у вас есть хотя бы минимальные познания в Creation Kit, можете «овервольфить» хоть весь Скайрим. Для этого просто откройте в редакторе HeadquartersWerewolfs.esp и добавьте в spellist любого актера все способности начинающиеся на HW_
Наслаждайтесь.

Требования

Skyrim LE

Как установить мод

Установка: стандартная.
Удаление:
-отпустите всех спутников;
-смените локацию на закрытую (дом, магазин, пещера и т.п.);
-сохранитесь;
-выйдите из игры, отключите мод;
-загрузите сделанное сохранение;
-сохранитесь еще раз. Готово.

Загрузил:
Nibliss
9

Комментарии

Добавить комментарий

Если все работает в точности как описано, значит это действительно качественный мод. При ближайшем прохождении игры опробую, спасибо.

AlexandrYasenev, не за что. Найдете баги - пишите. Исправлю по возможности. Не найдете - тоже пишите, любому разработчику нужна обратная связь.

Nibliss, очень понравился концепт мода, но он крашит SSE, к сожалению. Можно было бы попросить вас сделать порт?

LunaryFox, у меня к сожалению нет SSE-версии игры (как и Creation Kit тоже) поэтому мне будет затруднительно это сделать (и проверить работоспособность). Но структура мода очень простая, там нет, мешей, текстур, фейсгена и прочего, поэтому любой владелец SSE-версии, я думаю, сможет сделать порт самостоятельно.

Нужно по сути сделать всего несколько вещей.

  1. Распаковать BSA, содержимое закинуть в data/scripts
  2. Открыть esp в Creation Kit для SE, сохранить, закрыть.
  3. Поменять выходную кодировку esp в xTranslator'е на UTF-8

Собственно, все. Все страшные названия и программы легко гуглятся самостоятельно, и займет это все от силы полчаса :)
Ну или если кто знающий пожелает сделать порт, я не против.

Смешно, а я всегда искал мод на убийство соратников, но его так и не создал никто((
Возмущало, что Серебряная рука, убивающая исключительно оборотней, как стража рассвета вампиров - это бандиты, а рвущие на куски оборотни всех подряд типа хорошие доблестные ребята, когда они вообще по сути охотники на зверей, или охотники за головами в дополнение.

Поведение оборотней для оборотня это хорошо, думаю зайдёт любителям ролплея другого мира в плане взять с собой кого-то из соратников спутником и пойти в оборотничестве зачистить вампирскую пещеру, дабы показать доминацию совершенных охотников над ночными.

nexusmods.com/skyrimspecialedition/mods/45103
Вот, чё-то подобное. Вроде, готово. И планы, планы

Тhis mod is about 99% finished. I have bigger plans for the Companions themselves and would like to overhaul them

Работёнка, - я б сказал - неблагодарная. Делать альт. вариант, слишком тесно вплетённой в игру, фракции. Которую и саму явно делали заменой классической гильде бойцов, а-ля свежее веяние. Деньги в реформирование вкладывали

Возмущать тогда должна вся серия ТЕС, и принципы работы Беседки, а и всей ААА индустрии в целом

Solьwing Darestraight, Terros32, думал я над чем-то подобным.

Была такая мысль: Альтернативный старт за серебряную руку (1-2 квеста) ->
Получение задания на внедрение к Соратникам от Шрева Шкуродера -> Потом ВАНИЛЬНАЯ ВЕТКА СОРАТНИКОВ -> после нее возвращение к Серебряной руке, где выясняется что убийство Шрева это заранее обговоренная постановка -> финальный квест на вырезание Йорваскра.

Так вмешательство в ванильные скрипты практически не нужно. Даже скриптово не сильно сложно сделать. Но в остальном это все равно куча работы: локации, озвучка и т.п... Не для гусара-одиночки с мотором вроде меня :)
Так что дарю идею тому кто осилит....

Ну, это в стиле "предательского финала" как в
nexusmods.com/skyrimspecialedition/mods/43244
nexusmods.com/skyrimspecialedition/mods/43747
против воров и синов. От того же автора - Commander Shrekard.
Так что, видимо, вам по пути при желании

что за мод на скриншотах в низу справа?

Мод просто супер, но работает только на ванильных НПС, у меня внешка всех соратников изменена. Как я не старался сделать мод рабочим на моих персах, ничего не вышло, если есть возможность как то адаптировать мод к измененным НПС было б здорово.

Авторизуйтесь, чтобы оставить новый комментарий. Или зарегистрируйтесь.