Модификация, позволяющая вашим главгероям ощутить весь вес содержимого их инвентаря, или его отсутствие.
Этот мод изменяет скорость передвижения и применяет бонусы или штрафы на основе того, насколько тяжела ноша за плечами героя или героини.


От автора:
«Я был пользователем Skyrim Encumbrance Mod — отличного мода, который реализует действительно классную идею. К сожалению, этот мод не обновлялся очень давно, и имел проблемы, которые могли привести к перегрузке скриптового движка Скайрима (вызвать „дамп стеков“), когда вы подбирали или теряли большое количество предметов за короткий промежуток времени. После полного изучения этого вопроса стало очевидно, что решение имеющихся проблем потребует разработки нового мода с нуля.
Соответственно, Cobb Encumbrance строился с нуля со стабильностью в качестве приоритета номер один. Я подверг мой код широкому спектру стресс-тестов, и он успешно их выдержал, когда многие другие моды на нагрузку — нет. Я могу переместиться в тестовую локацию „QASmoke“, пройтись по нескольким контейнерам, и добавить сотни видов предметов в инвентарь за считанные секунды. Этого достаточно, чтобы другие моды вызвали дамп стеков, но с данным модом такого не случится. Я также протестировал его с „Дипломатической неприкосновенностью“ — одним из основных квестов игры, в ходе которого изымается весь инвентарь игрока сразу (потенциально — сотня и более предметов); мой мод благополучно функционировал.»


Особенности:
Cobb Encumbrance полностью настраивается через МКМ:
— пороги переносимого веса - стадии загруженности, при которых на героя будут накладываться положительные или отрицательные эффекты;
— бонусы и штрафы, применяемые в зависимости от загруженности героя;
— также вы можете включить/отключить переломную стадию загруженности, добавляющую элемент опасности быть попросту раздавленным своей ношей при попытке унести вдвое больше возможного;
— «атмосферные сообщения» — если активны уведомления, то вместо технического уведомления об изменениях скорости передвижения и заполненности инвентаря, будут выводиться сообщения от лица вашего персонажа.


Стадии загруженности:
Всего имеется 10 стадий загруженности: от почти полного отсутствия вещей в инвентаре до смертельно опасной нагрузки, которая по умолчанию отключена.
Первые две стадии являются положительными, и при них могут быть либо нулевые (нет бонусов к скорости, запасу сил и его восстановлению), либо положительные эффекты (есть бонусы) (по умолчанию - к скорости передвижения).
Все последующие стадии являются отрицательными и применяют нарастающие с каждой стадией эффекты истощения запаса сил (по умолчанию - нет), штрафы к скорости и/или запасу сил и/или восстановлению запаса сил (по умолчанию только к скорости).
Последняя стадия - критическая, её порог по умолчанию - 200% от максимального переносимого веса, и она отличается от всех предыдущих добавлением эффекта истощения здоровья.

В МКМ вы можете разрешить или запретить использование любых стадий загруженности, кроме первой (основной), а также для каждой отдельно установить:
- процент веса - порог заполненности инвентаря, по достижении которого стадия становится текущей;
- модификатор скорости - тоже процентное значение, на которое будет изменяться скорость передвижения, положительное или отрицательное значение в зависимости от конкретной стадии;
- модификатор запаса сил - то, насколько изменится ваш запас сил на определённой стадии, также положительное или отрицательное значение;
- скорость истощения запаса сил - может быть задана только на отрицательных стадиях загруженности, измеряется в единицах в секунду;
- скорость истощения здоровья - задаётся только для переломной стадии, измеряется также в единицах в секунду, перетаскивание огромных масс положительно на здоровье сказываться не может.


Пресеты:
Если у вас установлен FISS, вы можете сохранить свой сет настроек, чтобы при начале новой игры или переустановке мода не пришлось настраивать всё заново.
Мод предлагает несколько встроенных пресетов, среди которых и имитирующий установки Skyrim Encumbrance Mod.


Требования:
- SKSE;
- SkyUI / SkyUI Away.

Установка:
Файлы из папки Data архива поместить в папку Data игры, подключить плагин; или использовать MO.


Благодарю Kir The Seeker - без него этого перевода бы не было.
Загрузил:
Vitalyudin
12

Комментарии

Добавить комментарий

Проверка загруженности, как я понял происходит сразу после закрытия инвентаря, либо окончания операций с открытыми окнами (торговля, обмен и т.п.).

Мод работает хорошо - за несколько дней теста никаких проблем, только "immersion".

Благодарю за развернутое описание, как раз насчет "фатальной" стадии я его и не понял, сначала.

Если всё работает, как надо, то мод замечательный!

мод для мазохистов,с грузоподъемностью ГГ в 40 кг каждые 2 минуты к торговцам бегать, да это хрень полнейшая!

Vitalyudin
модератор
автор
17.05.2017 — 22:50

мод для мазохистов,с грузоподъемностью ГГ в 40 кг каждые 2 минуты к торговцам бегать, да это хрень полнейшая!

А при чём тут грузоподъёмность-то? Вы вообще о чём? Это выглядит так, будто Вы модом ошиблись. Сдаётся мне, Вы даже описание толком не прочли.

Полнейшая хрень - это ситуация, когда в описании всё разжёвано куда подробнее, чем на странице оригинала, а люди всё равно не догоняют.

А мод очень даже хорош.

Реализм, реализм, реализм... Ура! Вменяемый мод на тему. Раньше было что - то подобное (или нет?), но в недоработанном виде. Я обычно не цепляюсь к мелочам гемплея, но давным - давно появлялись мысли, что груз должен влиять на многие факторы (а назвать, какие ребаланс моды за это отвечают, даже не могу, что называется, далеко не все). Другими словами, серьёзен становится Скай, серьёзен

Ненавижу хардкорный реализм в топку!

Vitalyudin
модератор
автор
18.05.2017 — 08:24

Раньше было что - то подобное (или нет?), но в недоработанном виде.

Было, было, и не одно. Но лучше и стабильнее этого что-то пока не встречалось, имхо.

а назвать, какие ребаланс моды за это отвечают, даже не могу, что называется, далеко не все

Обычно ребалансеры направлены в сторону улучшения/исправления таких частей геймплея, как всякие уроны, защиты, перки, ИИ, чтоб "баланс" был игрок/игра, и никуда ничего не перевешивало. Конкретно с переносимым весом что-то подобное делающий глобал-ребаланс я что-то тоже припомнить не могу, может, валяются где-то в глубинах нексуса такого рода плагины поменьше, но за ними надо бы было туда "копать", да и особо незачем - есть теперь Cobb Encumbrance, ещё раз Kir The Seeker спасибо - нашёл же вот годноту такую.

Ненавижу хардкорный реализм

Ну я за Вас рад. :)

Kir The Seeker спасибо - нашёл же вот годноту такую.

Не я нашел - Brodual, хвала им.

Vitalyudin
модератор
автор
18.05.2017 — 14:49

Не я нашел - Brodual, хвала им.

Хорошо, им хвала. Сколько слышал об их канале, ни разу не доходили руки поглядеть хоть пару видео. А тебе тогда спасибо за, так сказать, "рекомендательное письмо".

Ненавижу хардкорный реализм в топку!

Не понимаю. Что мешает промолчать? Зачем вопить, что ненавидишь моды на реализм? 
P.S. Парень,  парень, открою тебе секрет: ВСЕМ ПЛЕВАТЬ.

А при чём тут грузоподъёмность-то? Вы вообще о чём? Это выглядит так, будто Вы модом ошиблись. Сдаётся мне, Вы даже описание толком не прочли.

Полнейшая хрень - это ситуация, когда в описании всё разжёвано куда подробнее, чем на странице оригинала, а люди всё равно не догоняют.

А мод очень даже хорош.

Скорость ГГ едва ли позволяет маневрировать в бою, а понижение ее от каждого камушка превратит Гг в буцаемую всеми кому не лень черепаху......не говоря уже о увеличении реального времени дойти пешком куда либо.

Приветствую, по заявлениям:

Скорость ГГ едва ли позволяет маневрировать в бою

Эмм... ПОЗВОЛЯЕТ, ибо "маневр - организованное передвижение войск (сил) в ходе выполнения боевой задачи в целях занятия выгодного положения по отношению к противнику" (спасибо вики) и большая скорость позволит быстрее занять нужное положение, что особенно критично при нескольких противниках.

а понижение ее от каждого камушка превратит Гг в буцаемую всеми кому не лень черепаху

Верно - понижение скорости, по вашим же словам, МЕШАЕТ маневрированию и эффективному сражению, посему к вашим услугам инвентари компаньонов, хранилища домов, толпы торговцев. И это только в оригинале.

...не говоря уже о увеличении реального времени дойти пешком куда либо.

Разумеется, и тут к вашим услугам fast-travel, лошади, повозки, инвентари компаньонов, хранилища домов, толпы торговцев. И это только в оригинале.

Этот мод НЕ "для мазохистов,с грузоподъемностью ГГ в 40 кг каждые 2 минуты к торговцам бегать", а для тех, кто желает несколько расширить игровой процесс, посредством добавления подобных "балансеров".

Скорость ГГ едва ли позволяет маневрировать в бою, а понижение ее от каждого камушка превратит Гг в буцаемую всеми кому не лень черепаху......

Честно говоря, у меня персы бегают не намного медленнее, чем обычно где - то на 70% заполнения, так что мод не так уж жутко влияет на игровой процесс; при этом появилась причина прочистить наконец инвентарь и складровать всё ненужное, что точно добавляет логики действиям)

Честно говоря, у меня персы бегают не намного медленнее, чем обычно где - то на 70% заполнения, так что мод не так уж жутко влияет на игровой процесс;

Увеличьте настройки замедления - я выставил "курс" +/- 10% скорости за -/+ 15% нагрузки, что с учетом частого забивания инвентаря, но не менее частых боев влияет на мой игровой процесс.

Но, конечно, "хозяин - барин".

мод для мазохистов,с грузоподъемностью ГГ в 40 кг каждые 2 минуты к торговцам бегать, да это хрень полнейшая!

почему хрень? как раз таки не хрень, а маст-хев для большинства харкорщиков. если тебе нужна казуальная игра просто побегать, дракошек в капусту порубить, квестики попроходить да скриншотики понаделывать, тогда да, этот мод не для тебя. а если ты хочешь прочувствовать на себе все тяжбы, в том числе экономики, начать ценить золото в игре, по настоящему радоваться септимам в сундуках, быть избирательным к вещам, которые можешь унести из данжа, прочувствовать пользу от зелий грузоподъемности, тогда тебе сюда дарога. для меня этот мод настоящий подарок, спасибо автору.

Подскажите, вес рассчитывается в килограммах или в процентах от грузоподъёмности? Во втором случае данный мод прекрасно бы работал с рюкзаками из модов на выживаемость.

Сама идея хороша, надеюсь, что будет работать с теми модами, что у меня стоят.

Vitalyudin
модератор
автор
09.08.2018 — 21:35

Подскажите, вес рассчитывается в килограммах или в процентах от грузоподъёмности?

Всё в процентах.

Всё в процентах.

Привет) Слушай, а мод сразу по умолчанию настроен или нужно самому настраивать?

Vitalyudin
модератор
автор
31.10.2018 — 20:01

Привет) Слушай, а мод сразу по умолчанию настроен или нужно самому настраивать?

Есть изначальные настройки, есть пара пресетов настроек. Можешь попробовать поиграть со стандартными, потом что-то подкрутить на свой вкус.

Авторизуйтесь, чтобы оставить новый комментарий. Или зарегистрируйтесь.