Перейти к содержимому




* * * * *

Wartales

rpg пошаговая средневековье



Wartales

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Пошаговая РПГ повествующая о житии-бытии отряда наёмников.

На геймплей предоставлена территория составленная из трёх разных политических регионов с разными событиями в которых можно поучаствовать выполняя предлагаемые задания.
Впрочем в плане заданий там есть и авторулетка генерирующая те самые запросы поди-убей-принеси, предлагающие продвигатся по пути доброго наймита или бандита (смотря формально за кого топим, за силы правопорядка или криминальный элемент)
Есть ещё путь торговца - но тут банально - купи в одном место притащи в другое, но учитывая что игровых государств всего три, и на каждое по городу (ну ладно, в одном "полтора" в том плане что во втором нет рыкна чтоб там торговать)
Предложен и путь учёного (археолога?) который реализован аж целым одним единственным данжем на исследование.
Но это всё фигня придающая смысл движению.
Боёвка:
Пошаговая. На старте, пока болванчиков под твоим командованием всего четверо, её можно пробовать в тактику, и тут даже есть осмысленный подход к реализации и исторической реалистичности характеристик: Булавы, топоры и мечи рулят в обороне, копья - боги атаки, в том числе имеют реализацию средней дистанции и возможности бить из за спины. Луки - велики, но их мало. На стартовой локации если ты их не получил на старте - не взять нигде. Есть ещё умельцы кинжалов - В битве реализован как вспомогательный юнит (доить подранка) или изранить и продебафить врага, перед атакой его основной ударной фигурой. Доступны ещё боевые животные, тоже юнит поддержки.
И ещё раз сначала. Боёвка пошаговая. Каждый персонаж за цикл боя может походить один раз, инициатива у всех одинаковая и игрок сам выбирает в каком порядке ходить своими фигурками. Компьютер ходит автоматически, но порядок предраспределяется до старта боя и при желании можно выяснить кто ходит за кем (и облегчить себе сражение). Тактика, имеет логику, но на старте, с увеличением числа бойцов в команде позиции в которые их можно поставить на поле боя начинают недостаточно большими группами размазываться по всему полю боя, что образует месиво вида беспорядочная вооружённая толпа на такую-же толпу только под управлением ИИ. Где-то на 50й битве придёт понимание всей схемы, всех нюансов схемы, позволяющей успешно выносить численно значительно превосходящего противника и противника с бесконечной подачей мобов до смерти батлбосса (там есть и такие). А потом всё становится крайне нудно т. к. битв, особенно, на поздних этапах с слабым врагом, генерируется много, а автобоя нет. Всё ручками. Итого вся эта боевая тема очень быстро из интересной становится раздражающей. Ещё про бой, фигурки имеют одну базовую атаку и, в том числе несколько, дополнительных которые они могут совершить за ход. Дополнительные совершаются за "очки действий" имеющийся у отряда и восполняемые при отдыхе или при выполнении определённых условий в течении сражения (причём вторя категория сбрасывается по завершении боя). Вот и вся боевая система.

Торговля: в трёх городах и шести торгуемых (которыми есть смысл торговать) товарах не развернёшься, расклад банален - чем дальше точки тем выше цена, так что весь смысл - после гринда стартового капитала возможность нафармить состояне побегав покругу.
Из дополнитьельных развлечений - миниигра рыбалка, но ещё нужна для выполнения одного второстепенного квеста. Миниигра в шахтёра. По факту миниигра про "ЛаруКрофт" или исследуй гробницу (гроб в наличии), что-то похожее на гулей и кротов-переростков в виде агрессивной местной фауны тоже. Мемный колодец с ведром из неё-же. (да, именно отсылочка, и ведро работает так как надо)
А атак-же вполне обширная и в целом нужная, но местами, касательно "алхимии" несбалансированная система крафта, рецепты в которой можно часть выучить за получаемые за выполнение сюжетных квестов очки умений и другую часть обучиться у торговцев. К крафту, а также возможности выполнять ряд иных действий на карте игры, предлагается обширный набор предметов, которые можно таскать на своём гору, можно продать, но они хранятся в инвентарях торговцев не вечно. (Есть ещё возможность сложить в некоторые сундуки в мире, но это явно нештатная функция и такие контейнеры расположены географически неудобно)
А что не так с алхимией? Ключевой ингредиент который разблокирует что-то дальше двух зелий лечения (ран и болезней) можно получить только выбив из мест в которых это провернуть можно по факту лишь под конец игры.

Мир: слеплен приятно, но глазу в целом не за что зацепится. Территория как территория.
Сюжет. На предложение одна банальная история про злых людей желающих испортить жизнь хорошим и две чернушки с моральным выбором по разные концы вариации этого выбора: графство переполненное беженцами и договорённость властей и образовавшихся лидеров понабегов в том кто прогнётся под кого невозможна (и каждый из них прав, по своему); и графство где два полностью законченных ублюдка грызут друг друга за контроль над территорией. В обеих случаях для прохождения следует в конечном выбрать сторону, каков бы ни был выбор.