Поздравляем всех с одним из самых радостных и светлых праздников в году, и сегодня обсудим с вами тему, которая, к сожалению, только кажется само собой разумеющейся - любовь к братьям нашим меньшим. Как мы должны относиться к животным? Что об этом говорит Библия? И что мы должны и можем сделать для зверей?

С рождеством!

Уважаемые читатели, я прошу не разводить под статьей возмущений. Если вы не отмечаете этот праздник и не хотите поздравить других или поучаствовать в теме статьи, - это ваше право, пожалуйста, воздержитесь от конфликтов.
Поздравляем дорогих наших жителей и гостей сайта со светлым праздником Христова Рождества! Желаем вам всего самого светлого и прекрасного в жизни: любви в семье, верных друзей, труда на радость и его плодов на сладость. А что же еще одни маленькие братья наших семей и крошечные (иногда, впрочем, не очень) спутники наших жизней - наши питомцы? Пусть и у них будет крепкое здоровье и хорошее настроение.

Что говорит Библия об отношении к животным

Здесь я не буду много писать. Тот, кто хочет изучить тему, найдет множество трудов в интернете. Но вот краткое резюме:

Сразу после сотворения ответственность за природу Земли легла на человека. Сакральный обряд, когда Адам давал имена всем существам земли, означала не только передачу власти, но и передачу ответственности. Не кто иной, как человек, должен был всячески уберегать природу и зверей.

Потому Ной во время потопа строил ковчег, чтобы спасти всех животных. А когда после потопа Бог заключал с людьми завет, то его участниками стали не только люди. Животные тоже, как объект ответственности людей, были включены в завет.
«Вот, Я поставляю завет Мой с вами и с потомством вашим после вас, и со всякою душою живою, которая с вами, с птицами и со скотами, и со всеми зверями земными» (Бытие 9:9-10)
Думаю, лучше подчеркнуть важность животных уже невозможно. Но все таки отдельно Библия даже запрещает вымещать на животных того, с кем враждуешь, свой гнев.
«Если найдёшь вола врага твоего, или осла его заблудившегося, приведи его к нему; если увидишь осла врага твоего упавшим под ношею своею, то не оставляй его; развьючь вместе с ним».
Животные разделили с человеком все тяготы утраты Рая - они и питали человека, и были жертвами за него, и терпели все лишения и тяжелый труд рядом с человеком.  

Разумеется, животные не считались и не считаются равноценными человеку и человеческой жизни, но мы обязаны их любить и беречь, и относиться к ним как можно лучше, ведь "любящих и Бог любит". Цитируя одну из замечательных детских работ, "Несмотря на неравноценность животных, именно они первыми пришли поклониться новорожденному Христу, а сам Спаситель был положен в ясли – предмет ухода за домашним скотом. Само Рождение Господа Иисуса Христа уже принесло на Землю мир, и животные тоже почувствовали эту радость и вспомнили об утраченном Рае".

Так что само празднуемое нами сегодня Рождество - радость не только для людей! Обнимите и поздравьте ваших маленьких друзей!

Завоевывают сердца без единого выстрела!

животные и психология

Совершенно не секрет, что для детей животные часто становятся первым объектом ответственности и первым маленьким другом. Животные умеют безусловно любить, они не требуют от ребенка быть идеальным, умным, красивым и так далее, и тем показывают человеку пример того, как можно и нужно любить другого.

Жестокое же обращение с животными - яркий показатель проблем с головой: склонности к садизму, например. Это заметили еще наши предки, которые наблюдали за тем, как человек обращается с животными, чтобы понять его характер. Это особенно касается тех, кого человек опекает, домашних животных. Но не только.

Этот вопрос можно считать спорным, но я придерживаюсь мнения, что всякие контактные зоопарки, фотографирование с животными на улице, когда их пичкают лекарствами и заставляют весь день находиться в ужасных условиях, цирки с дрессируемыми животными (а без жестокости не обходится там никогда), тесные и  грязные зоосады, браконьерство и незаконное содержание диких зверей - вся эта дикость должна остаться в прошлом. Это особенно касается порабощения животных, обладающих довольно развитым мозгом и зачатками интеллекта - китов, дельфинов, слонов и так далее. За отвратительные сцены вроде несчастного тигренка, которого вынудили участвовать в "голубом огоньке", стоит назначать огромные штрафы и сроки. То же самое касается охоты ради развлечения и понтов. Она должна быть навсегда прекращена.

Суровая действительность такова, что мы не можем совсем отказаться от употребления животных в пищу или разведения их ради других нужд, - но мы можем и должны не быть жестокими к ним, чтобы не утратить своей человечности и цивилизованности. Мы вполне в силах не спонсировать эту жестокость. Не платить за фото с животными, не покупать билеты туда, где истязают зверей, не брать косметику, испытанную на животных, например, шампуни, не покупать одежду, единственное назначение которой - демонстрация статуса, не оставлять на природе мусора и непотушенного огня. Наше неравнодушие может сделать очень много.

Вы только посмотрите, какие они умные.

мы и наши маленькие друзья

Дорогие наши друзья и гости, а у вас есть домашние любимцы? Или дворовые? Поделитесь, пожалуйста, фото, расскажите о том, как они у вас появились. Есть ли у кого-нибудь экзотические друзья? Или, может, обыкновенные, но очень любимые кошечки и собачки? Что вы думаете об охране животных и что сами были бы готовы сделать?

29

Комментарии

Добавить комментарий

Я по Григорианскому справлял. Всех с Рождеством!!!

Животные умеют безусловно любить, они не требуют от ребенка быть идеальным, умным, красивым и так далее, и тем показывают человеку пример

\ Никогда об этом не задумывался.. Интересная мысля

Я вообще не помнил о такой дате, как Рождество, пока сюда не заглянул
С праздниками всех мимозаглянувших. Просто и ясно

Lord RZ
администратор
автор
07.01.2022 — 13:32

Кстати, моя маленькая соседка Марфа Котовна:

Животные умеют безусловно любить, они не требуют от ребенка быть идеальным, умным, красивым и так далее, и тем показывают человеку пример того, как можно и нужно любить другого.

Право любого человека на хорошее, уважительное, т.е. по сути простое человечное отношение просто потому что он человек, вне зависимости от каких-либо условий (даже если это маньяк, которого нужно как минимум изолировать), кажется очень простой и самим собой разумеющейся мыслью (когда о ней узнаешь, и если еще очень сильно повезет о ней узнать), но как же неимоверно сложно (даже при всем желании) и долго ее приходится усваивать по-настоящему, когда вырастаешь в среде, насквозь пропитанной ровно противоположной атмосферой.

И нет, учиться этому нужно не для того, чтобы быть хорошим мальчиком/девочкой, а потому что шаблон отношения к явлению "человек" один и для себя и для других. Невозможно любить себя, но захлебываться ненавистью по отношению к другим (чтобы по этому поводу ни думали социопаты и эгоцентрики, путающие эгоизм с любовью к себе).

Это особенно касается порабощения животных, обладающих довольно развитым мозгом и зачатками интеллекта - китов, дельфинов, слонов и так далее.

Разумность китообразных очень сильно недооценена, мягко говоря. Фрагмент с 12:36 по 15:00 минуту смотрел с отвисшей челюстью и лезущими на лоб глазами youtu.be/xmF3MPQKBbA?t=756 (с 10:53 начало части про родство с человеком, если заинтересует больше)

Вот уж действительно образец человечности для самих же человеков.
У людей такая степень эмоционального здоровья широко встречается разве что среди детей, которых этот мир еще не успел крепко травмировать и испортить. У них же она повсеместна.

Что вы думаете об охране животных

Отношусь к ней очень положительно, но считаю, что веганы порой перебарщивают с погоней за ней, неверно расставляя приоритеты для прикладывания усилий, а любые крайности – это плохо. Было бы здорово, если бы люди сначала научились хотя бы к своим относиться нормально (но даже это является лишь мечтой о далеком утопическом будущем). Тогда и с животными обращались бы намного лучше.

Жестокое же обращение с животными - яркий показатель проблем с головой: склонности к садизму, например. Это заметили еще наши предки, которые наблюдали за тем, как человек обращается с животными, чтобы понять его характер. Это особенно касается тех, кого человек опекает, домашних животных. Но не только.

Отличное замечание. Это же касается обращения людей с нижестоящими по социальной лестнице (официантами, например). По нему можно понять истинное отношение человека (в том числе и свое собственное) к людям в целом, потому что именно с самыми слабыми и беззащитными есть возможность безопасно обращаться как на самом деле хочется в глубине души.

Христос воскрес!

Всех православных с Рождеством Христовым !!!

Присоединяюсь к поздравлениям, всех с Рождеством

Мои запоздалые поздравления с Рождеством, форумчане! Всех благ и мирного неба.

Какая же хорошая статья. С Рождеством! Пусть Христос будет с каждым.
Вспомнил еще один стих из Библии в тему сказанного
Праведник и скотину свою жалеет (Притчи 12 стих 10)
Вот наш зверек, Джобаша

Lord RZ
администратор
автор
13.01.2022 — 17:50

Denis418, Джобаша ужасно милый))

Авторизуйтесь, чтобы оставить новый комментарий. Или зарегистрируйтесь.