Две из самых ожидаемых игр 2023 года уже доступны! Hogwarts Legacy захватывает мир, а моддинг к ней уже стартовал! Atomic Heart за дни до релиза утекла в сеть, а сегодня официальный день ее выхода.

Hogwarts Legacy

Хогвартс. Наследие (под этим названием официально она издается в СНГ) вышла 10 февраля 2023 года, и спустя время можно с уверенностью сказать, что успех проекта можно назвать оглушительным. Напомним, это игра по вселенной Гарри Поттера, действие игры происходит в конце XIX века и повествует о студентах Хогвартса, школы магов. Жанр игры - однопользовательская экшн-РПГ.

Несколько миллионов копий расхватали как горячие пирожки, при этом видеоигра понравилась 95% пользователей. Несмотря на то, что игра недоступна в России, это никого не останавливает: народ находит способы обойти запреты и на YouTube полно обзоров игры на русском языке. Куда большим барьером, чем эти санкции, становятся системные требования к этому чуду. Даже минимальные требования включают процессор не ниже Intel Core i5-6600 (3,3 ГГц) или AMD Ryzen 5 1400 (3,2 ГГц) и 16 гб оперативной памяти. Этого следовало ожидать, увы и ах, чем дальше, тем выше будут требования, тем более, что прогресс в технологиях вдохновляет создателей игр на усложнение своих творений.

Пока пираты без всякого стеснения щупают (и кажется, небезуспешно) защиту игры, на Nexus выкладывают первые моды. Не без небольшой драмы - одним из самых популярных модов стала возможность сделать кожу персонажа светлее, чем самый светлый оригинальный вариант. Это вызвало было возмущение, но оно стихло: тем же модом стало возможно сделать и самую темную кожу еще темнее. Многие моды содержат фиксы различных багов.

Что касается русского языка, студия GamesVoice, специализация которой — профессиональная локализация компьютерных игр, собрала необходимые средства для локализации и озвучки игры.

Официальная обложка игры

atomic heart

Сегодня, 21 февраля, состоялся выход ожидаемой игры в сеттинге футуристического СССР - Атомное сердце. Игра сочетает шанры шутера и экшн-РПГ. Разработана российским подразделением кипрской студии Mundfish. Играть вы будете за Сергея Нечаева — майора, который прибыл на «Предприятие № 3826».  Там восстали роботы, которые, разумеется, хотят уничтожить кожаных ублюдков, желательно всех, и прибрать планету к железным рукам. Придется вам разгребать все проблемы с чудесами советской инженерной мысли.
Системные требования этой игры на минимуме гораздо скромнее, чем HL: всего 8 Гб оперативки, процессоры Intel Core i5-2500 или AMD Ryzen 3 1200, и видеокарта GeForce GTX 960 или Radeon R9 380.

Интересный факт: на канале студии вы можете познакомиться с навыками игры, рассказы о них сделаны в виде мультфильмов.

Эта видеоигра понравилась 91% пользователей. Приобрести ее можно в Steam, а в России вы можете купить игру в VK Play

Трейлер к выходу игры

Несмотря на противоречивые оценки, в момент выхода в Steam игра быстро вышла на первое место по продажам, обогнав даже Гарри Поттера. Оценка, правда, на текущий момент, так что достижение невеликое. Но все же. Будет интересно посмотреть на итоговые результаты через недельку.

Что же касается модов, то уже сегодня вы можете найти на страницах обсуждения Steam кое-какие наметки. 

Материал подготовлен Lord RZ специально для TGM — Tesall Game Magazine.
24

Комментарии

Добавить комментарий
gkalian
администратор
21.02.2023 — 11:38

Хогвартс пока пропустил, а вот на Сердце посмотрим.

Санек
модмейкер
21.02.2023 — 12:10

А какого фига она тогда заблочена в стим для России если ее делали Русские?

Lord RZ
администратор
автор
21.02.2023 — 12:33

Санек, в России только в VK Play

Санек
модмейкер
21.02.2023 — 13:50

Lord RZ, все понятно с ними, значит куплю на всеми известном месте на букву Т

Lord RZ
администратор
автор
21.02.2023 — 14:49

Санек, в стиме россиянам и так его не купить напрямую, если ты не делаешь вид, что ты из страны СНГ. Нет смысла откровенно говоря, открывать его для региона, где заблокированы покупки.

Drazgar
модератор
21.02.2023 — 15:24

А какого фига она тогда заблочена в стим для России если ее делали Русские?

Такого, что система транзакций в стиме заблокирована для РФ, и вы не сможете там купить даже игру, которую создали сами. Нет, серьёзно, обывателям в 2023 году всё ещё надо объяснять, как это работает? Или это просто такая прилюдная оправдайка на тему "я так и так бы скачал, а тут ещё и священный обоснуй нарисовался"?

Санек
модмейкер
21.02.2023 — 16:38

Drazgar, я с 2015 года не одной игры не скачивал, а только покупал в стиме или на консолях, так что да теперь будет оправдание чтобы скачать, а не лезть в это непонятный левый магаз.

Санек
модмейкер
21.02.2023 — 16:42

Lord RZ, покупки вообще то не заблокированы, а только транзакции пополнения, но кому надо пополнить в любом случаи сможет пополнить и купить то что ему нужно.

Санек, они больше не считают себя русскими, - кипрская офшорная релокация она такая, - нет ни русских, ни белорусов. Всё ради бабла, - лишь бы продажи за полную стоимость на западе не упали.

Al Sin, если люди покинули страну, это не делает их каким-либо образом "менее русскими", и они нигде, ни словом не обмолвились, что выписывают из нации сами себя. И нет ничего постыдного в том, чтобы стремиться к хорошим продажам для игры, над которой твоя компания работала годами.

В том, что простым людям приходится таким образом изворачиваться, необходимо не разработчиков обвинять, а кое-кого другого. Этот другой человек, насколько помню, Россию пока не покидал.

Кaфка, извини, но в этот момент где то в Никосии ржОт простой человек Виктор Кислый, перевезший туда офис Варгейминга гугл знает сколько лет назад.

Al Sin, так, э-э. Окей, должна признать, что не совсем понимаю, каким образом конкретная ситуация Wargaming относится к конкретной ситуации Mundfish. Я, конечно, не эксперт в игровой индустрии (кек), но игровые линейки там совсем разные, и эти компании по идее не объединяет друг с другом ничего, кроме страны происхождения.

Кaфка, речь шла о явлении оттока юридических лиц в зону льготного налогового обложения.
А если есть желание подокапываться с другой стороны конкретно к разработчикам Атомика, - то странно, что ты упустила. До релиза одной из основных претензий было именно поведение в отношении русскоязычной аудитории, и демонстративное дистанцирование, в отличие от разработчиков Сталкер, которых им противопоставляли, - быть с теми, кого считаешь своими, до конца не заботясь о репутации. Углубляться не вижу смысла, - всё давно обжёвано.

Кaфка, Ещё из знаковых отъехавших "мынеизроссии" вспоминаются совокоты, авторы Патфайндера и новой игры по Вахе 40К. Не знаю, честно, каковы их продажи на западе, но вот это вот "все всё знают, но делают вид что не знают, потому что все всё понимают", в отношении корневой аудитории, поднявшей их со дна кикстартера, - он как то лично мне претит-с, ибо смердит-с.

Lord RZ
администратор
автор
22.02.2023 — 16:47

Al Sin и Кафка, друзья мои, вы сейчас покатились в политоту, а не надо. Пусть всех рассудит в итоге история и время, а мы тут воздержимся.

Lord RZ
администратор
автор
21.02.2023 — 12:51

Почитал комментарии под релзными видео на ютупе, что наш, что иностранный народ в восторге))

Hi-Fi Rush, Dead Space Ремейк, Hogwarts Legacy и Atomic Heart. Год в плане игр, начинается не плохо.

ничего себе, мне нравится игра с ретрофутуризмом, обалдеть. я же из-за него в биошок играть не смог (мб меня там мультяшный стиль добил еще), а он типо одна из главных игр-вдохновителей. неожиданно. разрабы атомные бро что ли, получается. хотя пока только начал и дальше мб еще подразочаруюсь, но первые впечатления ультраохренительные, местами аж промурашило. в принципе, даже если дальше будет не так чудесно, за уже полученный дикий кайф разрабам очень благодарен. прям глоток свежего воздуха посреди набивших оскомину тем.

VerRei
модератор
22.02.2023 — 20:26

Атомный Белый, это тебе не Хогвардс :)

VerRei,

не нетфликс

и это прекрасно

Atomic Heart сегодня официальный день ее выхода.

Ну хоть теперь будет отечественный Биошок, (Который во всяком случае можно так называть без сарказма.....в отличии от одного поделия из древних времён) эх был бы ещё достойный отечственный ТЕС (^-^*)

Системные требования этой игры на минимуме гораздо скромнее, чем HL: всего 8 Гб оперативки, процессоры Intel Core i5-2500 или AMD Ryzen 3 1200, и видеокарта GeForce GTX 960 или Radeon R9 380.

И действительно скромные, была бы ещё жива 970-я, мог бы даже запусить... (>_<)

Играю в АХ. Плюсы: сеттинг, советская эстетика, проработанность мира, музыка, оптимизация. Геймплей не радует разнообразием, один в один похож на таковой в первом Биошоке, но не настолько утомительный. Поведение ГГ и неписей неаутентичное, - товарищ то, товарищ это, но манеры как у современных васянов. Раздражает.
В целом, пока тянет на 7,5 из 10. Если сюжет не подведет, может и на восьмерочку вытянет.

васянов

этот мемас заиграл чуть иначее в АХ: "Вовчиков" )

Стильно выглядит.

VerRei
модератор
22.02.2023 — 20:24

Отличная игра! Русские вложились. Альтернативная реальность.

Атомное сердце в принципе, получилось вполне не плохим. Единственное. что местами раздражает, это чисто геймплейный имомент с камерами, когда ты спалился и на тебя летит куча ботов практически сразу а камеры, они зачастую так расставлены, что их замечаешь только тогда, когда уже сильно поздно, и она запечетлела и то, как ты утром в туалет ходил и сколько ложек сахара в кофе клал. Ох.... задолбали. А в остальном. игра не плохая. Шикарный дизайн, атмосфера, геймплей вполне не плохой.

Очень рад, что игр вышла хорошей. сколько соевых куколдов хотело её отменить, но не вышло)

хз что там все в восторге. глав герой быдло, через слово мат. Я не против острого словца, но тут перебор. перчатка и фриц в диалогах зашел нормально. Альт-Совок симпатичен, но трупешники солдат сов-армии, напичкали как попало и много. Запрыг на ааа проект, а в итоге середнячек. И это не плохо вцелом. Коротка, но это может и не плохо не успевает надоесть.

Авторизуйтесь, чтобы оставить новый комментарий. Или зарегистрируйтесь.