Даггерфолл, великий и ужасный. Игра, на которую написано немало уважительных отзывов, но вряд ли среди них найдется много восторженных. При всей моей любви к старым играм и солидном геймерском стаже в десятки лет, настолько неудобной и глючной игры я никогда не встречала! И все же вторая часть Древних Свитков стоит внимания.

На берегах залива илиак

Илиакский залив глубоко врезается в каменистые земли Тамриэля, разделяя провинции Хай Рок и Хаммерфелл. На прибрежных землях и островах кипит жизнь. Там соседствует больше десятка королевств и огромное количество городов, деревень, ведьминских ковенов, священных урочищ, где обитают существа всех рас, включая орков, которые в этой истории являются уже не монстрами из подземелий, а молодой расой, в тяжелой борьбе начинающей определять свой путь. Короли и королевы заключают браки, ведут войны, знать плетет интриги, простые жители занимаются сельским трудом и отмечают праздники, в темных закоулках орудуют гильдия воров и гильдия убийц (и в обе можно вступить!), в дома жителей забираются разные существа от крыс и бесов до тигров и гарпий (и вам надо будет очищать их по заданиям гильдии бойцов воинов), рыцари различных орденов вершат свои подвиги. Впрочем, нет нужды углубляться в описания природы и нравов: обо всем этом довольно подробно написано в статье Серокко

В кат-сцене играют живые актеры

Вас заносит в эти края по поручению Императора, того самого, которого пришлось вытаскивать из Обливиона в первой части The Elder Scrolls.  Да, действие игры разворачивается спустя 4 года после событий «Арены», которые и доселе в сиквеле на слуху. Уриэль Септим VII отправляет вас разгадать деликатную и, на первый взгляд, абсолютно непостижимую загадку, почему покойный король Даггерфолла Лизандус вместо того, чтобы добропорядочно лежать в склепе, бродит по ночам в виде призрака и орет: «Это Спарта! Возмездия!», пугая подданных. Не правда ли, прямо шекспировская завязка? Знаете, на заре кинематографа многие фильмы являлись экранизацией какой-нибудь классики. Видимо, и тут на рассвете геймдева разработчики обращались к известным литературным штампам. Но когда вы начинаете расследование и погружаетесь в бурную жизнь аристократов, трудовые будни гильдий, шумный гул таверн, вы обнаруживаете, как тесно и парадоксально в мире TES переплетаются самые обычные и сверхъестественные вещи. Постепенно выясняется, что в странных событиях замешаны силы более влиятельные, чем союзники и недруги старого короля, а на карту поставлено нечто большее, чем судьба одного только королевства Даггерфолл. Вам предстоит приложить руку к событию, которое станет легендой в последующих играх. И оно будет известно как «Деформация Запада». Звучит захватывающе, не правда ли? Вот только сначала надо продраться через неудобный и безумный геймплей. 

Призрачный силуэт покойного Лизандуса и котэ (слева)

Приключение начинается

Установить себе Daggerfall в наши дни можно в Steam, причем совершенно бесплатно и не притворяясь жителем Обливиона другой страны с помощью VPN. По крайней мере такова ситуация на момент публикации этого обзора. Патчи и русификатор также под рукой в Руководствах. А вот дальше стоит задуматься: то ли начать открывать для себя Daggerfall, то ли, например, запустить Skyrim с самыми хардкорными модами. Возможно, прохождение какой-нибудь Dark Souls покажется легкой прогулкой, по сравнению с тем, что вас ждет в заливе Илиак. Однако если вас не страшат призраки и баги, вы получите поистине незабываемый опыт. О котором, возможно, пожалеете.

Лучше, конечно, если вы уже успели познакомиться с «Ареной», тогда управление не слишком вас шокирует. Осуществляется оно в основном клавиатурой, а сражаться надо, двигая мышь туда-сюда. В игре это будет отображаться как взмахи оружием вашего персонажа (арсенал, кстати, весьма разнообразный, и еще магия есть).

Меню персонажа

Вы не увидите своего персонажа со стороны в игре, но всегда сможете полюбоваться на его прекрасную внешность в меню

Что-то пошло не так... Героиня подцепила ликантропию

И все же Arena и Daggerfall - игры очень разные. Если вы вбивали в поисковик «прохождение Дагерфолла», вам наверняка попадались статьи с ругательствами и проклятьями в адрес какой-то «дьявольской лапши». Так вот, под лапшой подразумеваются подземелья Дагерфолла. Они запутаны, совершенно нелогичны (например, за дверью может оказаться стена, причем какой-то треугольной формы) да еще почти все, кроме ключевых из основного квеста, генерируются в реальном времени. То есть на карты и видеопрохождения положиться не выйдет. Но выход есть. В Сети имеются гайды, как подредактировать файлы игры, чтобы телепортироваться по ключевым точкам подземельях. Иными способами проходить их, честно говоря, не представляется возможным. Ведь вы вполне успеете одолеть мифики с ключами какого-нибудь дополнения WoW за то же время, пока будете мыкаться всего по одному захудалому данжу в потемках под явно не приветственные вопли местных обитателей, выполняя третьестепенный побочный квест по поиску какой-нибудь горсточки праха. А ее еще и не окажется на месте из-за бага. Впрочем, не считайте мои слова рекомендацией, а выбирайте сами, как играть.

Летучие мыши - настоящие предшественники скальных наездников Морровинда: орут, раздражают, кусают игрока за нос :)))

А еще в Daggerfall можно угодить под суд

На самом деле в Daggerfall разработчики добавили огромное количество возможностей, которое предоставляет игроку практически безграничную свободу действий. К вашим услугам впечатляющий арсенал снаряжения и оружия, огромное количество заклинаний, разбитых по разнообразным школам, плюс специфические умения, например, этикет и знания языков гигантов или драконов. У хаджитов хвостики позади, аргониане – зеленые. Можно искать даэдрические артефакты, пить и есть в тавернах, совершать кражи и взломы, заполнять камни душ, стать вампиром или кабаном-оборотнем, скакать на лошади и даже пойти взять кредит в банке!

В королевском дворце

Хелсет, где твои манеры? И почему ты... босмер?

По сути, это то, что нам привычно видеть в более поздних играх (кроме кредитов, но их можно увидеть в реальности, брр). А они это все добавили в 1996 году. Это, конечно, очень ярко характеризует амбиции команды разработчиков Bethesda. Но, похоже, на такое обилие технических наворотов движок не был особо рассчитан, и баги в игре стали еще более привычными, чем явления призрака Лизандуса каждую ночь, за что игра получила нелестное прозвище "Баггерфолл". Бороться с этим можно, используя несколько ячеек сохранения. Призрака, конечно, тоже можно побить, и он исчезнет ненадолго.  Собственно говоря, в Daggerfall можно делать все то же, что и в современных играх TES. Разве что любоваться видами не особо получится из-за несовершенства графики тех лет.

А что еще поражает в Дагерфолле, так это, как ни странно, изобилие наготы. И не только в храмах Дибеллы. Это в поздних играх людям приходится изворачиваться, ставить какие-нибудь Better Bodies, FMRA, UNP или даже BHUNP BBP-TBBP-3BBB. А тут у самих разработчиков не только человеческие существа, – атронахи и те бегают, одетые в одни языки пламени (да, кстати, в Daggerfall огненные атронахи – это парни). И тексты книг порой попадаются такие, что «Аргонианская дева» Крассиуса Курио отдыхает.

Вот в каком виде разгуливает король орков. А потом еще удивляется, почему его не воспринимают всерьез

Бесконечные квесты

Большинство квестов в Daggerfall - не оригинальные истории, а шаблоны, которые словно натягиваются на ткань игры: меняются имена персонажей, кого надо отвести/спасти/уговорить/убить, места, сроки, только суть никогда не меняется. Напоминает квесты гильдии воров в Скайриме (чес, рыбалка, взломы), но это все в масштабе целого Илиакского залива.  Кстати, по поводу сроков сдачи квестов, если вы избалованы другими играми так, что стремитесь набрать как можно больше заданий, во второй части Свитков это окажется не лучшей тактикой. Многие квесты, в том числе ключевые, имеют ограничения по времени. Из-за чего есть шанс запороть даже главную историю в самом начале и застрять.   

Захватывающая история!

Вот понимаете, в чем засада: если вы думаете играть в Daggerfall на расслабоне, то нет, ничего не выйдет, это же настоящий марафон! Придется вникать в детали, проводить расчеты. В этом главный минус. Вы не сможете просто наслаждаться миром. Потребуется, наверное, часов 60, чтобы просто разобраться, как все устроено во второй части Древних Свитков. Daggerfall настолько причудливая и изощренная игра, что прохождения основного квеста на русском и на английском отличаются в плане того, что за чем следует. А я еще ухитрилась наткнуться на квест, который не был нигде описан. Там надо было выяснить причину странной чудовищной бури, из-за которой вы потерпели крушение в начале игры. Спойлер: причиной этого оказалась магия. На досуге я тут написала гайд. Если он чем-то поможем вам, буду рада.

В этой игре можно ухитриться ограбить гигантского паука

Само же прохождение можно разделить на 2 части. Сначала вы носитесь как угорелый по городам и весям Илиакского залива, выполняя разрозненные квесты и стараясь удержать в памяти суть аристократских многоходовочек, ускользающие связи между братом-оборотнем служанки во дворце и пропажей письма королеве из основного квеста и т.д. А потом, когда события, словно бушующая река, выносят вас к судьбоносному порогу, предстоит пройти длинный, чрезвычайно сложный и запутанный лабиринт в Этериусе, некой противоположности Обливиона. В его центре вы встретите бога безумия Шигората, что как бы намекает. Вообще такой кошмар челлендж с нагромождением нереальных испытаний я видела только в старом известном моде для Morrowind «Имени Скального наездника» от EJ-12. Но пройти даже Шигоратов лабиринт можно, благодаря терпению и гайдам.

Финал Daggerfall отличается наличием нескольких концовок в зависимости от вашего выбора. А как вы думаете, какую концовку разработчики назвали каноничной? Не поверите, но… все из них. Такое вот «Все везде и сразу». Если финал показался вам запутанным, прочитайте книгу «Деформация Запада» в поздних играх. Уверена, она вызовет у вас тяжелые вздохи, но при этом и улыбку ностальгии.

Да, проходить Daggerfall непросто, но потом многие моменты в лоре станут для вас совершенно понятными и даже в чем-то родными.

Подводя Итоги

При всех своих багах, несуразностях и неудобствах Daggerfall стоит у истоков вселенной The Elder Scrolls, которую мы так любим. Это замечательная игра, просто ее замысел превосходит воплощение, технически доступное на тот момент. Пусть прохождение и потребует от вас безграничного упорства, гораздо большего, чем для борьбы с Дагот Уром, Алдуином и всеми боссами TES Online вместе взятыми в будущих играх, стоит хотя бы раз побывать на берегах Илиакского залива.

Материал подготовлен Deska специально для TGM — Tesall Game Magazine.
29

Комментарии

Добавить комментарий

Либо скачать порт на юнити, поставить на него русификатор, и подумать, хочется ли возвращаться в свои юные девяностые.

Al Sin,
для ознакомления почему бы нет. Мне по своему даже понравилось, но ещё раз перепроходить я пожалуй не стану)

Al Sin,Уже можно ставить русификатор на юнити?Когда-то пробовал не работало.Вроде как юнити не поддерживал русификаторы.

Akela, сам движок локализации точно поддерживает. Так что вопрос может быть лишь в самом наличии локализации. Если она есть, то можно и поставить.

gkalian
администратор
14.05.2023 — 23:06

Akela, последнии версии поддерживают более адекватную работу с локализацией. Но по-моему русского языка еще нет, ее нужно прикручивать к юнити.

Сколько раз пытался — не, не любитель "надевать штаны через голову". Найдётся когда умелец, который перелопатит управление на классическое WASD, можно будет и попробовать.
Не то чтобы я капризный, в своё время в древней "Barbarian" часы наматывал, с их управлением на кнопках F. Ну так в своё время и авто без ГУРа были, так никакая ностальгия теперь не тянет снова в подобном оказаться. ))

Svetoslav14, так вроде в Daggerfall Unity нормальное управление? Может кто играл или точно знает, подскажет, но я думал, что там и это поменяли. Тоже когда-то пробовал в классический Даггер и управление выморозило( Теперь все надежды на Daggerfall Unity.

IgorLutiy,
когда в последний раз пробовал вроде бы старое было. А кнопки вроде и раньше можно было на wasd переназначить, нет? Там вроде удары оружием своеобразно реализованы, а так вроде дискомфорта с управлением не помню.

Deska
модмейкер
автор
13.05.2023 — 20:01

Svetoslav14, Понимаю. Однако, вы знаете, это дело привычки. Я настолько привыкла к управлению в Даггерфолле, что теперь в WoW иногда двигаю персонажа стрелками. :)

Lord RZ
администратор
13.05.2023 — 23:19

Deska, а я вообще не понимаю, почему у народа претензии к стрелкам, я на них до упаду играл еще в 2000-х, переназначал с wasd, мне было комфортно :D

Lord RZ, не очень удобно, если используется мышь и другие клавиши на клавиатуре (если человек не левша). Вот в гонках - да, там чисто стрелки.

Lord RZ
администратор
14.05.2023 — 10:23

IgorLutiy, мне было удобно. Я не левша, но вокруг стрелок вагон кнопок, и если ты умеешь нормально печатать, никаких проблем.

Lord RZ, это все на любителя и кто к чему привык. Я вот в гонках привык к стрелкам, а кому-то это тоже не нравится. По сути то разницы особой нет, играть можно как угодно, но что-то более удобно, а что-то менее, не более того.

Lord RZ, так говорю же, в своё время в "Варвара" на F1-F12 нормально заходило. И сотовый с пиксельным экраном за счастье был, и мопед с педальками. Но... "Лучшее — враг хорошего", есть такая поговорка. ))

перелопатит управление на классическое WASD

Svetoslav14 подозреваю имеет в виду без этих вот маханий мышкой для махания мечом.
Не знаю что за хрень Daggerfall Unity, но в оригинале там ходьбу (да и всё прочее не завязанное на мышку) можно спокойно перекинуть на любые желаемые кнопки. (а уж в ДосБокс-е так тем более)

С нетерпением вот уже четвёртый год жду релиза ДаггерфалЮнити.Не смотря на то что я положительно отношусь к стареньким игрушкам,всё же играть нынче в Даггер очень не удобно и малоприятно.Не только из за архаичного управления,но и из за куч багов и мелких косяков которые лезут тем больше,чем дольше играешь.Моя надежда что разрабы DU не накосячат с оптимизацией и наоборот подтянут её (ибо на данный момент,даже относительно лёгкие моды,просто насилуют ПК яростно и я даже не говорю за графические моды) к релизу,а так же что портирование перевода не заставит себя долго ждать.Модов для игры хоть и не много наклепали,но они очень не плохо разнообразят игру.Этож просто гениальный проект.Не какой то абстракный данжен краулер,а полноценная РПГ блин с механикой рогаликов и рандомно генерированным контентом и квестами!Да блин с модами и подобной по настоящему уникальной для нашего времени механикой (я про гигантский открытый рандомный мир) - в игре можно наворотить всякого,с реиграбельностью на годы вперёд.Обламывает что под конец процесс разработки к релизу чё т овсё медленней и медленней идёт.Последнии 3 пунка дорожной карты всё ещё висят аж с 21 года.Что настораживает.

Там даже где-то были пиксельные сиськи... или это было в первой части?

Ужасная графика, глаза заслезились даже, тут надо ремастер делать по типу блэк мезы ибо в такую игру кроме олдов никто играть из современных геймеров не станет.

Накатал себе недавно дофига модов на юнити и кайфовал. Без модов конечно тяжко, но с модами играется даже в 2023 году очень бодро. Я сильно проникся темпом игры, геймплейной "Тканью" из динамических квестов. Менеджмент того, какие квесты будешь выполнять раньше других, менеджемент ресурсов (это я продам, это брошу), задумка купить лошадь, затем тележку, затем дом. Это всё настолько просто и гриндообразно, что кажется, будто это скука смертная. Ан-нет! Очень затянуло. И атмосфера - волшебная! Я почувствовал себя, как ни странно, в настоящем приключении. Размеры мира действительно создают ощущение масштаба и заставляют почувствовать себя крохотной песчинкой посреди океана. Это чувство на самом деле нереально влияет на погружение. Я действительно стал ощущать себя частью этого огромного мира, который живет своей жизнью.
В общем, игра отличная, но надо просто знать, чего от неё хотеть и чего от неё ожидать.

Авторизуйтесь, чтобы оставить новый комментарий. Или зарегистрируйтесь.