Джейсон Шрайер из Bloomberg выпустил большое расследование о Zenimax и проекте Redfall. Пересказываем ключевые моменты. 

— Акцент на играх с микротранзакциями был сделан по указанию ZeniMax Media, сами команды не принимали такие решения. Именно ZeniMax настаивала, чтобы разработчики внедрили в свои игры долгосрочную монетизацию. Но это было не жесткое требование, так что из Redfall убрали микротранзакции на фоне жалоб игроков, хотя на анонсе говорилось, что они будут.

— Работа над Redfall началась в 2018 году, в задачах студии стояла цель сделать игру для более широкой аудитории, чем Prey/Dishonored.

— Формат игры был новым для студии, но геймдизайнерам Харви Смиту и Рикардо Бэру было интересно работать над игрой с коопом.

— У проекта не было четкой концепции, ZeniMax постоянно меняли идею, прыгая от Borderlands к Far Cry.

— Из-за неопределенности стали уходить люди из студии (в ней было около 100 человек), в итоге от команды, выпустившей Prey (2017) осталось 30%. Многим было просто неинтересно работать над мультиплеерным проектом.

— Когда Microsoft купила ΖeniMax Media, были надежды, что игру просто отменят или поменяют, переработав и убрав ммо-элементы, но нет. Microsoft не вмешивалось в рабочие процессы ZeniMax Media.

— Напротив, команда Xbox увидела в этой игре потенциал и начала показывать ее в качестве одного из ключевых релизов для новых консолей Xbox Series X|S.

— Единственным важным решением от Microsoft стала отмена версии игры для PlayStation 5, работы над которой велись с самого начала.

— Игра несколько раз переносилась: с осени 2022 на первую половину 2023 года, и лишь позднее была определена итоговая дата — 2 мая 2023 года.

— Игру попытались привести в порядок, но принципальных изменений сделано не было. Руководители разработки надеялись, что на последних этапах производства проявится "магия Arkane" и игра станет увлекательной.

Сюжетный трейлер

Redfall вышла 1 мая 2023  на Xbox Series X|S, Xbox Cloud Gaming и PC. Игра получила низкие оценки как от критиков, так и от игроков, и стала одной из самых низкооценных игр 2023 года. 

Материал подготовлен gkalian специально для TGM — Tesall Game Magazine.
8

Комментарии

Джейсон Шрайер: Arkane рассчитывали, что Microsoft закроет разработку Redfall

Надеюсь Бетезда не расчитывает на то что Microsoft закроет разработку Fallout from Skyfield.

Lord RZ
администратор
03.06.2023 — 12:58

У проекта не было четкой концепции

надеялись, что на последних этапах производства проявится магия

Что же могло пойти не так, а?

Lord RZ,

У проекта не было четкой концепции... надеялись, что на последних этапах производства проявится магия...

Великолепный план Arkane и Microsoft , просто ох.....й, надёжный б...., как швейцарские часы!)
youtube.com/watch?v=Xkpey2JoU78

Акцент на играх с микротранзакциями был сделан по указанию ZeniMax Media

И снова жадность частной корпорации сгубила хорошую студию.

Авторизуйтесь, чтобы оставить новый комментарий. Или зарегистрируйтесь.