14 октября 2019 года была официально прекращена поддержка системы телевещания, совместимого со стандартом ГОСТ 7845, по-нашему, или CCIR System B, по-западному. В простонародье — аналогового телевидения, просуществовавшего ни много ни мало 71 год, заменив в свое время предыдущий 441-строчный стандарт. В честь этого события предлагаем окунуться в историю развития этой технологии, радовавшей нас на протяжении десятилетий.

Сам стандарт (ГОСТ 7845) являлся параллельной независимой советской и немецкой разработкой, основанной на базе возникших проблем и выработанных технических решений во времена, когда в США в массовый обиход был введен 525-строчный американский стандарт. Был введён у нас в массовый обиход 4 ноября 1948 года с первым предлагаемым совместимым телеприёмником «КВН-49». Затем, оказавшись действительно удачным решением, был реализован во всём остальном мире, кроме США, Канады и остальных стран, системы электропитания которых работают на частоте 60 герц (ввиду того, что у них свои собственные проблемы и пути их решения). За своё существование он получил ряд обратно совместимых модификаций.

КВН-49 (1948 г.)
Первый телевизор с поддержкой стандарта 625/50i

На 1967 год имелось четыре системы аналогового цветного телевидения, однако из этих четырёх  была принята французская, а впоследствии французско-советская система передачи цвета «СЕКАМ», показавшая себя как наиболее надёжная и простая в реализации на существующих каналах трансляции. Первыми предлагаемыми у нас совместимыми телеприёмниками были Рубин-401 и Радуга-4.

Это как раз те самые, радиоактивные (фонящие мягким рентгеном). Так что да, бабушки были правы. На самом деле меры были приняты ещё до запуска в массовое производство и реально опасны данные телевизоры были только мастерам-ремонтникам (ввиду большего излучения в сторону задней стенки телеприёмника, а также необходимости снятия защитных кожухов для доступа к внутренним узлам устройства. Но в конце концов, ввиду развития элементной базы и схемотехники, данную проблему довольно быстро полностью решили. А вот, кстати, кактусы в вопросах защиты от радиации никак не помогают.

Радуга 4 (1967 г.). Наряду с Рубин 401 — первый цветной советский телеприемник

Рубин 401 (1967 г.). Наряду с Радуга 4 — первый цветной советский телеприемник

Потом, уже без официальной стандартизации, в начале 90-х в обиход вошла система цветности ПАЛ (PAL), ранее не применяемая ввиду того, что неустойчиво работала на повсеместно применявшемся в Советском Союзе вещании в метровом диапазоне радиоволн. Соответственно, в обиход она попала вместе с появлением частных телеканалов, как правило, работающих в дециметровом диапазоне, а ещё незадолго до этого встав вопросом просмотра видеокассет импортной записи в цвете.

В пионерах массовой комплектации соответствующими радиоблоками и декодерами состоят Рубин 61ТЦ-403 и Фотон 51ТЦ-408Д. В телевизорах более старых моделей были, как правило, предусмотрены посадочные места для установки необходимых модулей, как минимум блока ДМВ-приёмника, но без фактической комплектации, что, как у нас в те времена было вполне нормой, решалось самоделками, в том числе «собственного» изобретения, как, например, PAL декодер Кетнерса, схемы которого массово пошли по рукам где-то незадолго до 1988 года.

Рубин 61ТЦ-403. Один из последних телевизоров, выпущенных в СССР (поставлен на производство в 1991 году)

Фотон 51ТЦ-408Д. Один из последних телевизоров, выпущенных в СССР (поставлен на производство в 1991 году)

Ближе к концу 90-х появился и телетекст (некое подобие «интернета» по телеку) который, однако, так и не получил у нас особого распространения и существовал в единичных случаях. Но его ценность в том, что он представлял из себя пример частичной цифровизации имеющихся аналоговых принципов передачи.

«Интертекст» — система телетекста украинского телеканала «Інтер» 

Ну и наконец, где-то с 2012 года начался переход на вещание в соотношении сторон 16:9, пусть и не подходящем к массам парка тогдашних телевизоров, но технологически продиктованном началом перехода телевизионных центров на цифровое оборудование последнего поколения и, пусть сперва и не публичного, вещания в цифровых форматах высокой чёткости, приёмники которых имеют стандартное соотношение экранов 16:9.

На сегодня аналоговые средства телевещания исчерпали себя с точки зрения соотношения предельно возможного качества к стоимости затрат на передачу и цены приёмников. На текущий момент предлагается следом за странами Евросоюза и Америкой переходить на новый стандарт эфирного телевидения высокой чёткости DVB-T2, запущенный в тестовом режиме где-то в 2012 и работающий в «штатном» режиме для всех обладателей соответствующих приемников с 2015 года.

Надпись на экране говорит за себя

Итак, возвращаясь к современности, напоследок оставлю совет: что делать, если ваш телевизор не готов к приёму сигнала нового формата?

  1. Если уж совсем старый или надоел, то, возможно-таки, стоит отправить дедулю на пенсию?
  2. Если сам приёмник вас вполне устраивает  купить коробку  внешний приёмник (самые дешёвые от 800 руб.), а также средства подключения  «тюльпаны» для самых старых, S-Video/SCART для более новых (обеспечит лучшую картинку) или типичный HDMI, если ваш ТВ поддерживает подключение по цифровым интерфейсам, что позволит смотреть принимаемый сигнал в наилучшем качестве.
  3. Если ваш телевизор вполне современный, да, собственно, хватает очень хороших и современных FULL-HD ЖК, даже сейчас стоящих на полках магазинов, но не умеющих в предлагаемый формат, дополнительно сперва справиться у производителя о возможности доукомплектации приёмника необходимыми блоками.

Но если речь всё же пошла о покупке как простой приставки, так и нового телевизора, настоятельно рекомендую не только смотреть на наличие надписи «DVB-T2», но и попросить продавца настроить и продемонстрировать успешный приём всех заявленных в вашем регионе каналов, ибо этих DVB-T2 несколько, частично друг с другом несовместимых. Добро пожаловать в мир цифрового видео и благополучно идущей вот как уже лет 15 «войны кодеков». 

А какой был ваш первый телевизор? Расскажите о нем и своих впечатлениях о прочитанном в комментариях.

С вами был Пакость, специально для TGM — Tesall Game Magazine.

12

Комментарии

Добавить комментарий

У бабушки был советский черно-белый Горизонт. Он переключался тумблером с прикольным жестким щелканьем.
Своего телевизора у меня никогда не было, тк. к 18-летию мне купили ноутбук.

Drazgar
модератор
21.10.2019 — 13:57

У родителей с начала 90-х была громадная AIWA, которая винтила всё вплоть до SECAMа, и работал он до конца нулевых, пока заграбаставшая его себе выжившая из ума и без того гадливая по жизни бабка не добила постоянным врубанием на всю громкость и работой 24/7. Я на нём, наверное, успел переиграть во всё, "Денди", "сега" со "SNES", и PS1. У него в итоге начала отъезжать цветопередача и что-то там так и не починили, оставив в мастерской.
Ещё был, кстати, какой-то маленький чёрно-белый телевизор, который тумблером переключался, а у дедушки по отцовской линии был интересный олдовый советский телевизор, тоже огромный, с кучей кнопок, марку не помню. Он уже в конце 90-х барахлил, что с ним стало - фиг знает, было время перемен.

Неожиданно было здесь такой материал встретить, да.

Как только непогода что аналог накрывался, что цифра... Ничего по сути не поменялось, ибо HD версии каналов уже лет 5-7 как работают.

Интересная статья.
В моем детстве был телевизор с дистанционным управлением. Работало оно так: "Сходи нажми кнопочку 5". Следующий мне запомнился гораздо лучше: огромный кинескопный самсунг, который и два мужика с трудом тащили. В нем было два тюнера: можно было смотреть один канал, параллельно в маленьком окошке отслеживая, не закончилась ли уже реклама на другом. Из-за отсутствия этой функции современные модели кажутся мне глубоко ущербными.

Monday, на моем старом LG можно бы делить экран на 7 или 8 частей делать тоже самое. Но было одно, на две части экран делился на ровные половины, что не очень классно.

Пользовался телетекстом когда-то и он мне доставлял, хы.

Lord RZ
администратор
22.10.2019 — 00:26

Это была цветная "радуга", у которой быстро накрылся кинескоп. Но честно говоря, три советских канала с передачами вроде "сельский час" были ужас какими неинтересными. Мы доставали программу из газеты Советская Россия и отмечали на неделю вперед все мультики и фильмы. А мультики показывали в 8.15, например >-< и приходилось вставать. Но чего только не сделаешь ради жалких 10 минут искусства. Зато с прогулки домой было бежать в основном незачем.
Как только у меня появился первый компьютер, телевизер исчез из моей жизни.

Lord RZ, о, мы тоже подчеркивали все мультики. Правда, мое детство было слегка попозже, каналов и мультиков было побольше, поэтому посмотреть новости от начала до конца дедушке порой за все выходные так и не удавалось.
Компьютер родители купили в самом начале 90-х, когда я еще и слово это выговорить не могла, поэтому счастья от его появления мне испытать не довелось. Но таки да, в каком месте включался третий телевизор, пришедший на смену почившему, я узнала только спустя полгода после его покупки - и то только потому, что меня попросили его включить.

В моем детстве было два телевизора: 1. "Весна" черно-белый(1967г.) и "Огонек-2" черно-белый (1971г.). Потом в 1982 году был куплен цветной "Славутич", который проработал (с ремонтами до начала нулевых)

А кто-то ещё смотрит зомбо-ящик? -_-

Насчёт первого телевизора не помню, а вот Рубин 61ТЦ-403, который здесь показан на фото, я вроде бы узнаю - у моего дедушки был такой или похожий: панель под четырьмя тумблерами открывается вверх, обнажая кнопки переключения каналов, а ещё ниже панель с настройками каналов, которые можно крутить руками.

Спасибо за статью, очень интересная. А я уже совсем забыл про все эти Палы и Секамы.

А я в свою очередь скажу спасибо Kheruk-у, за помощь с оформлением и редактуру.
А а так, в поддержку темы, первый что помню, у родителей - такой:

или более ранняя 276я модель (дизайн у них абсолютно одинаков)
Monday, с ДУ помню видел ещё такую реализацию: от телика, с электронным кнопочным переключателем, к панельке которого были в корпус прикручены рогулинки, через потолок и стенку были протянуты лески к дивану. Тянешь за ручку (свисали вдоль стенки, за спиной) и нажимается нужная кнопочка.
---
Ну а с мультиками - аналогично. Но больше помню что я их среди дня смотрел. А потом ещё помню была эпоха, когда я с ТВ всякие фильмы и пр. писал, чтоб потом посмотреть/пересмотреть. Короче блага совмещения с компьютером.
--
ЗЫ, а ещё, если кто хочет футуризму:

Это телевизор (Фотон ПТЦ-501). Цветной. Проекционный. По видовой принадлежности - пятое поколение. Запущен в производство в 1990м году.

Пакость, ого, вот это технологии ДУ =) Хотя смекалка у людей работала, надо признать.

Авторизуйтесь, чтобы оставить новый комментарий. Или зарегистрируйтесь.