«Лёд тронулся. Теперь нам хочется его пробить. Мы больше не боимся Half-Life», — заявил Фил Ко, намекая на то, что после неплохо принятой VR-игры мысль о разработке полноценной третьей части перестаёт быть мемом и становится реальностью.

Начнём с того, что в Стиме появился документальный фильм о создании Half-Life: Alyx, который называется Half-Life: Alyx — Final Hours и оформлен в виде игровой новеллы с прощёлкиванием страниц.

Моделька сэра Вортингтона. То есть вортигонта

В упомянутой новелле среди прочего рассказано о пяти отменённых проектах, которые предшествовали Half-Life: Alyx. Одним из этих проектов была, да-да, та самая Half-Life 3, полноценная не VR игра, которая разрабатывалась в период 2013-2014. Игру хотели сделать максимально реиграбельной, но воплощению идей, а потом и выпуску самой игры, помешал движок Source 2, на котором разрабатывалась Half-Life 3. Поскольку сам движок не был доведён до ума, то и третья Халва заглохла вместе с ним. 

Ещё пять проектов по Half-Life, в частности Третий Эпизод, были в разработке и после отменены между Вторым Эпизодом и Alyx. Что ещё успели отменить? Left 4 Dead 3 с открытым миром, RPG в стиле Elder Scrolls/Dark Souls, игру в стилистике Minecraft и шлем дополненной реальности «Vader», который должен был продаваться по цене 5000$ за штуку. Не удивительно, что Кайло Рен так сильно ценил шлем своего деда. 

Аликс, героиня новой мультивселенной, разделённой G-Man на параллельные реальности. 

Прощай, Гордон Фримен?

В большинстве своём команда Valve хочет заняться производством полноценной третьей части для всех консолей, но без VR. Однако есть опасения, что такой грандиозный проект в очередной раз станет неподъёмным. В любом случае, уже сейчас Valve делает новую игру по вселенной Half-Life, о чём свободно рассказывают программисты. Эта игра должна стать крупнее Alyx, но пока что будет привязана к VR, как и её предшественница. 

Такие вот дела. Не в интересах Valve возвращаться на зыбкую тропу экспериментов и отменённых игр, когда есть финансово успешный опыт Alyx, собравшей много положительных отзывов. 

Материал подготовлен Фолси специально для TGM — Tesall Game Magazine.
14

Комментарии

Добавить комментарий

«Лёд тронулся. Теперь нам хочется его пробить. Мы больше не боимся Half-Life»

Чёт 2020 рили суров.

Distilled, Природа настолько очистилась, что Half-Life 3 стал реален

gkalian
администратор
14.07.2020 — 18:58

Давно пора уже. Хочется узнать, чем кончилась история Гордона.

gkalian, а у меня такое впечатление, что на самом деле это история про G-man'а, настолько все остальные персонажи блеклые на его фоне. Хотел бы я игру от его лица.

gkalian
администратор
14.07.2020 — 19:58

Distilled, ну игру от его лица - это вряд ли, конечно. Но подробнее про него хотелось бы точно узнать.

Чего стоят обещания Гейба и Ко, мы все прекрасно знаем.

Aeltorken, Раньше ничего не стоили. Теперь есть Alyx, довольно революционный проект для VR. Это подняло дух команды, которая много копий сломало об попытки сделать что-то во вселенной. Так что надежда есть

Ура наконец-то Гейб выучил цифру три!

Vitalyudin
модератор
14.07.2020 — 22:59

Akela, давно уже, судя по инфе. А теперь наконец научился её произносить.

Vitalyudin, осталось только научится её писать)

Мистер Лис, а потом ходить)))

Ничего не помню уже, столько временито прошло, тут пачкой глицина не обойтись Т_Т

Каждый раз незаконченная бессодержательная игра с плохопродуманным сюжетом и ужасным геймплеем - что удивляться, что чем ближе "развязка", тем у разработчиков меньше желания её доводить до логического завершения.
Автор даже не пытается напускать тумана по поводу происходящего, он банально обрывает сюжет в произвольном месте, а G man - это вообще вообще больше похоже на показ совершенно разных людей, которые ещё не погибли, а в конце тупо от балды добавили сцену с персонажем с этой моделью и придали ему завышенное мистическое значение, он вроде как получился инопланетянин, может даже виновник происходящего.
Если бы не было ХЛ2 со всеми его эпизодами, все эти дивные фичи можно было бы списать на техническое несовершенство и бедность изобразительного языка присущие ранним играм, а про то что в это же время существовали Квэйк1,2 и Анрил1,2 можно было бы "забыть", они всё-таки были более абстрактны, это другой жанр.
Хороших игр к 2004 было немеренно, ХЛ2 на их фоне выглядела явно ненужной. Сейчас этот маразм очевидно опять повторится.

chosenone2014, Большей чуши в своей жизни не слышала. Квинтэссенция глупости.

Не доиграл я во вторую Халф-Лайф. По техническим причинам: там было место, где после встречи в песчаными львами, или как их там, мы приходим к большим воротам и там отбиваемся от монстра, пока нам открывают эти ворота. Так вот, водя туда и поговорив со всеми присутствующими, я не смог пройти игру дальше: сетчатая калитка никак не открывалась, и я не сумел найти способ открыть её. Перезагрузка сохранения не помогала. Поэтому что было дальше, мне до сих пор неизвестно.
А первую Халф-Лайф я забросил, ибо надоела.
Но если всё-таки выйдет третья, я обращу на неё внимание.

Авторизуйтесь, чтобы оставить новый комментарий. Или зарегистрируйтесь.