Если где-то и стоит счётчик до выхода третьей части Baldur's Gate, то нынче он тикает буквально по часам. Очень скоро все желающие смогут опробовать игру самостоятельно, а пока же давайте почитаем немного подробностей и спланируем, каким станет ваш собственный персонаж!

Baldur's Gate 3 выйдет завтра. Пока мы осмысливаем этот факт, студия Larian выпустила полный список рас, подрас, классов и подклассов, которые вы сможете использовать, чтобы создать своего идеального искателя приключений в мире Забытых королевств. 6 октября.

В раннем доступе игра представляет вам на выбор восемь рас, большинство из которых имеют свои собственные подрасы. В общей сложности это даёт 16 различных вариантов. По сравнению с Divinity: Original Sin 2 заметны перемены на экране создания персонажа. Теперь Larian стремятся к фотореализму. Голова каждого героя создана посредством 3D-сканирования реальных моделей. Вы можете выбрать из 150 вариантов голов 16 различных рас.

На этот раз реалистичность была особенно важна из-за кинематографичных диалогов. Если в Original Sin 2 мы имели дело с полной изометрией, то в Baldur's Gate 3 камера обладает большим спектром возможностей, показывая персонажей в крупном плане. Вы только взгляните на этого красивого дварфа.

Роскошная борода, не так ли?

Вот список всех рас и подрас, доступных в первый же день:

  • Люди.
  • Эльфы – высшие эльфы, лесные эльфы.
  • Полуэльфы – лесные полуэльфы, полуэльфы-дроу.
  • Дроу – дроу Сельдарин, дроу Ллос.
  • Дварфы – золотые дварфы, щитовые дварфы.
  • Халфинги – легконогие халфинги, сильные сердцем халфинги.
  • Тифлинги – тифлинги Асмодея, Мефистофеля и Зариэля.
  • Гитиянки.

Что касается классов, на момент запуска Baldur's Gate 3 мы увидим шесть из них. Это позволяет нам поиграть за жреца, бойца, рейнджера, плута, колдуна или волшебника. У каждого из них есть, по меньшей мере, два собственных подкласса, что позволяет вам специализировать их ещё больше.

  • Жрец – домен жизни, домен света, домен хитрости.
  • Боец – мастер боевых искусств, жуткий рыцарь.
  • Рейнджер – охотник, укротитель чудовищ.
  • Плут – обманщик-чародей, вор.
  • Колдун – дьявол, великий.
  • Волшебник – школа призыва, школа отступничества.

Первоначальный выбор класса отчасти определяет реакцию NPC на вас, а не только то, как вы себя чувствуете, когда убиваете гоблинов или копаетесь в загадочных пещерах. А ещё есть уникальные ветки происхождения, которые позволяют вам играть персонажами с более сложным прошлым, личными квестами и уникальными сюжетными зацепками. На данный момент все они привязаны к опредёленному классу – например, Астарион, эльф-вампир и мошенник, однако это может измениться. В самом начале раннего доступа вам не удастся поиграть за оригинального персонажа, но вы всё равно можете встретить и взять себе в отряд пятерых из них, как компаньонов.

Baldur's Gate 3 выйдет завтра. Larian подтвердила, что к представленному списку со временем прибавится ещё больше рас и классов. И если вы хотите поиграть за гнома-иллюзиониста, то вам придется чуть-чуть подождать.

Материал подготовлен Кафкa специально для TGM — Tesall Game Magazine.
18

Комментарии

Добавить комментарий

Во! Отлично. Обязательно куплю себе потом эту игруху. Создам молодого парня-плута, по совместительству обязательно воришку, хаотично-доброго по мировозрению, чародейство его на фиг, не поклонник всего этого. это больше для магов как-то. Буду качать себе там скрытность, ловкость, наглость и удачу... потом, когда разбогатею, пошью себе там костюм с отливом, надыбаю вороного коня с магнитолой, и в бар. ^_^

Две школы у магов? Две?! Это точно D&D?
Про жрецов и прочее вообще молчу.

Pinhead, это же ранний доступ. Дождись релиза.

Predeitor, так, собственно, маг-специалист отличается от универсала только ограничением в школах и усилением выбранной школы. Если они дают универсала со всеми школами, что мешает дать всех специалистов, а не двух? Значит школ вообще всего две? А если остальные школы не готовы, то это не ранний доступ, а сильно недоделанная игра.

Pinhead, а где они дают универсала? И да, ранний доступ это и есть недоделанная игра. Мне больше интересно, почему именно эти школы выбрали?

Predeitor, ну, из вот этой цитаты понятно, что дают: "Что касается классов, на момент запуска Baldur's Gate 3 мы увидим шесть из них. Это позволяет нам поиграть за жреца, бойца, рейнджера, плута, колдуна или волшебника." А там, конечно, хрен его знает.
И недоделки недоделкам рознь. Если в игре недоделана большая часть заклинаний, то там конь не валялся ещё.

Что касается классов, на момент запуска Baldur's Gate 3 мы увидим шесть из них.

Я так понимаю с мультиклассами большой и жирный кукиш? -_-

Две школы у магов? Две?! Это точно D&D?

Походу у них там тоже проблемы с образованием и часть школ позакрывали хех....а вообще никогда не любил этих специалистов -_-

а вообще никогда не любил этих специалистов -_-

А я наоборот, если магом играл, только специалистом. А ещё лучше двое противоположных, если игра позволяет, как в IWD например. А престиж Красный Волшебник, так вообще мечта. Уж специалист, так специалист!
Впрочем, если бы только маги, вон у клириков тоже только три домена. А в NWN2 их двадцать восемь!

Походу у них там тоже проблемы с образованием и часть школ позакрывали хех.

Зато нет проблем с психологами и визажистами, судя по тому, что они так усиленно рекламируют. Лучше бы они на игровой механике так концентрировались, чем на прорисовке симпатишных мордашек и нюансах романтических взаимоотношений.

Pinhead, NWN 2 основывалась на DnD 3.5, а BG 3 опирается на пятую редакцию.

Predeitor, а что, в пятой редакции теперь действительно только три домена? Я правда не в курсе.

Pinhead, нет, семь штук: Бури, Войны, Жизни, Знания, Обмана, Природы, Света. Кстати, взгляни сюда, в конце представлены имеющиеся и запланированные классы: baldursgate3.wiki.fextralife.com/Character+Creation

Predeitor, спасибо, интересно.

Так, поскольку я редкостный извращенец то задаюсь вполне логичным вопросом-Где мой аасимар-друид?))

SalverinSoul, расы аасимар не будет, похоже.

Predeitor, Если это так, то будет печально. Но поскольку это ранний доступ, по-этому надежда еще теплится)) полуэльфа-дроу же они включили в список рас.

SalverinSoul, дроу есть в книге игрока, а вот аасимары похоже с дополнением введены. Думаю в модах делать будут, я вот за дженази сыграл бы.

Дуэргаров нет. Ну ладно полукровки, гномов нет, а это одна из основных рас. И непонятно, почему дроу выделены в отдельную расу, когда это эльфы.

Pinhead, могу предположить, что это связано с особенностями работы скриптов.

Так, поскольку я редкостный извращенец то задаюсь вполне логичным вопросом-Где мой аасимар-друид?))

А в чём извращение? ^_^

ZEYGEN, Извращение заключается в несоответствие класса и расы, из аасимаров получаются хорошие паладины и жрецы.
А так, это все-равно что из тифлинга который должен быть вором, рейнджером или колдуном, делать варвара, монаха или паладина.

SalverinSoul, но если я правильно поняла, никаких статов у рас различных не будет...

Verina, будут, иначе это был бы полный зашквар. Непонятно только, будут ли особенности подрас накидываться на основные расовые или заменяться.

SalverinSoul,

Извращение заключается в несоответствие класса и расы, из аасимаров получаются хорошие паладины и жрецы.

Да ерунда это всё, эти привязки классов к расе отчасти условны, тем более в вашем случае жрецы от друидов не сильно отличаются, поэтому никаких проблем я там вообще не вижу.....реальное извращение это у меня когда приходится лепить своего мультиклассового (воина/мага) из хрен пойми чего, а любимый класс расы в этом деле был абсолютно бесполезным гуано -_-

Predeitor, а, теперь вижу, трейты есть. Другое дело, так ли сильно будет влиять стартовый +1 к какому-то из статов.

Verina, опыта игры в DnD нет, так что не могу точно сказать. По формуле расчет идет как d20+мод.хар-ки.+проч.мод., конечный результат сравнивается со значением сложности. Модификатор характеристики зависит от значения характеристики -5 при 1, -4 при 2-3... +9 при 28-29, +10 при 30. Разница между 12 и 13 может отсутствовать, разница между 11 и 12 может стоить жизни.

SalverinSoul,
Я, 5 раз игравший НВН2 за тифлинга волшебника/мистического рыцаря и тифлинга священника: ...

Надеюсь здесь можно будет отыграть настоящего сукиного сына. А то, одними Фоллаут 2 и Тиранией сыт не будешь((

Надеюсь здесь можно будет отыграть настоящего сукиного сына.

Ты даже не являешься членом ополчения!

ТЫ ДАЖЕ НЕ ГРАЖДАНИН!

ТЫ НЕ ПАЛАДИН!

ДАЖЕ СУКИН СЫН!

Авторизуйтесь, чтобы оставить новый комментарий. Или зарегистрируйтесь.