Вселенная Fallout обширна и вознаграждает тех, кто готов её исследовать, а начать можно с любой части! Однако, если кому-то любопытно узнать больше об истории Fallout, можете взглянуть на беглую хронологию серии.

FALLOUT 76 (2018, Bethesda Game Studios)

Хотя история вселенной Fallout начинается задолго до появления довоенной Америки, хронология игр формально стартует с Fallout 76. Через 25 лет после Великой войны 2077-го года, спалившей мир в ядерном огне, те немногие, кому повезло укрыться в убежищах Аппалачии, обнаруживают себя в неизведанном новом мире. В мире, который поклонники Fallout могут исследовать с друзьями по сети, впервые во франшизе!

FALLOUT (1997, Interplay Entertainment)

Игра, с которой всё началось. Действие оригинальной Fallout происходит спустя полвека от 76, в 2161-м, в пустошах Южной Калифорнии. История вращается вокруг одинокого Выходца из Убежища, которому поручено найти работающий водяной чип для своего Убежища, пока там не закончилась чистая вода. Но первая Fallout познакомила игроков не только со своим миром. 25 лет спустя многие основные элементы до сих пор присутствуют в играх серии: система S.P.E.C.I.A.L., напарники, Братство стали и многие, ставшие традиционными, обитатели пустошей, такие как гули, когти смерти, радскорпионы и супермутанты.

FALLOUT 2 (1998, Interplay Entertainment)

История в Fallout 2 начинается в 2241-м, в вымирающей деревне Арройо. Далёкая от высоких технологий и относительного комфорта Убежищ, Арройо страдает от засухи, которая непременно погубит деревню, если ей не поможет могущественный инструмент для терраформирования — Г.Э.К.К. В качестве Избранного своей деревни игрок столкнётся с новой угрозой: остатками правительства довоенной Америки, известными как Анклав.

FALLOUT 3 (2008, Bethesda Game Studios)

2277-й год, Одинокий путник покидает Убежище 101 в поисках своего пропавшего отца. Эта часть предлагает новое приключение не только для игрока, но и для самой серии Fallout. Fallout 3 - первая основная игра в серии, вышедшая на консолях - предлагает игрокам новые механики, остающиеся частью серии до сих пор, включая переработанную Систему автоматизированного наведения Волт-Тек или V.A.T.S.

FALLOUT: NEW VEGAS (2010, Obsidian Entertainment)

Всего несколько лет спустя как в мире Fallout, так и в нашем игроки получили мощный удар по голове с релизом Fallout: New Vegas. В одну тяжёлую ночь в 2281-м Курьер, направляющийся в сверкающий бастион  Нью-Вегас, был перехвачен и получил выстрел в голову; всё из-за посылки, которую он должен был доставить. Чудом выжив, игрок отправляется искать истину о загадочной посылке на фоне охватившей всю Пустошь Мохаве борьбы за власть.

FALLOUT 4 (2015, Bethesda Game Studios)

Fallout 4 возвращает серию на Восточное побережье и отмечает самую дальнюю точку в хронологии — 2287 год. Игроки берут на себя роль жителя довоенной Америки, погруженном в криосон аккурат во время, когда упали бомбы в 2077-м году. Проснувшись два века спустя, Единственный Выживший должен исследовать руины Бостона, известные теперь, как Содружество, чтобы найти то, что осталось от его семьи. Среди новых механик, представленных в Fallout 4, одна полюбилась многим игрокам в Fallout 76: строительство и обустройство своего поселения.

Но это ещё не всё

Помимо основных частей, прошлое и настоящее серии Fallout может предложить вам ещё больше игр для ознакомления:

FALLOUT TACTICS: BROTHERHOOD OF STEEL (2001, Micro Forté)

Fallout Tactics предлагает свой взгляд на серию, сочетая пошаговые бои и бои в реальном времени. Здесь игрок управляет не только своим персонажем, а целым отрядом, пробивающимся через пустоши Среднего запада Америки.

FALLOUT: BROTHERHOOD OF STEEL (2004, Interplay Entertainment)

Не стоит путать эту игру со своей тактической почти тёзкой. Fallout: Brotherhood of Steel отметилась первым появлением серии Fallout на домашних консолях. Игра больше ориентируется на экшн и рассказывает историю Новобранца (и потенциального напарника в кооперативе), которому придётся противостоять не только внешним угрозам, но и внутренним распрям в Братстве Стали.

FALLOUT SHELTER (2015, Bethesda Game Studios)

В этом ответвлении игроку предлагается стать Смотрителем своего собственного Убежища. Игра представляет серию Fallout на мобильных платформах и знакомит миллионы мобильных игроков с миром Fallout!

FALLOUT PINBALL (2016, Zen Studios)

Поменяйте лазерную винтовку на пару флипперов, ведь существует Fallout Pinball! Это специальная тематическая доска для пинбола в серии Pinball FX созданная сотрудничестве с Zen Studios, привносящая немного атмосферы пустоши в аркадное развлечение. (А, и да, даже в доске для пинбола по Fallout есть система S.P.E.C.I.A.L.)

Вот в таком порядке следует рассматривать игры Fallout для сохранения прямой хронологии. Ветеранов серии все еще можно приобрести в магазинах игр.

Материал подготовлен DjAkuloF специально для TGM — Tesall Game Magazine.
17

Комментарии

Добавить комментарий

Наконец то Беседка представила официальную хронологию серии Fallout, а то я столько лет и не догадывался что хронология совпадает с порядком игр, и то что 76 это что то вроде предыстории того каким мир был сразу после апокалипсиса. Как бы я дальше жил если бы Бететка наконец то не раскрыла эту великую тайну.

Bethesda представила официальную хронологию серии Fallout

Когда беседке нужно было как-то тактично всем напомнить про существование их FALLOUT PINBALLа, а то все уже и позабыли про него ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Для тех, кто за 25 лет все еще не разобрался...

Го играть в Ф76, я создал.
© Дьявол

Авторизуйтесь, чтобы оставить новый комментарий. Или зарегистрируйтесь.