Возможности движка Unreal Engine 5 волнуют поклонников Elder Scrolls, которые то и дело пытаются воспроизвести на нем кусочек игры. И даже использовать всю эту красоту в модах.

Посмотрите свежее видео, где автор пытается вообразить истинный масштаб и размер городов Скайрима, превращая их из маленьких поселений в большие и разумеется, стараясь придать всему этому реализма. Не можем не поделиться этим зрелищем.

Вайтран

Данстар

На канале автора Leo Torres есть и другие видео о разных играх, части которых были перенесены на UE5. Конечно, не он один пытался это сделать, мы уже писали о Ривервуде, воссозданном другим художником.

Для работы в Unreal Engine 5 художники используют фотограмметрию: воспроизводят форму предмета, его топологию по фотографиям с помощью специальных программ, которые обрабатывают серии снимков объекта. Для создания ландшафта используют точно такие же снимки, и огромная библиотека текстур от Quixel называется Megascans. Материалы на их основе  и технологии UE 5 позволяют сделать картинку очень реалистичной. 

Мод под названием Nature of the Wild Lands - forest and trees improvement mod использует ресурсы Megascan, сделанные с помощью фотограмметрии, добавляя более 300 объектов, растений и деревьев в Скайрим. Мод обновляет все леса, они становятся разнообразными и разделены на несколько регионов, не похожих друг на друга. Модификация также затрагивает DLC Dragonborn. Опционально доступны 3D лоды, текстуры используются в основном 2к, но есть и 4к.

Мод переведён и загружен в нашу базу файлов. Ссылка: Nature of the Wild Lands - forest and trees improvement mod

Вайтран

Дорога

Регионы по-прежнему имеют разные облики

Болота

Леса выглядят просто невероятно, но есть один "маленький" недостаточек - требовательность к железу. Есть большая вероятность, что на машине слабее, чем указанная ниже, мод может не запуститься. Рекомендовал это мне текстурщик Archmage, сам я, увы, проверить это не могу. Может быть, и на более слабом железе пойдет, так что кто хочет увидеть UE5 на своей игре - дерзайте: 

  • Intel Core i9 10900KF 3.5GHz
  • NVIDIA GeForce RTX 3080 10GB GDDR6
  • 32GB DDR4-3600 RAM
  • 1TB SSD

Файл огромный, я выложил его частями (без разбивки архива, просто бса раскидал), имейте это в виду, потребуется много места и возможно, менеджер закачек. 

Приятной игры! 

13

Комментарии

Добавить комментарий

Когда-то меня тоже вела дорога графония, но потом отсутствие геймплейной и ролевой глубины мне прострелило тягу к свиткам)

Как-то одно перетекло в другое и вообще ничего непонятно.
Начали с возможностей UE5, которые, пока-что лично мне в живом использовании (ну то есть я имею в виду в реальной игре, а не демо-сценах) так и не попадались. (хотя согласен, выглядит графенисто)
Закончили очередным глобальным модом на редизайн ландшафтов Скайрима.
А причём одно ко второму?
Или это намёк что Бетезда собирается в свои новые версии Кретина лицензировать и импортировать графический движок UE5, а то пока-что зная их в ближайших играх не то что RTX-ON, просто топовой графики не ждём.

Пакость,

просто топовой графики не ждём

Занятно, учитывая что в играх беседки всегда была отличная для своего времени графика. Возможно, без каких-то излишних наворотов, с отдельными косяками (типа анимации), но отличная. Особенно учитывая огромные игровые пространства. Это же не коридорный шутер все-таки.

Lord RZ
администратор
автор
24.04.2023 — 18:59

Пакость, ну я же объяснил, что их роднит использование фотограмметрии, потому что мегасканс и стали популярны из-за UE, и вот образец для Скайрима, который выглядит, как в UE. Честно сказать, я не знаю, как это донести еще проще, чем уже написано)) извини, друже))

10 гигов видеокарты и 32 гига оперативы ради красивой картинки? Нет, спасибо.

AlexandrYasenev, Вполне обычные требования.На дворе 2023 год все таки.

Noinikaido, все-таки еще не совсем обычные, пока что. Но зато явно показывают тренды.

IgorLutiy, Через год-два наверняка выйдет 5 серия видеокарт,поэтому подобные требования через некоторое время могут оказаться в разделе минимальные.

Noinikaido, разве что для игры в 4к. Для обычного FullHD в разделе минимальные они еще не скоро окажутся.

ЗЫ: но если смотреть в будущее, то сегодня я бы игровой комп брал с не меньше чем 32 оперативы и 12 видеопамяти. Так что тренд, да.

IgorLutiy,

Для обычного FullHD в разделе минимальные они еще не скоро окажутся.

В скором времени будут.Ибо игры становятся все более требовательными.
assetsio.reedpopcdn.com/Dead-Island-2-PC-specs.jpg?width=1920&height=1920&fit=bounds&quality=80&format=jpg&auto=webp
А на минималках играть не особо хочется.

Noinikaido, то чувство, когда видеопамяти требуется больше чем оперативной( Куда катится мир?

gkalian
администратор
24.04.2023 — 11:18

Noinikaido, >Ибо игры становятся все более требовательными.
Просто разработчики перестали стараться в оптимизацию. Достаточно посмотреть на требования грядущей игры про Голлума из ВК.

gkalian,

Просто разработчики перестали стараться в оптимизацию.

С развитием технологий появляются новые пути для создания того же отражения/освещения /рендера для создания более реалистичной текстур кожи/глаз/одежды/ объектов вокруг персонажей/отображения более выскополигональных моделей .И все это требует гораздой большей мощности.
К примеру о возможностях twitter.com/iryoku1/status/1595463336245985280?cxt=HHwWgIDQkfDcnKQsAAAA ,gdcvault.com/play/1029339/The-Character-Rendering-Art-of
twitter.com/iryoku1/status/1646878037420433409
Оптимизация всегда нужна. Но она не поможет, если у человека устаревшее железо.Если человек пытается запустить игру и ожидает плавной картинки, игнорируя при этом системные требования, то это чисто его проблемы.

gkalian
администратор
24.04.2023 — 13:08

Noinikaido, безусловно новые технологии требуют большей мощности. Но что-то иногда ощущение, что разработчики прикрываются этими "новыми технологиями" не занимаясь реальной оптимизацией или делая это уже после релиза игры.

gkalian,
Новые видеокарты и новые поколения консолей выпускают не для того, чтобы мы играли на старом железе. А чтобы покупали новое. Даже если оно в принципе не требуется. Такими темпами скоро под каждую новую ААА будет выпускаться своя видеокарта, без которой она не пойдет))

gkalian,
Я не отрицаю ,что есть игры, где действительно плохая оптимизация.
Тот же Tlou на пк оптимизирован гораздо хуже, чем Hogwarts.Хотя Hogwatrs опережает Tlou по многим параметрам в плане той же современной графики и rtx.Тут даже современными технологиями прикрыться не получиться. Но подобные случаи стоит рассматривать индивидуально для каждой игры .
Плюс тут нужно рассматривать не только требования, но и сами ассеты ,освещение, лоды ,лучи/дальность прорисовки и т.д
Ибо одно дело когда разработчики к примеру для требуют 3090 для игр вроде Hogwarts/Callisto Protcol в 4к.И совсем другое дело, если они требуют 3090 для игр, где графика на уровне Nioh 2.
Либо когда игра постоянно лагает и тормозит в при соблюдении всех требований для игры на максимальных настройках.

Как мне кажется, не все ещё умеют (я не про тебя)отличать плохо оптимизированную игру от требовательной игры.И получаем случаи, когда люди кричат об плохой оптимизации, а на деле они запускают игру с устаревшим железом и надеются на авось.

Noinikaido,
Как мне кажется, не все ещё умеют (я не про тебя)отличать плохо оптимизированную игру от требовательной игры.

ОК, игра стала требовательнее в 10 раз (сравним Скайрим LE c обсуждаемой модификацией). Но стала ли картинка в 10 раз красивее и реалистичнее? Явно нет. Можно сколько угодно рассказывать про то, какие крутые эффекты задействованы, но на глаз это все тот же Скайрим, только красивее. Такой прогресс не стоит свеч.

AlexandrYasenev,

ОК, игра стала требовательнее в 10 раз (сравним Скайрим LE c обсуждаемой модификацией). Но стала ли картинка в 10 раз красивее и реалистичнее? Явно нет. Можно сколько угодно рассказывать про то, какие крутые эффекты задействованы, но на глаз это все тот же Скайрим, только красивее. Такой прогресс не стоит свеч.

А при чем тут скайрим?Я говорю в целом про новые игры. Для этого я и привела ту же видеопрезентацию из Каллисто и графики, на которых показаны результаты рендера при использовании последних технологий и т.д.

Но стала ли картинка в 10 раз красивее и реалистичнее? Явно нет.

Вообще-то с тем же комплексным параллаксом/4 к текстурами/enb и т.д. se выглядит более реалистично ,чем Le.

Noinikaido,

А при чем тут скайрим?Я говорю в целом про новые игры.

Я тоже про них, просто привел пример.

Вообще-то с тем же комплексным параллаксом/4 к текстурами/enb и т.д. se выглядит более реалистично ,чем Le.

В 10 раз?

AlexandrYasenev,

Я тоже про них, просто привел пример.

Скайрим нельзя приводить в пример,т.к он не является современной игрой.

В 10 раз?

Новые модели снега/гор/утесов/современный параллакс .
!!



!!

Поэтому le проигрывает se за счёт отсутствия подобных вещей.
Это конечно не в 10 раз,но при наличии всех указанных модов (и т.п подобных вещей)картинка будет выглядит более реалистично,чем в le.
p.s почему-то спойлер поломался

всегда была отличная для своего времени графика

Графической составляющей с коридораками (и не очень) всегда ощутимо уступала. Хотя до последнего времени так красиво делать открытые локации до них не умел никто.
(хотя ещё посмотрим что предложат сейчас, правда с отображением удалённых объектов откровений уже кажется делать не выйдет)

в разделе минимальные они еще не скоро окажутся

Сложно сказать. Всё зависит о чём и как договорятся производители ускорителей и флагманы игростороя. Второе издревле массово продавало первое.
Но пока да, сейчас помогать продавать топовые видяхи игроделы не торопятся.

Что по итогу то? Морровинд/обливион/скайрим/скайвинд на UE5 ждать порт?

Видео ляпота!
Стоит ли теперь ждать Скайрыл?
Мод на натуру использую, сам по себе шел стабильно, но после установки 3D лодов появились просадки фпс в Хьялмарке, в остальных регионах норм. Это при том что у меня туева туча других модов улучшающих текстуры и т.д. Играю в 2К разрешении. После установки мода когда запускал Скурим в основном просто бродил по лесу, особенно понравилось в районе Рифтена и Фолкрита.

когда пробегаясь по диагонали сонному с полузакрывающмися глазами автораспознавание образов при виде картинки заснеженных домиков и буквы "S" выстреливает надпись "Siberia", а потом видишь там Skyrim ахаха

Авторизуйтесь, чтобы оставить новый комментарий. Или зарегистрируйтесь.