Тестеры NVIDIA заявляют, что RTX 2080 будет быстрее GTX 1080 на 50%. Даже если вы не используете трассировку лучей, новые карты от NVIDIA с архитектурой Turing на голову выше 10-ой серии.

По поводу новых видеокарт GeForce RTX от NVIDIA разгорелось уже достаточно споров. Обращая большое внимание на трассировку лучей, многие выразили беспокойство по поводу того, что архитектура Turing не даст особого прироста производительности в уже существующих играх по сравнению с «традиционным» рендерингом. Компания NVIDIA раскрыла прессе множество деталей о последних изменениях и архитектуре Turing, а когда карты будут выпущены — общественность получит полные сравнительные результаты тестирований. Но уже сейчас NVIDIA приоткрывает завесу над ними, показывая нам, чего стоит ожидать:

Сравнение производительности видеокарт GTX1080 и RTX2080

Например, DLSS — технология «Deep Learning Super Sampling» от NVIDIA — показывает ещё лучшие результаты. Сравнение идёт с TAA, и улучшение производительности довольно заметно. В играх, тестировавшихся ранее, отключение TAA обычно ускоряло рендеринг на 5-10 процентов, NVIDIA же заявляет о том, что DLSS на 50% производительнее TAA. Однако, сейчас эти цифры стоит принимать с известной долей скептицизма, все реальные тесты в упомянутых ситуациях будут проведены только когда видеокарты поступят в продажу.

NVIDIA также показала пример HDR-рендеринга в разрешении 4K на RTX 2080 с частотой кадров выше 60. Опять же, это маркетинговые цифры, и у нас пока нет информации о настройках качества. Возможно они «высокие», возможно даже «ультра», но хотелось бы знать точно. В зависимости от настроек, производительность RTX 2080 действительно может быть на 50% лучше, чем GTX 1080.

FPS в некоторых играх при запуске на RTX2080

Основываясь на этом, можно предположить, что RTX 2080 легко обойдёт GTX 1080 Ti, а RTX 2070 как минимум сможет с ней потягаться. Конечно, это говорится о разрешении 4К. В большинстве игр на дисплеях 1440p и 1080p прирост скорости будет не так заметен. Но если вас беспокоило не слишком заметное превосходство Turing над Pascal, уверяем вас — разница весьма ощутима.

Полные результаты тестирований будут в сентябре, когда RTX 2080 и RTX 2080 Ti поступят в продажу.

10

Комментарии

Добавить комментарий

Вот же ж. Я не знаю что мне со своей gtx1060 делать, на fullhd все везде летает, даже не особо оптимизированная KCD на ультрах стабильно 45-50 FPS, а на просто высоких 60... А тут уже 2080 выходит. Хотя, наверное, для Full HD и нет разницы, только для 4К

Vitalyudin
модератор
23.08.2018 — 16:27

Спасибо за статью, интересненько.
Надеюсь, теперь всякие 1050 Ti хотя бы подешевеют чуток, а то с GT 630 как-то не очень круто жить.

Такими темпами скоро появятся супервидеокарты, которые будут превосходить суперкомпьютеры. На них будем все подсчеты вести.

Очень хочется посмотреть на DLSS в действии. Искусственный интеллект в каком-то роде. Война с роботами всё ближе)

А кто-нибудь из вас сидел за 4к монитором в игрушки? я вот бы хотел посмотреть, с чего так все писаются))

я вот бы хотел посмотреть, с чего так все писаются))

С технологий, которые раньше были у очень узкого круга разработчиков, а потом ррраз - и на рынок. Чудеса изобретательства и предпринимательства.

Ну то есть оно действительно на столько впечатляюще, по сравнению с обычным фуллхд?

А теперь переходим на сайт зеленых и смотрим на цены за эти "+50%" и наслаждаемся.

Ну то есть оно действительно на столько впечатляюще, по сравнению с обычным фуллхд?

Впечатляюще? Ну как сказать... подключал 1080 к 4К OLED телевизору, - с использованием блютус мышки и клавиатуры удобно работать с дивана на расстоянии 2-4 метра от размещённого на стене экрана. Red Alert 2 выглядит хуже чем на обычном мониторе, Original Sin - прям отлично. XRebirth - в районе Де Врие прямо пышет красками. Не сказать что на 1080р мониторе это выглядит хуже, - но если готов переплатить в районе 180-250К за хороший экран и видеокарту ради поработать/поиграть с диванчика - 4K UHD экран размером 49" самое то.

Я не оценил.

katkat74
модмейкер
23.08.2018 — 17:46

Ну то есть оно действительно на столько впечатляюще, по сравнению с обычным фуллхд?

Если у тебя зрение 200% и он размером с телевизор. А так пофиг. У нас телек висит такой. Мне абсолютно одинаково что он что обычный фулшд. Впритык я его не смотрю а издалека все одинаково.Наш дед использует подобный телек монитором, смотрит на него с обычного растояния. Завел его в замен трем своим старым мониторам, много информации помещается. Но смотреть кино или играть в полном размере невозможно, надо отходить а так какая тогда разница. А разницы между мониторами обычного размера я не увидела. Ну может если очень сильно вглядываться в какие нибудь очень мелкие буквочки.

А разницы между мониторами обычного размера я не увидела.

Т.е. получается, что ради этого можно не тратится на супер-топовые карточки ))

Хех как же приятно знать, что все эти 1080 годзиллы и новые супер розозавры 2080 тебе просто нафиг не нужны, ибо просто не на чем их эксплуатировать =Ь

Впритык я его не смотрю а издалека все одинаково

Точно-точно, графония уже избыток, а я ведь в полной мере даже впритык не вижу, но если прям впритык-притык, то сразу вижу какой-то детализированный хлам, думаю такой хлам даже человек со 100% зрением не увидит, если мимо тупо пробежит сдаст квест и пойдет к следующей точке. К примеру взять последнего Ассасина, вид от третьего лица, попробуй там разгляди всякие статуэтки, я как-то лбом об монитор стукнулась, всего лишь пыталась разглядеть ювелирные изделия у сдохшей мумии выпавшей из саркофага.

Ну то есть оно действительно на столько впечатляюще, по сравнению с обычным фуллхд?

Да, разница заметна конкретно что моник в 4к, что 4к телик(если диагональ от 49 дюймов и контент в 4к на нем смотреть, а не как некоторые смотрят на нем fullhd и "разницы особой не видят" хотя к слову она всетаки есть и картинка лучше за счет плотности пикселей)

Телики(а где телики там и игровые мониторы в 5к и 8 к) уже в 8к появятся скоро в массовом сегменте, через 1-2 года, новейшие микроледы лучше всего брать а оледы обходить стороной.

Кабеля уже прорабатываются для разрешения вплоть до 16к с частотой в 120 герц

16 к это уже божественная картинка получиться, в vr такое просто огонь будет

О! Вот и первые сливки майнинговой истерии ;) Ребята с Нвидии баблишка таки намайнили выкинуть новую линейку раньше времени :) А с другой стороны уж не знаю, хорошо это или плохо... С другой стороны на топовые игры придётся новую видяху покупать преждевременно :(

Хотя, наверное, для Full HD и нет разницы, только для 4К

Я думаю будет. Но не сразу а только потом, в новых играх задействующих новые фичи новых ГП.

Такими темпами скоро появятся супервидеокарты...

Хех. Та уже! Видяхи - это тебе и есть спецпроцессоры для спецзадач. Они на несколько порядков шустрей ЦП, но только в своей области (компьютерной графики). (а во всём остальном или очень слабенько или даже вообще никак)

А кто-нибудь из вас сидел за 4к монитором в игрушки?

Так себе. Кинцо смотреть - 5++, а игры играть на "телике" во всю стену - так себе, неудобно или сильно отодвигаться надо и как-то совсем не те ощущения. Хотя дело вкуса конечно.
Правда в отличие от Al Sin я это за,,, видели по телику студийные видеостены на всяких ток-шоу - вот на такой.

в vr такое просто огонь будет

Будет, но очень не скоро. В шлемах сейчас с трудом 1024x768 внедрить пытаются, чтоб не стоило как звездолёт и не весило как слон. Хотя в целом ждуу когда хотя-бы VGAшные шлемы станут по приемлемой цене. Да и игрушек под них наделают не 2,5 штуки. Пусть всего 640x480 но в шлеме всё равно круто, потрясающий эффект присутствия.
ЗЫ, кстати, таки растём, кабы не первая "железочная" новость у нас вообще.

Тот самый неловкий момент, когда у тебя все еще стоит GT 635, поддержка которой уже давным-давно прекратилась, а в новостях мелькает какая-то RTX 2080.. аж слеза наворачивается.

когда у тебя все еще стоит GT 635

ну уж к выходу ТЕС6 точно успеешь обновиться))

ну уж к выходу ТЕС6 точно успеешь обновиться))

Да вот надо, моему ноуту уже около 10 лет, тогда он был норм, да и покупался исключительно для учебы/работы. Сейчас только Скай на нем и идет, больше ничего. Сама того не ведая, стала заложницей одной игры) Все чаще посещает мысль выбросить свое ведро с балкона и купить какую-нибудь плойку, чтобы больше не париться.

katkat74
модмейкер
24.08.2018 — 05:40

Лучше бы время отклика матрицы на мониках усовершенствовали. Вот это бы реально улучшило картинку. Потому что человеческий глаз 2мс замечает в отличии от бешеной плотности пикселей с расстояния в 2 метра :)

Уплотнение пикселей будет не нужно тогда, когда без всяких сглаживаний не будет видно лесенок с приемлемого расстояния. На фулХД мониторе я эти лесники вижу вполне отчётливо с бОльшего расстояния, чем я сижу обычно.
Можно конечно и сглаживанием обойтись, но сглаживание - это мыло прячущее чёткость.

katkat74
модмейкер
25.08.2018 — 06:30

Уплотнение пикселей будет не нужно тогда, когда без всяких сглаживаний не будет видно лесенок с приемлемого расстояния. На фулХД мониторе я эти лесники вижу вполне отчётливо с бОльшего расстояния, чем я сижу обычно.

Можно конечно и сглаживанием обойтись, но сглаживание - это мыло прячущее чёткость.

Да ладно трындеть то. В норме глаз человека способен раздельно воспринимать объекты, угловое расстояние между которыми не меньше 1 минуты. С какого расстояния ты видишь отдельные пиксели? Может у тебя монитор размером с телек? :)
У человека просто прорва светочуствительных клеток однако всего около миллиона с четвертью зрительных рецепторов. Так что увы и ах наше зрение всего лишь половина от фулшд или примерно 1 мегапиксель. То что мы видим значительно лучше обеспечивается саккадическим движением глаза вокруг рассматриваемой точкой и дорисовыванием картинки мозгом. Так что либо у тебя какие то проблемы с дорисовкой картинки, либо с монитором, либо ты уникум, ибо расстояния между монитором и глазами должно быть таким чтобы угол составлял 40-60 градусов а с такого расстояния ты пикселей не увидишь.

Да ладно трындеть то.

Ви фсё врёти, угу. А Мы тут такие в белом.

В норме глаз человека способен раздельно воспринимать объекты, угловое расстояние между которыми не меньше 1 минуты. С какого расстояния ты видишь отдельные пиксели? Может у тебя монитор размером с телек? :)

Диагональ у моего монитора 23 дюйма. Ширина ~ 51 см. Точек в этом ряду 1920, соответственно. 510 / 1920 = 0,2656 мм
На расстоянии в 100 cм - минута дуги равна 0,2908 мм.
Сейчас померил специально - глаза у меня находятся на расстоянии ~ 70 см от монитора. Минута дуги на таком расстоянии = 0,2036 мм.
Пиксель больше придела зрения.
Но и с большего расстояния я вижу зубцы лесенок, что даже с такими расчётами сходится.

У человека просто прорва светочуствительных клеток однако всего около миллиона с четвертью зрительных рецепторов. Так что увы и ах наше зрение всего лишь половина от фулшд или примерно 1 мегапиксель. То что мы видим значительно лучше обеспечивается саккадическим движением глаза вокруг рассматриваемой точкой и дорисовыванием картинки мозгом.

Мозг много чего дорисовывает в периферическом зрении. Взять хотя бы слепое пятно, которое полностью дорисовывается. И много чего мозг обрабатывает. Но препятствовать резкости в самом центре зрения - это нонсенс.
Самый центр зрения - это как минимум несколько минут дуги. Вот и считай сколько по площади в этот центр влезает пикселей при всех данных приведённых выше... Довольно много, но не 1 мегапиксель так-то. ;)
Плюс автоматия саккад. К слову, которая не препятствует чёткости, а наоборот - ещё больше увеличивает область четкого восприятия.

Так что либо у тебя какие то проблемы с дорисовкой картинки, либо с монитором, либо ты уникум

Логика поражает. Давай скажи ещё, что я рептилоид, других объяснений просто быть же не может. :) Например, что это тебе возможно пора очки купить или обновить уже имеющиеся... =/
У меня зрение хорошее тфу тфу (хотя лет мне уже немало и за монитором сижу постоянно). Лучшее среди всех моих знакомых и родственников. Но не идеальная единица, я думаю. С метра могу читать шрифт в 2 мм с небольшими затруднениями.
Уж не знаю в среднем там какое зрение у людей... кто носит очки, кто не носит... Одно могу сказать точно - равняться надо на зрячих, а не на слепых. =)

ибо расстояния между монитором и глазами должно быть таким чтобы угол составлял 40-60 градусов а с такого расстояния ты пикселей не увидишь.

Это с расстояния 70 см - диагональ монитора (исходя из вычисленной ширины) должна быть от 23 до 27 дюймов, где-то так. Идеально прям получилось. Оказывается-то, я обычно сижу на предельной дистанции для своего монитора. :)

Кто-то говорит, что расстояние должно быть как полторы - две диагонали монитора.
Я уж не знаю, кто там не каком расстоянии сидит. Но тут скорей играет роль само расстояние, а не пропорция. Слишком близко к монитору в прицепе сидеть нельзя. А вот если экран большой, хоть во всю стену, допустим, домашний кинотеатр с проектором, ты сидишь в двух-трех метрах - то это приемлемо же.
Может кому-то нравится, когда всё поле периферического зрения охвачено.
Лично я не люблю близко садится в кинотеатре, но не суть.

А вот, например, для игры в шутеры - лучше садится близко - так лучше вражеские пиксели отстреливать, да и сами враги на больших дистанциях в пиксели превращаются. =) Да и больший охват периферического зрения при близкой посадке - лучше погружает в мир игры.
А вот какие-нибудь файтинги - лучше садиться подальше. Там нужно хорошо следить за различными индикаторами, разбросанными по краям экрана. Причем стараться это делать периферическим зрением. В SF5, например, есть полоски: HP, стана, V-метра и EX-метра... и всё это помножить на два. =)

Резюмирую, в общем. Что тут спорить... Рецепт простой. Думаю, и без моих советов он понятен, но напишу на всякий случай:

  1. Запустить игру (именно игру! в видео или файлах изображений обычно всё уже диффузировано).
  2. Отключить в игре сглаживание. Bloom, HDR, DOF, ENB и прочее мыло - тоже желательно отключить.
  3. Найти место где есть большой контраст между моделью и задним фоном.
  4. Узреть лесенки.

Если на 23 дюймовом мониторе на расстояние от 70 до 100 см вы этого не видите - поздравляю, вы слепой/ая. =)
Вот возьми и проверь сейчас. Только не ври и не отмахивайся. ;)

katkat74
модмейкер
26.08.2018 — 05:53

Если на 23 дюймовом мониторе на расстояние от 70 до 100 см вы этого не видите - поздравляю, вы слепой/ая. =)

Вот возьми и проверь сейчас. Только не ври и не отмахивайся. ;)

Черт, то получается процетировать то нет :)
Да в курсе что я слепая. Но это дает мне преимущество ибо сняв линзы я могу уткнуться глазом в монитор практически вплотную и узреть все эти пиксели воочую так сказать ( мой микроскоп всегда со мной :)) а человек со стопроцентным зрением на это не способен. А ты возьми и посчитай количество пикселей в какой нибудь буковке раз их видишь ;) Если не сможешь то твоя машина виртуальной реальности справляется с поставленной задачей показать тебе лесенку. Потому что если ты их не можешь посчитать значит они не являются отдельными объектами для тебя.

Черт, то получается процетировать то нет :)

Дык вроде такой символ > достаточно поставить перед абзацем.

Да в курсе что я слепая. Но это дает мне преимущество ибо сняв линзы я могу уткнуться глазом в монитор практически вплотную и узреть все эти пиксели воочую так сказать ( мой микроскоп всегда со мной :)) а человек со стопроцентным зрением на это не способен.

Сверхспособности по разглядыванию на расстоянии собственного носа - это интересно конечно. Может быть ты ещё сами RGB-субпиксели видишь? На такое фокуса хватает? =)
Я субпиксели вижу только через поднесённую линзу. В)
Хотя на здоровом телеке и с обычным зрением и без линз наверно можно разглядеть их.

А ты возьми и посчитай количество пикселей в какой нибудь буковке раз их видишь ;)

Вижу, могу посчитать. Когда белый шрифт на чёрном фоне. Уже с расстояния ~15 см видны тёмные промежутки между пикслями. Хотя на белом фоне эту решетку смутно начинаю замечать и с ~25 см.
Опять же повторюсь - важен контраст.

Если не сможешь то твоя машина виртуальной реальности справляется с поставленной задачей показать тебе лесенку. Потому что если ты их не можешь посчитать значит они не являются отдельными объектами для тебя.

Возьми расческу с частыми зубцами. Отойди от неё до такой степени, что зубцы сольются в одну полупрозрачную структуру. Начни приближаться к расчёске. Когда только начнёшь различать структуру (нечёткие полоски какие-нибудь) - остановись. А теперь попробуй посчитать зубцы. Не можешь. Но ты же их видишь! Как же так?! А вот так.

Нормальной проверкой остроты зрения (по науке) будет нарисовать два черных пикселя на белом фоне через один белый пиксель. Потом надо отодвигаться от монитора пока они не сольются воедино - вот это и будет твой придел.
На расстоянии ~70 см от своего монитора я прекрасно вижу, что их там два. С расстояния больше метра - два пикселя сливаются в один.

Кстати, забыл сразу об этом сказать - в движении (камеры или модели) лесенка гораздо заметнее, она просто-таки бросается в глаза, когда создаётся эффект бега лесенки. В то время как на статичной картинке можно и не обратить на неё внимание, если специально не всматриваться.
Опять же свойство восприятия мозга - подвижные объекты заметны гораздо лучше. Но так у многих живых существ, а не только у рептилоидов и прочих каджитов. ;)

------
ЗЫ ошибся в предыдущем посте с циферкой и в выводе немного, поплыли из-за этого другие циферки. Но сути это не поменяло, наоборот - всё идеально получилось, особенно с диагоналями. :) Уже поправил.
Кстати, если не обновлять страницу после сохранения исправлений в посте, то может открыться старый пост до исправлений. Может из-за этого были проблемы с цитированием...

Авторизуйтесь, чтобы оставить новый комментарий. Или зарегистрируйтесь.