В линейке процессоров AMD Ryzen ожидается пополнение бюджетными моделями  R5 2500X и R3 2300X, с которыми можно будет собрать неплохой игровой ПК всего за 900$.

Процессоры Ryzen довольно популярны среди геймеров, потому что, как правило, они на 35-45% дешевле аналогичных по производительности моделей от Intel. Да еще и обладают небольшим тепловыделением (65ВТ TDP). Шутки про «раскалённые камни от AMD, на которых можно готовить» уже давно не актуальны.

Кратко о новых процессорах:

  • Ryzen R5 2500X — 4 ядра / 8 потоков, тактовая частота 3.6 — 4 ГГц, 10 МБ кэш 1-го и 2-го уровня со Smart Prefetch;
  • Ryzen R3 2300X — 4 ядра / 4 потока, тактовая частота 3.5 — 4 ГГц, 10 МБ кэш 1-го и 2-го.

Точная стоимость новинок пока не известна, но судя по имеющейся в сети информации, сборка с Ryzen 5 2500X, 8 ГБ оперативной памяти, DDR4-2666, видеокарта Radeon RX 580 и HDD 1 ТБ (7200 RPM) будет стоить всего около 900$. А это очень даже хорошее железо за такие-то деньги.

На фоне непрекращающихся скандалов с уязвимостями в процессорах Intel и выходом патчей для Windows, которые снижают их производительность, AMD продолжает радовать рынок доступными по цене и весьма шустрыми CPU.

Если вы планируете покупку нового ПК, обратите своё внимание на процессоры серии Ryzen, с ними можно сэкономить сотню-другую долларов и потратить их на видеокарту (цены на которые, к счастью, наконец-то пошли вниз).

14

Комментарии

Добавить комментарий

"всего за 900$".. ну да, с нынешним курсом рубля-то.. у меня чуть калькулятор на телефоне не поперхнулся. Особенно напрягает слово "около", которое я привыкла округлять в большую сторону )

"всего за 900$".. ну да, с нынешним курсом рубля-то.. у меня чуть калькулятор на телефоне не поперхнулся. Особенно напрягает слово "около", которое я привыкла округлять в большую сторону )

Недавно на R5 2600х собрал "под ключ" с RX 580, 16 гб озу и 1 ТБ хардом - 82к руб. Не покупались только клава+мышь.
Результат очень и очень хорош.

"всего за 900$".

Да, это дешёво. Пора привыкать к нашей "стабильности" в стране. Для многих и такая техника стала недоступной. Но так-то вообще это действительно недорого.

YourBunnyWrote
администратор
11.09.2018 — 09:54

8 ГБ оперативной памяти

ИМХО, 8 Гб - это уже минимум для просто комфортной работы за компьютером, а с учётом того, что он будет использоваться для игр и должен прослужить ещё хотя бы несколько лет до апгрейда, то лучше брать 16.

Ага 4 или 6 Гб сейчас вообще никуда не годятся. Однако если посмотреть, то в продаже много ноутов с 4 Гб (даже пресловутые макбуки).

Ага 4 или 6 Гб сейчас вообще никуда не годятся. Однако если посмотреть, то в продаже много ноутов с 4 Гб (даже пресловутые макбуки).

Ну дык они же не для игр...

Ну дык оно и для работы уже не очень пригодно

Для интереса глянул сколько мне вышли железки для обновления ПК (на основе Nvidia, Intel и Be Quet) - 2860$ по текущему курсу. Возможно через пару лет когда придёт время обновить ПК, нужно будет обратить взор на AMD. Про видеокарты не правда - карту взял несколько недель назад, а она уже на 5 тыс. рублей дороже в магазине. Более слабые GPU в цене тоже выросли.

Про видеокарты не правда

так это уже из-за курса рубля, скорее всего. В долларах они дешевели последнее время

Может и быть, но я имел в виду в первую очередь российский рынок.

Однако если посмотреть, то в продаже много ноутов с 4 Гб

Эх. Видал. Эпичные драндулеты. С их 4гб на них встаёт только 10ка которая на них вполне естественно тормозит даже в голом виде.
...а в конечном счёте всё сошло к курсу рубля к баксу. Впрочем нынче крайне актуальная темы на поприще покупки чего-либо сколь-нибудь сложного... Сам думаю... продолжать ждать появления на радике в моих ебенях одних ВИАшных материнок или брать уже хоть что-нибудь пока цены даже на БУ не взлетели. Это да, хочу таки поапгрейдить рабочее ведро, только ничего по этой области интересного на рынке пока не появляется.

ЗЫ, по новости, тем самым уязвимостям точно также подвержены и АМДшные процессоры и всех прочих чиподелов чьи поделки умеют в
спекулятивное исполнение. И делать с этим на "домашнем" рынке никто ничего не собирается, по понятным причинам.

тем самым уязвимостям точно также подвержены и АМДшные

не всем же, у амд-шек производительность от обновлений не падает. Или я заблуждаюсь?

рынок процессоров не может не радовать. Благо, АМД выпускает сейчас камни не многим слабее интел, а в чем то и сильнее.

  • подогревают сложность (для разработчиков) на рынке камней еще и китайцы, которые уже сумели создать полноценную альтернативу i3 (а в современных реалиях это очень быстрое развитие, которое через пару лет даст им возможность претендовать на бюджетный сегмент ПК)
    к сожалению, так же сказать о рынке видеокарт не могу. пресловутое CUDA не позволяет даже рассматривать амд. за счет этого и без того малая конкуренция на рынке видеокарт стремится к нулю. жаль.

упд... эээ Волк. а почему мой + (в контексте плюс сюда можно добавить) превратился в маркер?

а почему мой + (в контексте плюс сюда можно добавить)

в начале строки плюс формирует маркированный список.

  • вот
  • так

АМД выпускает сейчас камни не многим слабее интел

фишка ещё и в цене. Ты можешь взять камень чуть слабее аналогичного интела, но сильно дешевле. Да еще и сэкономить на охлаждении. Потому что там где интелу уже нужна водянка, АМД обходится обычным радиатором и кулером)

в начале строки плюс формирует маркированный список.

ааа... ну ладно, черт с вами.

фишка ещё и в цене. Ты можешь взять камень чуть слабее аналогичного интела, но сильно дешевле. Да еще и сэкономить на охлаждении. Потому что там где интелу уже нужна водянка, АМД обходится обычным радиатором и кулером)

тут да. амд значительно дешевле при минорной разницы. более того, повторю - чуть слабее уже весьма спорно, ибо при просмотре тестов наблюдал просидку в одном и тут же превосходство в другом.
вот собственно
overclockers.ua/cpu/amd-ryzen-7-1800x-intel-core-i7-7700k/all
охлаждение хз. начать стоит с того, что реально разгон мало где нужен. в 80% это чушь. в 20% оправдано. так что охлаждение я особо не учитывал даже)

не всем же

Всем. Только в контексте АМД это уже никого особо не волнует т. к. в ИТ секторе, где собственно наличие этих уязвимостей становится существенным, Интел используется повально и везде а АМД - это очень редкая встреча. В том-же контексте сомнительно что что-то такое будут делать в областях игровых консолей в т. ч. телефонов.
Н а по поводу разной степени замедления - в соответственном контексте отличная архитектура диктует отличную конкретику методов, ну и соответственно "заплатки" немного свои, коих может вообще не делали/не вшивали в массовую обнову. (кстати если мне не изменяет склероз - те самые чудо-обновления винды на компы с камнями АМД как раз ставились фиктивно, тобишь не включаясь, т. к. для АМД там не было ничего). И опять-же если не изменяет склероз, а тут уже наврядли, уже доказано что до задницы эти обновления, методика остаётся юзабильна, просто стало несколько сложнее, собственно как и было предсказано - это дело можно решить только на уровне железа.

пресловутое CUDA не позволяет даже рассматривать амд

И не позволит. Это пусть замечательная своим фактом первой попытки, но таки очень узкая технология плотно притёртая к конкретикам архитектуры Нвидийного железа. Да, сам факт притёртости конечно даёт хороший + к производительности, но есть и минусы - отсутствие совместимости, причём даже с будущими железками. OpenCL в этом плане гораздо лучшее решение, за счёт своей универсальности. А там посмотрим, как это дело будет развиваться дальше, особенно когда дойдёт до реальной коммерции.

Кому как,но мне лично по душе процессоры от Intel.До прошлого года мне хватало за глаза и I3.В прошлом году перешёл на Core i7-7700K.

Авторизуйтесь, чтобы оставить новый комментарий. Или зарегистрируйтесь.