Необходимость разработки отечественного программного обеспечения, включая движок для игр, сложно отрицать: она есть, и это вполне насущная проблема. Однако, можно ли ее решить при помощи госкорпораций - вопрос серьезный, но боюсь, варианты ответов окажутся разочаровывающими.

Началась эта история не сегодня, а в конце мая, когда администрация президента в закрытом режиме встречалась с производителями игр. Последние высказали закономерное опасение, что разработчики могут остаться без сред разработки, если самые популярные движки Unreal и Unity откажут российским девелоперам в поддержке, да и вообще в возможности использования.

Этот факт действительно вызывает озабоченность, и правительство приняло решение оказать поддержку той компании, которая возьмется за разработку собственного движка. Разумеется, поддержка в таких случаях практически всегда финансовая, что решает множество проблем.

Некий источник газеты "Коммерсантъ", имеющий отношение к Минцифры, подтвердил, что 15 июля глава «Ростеха» Сергей Чемезов направил министру Максуту Шадаеву письмо с просьбой поддержать инициативу госкорпорации по разработке российского игрового движка. Ростеху необходим софт для моделирования в машиностроении, а заодно они могли бы унифицировать среду разработки, чтобы она подходила и для фильмов, и для игр, и для других медиа-проектов.

Что нужно, чтобы двигатель заработал?

Это факты. А о чем мы все подумали, предсказать несложно. Ростех хочет средства, о чем уже и попросил, мол, дайте-ка мне во-о-о-он тот фондик; девелоперы надеются, что проект не затянется на 10 лет, хотя на самом деле для него пока нет никакой базы, и не только для продюсирования, но и постпродакшна и всей коммерческой движухи, дальнейшей поддержки и так далее - ни для чего нет; правительство хочет цифровую ачивку "отечественный движок"; геймеры мрачно взирают на эти перфомансы с таким густым скепсисом, что его можно намазывать на хлеб. 

Итак, разобравшись с предысторией, я предлагаю вам прикинуть: а как, собственно, должно начинаться такое предприятие?

1. Двигло/игру/программу начинают писать энтузиасты на коленке. Затем получают народную поддержку и вероятно, финансирование, тратят какие-то усилия, и вот он, профит.

Так было написано немало программ, игр, кино снято и так далее, инди-разработка и команды энтузиастов вовсе не редкость, их сотни и тысячи, и частенько у них получалось что-то интересное, перерастающее в масшабные проекты. Далеко ходить не надо: моддинг из той же серии, а если брать проекты вне его, то операционная система Linux и ее наследие - одна из самых известных подобных разработок. Что касается ПО с открытым исходным кодом, то моддеры хорошо знакомы с Blender 3D, вполне профессиональной и мощной программой.

Если бы российский игровой движок разрабатывался командой профи из чисто частного интереса - что же, полагаю, такой проект имел бы какие-то шансы выжить.

2. Двигло/игры/программы пишут професиональные конторы за хорошие деньги, предварительно пошерстив рынок и отвечая на некий пользовательский запрос. В нашем случае запрос есть, неясно, насколько массовый, но есть ли у нас подобные Adobe или Autodesk разработчики с отличной базой и действующими образцами своей широко востребованной продукции?

Ростех на эту "должность" откровенно не тянет. И никаких других массовых проектов подобной сложности, кроме разве что 1С, я не знаю. Может быть, читатели укажут мне, на кого в этом случае можно положиться? Хотя вопрос простой: раз до сих пор все сидели на Unreal и Unity и пришлось аж до правительства доходить, вероятно, даже зачатка аналогов на российском рынке нет. И пока любая компания дойдет хотя бы до жалкого подобия UE 4 (не говоря уже о 5), пройдет не год и не два.

3. Партия и правительство срочно что-то хотят, спускают фонды и оно делается. При всем уважении, звучит странно, и я не знаю ни одного такого проекта для широкого пользования. Вероятно, узкоспециальных - сколько угодно, но коммерческого, закрывающего потребности медиаиндустрии - не знаю ни одного. Тут как в том анекдоте, где и линии из Италии привозили, и металл на американский меняли, и персонал из Германии пригласили, а с конвейера все равно ползут "калаши".

Хочу сказать, что в Китае это, вероятно, работает, но Китай обогнал нас по базе уже на десятилетия.

Можно сделать грустный вывод, что вот так мы не получим ровно ничего, кроме распиленных денег. Можно надеяться, что есть спецы, есть рыночный спрос и найдется предложение. А я бы хотел еще взглянуть на ситуацию глазами вероятного разработчика, не главы компании, а того человека, который будет кодить.

Unreal Engine 5, техническое демо

Человека, который будет сидеть за столом 8 часов в день и писать этот самый движок. Вот он смотрит на ситуацию, на рабочее место, на общество. Рабочее место на славу, там скупиться не будут, блеснут, предположим.

Зарплата? Ну, тысяч 60 в месяц, да. Что? Да ну! Это же очень много. Да, нерыночно, но кому вы вообще со своим С++ нужны. Знакомо? Да, зарплаты в таких местах неконкурентоспособны, и можно предположить. что эта тенденция сохранится. Да еще потихоньку скажут взять какую-нибудь чужую опенсорс-разработку и допинывать. Но если все таки нет, и наш Вася садится писать с нуля нереально сложную прогу в компании еще десяти Вась?

Заходит он в интернет, а там... Да вы знаете, что там. И ёмобиль припомнят, и йотафон, и операционные системы якобы российские, и в целом выразят свое мнение, что американский сын маминой подруги все равно круче. Я уже предвижу, что вы, читая статью, раз сто захотели это написать.

Интересно, захочет ли кто-нибудь работать в таких условиях? Но что, если? Что вы думаете, есть ли хотя бы малейшая вероятность, что мы все таки получим двигло собственной разработки? И стоит ли начинать?

Обсуждая проблему, пожалуйста, воздержитесь от политоты, помните о правилах сайта.

Материал подготовлен Lord RZ специально для TGM — Tesall Game Magazine.
21

Комментарии

Добавить комментарий

но есть ли у нас подобные Adobe или Autodesk разработчики с отличной базой и действующими образцами своей широко востребованной продукции?

Да, есть.

Хочу сказать, что в Китае это, вероятно, работает, но Китай обогнал нас по базе уже на десятилетия.

И много слышно про китайские движки или CAD/CAM системы? Автору лишь бы набросить.

операционные системы якобы российские

А что плохого в том, чтобы использовать уже готовое вместо изобретения велосипеда? И кстати, не только " якобы". Касперски ОС, например.
И хотя сомнения вполне понятны, да и сама идея универсально среды разработки выглядит сомнительно, тезисы из материала напоминают очередной либероидный высер.

gkalian
администратор
21.07.2022 — 17:59

T1m0n,

И много слышно про китайские движки или CAD/CAM системы? Автору лишь бы набросить.

Zwcad

Lord RZ
администратор
автор
21.07.2022 — 18:06

T1m0n, О, круто, и где я могу скачать фотошоп а-ля рюс? Последнее, в чем меня можно было бы упрекнуть, это в либероидности, я совершенно против либерализма, потому что он несовместим с демократией, господин Фукуяма здесь прав. Но будучи человеком советским, я очень закономерно испытываю аллергию на участие государства в тех вещах, которые должны появляться другим путем, даже невзирая на технологические успехи Китая, где оно участвует. Закономерность эта опирается на сознание некомпетентности гостоварищей. Здесь не надо быть либерастом, если следишь за созданием нужных вещей, хотя бы и процессоров.
Так что прежде чем переходить на личности, надо хорошенько подумать.

Да, комментарий был скрыт, и что?
Текст комментария упал с края земли
Здесь не на что смотреть, гражданин, проходи
gkalian
администратор
21.07.2022 — 20:20

Lord RZ,

О, круто, и где я могу скачать фотошоп а-ля рюс?

akvis.com/ru/company/index.php
alivecolors.com/ru/index.php
Если хочешь, попробуй, расскажешь, что да как.

Lord RZ
администратор
автор
21.07.2022 — 20:40

gkalian, на выходе я это пробовал, было очень так себе, может, сейчас он и улучшился, но и фотошоп улучшился в разы. Будет время, перепробую заново, с планшетом.

Этот комментарий оставил М'айк, отец М'айка
Drazgar
модератор
21.07.2022 — 20:48

А ещё есть GIMP, который импортозамещать особенно не надо.

Lord RZ
администратор
автор
21.07.2022 — 21:01

Drazgar, это да, я им эпизодически пользуюсь, но он не отечественный.

Так что прежде чем переходить на личности, надо хорошенько подумать.

Lord RZ, извиняюсь если задел, но слишком уж шаблонный набор фраз про отстали на десятилетия и ничего своего.

и где я могу скачать фотошоп а-ля рюс?

Про фотошоп не знаю, в сфере CAD есть, напрмер, Компас, который вполне используется на предприятиях. Далеко не самый простой софт.

Lord RZ
администратор
автор
22.07.2022 — 09:48

T1m0n, потому что наша отсталость это правда. Мы даже входим в число стран, которые способны производить свои процессоры, но даже архитектура их принадлежит Сан Майкросистем, а не нам. Про Компас я знаю, но это капля в море. И мне обидно, потому что мы можем больше, но эта область никогда не развивалась намеренно, про те же процы говорили: а зачем, у нас же есть интел/амд и так далее. Вот теперь его у них нет, а свое едва дышит на устаревшем техпроцессе. Обидно. Вот и все.

Lord RZ,

которые способны производить свои процессоры

вообще-то все типа российские процессоры (Байкалы и Эльбрусы) производились в Тайване. Так что - не способны(

gkalian
Аквис же всю жизнь выпускал плагины для ФШ, неужели сейчас они уже сподобились выпускать полноценный графический редактор?

И да, справедливости ради, есть как минимум ABBYY, которая таки имеет значимый на мировом рынке продукт. Другой вопрос - там не совсем понятно, насколько сейчас она российская уже.
А, еще Касперский.

Lord RZ
администратор
автор
22.07.2022 — 11:55

IgorLutiy, эбби и касперский как два столба в пустыне)) ну пусть еще парочка игорей с ними. Про процессоры я знаю, что они производятся у тайваньцев. Неловко вышло, да. Да и саму разработку буквально спас ведущий канала "Ай как просто", подняв огромную бучу, когда ее хотели порезать. Глупая история, глупое поведение, все в этой теме глупое. Что обидно.

gkalian
администратор
22.07.2022 — 15:29

IgorLutiy, ну они выпустили отдельный продукт пару лет назад. Но я не смотрел его, так что не знаю, насколько он хорош.

Lord RZ, разработка и производство это разные вещи. С таким же успехом продукцию Apple можно назвать Китайской.
Что касается чипов тут все интересно. Основная доля на рынке по разработке и производству у США. Тот же Тайвань на втором месте по производству, по поводу разработок не смог найти информацию. Южная Корея, Япония и Европейские страны занимаются лишь производством, разработок не ведут. Китай же занимает самую низкую из основных игроков долю в производстве, но планировал расширяться. Однако столкнулся с не хваткой специалистов. Дальше информацию не искал. С кадрами занимающиеся разработкой думаю проблем не меньше, но ранее я писал про то как они добывают технологии и к каким последствиям это ведет.

Lord RZ
администратор
автор
24.07.2022 — 11:44

XxfwerxX, я уже сказал, неважно, как Китай это делает, он стремительно развивает свои успехи. Я купил китайский графический планшет-монитор на али за цену, вдвое меньшую чем экранники cintic у Wacom, а качество этого экранника впечатляет - почти незаметный параллакс, и все параметры весьма качественные.
И да, это производство стало возможным потому, что ваком утратил пару своих патентов на технологии - но не все, а китайцы а) довели их до ума и сделали лучше б) сделали вдвое дешевле. Итог шикарный. И мне пох, как именно они это сделали. На это тоже ум нужен.
Китайские самолеты, скажем, уступают нашим только потому, что у них нет технологии сплавов, которые делают планер неразрушаемым при определенных нагрузках. Но подождите еще и эта технология тоже окажется у них.
Иными словами, России тоже не помешает быть более дерзкой на этом фронте.

Опыт, причём достаточно удачный, в создании игровых движков в России имеется. Можно вспомнить ru.m.wikipedia.org/wiki/TheEngine на котором сделали Магию Крови и ещё ряд куда более приличных игр. Т.е. есть что развить и довести до ума, не начиная при этом совсем с нуля.

Hangman, Если не путаю это еще те времена когда большие студии пытались делать и делали свои собственные движки. Что если не путаю открывало больше возможностей для разработки игр.

XxfwerxX, да. До того, как в 2008-м году российский игрострой накрылся медным тазом из-за тогдашнего экономического кризиса.

Hangman, Ну не совсем так, скорее перестроился на мобильный рынок. Хотя на нем у нас и до этого были прочные позиции.
Так то тот кризис по всем ударил, почти уверен что если посмотреть не только у нас эта дичь творилась.
Сейчас же у нас не мало зарубежных игровых студий открыто которые занимаются разработкой игр. Есть так же и отечественные. Хотя последних на данный момент не так много. Если учитывать какие сейчас льготы наше государство делает для IT сектора, то предположу что их станет больше.
Плюс к этому у нас не мало специалистов работают на удаленке

XxfwerxX, знаю, но для тех, кто не играет в онлайне или с мобилок, это был именно медный таз. Из крупных компаний только 1с фактически вышла из этой ситуации нормально, но оно и понятно почему.

Но если все таки нет, и наш Вася садится писать с нуля нереально сложную прогу в компании еще десяти Вась?

Я не программист, но по своему скриптовому опыту, когда нужно устроить экстрим-разработку, получается продукт с костылями, который ужасно ведёт себя при масштабировании и нуждается в оптимизации, а это х3 от срока самой разработки. У меня до сих пор есть идеи, как улучшить или изменить свои работы - спустя несколько лет после релиза. Сопровождение и поддержка это тоже очень важно, разработать движок это пол-дела.

- Есть ли хотя бы малейшая вероятность, что мы все таки получим двигло собственной разработки?
- Да, но если по указке государства - только в отчётах начальству.

- Стоит ли начинать?
- Частным корпорациям - стоит. Я более чем верю, что это может осилить Яндекс, например.

Lord RZ
администратор
автор
21.07.2022 — 18:30

Meridiano, я был бы не против, если бы Яндекс этим интересовался, но то, что до сих пор никто так и не начал делать подобную капитальную вещь, говорит о том, что на масштабный спрос не рассчитывают, а ведь вкладываться придется. Геймдев у нас уныл. Какие-то ниши, как мобильная разработка, живут, остальное такое себе, к моему расстройству. Может, если будет какой-нибудь яндекс и деньги от государства, что-нибудь срастется.
Читаешь историю развития игр, как собирались команды энтузиастов, как люди на коленках делали шедевры, горя своей работой, и остается вздыхать. Когда-то у нас тоже были "вспышки", несколько весьма неплохих игр я проходил довольно давно, но сейчас... при всех возможностях будто никак не просыпается интерес и энтузиазм какой-то.
С моддингом то же самое. По масштабу миллионы людей играют, но модов делают мало, а жаль.

Meridiano, или, как ни странно, Сбер youtube.com/watch?v=G-g8x7DDARw - наличествует игровой сервис и предусмотрена возможность юзать смарт в качестве геймпада.

как ни странно, Сбер - наличествует игровой сервис

кстати, да, лол

))) Прикиньте донатные помойки, созданные при финансировании \ или прям по заказу сбера, с донатом же в сбербанк. [Во всех телемобизорах страны] эээхехе, матерьйожья, ппц/ Qoshelyӧk Impact
У нас же мобил-пром - единственный процветающий

Solьwing Darestraight, главное, что есть некая готовая сервисная структура, а уж как её употребят - это уже другой вопрос.

Действительно, 'как же'..
зная, >какими< по планам зачинщиков в этой системе должны быть представлены конечные употребители(. Хотя бы будет Хорошо, если в РФ деньги потекут с окружного мира, а не наоборот
Я так понимаю, и в ру-мобилпроме процентов 99 денег улетает на условный Кипр
Эм, чьи там 1С и крупнячки территориально? Надъ глянуть

Solьwing Darestraight,

Я так понимаю, и в ру-мобилпроме процентов 99 денег улетает на условный Кипр

А так-ли это принципиально, если потребители получат удобный российский сервис, не парящий мозги с оплатой и если там будут доступны хотя бы более-менее приличные игры? Это, само-собой, в идеале, иначе овчинка выделки не стоит.

Я уверен, что это максимально приоритетно в вопросе 'нам нужно своё' -
куда полетят деньги в итоге. Китай, вон, как на дрожжях
Потому как, моя тупошуточная идея со сберовскими доилками зациклит деньги из кармана россиян в казну России, которая, в свою очередь, связана с ними же в обратном порядке; а также добавит приток извне. И это УЖЕ, походу, будет Достижение. А 'удобный сервис Не-Там' обеспечит отток средств. Дайте оба2, чтоли.
Делайте удобным/>привлекательным< 'своё' сразу, а не когда-нибудь, блин, госы

Solьwing Darestraight, а это уже государственный вопрос - будет-ли Сберу выгодно вкладывать деньги тут, а не крутить их там.

Lord RZ
администратор
автор
22.07.2022 — 10:27

Hangman, Сбер частный банк. Они и втб, кажется, держат госсредства и потому на особых счетах, но они частные.

Hangman,
сбер и игры вроде всё. Ищите в новостях

Игровое подразделение СБЕРа сворачивает бизнес

IgorLutiy, мда... Не долго музыка играла, не долго фраер танцевал.

IgorLutiy, с другой стороны всё зависит от того, насколько Карлсон Греф знаком с Tencent. Сбер уверенно наращивает процент прибыли в небанковском секторе, постоянно тосуя сервисы в своей колоде. В одно время около полутора лет назад его можно было назвать Большим братом, по тому что СберЗдоровье, 2Гис, сервисы такси и доставки чего угодно, доля в паре поисковиков, сервис уличных камер в Москве и не сильно развитый в ещё нескольких городах, когда они просто продавали МВД видео с улиц, включая распознавание лиц (привет новые банкоматы), - всё это давало им полный контроль над аудиторией 20+миллионов человек. Blum тут просто младенцы, гротескно возведенные юбиками в образ зла.

Lord RZ, 18 марта. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин подписал закон о покупке правительством 52,3% обыкновенных акций Сбербанка у ЦБ за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). Законопроекты о покупке (N901908-7) и о порядке перечисления средств (N901911-7) были внесены в Госдуму в феврале.18 мар. 2020 г

Meridiano,

Я более чем верю, что это может осилить Яндекс, например.

плюсую, его принято очень недооценивать

Lord RZ
администратор
автор
24.07.2022 — 11:46

XxfwerxX, а, уже. ну и правильно. Денежки государства надо держать поближе к государству.

Lord RZ, Тут скорее все дело в организационных процессах. А не в деньгах, хотя возможно не без этого.

Lord RZ
администратор
автор
24.07.2022 — 11:59

XxfwerxX, Ростех совсем недавно удостоился большого недовольства Путина как раз за тормоза в проектах, так что не знаю, как там с организацией.

C Юнити чё-т не то, вроде, происходит = надо его купить с потрохами, пока не опередили
Иначе на века затянется вся эта эпопея с этим 'cвоё'

Ого, сколько.. Эт чё тут такое интересное сказалось ниже

Solьwing Darestraight, прилетал босс-вертолёт.

Lord RZ
администратор
автор
22.07.2022 — 10:28

Hangman, обожаю это видео))

Solьwing Darestraight,

Ого, сколько.. Эт чё тут такое интересное сказалось ниже

десант с Нибиру людей похищает, как обычно cdn.betterttv.net/emote/6128e46baf28e956864a64a4/2x

Здесь что-то было, но мы уже и сами забыли, что именно
Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не читаю
Здесь не на что смотреть, гражданин, проходи
Комментарий украден НЛО
Текст комментария упал с края земли
Здесь был коммент, теперь его нет

Можно ли вообще что-то решить при помощи госкорпораций? Ясное дело, что бабло попилят, затем выдадут какое-нибудь лютое камно на палочке, которое изначально, да, делала на коленке какая-нибудь инди-студия или местный гений, отберут за копейки. Затем посадят на доработку группу вечных студентов за пачку чипсов в день, и к тем будут гонять комиссии (те с большой зарплатой), которые умеют только пинать и мотать нервы, в предмете разработки ни кота не разбираясь. Под дедлайн выдадут сырой продукт, присвоив назначенному разработчику звание какадемика, а поставящику металлолома - большую шоколадную медаль.
Потом юзеры будут много материться и, энергетика их матов, собранная воедино, дойдёт до высших сил. Камно на палочке, подпиленное и подкрашенное, вставится куда надо и начнёт потихоньку тарахтеть. Правда, при этом не учтут ещё одного: в комп технологиях на века делать ничего не получается, нельзя пахать на 20-летнем софте. Но мы будем.

Комментарий запрещен на территории вашей страны

Будет в целом интересно посмотреть, что будет происходить в целом с компьютерными технологиями в обозримом будущем. С одной стороны импорт подобного оборудования, как и программного обеспечения весьма ограничен по известным причинам, как и с другой: своего ничего не делаем, пока "гром не грянет", и не факт что оно будет лучше или хотя бы достойного уровня. Тут можно делать разные прогнозы, как оптимистичные, так и не очень (опять же смотря кому и с какой стороны смотреть). Можно импортировать, например, все необходимое через посредников, которые потенциально заинтересованы в этом, что вероятно поднимет цены на всю компьютерную технику, ПО и комплектующие. Возможно при определенных условиях восстановятся утерянные экономические связи, но как скоро и будет ли вообще - под большим вопросом. Такой же сценарий и с собственным производством. Тут главные вопросы возникают: когда и какого качества будет финальный продукт, и какая будет совместимость с теми же играми, которые работают на зарубежных компах и ПО. Тема острая и гадать тут сложно, в целом к каким-то обещаниям властей и госкорпораций в развитии подобных технологий на достойном уровне именно для среднестатистического пользователя отношусь скептически. Но и наматывать пессимизм на кулак в какой-то степени тоже не хочется. Поживем - увидим. Возможно завтра сценарий Fallout'a станет нашей реальностью, а возможно скоро в каждом доме будет виртуальная трехмерная реальность и будем играть во все эти наши скайримы в 5D формате))

Lord RZ
администратор
автор
21.07.2022 — 22:00

Elfstone, мне кажется, что было бы очень нужно - давно бы сделали, ведь пример касперского говорит о том, что хороший продукт с приличной поддержкой продастся и за рубеж, можно масштабироваться, можно заработать. А такое чувство, что люди вяло ковыряют все в духе "ну вот есть юнитя и так сойдет", нет энтузиазма, да и вообще нет нужды, ни коммерческой, ни идеологической, когда продукт спонсируют сами девелоперы просто хотя бы из удовольствия, да вообще депресняк один. Вот действительно петух клюнул. собрались и они и что, решили скинуться, организовать исследования и пилить двигло? Нет, к папочке пошли кланяться... тьфу, емае.

Elfstone, оптимист =)

Интересно, эти люди знают о существовании Godot Engine?

Lord RZ
администратор
автор
22.07.2022 — 09:54

Sergei Vlasov, и не только, он не одинок. Ну и где его сравнение с UE 5 и почему же наши девелоперы говорят, что аналогов нет?

Смешно
Они разве способны что-то запилить? По-моему, они могут разве что распилить

7Dagoth, Факт!

Будет по-классике – производство затянется на долгие годы, если вообще начнётся, [бóльшая] часть бюджета пойдёт на яхты и на квартиры для чьих-то там любовниц, а финальный продукт, при условии, что увидит свет в принципе (что не факт, зная, какой сейчас происходит отток умелых кадров из страны, спасибо известным событиям), окажется катастрофически специфичным, совсем не таким удобным, как ныне существующие предложения на рынке, и пользоваться им будет полтора процента патриотически настроенной публики, которой ещё и сверху приплатили за этакое барское удовольствие.

Невозможно сделать что-то нормальное в условиях отсутствия конкурентной среды, когда общественная инициатива сведена к минимуму, когда вся работа делается по указке очередного чиновника, когда достаточно уровня качества "и так сойдёт", а с телеэкранов со всё возрастающей степенью регулярности доносятся визгливые предложения возродить плановую экономику.

Потом? Сильно потом?
Может быть, даже очень. Русские талантливы, мы способны чертовски много хорошего придумать, что подтверждает большое количество квалифицированных специалистов из России в крупнейших западных корпорациях, в Кремниевой долине. Но они делают своё дело не здесь, а там. Для того, чтобы "здесь" таки случилось, мы должны попасть в альтернативный исторический вектор. Так что да.

Когда-нибудь, наверное.

Кафкa, увы, это вполне обоснованный пессимизм. Однако, должен заметить, что при наличии предприятий, компаний и т.д. в полной или частичной гос.собственности некоторое гос.планирование неизбежно. Более того, отсутствие планирования наперёд и загодя, может легко привести любое производящее предприятие к ситуации с пустыми складами сырья и забитыми складами готовой продукции. И, я тебе даже более страшную вещь скажу - включение элементов коммунистической экономики в экономику капиталистическую может быть достаточно выгодно, если весь цикл производства чего-либо (т.е. от добычи сырья и до отгрузки товара конечному потребителю) будет находится в рамках одной фирмы, корпорации, холдинга и т.д.

Lord RZ
администратор
автор
22.07.2022 — 09:56

Кафкa, так вопрос: почему она делается по указке чиновника? Почему бизнесмены-девелоперы поехали к правительству, к ничего не понимающим в этом чиновникам, а не попытались объединиться и сделать наконец что-то для себя? Как детишки к папке на поклон, папа, дай денег. Вот пока у нас так себя ведут, ничего и не будет.

Hangman,

я тебе даже более страшную вещь скажу - включение элементов коммунистической экономики в экономику капиталистическую может быть достаточно выгодно, если весь цикл производства чего-либо (т.е. от добычи сырья и до отгрузки товара конечному потребителю) будет находится в рамках одной фирмы, корпорации, холдинга и т.д.

Закрытый цикл производства это у нас оказывается изобретение коммунистов?) Мда)

Более того, отсутствие планирования наперёд и загодя, может легко привести любое производящее предприятие к ситуации с пустыми складами сырья и забитыми складами готовой продукции.

Ох уж эти оправдания госплана в СССР через примеры того, что частный бизнес нуждается в планировании)

Текст комментария скрыт
Да, комментарий был скрыт, и что?

mr_pook, умышленно путать тёплое с мягким - это слишком заезженый демагогический приём.

Hangman, кхм-кхм, шаблончик про "теплое с мягким" тут не подойдет, ибо я первый тебя в этом упрекнул, написав что ты выводишь плюсы госпланинования через полезность планирования))

Текст комментария скрыт

mr_pook, ок. Есть-ли разница между виденьем плюсов в чём-то и полным оправданием этого, как чего-то однозначно хорошего?
А, ну и я-то достаточно пожил в СССР, чтобы наглядно наблюдать плюсы и минусы гос. плана (да-да, там имелось достаточно минусов).

Здесь был сладкий рулет

Hangman, Позволю себе вступиться за человека. Он не упрекал Вас в полном оправдании коммунизма (либо Советсткого Союза, тут сложно понять). То есть, наличие у Вас критического отношения к опыту СССР - не аргумент.
Соответственно, он (как я понимаю) лишь удивлялся, что вы в плюсы гос. плана записали плюсы планирования. Наверное, имелось ввиду, что не плановая составляющая делает гос. план ужасным, а именно частичка "Гос". При всем плохом, что есть в корпорациях, они не имеют достаточной власти запланировать такие жертвы, а государство имеет.

Lord_CocSuc, этот человек может сам за себя вступиться, когда бан закончится. Но.
Речь шла прежде всего про гос.план и я выше пояснил что и почему имел ввиду. Ну и да, любая экономика является так или иначе плановой, но да, с разным масштабированием. Конечно же плюсы гос.плана (как и минусы) проистекают из масштабности планирования в совокупности с гос.ресурсами для их реализации.

Lord_CocSuc,
А что такого ужасного в приставке "Гос"? Планирование всего лишь инструмент, целью которого является достижение максимальной эффективности. И проблема не в самом инструменте, а в том кто и как этим самым инструментом пользуется. Если брать тот же самый опыт СССР, то сложно отрицать его достижения, хотя и забывать о явных недостатках тоже не стоит. Главной ошибкой советского планирования, на мой скромный взгляд, было стремление государства закрыть собой все ниши, даже там где, казалось бы, это особо и не требовалось. Грубо говоря, просто не потянули. Разреши мелкий и средний бизнес, который закроет все дыры планирования и удовлетворит спрос населения, и оставь крупные инфраструктурные проекты, промышленность, добычу полезных ископаемых и социалку государству и всё будет ок. Но нет, у нас же любят ударяться в крайности. Либо всё запретить, либо потом всё разрешить.
Касательно того же игрового движка. Сомневаюсь, что в текущих условиях наш бизнес самостоятельно бы решил вдруг заниматься его разработкой. Так что запрос от государства с этой точки зрения оправдан. С другой стороны, так ли действительно сильно государству нужен свой игровой движок, или это просто повод для попила бюджета?

Hangman, На словах все хорошо, но как показывает практика "коммунистическая экономика" это та еще фигня на уровня сект. Все страны с такой моделью экономики рухнули или плавно перешли на рыночную ввиду не жизнеспособности коммунистической.

XxfwerxX, так-так... А где именно умудрились построить коммунизм и перейти на коммунистическую экономику?

Hangman, Так ты сам говорил что добавление коммунистической экономики пойдет на пользу. Непосредственно я отвечаю что это как вера в макаронного монстра. Все попытки построить провалились. Так зачем нам внедрять непонятную хрень чтоб все рухнуло, когда мы можем все нормально организовать.

XxfwerxX,

Так ты сам говорил что добавление коммунистической экономики пойдет на пользу.

Я такого не говорил.

Все попытки построить провалились.

Так... Значит теперь у нас попытки провалились, хотя в прошлом посте была диаметрально противоположная информация:

Все страны с такой моделью экономики рухнули или плавно перешли на рыночную ввиду не жизнеспособности коммунистической.

Ну то есть где-то таки смогли построить, а потом уже оно рухнуло. Где, где именно?

Hangman, СССР шел в этом направлении, Китай, Куба. Трех я думаю стран хватит. Все эти страны шли по этому пути. По итогу отказавшись, а некоторые рухнули. А слова что вот построим и увидим это пыль в глаза. Почему то рыночная работает нормально с самого начала. По этому все эти взгляды и называют сектой.
А истории про самолет что не взлетел, пожалуйста в сторону прошу вас. И про то что технологии тоже не катит.

XxfwerxX, очень смешно, особенно про Китай. shansbooks.ru/spravochnik-kitaista/kommunisticheskaya-partiya-kitaya-sokr-kpk - любые возражения парируются тремя буквами, а именно НЭП.

По этому все эти взгляды и называют сектой.

И "непонятной хренью"? Решаемо. Читаем "Науку логики" Гегеля, затем читаем "Капитал" Маркса, затем труды Ленина и Сталина на данную тему, после чего непонимание гарантированно исчезает.

На этом оффтоп можно считать исчерпанным.

Hangman, По этому всю эту шизу и называют сектой.

Hangman, Хорошо пойдем по кругу. Практика и теория это разные вещи, то что в теории может выглядеть норм, на практике обернутся тотальной катастрофой. Все эти книги перечисленные это тот же опиум для народа, который обвиняет во всех бедах челововечка на верху и деля людей на классы.
Самое веселое что религия же работает в отличии от всего этого. Поэтому все это учение и надо называть сектой не имеющие ничего общего с реальностью и несущие по итогу лишь оболванивание населения, и разрушение

XxfwerxX, ну ок. Послушаем про универсальный рецепт общемирового счастья. Таки что у нас несёт благо и процветание со стопроцентной гарантией, при этом обеспечивая полное отсутствие деления людей на классы по любому признаку?

Hangman, Идея о том что люди все ровны от рождения и мы можем воспитать людей одинаковыми, является одной из самых больных и безумных вещей. Генетика вам в помощь. Не делить людей тоже не выйдет. Как минимум есть такая вещь свой чужой. Делить это буквально у нас в крови так сказать. Так что обеспечить это не возможно не при каких условиях. Скажу даже больше, это проявляется у нас еще во младенчестве.
Проблема в том что некоторые идеологии возводят это в абсолют и стремятся уничтожить

XxfwerxX, кхм... Вопрос был вообще не про это. Мы типа какбэ выяснили про то, что якобы гарантированно плохо, но тогда должно быть что-то такое, что не менее гарантированно хорошо. Таки что это?

Hangman, Можно вопрос сформулировать более точнее. Просто не совсем понимаю как ответить на него, слишком уж он расплывчат.

XxfwerxX, да уж куда точнее-то? Но, я думаю, что пояснение про

Так зачем нам внедрять непонятную хрень чтоб все рухнуло, когда мы можем все нормально организовать.

Может содержать тот самый универсальный рецепт "нормальной организации", которая гарантированно не рухнет и надёжно обеспечит экономическое процветание.

Hangman,

что у нас несёт благо и процветание со стопроцентной гарантией, при этом обеспечивая полное отсутствие деления людей на классы по любому признаку?

Инквизиторский Мандат Ордо Еретикус.

Hangman, Универсального рецепта не, есть множество фактов которые могут повлиять на результат. Однако есть пути которые показали свою результативность. В том чтобы попробовать что то новое и сыграть в лотерею куда больше смысла будет чем строить самолет который не полетит.
Это как с горячей сковородкой, глупо после того как ты обжегся снова тянуть к ней руку.

XxfwerxX,

Однако есть пути которые показали свою результативность. В том чтобы попробовать что то новое и сыграть в лотерею куда больше смысла будет чем строить самолет который не полетит.

И? Конкретнее, что это за пути? Рабовладение, феодализм или что-то ещё?

Hangman, Чел, социализм мертвая идея успокойся. Эту тему я тебе уже устал разжёвывать. Почитай что то еще кроме Маркса
Кс Китай по сути монархическое государство, которое ровно в тот момент когда отказалось от социализма получило возможность к развитию. Да Китай много лет на рыночных рельсах

XxfwerxX, я спокоен, но мне крайне интересно получить прямой ответ про "результативные пути".

Hangman,

Послушаем про универсальный рецепт общемирового счастья. Таки что у нас несёт благо и процветание со стопроцентной гарантией, при этом обеспечивая полное отсутствие деления людей на классы по любому признаку?

проект вознесения в хайвмайнд комплементации человечества, очевидно же youtu.be/gQaafNForNs?t=305

Lord RZ
администратор
автор
24.07.2022 — 11:49

Hangman, это самое отсутствие невозможно из-за человеческой психологии. насмотрелся я, как партийные прихлебалы живут за счет того, что простой человек живет как амеба, хватит. Лучше открытое неравенство, но с возможностями для упорных людей, чем эти объедки и возможности только и исключительно для сыночков и доченек партийных бонз и прочих "блатных".

Lord RZ, это я отлично понимаю. Но фраза

Все эти книги перечисленные это тот же опиум для народа, который обвиняет во всех бедах челововечка на верху и деля людей на классы.

(прим. Отсылка к высказыванию Маркса: Религия - это опиум народа)
Приравнивает "Науку логики" Гегеля, "Капитал" Маркса и т.д. к религиозной литературе. Придаёт религии и марксизму исключительное право делить людей на классы. Отсюда и появился соотв. вопрос к автору комментария. Прямой ответ не получен до сих пор, хотя я не удивлюсь, если в итоге окажется, что автор подразумевал солидаризм или даже фашизм.

Divide by zero,

Грубо говоря, просто не потянули

Просто не потянули. Не потянули воплотить в жизнь выдуманную из головы утопию. Угробив при этому кучу народа. А большую часть виживших поместив в рабские условия. Да, просто не потянули. Можно простить)

Hangman,

И? Конкретнее, что это за пути? Рабовладение, феодализм или что-то ещё?

Это Римская республика - аристократическое государство, лучшие качества которого сейчас реализованы в Британии и в США.

Вопрос был вообще не про это. Мы типа какбэ выяснили про то, что якобы гарантированно плохо, но тогда должно быть что-то такое, что не менее гарантированно хорошо. Таки что это?

Это Римская республика - аристократическое государство, лучшие качества которого сейчас реализованы в Британии и в США.

Послушаем про универсальный рецепт общемирового счастья. Таки что у нас несёт благо и процветание со стопроцентной гарантией, при этом обеспечивая полное отсутствие деления людей на классы по любому признаку?

А чем тебе деление людей на условные классы не нравится?) Это что-то принципиально не позволяющее человечеству хорошо жить?)

Lord_CocSuc,

А чем тебе деление людей на условные классы не нравится?) Это что-то принципиально не позволяющее человечеству хорошо жить?)

Читаем комментарии внимательно. Это не нравилось тому, у кого я это спрашивал.

Hangman, почему-то не вижу у него ни одного коммента с подобной формулировкой)

Hangman, ыыы) человек вам отписал, что книги, ставшие основой для коммунизма, искуственно делят людей на классы и обвиняют во всем "человечка наверху". А вы просите его назвать теорию, которая обезопасит человечество от деления на классы) Или я что-то вырвал из контекста?)

Lord_CocSuc, всё верно, ну кроме упоминания об искусственности деления - там просто деление без уточнений. В ответ на то утверждение и был задан вполне логичный вопрос.

Hangman, вопрос нелогичный, ибо Xcbfshgsx прямо писал, что подобная проблематика с делением на классы - выдумка коммунистов. Так что нету смысла спрашивать "а какая полит теория эту проблему решает"

Lord_CocSuc,

Так что нету смысла спрашивать "а какая полит теория эту проблему решает"

Для меня такой смысл видимо есть, ну а если кто-то считает, что такого смысла нет, то это его проблема, а не моя.

Hangman, понятно)

Divide by zero,

Если брать тот же самый опыт СССР, то сложно отрицать его достижения, хотя и забывать о явных недостатках тоже не стоит.

является очень большим вопросом неосуществимость без разрушений от гос. переворота и уничтожения РИ этих грандиозных достижений (без всяких шуток, я резко против любых попыток их принижать и считаю их русофобскими, сознательна эта русофобия или нет) вроде индустриализации, всеобщего образования и улучшения условий жизни и труда, массового строительства ГЭС и АЭС, успехов космической программы и полета первого человека в космос.

собственно, именно поэтому я и считаю катастрофой и чудовищным преступлением не только разрушение РИ, но и Союза, да и в целом считаю революции злом, благодаря которому далеко не факт, что когда-нибудь будет значимо лучше, но хуже будет точно, причем сразу и надолго, поскольку будут разрушены отлаженные механизмы организации общества и правовое поле (плохие, хорошие или так себе и с плохими или хорошими правителями - не суть важно, т.к. с ними организация и право хоть как-то налажены, а без них не будут никак), после чего начнется тотальный беспредел, гражданские войны и террор.

конечно, в РИ было много жутких проблем, например смертельный голод крестьян и чудовищные условия работы (вроде живущих в казармах рабочих, которым и койка-то не всегда доставалась и приходилось спать на полу), она остро нуждалась в реформах, они собственно и проводились, но на Столыпина было совершено 11 покушений, в итоге его убили, а вскоре после этого не стало и РИ.

очень тяжелые потери понесла элита общества, которая без революции и дальше работала бы на процветание страны, и первый вертолет мог бы быть изобретен в РИ, а не русским иммигрантом в США.

или Айзек Азимов мог бы написать свои великие научно-фантастические произведения в РИ, а не в США.

и это только единичные примеры, а ведь страна обеднела на множество умных, развитых, талантливых, добрых и честных людей, с которыми бы она совершенствовалась быстрей, и это не только интеллигенция (причем нормальная, а не псевдо, вроде Новодворской, Навального или Пугачевой с Галкиным), но и погибшие рабочие и военные.

а офицеры и вовсе являются ценнейшим кадровым резервом для гос. службы, поскольку на военной службе они ставят на кон свою жизнь, и доказывают этим преданность стране не на словах, а на деле, а это стоит очень дорого.

да и уничтоженная аристократия не только лишь злобно собирала сливки с трудящихся, эксплуатировала насмерть и паразитировала на них, она выполняла и административную работу, также можно было рассчитывать на их сравнительную преданность народу, человечность и симпатию (а у кого-то может быть даже и искреннюю любовь) к народу, потому что их благополучие и благополучие их семей было крепко привязано к благополучию народа, т.к. сами они принадлежали к титульной нации, а их дети и недвига находились не в Лондоне.

в то же время, без распада Союза не было бы множества бедствий вроде гражданских войн, геноцида русских в бывших республиках (и не только), разрушения науки, промышленности, образования и медицины.

но без Первой русской революции 1905-1907 годов и террора Интернационала могло бы не быть не только чудовищных бедствий от распада Союза, но и двух мировых войн (а то и третьей), поскольку РИ бы процветала и все жили бы в мире.

вот какие-то такие у меня мысли на этот счет, а что ты по этому поводу думаешь?

Атомный Белый,
думаю многое, но расписывать свои мысли что-то очень лень)) Думаю, что обществу не мешало бы пытаться осмысливать опыт прошлого, как негативный, так и позитивный, а не пытаться жить по каким-то догмам, не важно каким, либеральным или коммунистическим.

А вообще, думаю, что человечеством должен управлять ИИ, который поведёт его в прекрасное светлое будущее)

XxfwerxX,

Идея о том что люди все ровны от рождения и мы можем воспитать людей одинаковыми, является одной из самых больных и безумных вещей. Генетика вам в помощь. Не делить людей тоже не выйдет. Как минимум есть такая вещь свой чужой. Делить это буквально у нас в крови так сказать. Так что обеспечить это не возможно не при каких условиях. Скажу даже больше, это проявляется у нас еще во младенчестве. Проблема в том что некоторые идеологии возводят это в абсолют и стремятся уничтожить

отца современной генетики отменили и лишили нобелевки, обвинив в расизме (дедушка старый, ему было все равно и он говорил, что думал на самом деле, а может и просто слишком честный и простой по натуре)

так что кто знает, может и генетику отменят лет через 10-20-30-50

Чел, социализм мертвая идея успокойся.

многие идеи лажовые, но это не мешает им быть очень популярными
а социализм в США популярен
а США это гегемон, так что он живее всех живых

Тут мне кажется куда важнее не столько просто создать и забыть, а постоянно развивать и совершенствовать, то что создали.

Хе поживём увидим, ну или доживём увидим. А так как говорится ...Пока жареный петух не клюнет ( ͡ʘ ͜ʖ ͡ʘ)

В РФ вижу только один рабочий вариант. Бесплатный игровой движок с открытым исходным кодом. Для этого нужен костяк из организаторов, программистов и финансирования - то, чего не хватает обычным энтузиастам. Открытость проекта не позволит впустую распиливать деньги или создавать липовую отчетность. До ИИ-разработчика кода нам как до Луны. Поэтому остается действовать по-старинке и надеятся на энтузиастов.

Lord RZ
администратор
автор
22.07.2022 — 10:15

brn521, если бы они были, давно бы собрались сами и запросили финансы через краудфандинг хотя бы. Но ни челна не проплывало в этом направлении.

Ростех довольно серьезная контора и чертовски огромная (600к сотрудников, страна в стране) + часть не госкорпорация. У них огромное число дочек в самых разных отраслях и опыт успешного воскрешения десятков крупных советских производств по всей России. Когда речь идет о восстановлении производства, это не просто бахнуть денег, это почти работа с нуля ведь нужно получить на выходе что то, что будет существовать уже без дотаций и производить, то что кому то нужно (спойлер в России большинство производств выходят на такой уровень).
Безусловно это имеет весьма слабое отношение к программированию и уж тем более к играм, но я просто это к тому, чтобы не катили бочки на ростех, это наверное одна из немногих госкорпараций, которая достойна уважения.

Что касается движка, я считаю что его должны разрабатывать не в России, а вообще всем миром и исключительно опенсорс, чтобы всякие говноеды не монополизировали рынок своим бездуховным, шаблонным калом из шутанов, вышек и прочего и уж тем более не политизировали его.

Lord RZ
администратор
автор
22.07.2022 — 10:57

Nikett, отличная идея насчет разработки, да.

Обдумывая над поставленным вопросом...
А у нас и так есть эти самые игровые движки в гафической актуальности в т. ч. вплоть до эдак 10летней давности. С эпохи нулевых когда наш "крупный" игрострой ещё дышал. Не знаю что там в сфере игр для смартфонов (но думаю там окромя Анрыл/Юнити и сейчас присутствуют свои собственные поделия, копать тот-же Алавар, как для начала). Суть ничего не надо делать с нуля.
ААА графон как в UE5 - сомнительно в первую очередь ибо это дорого. Даже при наличии готового движка сама разработка ААА игры очень трудозатратная и дорогая, а платёжная способность нашего рынка околонулевая. Так что начнём с: не окупится.
Это не говоря что при реальной попытке сделать образно "государство" как сможет будет вставлять палки в колёса. +к дорого и нецелесообразно.

нельзя пахать на 20-летнем софте

Когда софт нормальный - ещё как можно. Единственное но - это противоречит современной IT тусне с их подходом создания видимости бурной деятельности ради "кования" бабок из ничего.

Бесплатный игровой движок с открытым исходным кодом.

На государство в ситуации на сегодня нас надежды нет, наоборот одни опасения в вредительстве.
Так что пусть лучше частично открытый коммерческий продукт продаваемый за приемлемую цену. Хотя и с этим у нас...1С.
...
а итого ИМХО ничего не будет. То что есть - то и останется.

При слове "движок" мои аналогии сразу как-то отошли к машинам... Представил себе новую модель отечественного автопрома с движком от БРДМ... Бесценно и нифига экономически невыгодно.
Или наоборот, БМП с легковым движком. Тогда сразу разрешается идти ловить летящее во чисто поле, ибо священная машина просто не вывезет.
Короче, грандиозный шухер уже не на пороге. И не близко. Он здесь, просто мы его пока не видим. Ехе

Будущее за порно новеллами! Хаха, ладно, но даже если не будущее, то большую аудиторию они отхватывают и главное при наличии мощного компьютера можно такое делать в соло.
А Ростех может и дальше давать невыполнимые обещания, впрочем как и другие Рос-Корпорации..

Romazeo,

Будущее за порно новеллами!

хмм, но ведь тогда получается, что будущее уже здесь

Да уж, вера в отечественные корпорации в комментариях просто зашкаливает. Впрочем, чего я вообще ожидал от... Ой, так, все, замолкаю, а то люди тут нервные, вдруг еще не так поймут.

Lord RZ
администратор
автор
22.07.2022 — 22:38

St. Eugene, дело не в нервах, а в том, что не видно достижений для людей, а не для космоса/ВПК/промышленности, как будто юзеров не существует, какая-то советская отрыжка, когда такие вещи были на десятом плане. В СССР что было? Главное, чтобы сотона полетела, а то, что все убого одеты и задницу газетами вытирают - ничего, потерпят, балет по телеку посмотрят. Это презрение сохраняется. Игры вредят психике, гаджеты плохо, кино схавают и тупое, и вообще, зачем нам собственная культура, покупайте Эппл.
Обидно, вот что.

Drazgar
модератор
23.07.2022 — 04:39

А что, Эппл ещё можно купить?

[Тут, наверное, должна быть шутка про параллельный импорт™.]

Lord RZ,

В СССР что было? Главное, чтобы сотона полетела, а то, что все убого одеты и задницу газетами вытирают - ничего, потерпят, балет по телеку посмотрят.

По-моему тут речь идет только о ваших убогих стереотипах.

Drazgar, У нас как открыты были магазины так и остаются. Закрывали только на 2-3 дня

Lord RZ
администратор
автор
23.07.2022 — 21:24

AlexandrYasenev, я там в отличие многих, успел пожить прилично. Это жизнь такая была, а не стереотипы. Ну, может, тебе и нравится зубы без обезболивания лечить, давиться в очереди за мясом, куда тебе внаглую положат кусок голой кости, а если ты откажешься - ничего не продадут. Ты, может, это любишь, а я нет.

Lord RZ,

Иди в каком-нибудь Судане или Мьянме расскажи о том как сложно жить с очередями за мясом. Не все же об эффективности рыночной экономики по странам первого мира судить, хорошо бы и на остальных взглянуть.

Lord RZ, да, советское ханжество в отношении рок музыки, боевиков, фентези и фантастики в итоге привела к тому, что в СССР было нечего смотреть, кроме взрослого, скучного кинца. Это стало одной из причин, почему люди в конце 80х хотели развала страны.

Lord RZ,

зубы без обезболивания лечить, давиться в очереди за мясом, куда тебе внаглую положат кусок голой кости, а если ты откажешься - ничего не продадут.

если бы подобные проблемы были ценой за то, чтобы не было последовавших за распадом Союза геноцидов, войн (они продолжаются до сих пор и будут продолжаться еще долго), деградации науки, промышленности, образования и медицины, дестабилизации обстановки в мире в целом, то... пожалуй, я бы заплатил её с очень и очень большой радостью.

да и как-то подобные проблемы не выглядят проблемами из разряда нерешаемых, даже в условиях Железного занавеса, заботливо возведенного всякими доброжелательными любителями свобод, прав человека и вообще всего хорошего (они наверное еще и улыбаются непрерывно, особенно когда рядом камеры, ну точно же добряки!), в кристальной честности и искренности которых ни на секунду не приходится сомневаться.

но вообще, я думаю, что 1917 устроили именно бриты с помощью заточенной под европейского потребителя наукообразной Аль-Каидой, называющейся Интернационалом, так же как сейчас для потопления конкурентов в Европе используют зеленый терроризм, разрушающий энергетику. а технология промывки мозгов и создания фанатиков отлично была разработана еще в средние века, слава древним традициям церкви, не говоря уже о традициях шпионажа, вербовки, шантажа и подкупа людей с нужным типом личности.

а еще я думаю, что дружба Германии и РФ является ночным кошмаром для истеблишмента США, потому что их объединенный потенциал превзойдет потенциал США.

но это все ерунда, конечно, люди-то цивилизованные и не дураки совсем, подумаешь еще недавно на центральных площадях устраивали казни зверскими способами ради наслаждения и радости толпы, да и вообще на Святом Западе никто и никогда не дурит население, вот история Германии 20 века не даст соврать, да.

бтв, там тоже социалисты (утописты) орудовали, и я знаю историю как минимум про одну уработанную англичанами германскую династию, хотя и довольно смутно помню

Lord RZ
администратор
автор
26.07.2022 — 18:31

AlexandrYasenev, а почему я должен стремиться к Мьянме, простите? Или к западу? Мне неинтересно ни то ни другое.

Lord RZ
администратор
автор
26.07.2022 — 18:33

Атомный Белый, мы политику на сайте не обсуждаем именно вот поэтому: бессмысленное переливание из пустого в порожнее теоретизма разного-наукообразного, сопровождаемое срачем.

Будущее за порно новеллами!

К великому сожалению получение за них коммерческой прибыли тут, даже отрицательно. У нас гораздо вероятней получить небо в клеточку на n-цать лет.

наличии мощного компьютера

Массово (и успешно) популярный в этой области Ren'Py тебует мощные ПК из чисто искуственных соображений (и то там ограничения прожорливости Windows7, а не самого движка). RpgMaker - аналогично.
Есть ещё QuestSoftPlayer благополучно запускабильный в т. ч. под Win98 (на аутентичном оной железе), единственное графических рюшиков как в Ren'Py там нету.
Кстати QSP - наша разработка.
Flash никто не запрещал.
Софт и требования оного для написания текста и рисования картинок думаю не стоит обсуждения.
Так что при идее и желании - на всём что найдёшь, абы ПК и работал.

Можно надеяться, что есть спецы, есть рыночный спрос и найдется предложение.

В том-то и дело что никакого рыночного спроса нет. Рыночный спрос вполне удовлетворяется продуктом западного геймдева. А значит проблема решаема только организаторскими способностями госаппарата. Каковы эти способности, можно судить по любой сфере деятельности этого самого аппарата (взять хотя бы знаменитый Фонд Кино) - сплошные распил, кумовство и показуха. Поглотить миллиард и выдать результат на тысячу - вот все что умеют это государство и его частные подрядчики.

AlexandrYasenev, Это безусловно удобно когда ты замечаешь только неудачные примеры, а на удачные 0 внимания.

XxfwerxX,
микроскоп мне подарите, чтобы я мог их заметить

AlexandrYasenev, Мне кажется очков вполне хватит. А так есть чудесная пословица -Хорошо там где нас нет-

С моей точки зрения это лишь вопрос вложений. Собственно почему бы и нет, если результат будет удачным по итогу я только за. К тому же как по мне у нас сейчас не много игровых разработчиков которые занимаются более или менее интересными проектами. большая часть находится в секторе мобильных игр.
Так что есть еще шанс что это все станет неплохим стимулом к появлению новых игроков на сцене и это хорошо.
Так же возможно что все это затевается ради того чтоб посмотреть что да как. А на основе результатов будут смотреть что дальше.
Был тут недавно скандал с игрой одной по "смутному времени" если не путаю. Срачь тот еще поднялся, а между строк прочитать что да как никто и не думал. И правда зачем если мы можем написать громкую статью про распил, чтоб потом нас все хвалили. А правда, кому она нужна ? Главное обосрать все и набить очки правильности. Про то что студии деньги будут выдавать поэтапно и только за ту работу которая была выполнена, почти никто ничего не сказал.
Боюсь тут та же ситуация с Ростехом.
Что насчет Китая и том что он обогнал нас на лет 10. Автору стоит ознакомится что тому послужило причиной. Ладно я сам отвечу. По сути в Китае не так много своих разработок как многие думают. Вся фишка в том что большая часть из них попала в Китай банально из покупки им тех фирм где эти технологии были. Honor и Huawei яркий пример этому. Сейчас точно не вспомню но одна из них была раньше Южно Корейской, а потом ее выкупили со всеми технологиями и разработками.
Так же надо сказать что хорошим специалистам у нас платят хорошие деньги. Так что про 60к и все это далеко не придел.
Будут ли проблемы с таким проектом, да это точно я и не секунды сомневаюсь. Вот только опять же у меня возникает чувство что некоторые опять будут из маленьких мух слона делать.
Так поживем увидим, больше движков больше возможностей для разработчиков.

XxfwerxX,

Был тут недавно скандал с игрой одной по "смутному времени" если не путаю.

Скандал случился на ровном месте и по очень смешному поводу forbes.ru/tekhnologii/470553-razrabotcik-igry-smuta-ob-asnil-otklucenie-sajta-posle-polucenia-granta-na-260-mln

Hangman, Скандал произошел еще до того как их сайт упал. И опять же тут ни слова о том как будет проходить оплата. Не сказана что студия ведет разработку на свои деньги и лишь после того как она выполнит определенный промежуток работы ей за него заплатит. Не будет выполнена работа, не будет денег

Lord RZ
администратор
автор
23.07.2022 — 21:28

XxfwerxX, неважно, какой способ привел Китай к успеху, нам тоже надо это делать, и уже позавчера, а наши даже не чесались столько лет.

Lord RZ, Вообще то важно. Имея технологии , но не имея людей с опытом которые могут их развивать, по итогу может привести к упадку. Так что решают специалисты в первую очередь.
Так же как по мне все это время не было подобной задачи и не было необходимости.

XxfwerxX,

Что насчет Китая и том что он обогнал нас на лет 10.

На 10? Я бы сказал - минимум на 20. Почему? А я сейчас расскажу.
Начну с уточнения, что Хуавей это изначально китайская компания, а хонор это ее бывший бренд, который потом вывели в отдельную компанию. Ну то такое. Википедию не каждый идущий осилит.

Так вот, Китай. Китай в развитие полупроводинковой сферы вкладывает 1.4 млрд вечнозеленых с 20 по 25 год. Просто подумайте на досуге об этой цифре. И это только государственные деньги, целевые. А ведь сама эта сфера в Китае и так развита безумно и туда постоянно вкладываются еще и частные средства. Это я к тому, какие Китай вкладывает средства для своего развития там, где это ему нужно.
Да, Китай конечно по возможности копировал и покупал все что мог. Ибо мог, ибо смотрите цифры выше. И вряд ли эти деньги кто-то особо разворует. По крайней мере не в отечественных масштабах.
Кроме того, Китай это огромное население и огромный рынок, что само по себе очень сильно способствует развитию технологий и производств.
То есть весь секрет Китая - в нужном выбранном направлении движения, безумно огромных вложениях, огромном рынке и, конечно, в умение копировать у других. Секрет раскрыт - можете повторить)

IgorLutiy, Ооо я вижу вы прям наяриваете на Китай. Может тебе пойти в комнотку с ним и сделать вместе Голландский штурвал. Могу себе позволить так говорить так как вы сами переходите на откровенно оскорбительный тон.
Как говорит история за резким подъемом всегда идет падение. Взлететь те так сложно, а вот удержаться это другое дело.
Насчет Honor и Huawei. Да хорошо я сейчас инфы не нашел, но точно помню что все технологии для своей продукции они из Южной Корее взяли купив компанию.
Насчет миллиардов вложений все просто. Большие вложения не гарантируют результат. Это к разговору о специалистах.
Что касается 20 лет все просто. Технологии это хорошо, вот только вопрос всегда стоит их притенения. У Японии тоже много технологий и разработок. Однако применить их не представляется возможным. Конечно можно создавать видимость этого, но видимость и реальность разные вещи. Тоже с Китаем. Если бы все было так то он бы не был столь зависимой страной.
И опять же большие вложения не равно большой результат, а порой вообще ничего.
Так же в одной стране могут что то одно лучше делать, а в другой другое.
Еще возвращаясь выше, я отвечал на то каким образом Китай смог получить некоторый буст так сказать. И то что его сильно переоценивают. Такие вложения делаются лишь потому что пока есть деньги их надо вкладывать и надеяться что что то выстрелит. Так же я не поднимал тему с не то что копированием, а полноценным воровством этих технологий. Хорошо ли это ? На коротких дистанциях определенно. На длинных это провальная стратегия.
Пока не забыл, удачный пример с Японией будет. Страна после второй мировой начала расти бурными темпами, но уже как 30 лет стагнирует.
Очень радует что из всех моих аргументов своих вы выбираете самый слабый. После чего делаете важный вид с лицом победителя.
Пс рад что вы думаете что Википедия это надежный источник.

IgorLutiy, Ах да, я не ответил по поводу коррупции и населения с рынком.
Начну с последнего, большое население и рынок не является гарантией к развитию высоких технологий. Посмотри на многие страны южной Америки, Африки и Азии. Развитые в технологическом страны мое почтение.
Коррупция в Китае куда выше чем ты думаешь. Опять же там создается ее низкая видимость за счет казней и тд.

Lord RZ, У нас со всем этим не так уж и плохо так сказать. Правда цену за слишком большую спешку надо будет заплатить очень большую. С моей точки зрения, мы идем в правильном направлении. Сначала решив основные проблемы и теперь переходя к решению более сложных.

XxfwerxX,

Пока не забыл, удачный пример с Японией будет. Страна после второй мировой начала расти бурными темпами, но уже как 30 лет стагнирует.

Бедные Японцы. Они так стагнируют, так стагнируют, что являются третьей экономикой мира. А где там Россия? А... на 11 месте? Имея больше населения, значительно больше территории и ресурсов. Удачный пример, согласен)

Очень радует что из всех моих аргументов своих вы выбираете самый слабый. После чего делаете важный вид с лицом победителя.

У вас были аргументы? Не заметил. Скорее фантазии на тему.

Пс рад что вы думаете что Википедия это надежный источник.

Это тот источник, который проверяется за пару минут. Но вы же поленились проверить перед тем как что-то утверждать даже в ней.

Начну с последнего, большое население и рынок не является гарантией к развитию высоких технологий.

Не просто большое, а огромное население и рынок дают возможность выпускать и реализовывать огромные объемы продукции, что удобно и выгодно в сфере высоких технологий. То есть Китай имеет возможность развиваться эту сферу даже за счет внутреннего рынка. Такой возможности больше нет ни у кого. Это, кстати, один из плюсов в их политике импортозамещения и огромный минус для попытки России в импортозамещении. Ибо у России этого рынка нет. И в условиях когда надо производить и реализовывать много - оказывается, что даже если создать необходимые производства, окажется, что реализовывать огромные массы товара будет некуда. Как следствие себестоимость небольших партий будет огромна. Собственно, даже те же байкал с эльбрусом на этом сыпались. Может и удачные процессоры, но маленькие партии, бешенная цена и слабые параметры. Конкурировать с другими не могут. А внутренний рынок слишком мал. Для того чтобы было развитие, продукт должен быть массовым и как следствие недорогим. Огромный рынок Китая имеет в этом плане бонус, которого нет у других.

IgorLutiy,

Бедные Японцы. Они так стагнируют, так стагнируют, что являются третьей экономикой мира.

население у них убывает в ускоряющемся темпе, они вымирают

а в первой экономике мира гражданская война назревает (не говоря уже про остальные проблемы), так что позиция в этом топе это как бы и аргумент, но как бы и не совсем

Атомный Белый,

а в первой экономике мира гражданская война назревает

Я вот сколько живу (уже немало, между прочим), а Америке и доллару всё время прогнозируют скорый конец. Прогнозируют и прогнозируют, а его все нет и нет...

По поводу Японии. Естественная убыль населения в этой стране - как раз следствие высокого экономического развития. Это страна с одной из самых высоких продолжительности жизни. Это следствие в том числе высокого экономического развития. А чрезмерное старение населения приводит в том числе к увеличению смертности (банально от возраста, в отличии от некоторых других стран) и уменьшению рождаемости (плюс к этому приводит само развитие западного общества на данном этапе его развития, простите за тавтологию). В итоге это и приводит к убыли населения. То есть население убывает как раз из-за того, что в стране все слишком хорошо. А ничего идеального в мире не бывает и за все приходится платить.

Это как увеличивающаяся продолжительность жизни человека. Хорошо это или плохо? Ну хорошо же. Но при этом это приводит к резкому увеличению возрастных заболеваний, в частности онкологии. Так что, говорить из-за этого что большая продолжительность жизни это плохо? Не думаю.

Так что по факту с этими экономиками все вполне норм.

IgorLutiy,

Америке и доллару всё время прогнозируют скорый конец. Прогнозируют и прогнозируют, а его все нет и нет...

лично мне очень хотелось бы, чтобы его и не было, так всем будет только лучше, кмк, не говоря уже о любви и личной симпатии к таким же как я людям европейской культуры и ценностей, но проведенное Калифорнийским университетом исследование говорит, что половина американцев ожидает гражданскую войну в ближайшие годы dailymail.co.uk/news/article-11032711/Americans-survey-violence-University-California-Davis-democracy-threat-civil-war-politics.html

про Японию в принципе согласен

IgorLutiy, Господи за что мне это. Знаешь если бы достал свой глаз и своего Black hole и вернул бы его обратно в глазницу то вполне возможно мои были бы куда более видимыми для тебя.
Давай что касается Японии. Про убыль населения рассказал товарищ сверху. А как насчет растущей бедности, катастрофический уровень суицидов, деградирующие производства, отсутствие нормальных рабочих условий, низкие зарплаты, растущие уже какой год налоги с ценами на все. Естественная убыль населения вызвана не высоким уровнем жизни и экономическим развития. Это результат все той же стагнации о которой я говорил и тем что люди не могут себе позволить создать семью. Это по итогу приводит к резкому снижению рождаемости, что мы и видим на графиках. Опять же если бы в стране не было проблем с естественным приростом населения, то проблем бы не было. Соглашусь что это актуальная проблема для многих стан, но Япония тут занимает лидирующие позиции.
По поводу продолжительности жизни, у меня возникают вопросы к тому как считалась эта статистика. Что то мне говорит что те же самоубийства несчастные случаи итд, не входили в нее.
Так же за каждым фактом я не бегаю смотреть вику, так как это приводит к деградации мышления и проблемами с памятью. Вы как идеальный пример этому
Что касательно экономики населения и рынка. Сингапур и Индия. Ахуенные страны, прям завтра хочу бежать и жить там.
Про то что в России нету внутреннего рынка само заявление смешное. Тогда по этим словам того же рынка нет в Англии и некоторых других странах Европы. Так же так понимаю у вас проблемы с методологией подсчетов. Хотя в наше время самим считать не надо, надо только понимать что эти графики обозначают и как с ними работать. Про то что внутренний рынок России растет даже сейчас я промолчу.
Что касается Байкала и Эльбруса. А в мыслях нет такого что их разрабатывают для определенной цели и что именно со своей задачей они вполне справляются. Про то что их направление это не на внутренний рынок так сказать.Скажу даже больше, Яндекс много чего разрабатывает. Начиная от железа, заканчивая софтом. От знакомых кс узнал что они новый тип интернет модемов сейчас разрабатывают с одной интересной фишкой.
И тут я снова пойду по кругу, так как отвечал на этот вопрос, плюс добавлю еще инфы. Для развития продукт не обязательно должен быть массовым. Разработка это разработка, производство это производство. Китай кс сейчас на последнем месте в мире по производству чипов к примеру среди основных игроков. Наладить такое производство не возможно без нужных технологий и специалистов. Технологии Китай смог получить скупая множество компаний, но со своими разработками туго у них. Да о чем говорить если они не могут нарастить их производство из за нехватки специалистов. Они хотели занять почти 70% от доли на рынке, но что то пошло не так и все вложения как то не оправдались. Хотя если точнее они смогли подняться на пару процентов, но положения это их не сильно изменило.
Так же вспоминая Японию. За последние 30 лет, доля на рынке чипов у нее упала с почти 40% до 6%. Это случилось не только потому что старое производство деградирует, но также не возможностью строить новое в достаточных объемах и проблемами с кадрами, как в сфере разработки так и сфере производства. Это еще к вопросу о гигантских вложениях, вложения не равно результат. Так же они бесполезны если у вас нет базы из специалистов. Так что причиной по которой многие страны пользуются услугами тех у кого эти производства есть, вполне понятно. Ведь постройка только их обойдется в огромнейшие суммы, а это слишком большие риски. Говорить конечно просто, но на деле все сложнее не правда.
В заключение скажу что организационный процесс это не простая штука. С ростом сложности того что вы будите делать, по экспонентой повышает сложность в организационных процессах.

XxfwerxX,

Естественная убыль населения вызвана не высоким уровнем жизни и экономическим развития. Это результат все той же стагнации о которой я говорил и тем что люди не могут себе позволить создать семью.

Помню один мой друг, который стабильно зарабатывает от 6 до 10 тис. долларов в месяц на вопрос, почему он всё ещё не завел детей, отвечал что "всё так сложно, нету уверенности в будущем") И это задолго до войны

Lord RZ
администратор
автор
24.07.2022 — 16:54

XxfwerxX, устное предупреждение за переход на личности и мат в сообщении. Следующее пойдет в карму.

XxfwerxX,

Давай что касается Японии. Про убыль населения рассказал товарищ сверху. А как насчет растущей бедности, катастрофический уровень суицидов

Я решил пройтись прямо по порядку по заявленным тезисам, но практически сразу понял, что опровергать все сказки нет смысла.

Про растущую бедность судить в принципе сложно ибо непонятно что и как оценивать. ВВП? Так он растет, безработица - она падает. По каким критериям оценивать?

Про суициды? Удивительно, но их уровень падает, как минимум последние десять лет. Желающие могут покопаться и посравнивать здесь (ужос, ужос, это так ненавидимая вами википедия, но, внезапно, она ссылается на официальные данные ВОЗ, они идут далее), здесь и здесь.

Я думаю любой желающий может оценить уровень вашей аргументации, так что не вижу смысла дальше тратить время на опровержение ваших странных фантазий.

IgorLutiy, ну-с, слабые темпы развития некоторые называют стагнацией. Хотя опять же твой оппонент как я вижу не указал связи стагнации экономики с тем или иным уровнем рождаемости.

Lord RZ, Так человек сам с самого начала начал вести диалог в подобном ключе.

Lord_CocSuc, Те данные что я видел показывают что рождаемость падает с 50-60г, а примерно 2007 она стала ниже чем смертность. После этого рождаемость с каждым годом становится все меньше. Смертность же тоже становится больше, но там все интереснее. Если точнее выходит что сейчас она чуть выше чем 50-60г. В целом резких скачков никаких не было в отличии от рождаемости.

Lord_CocSuc, Возможно некоторые люди боятся что дети сделают их положение шатким или их более уязвимым. Ну или боятся нести ответственность за других

Lord RZ
администратор
автор
25.07.2022 — 14:46

XxfwerxX, не вижу у него ни мата, ни оскорблений тебя лично. И да, тебя это никак, собственно, не оправдывает. Так что будь любезен воздерживаться от таких вещей. Нас, например, дамы читают.

Lord RZ, Ворожение которое я использовал в России не используется. Не думаю что нас тут кто то из Британии читает. А так посмотри как он строит текст. На прямую там ничего нет, но формально там это имеется ввиду

XxfwerxX, моя манера иногда излагать свои мысли в общении с людьми, подобными вам, полна острого сарказма. При этом он строиться на фактах, а не на попытке оскорбить. То есть я могу просто немного утрировать очевидные вещи. Если вас оскорбляет мое саркастическое упоминание того, что вы поленились элементарно заглянуть в википедию, прежде чем с полной уверенностью излагать какой-то тезис или называние ваших тезисов сказочными, ибо они придуманы, что я элементарно показал в своем сообщении выше - то мне вас жаль. Честно, без сарказма.

Lord RZ
администратор
автор
25.07.2022 — 16:09

XxfwerxX, я еще раз повторяю, мат и оскорбления это никак не оправдывает - с него я спрошу отдельно, с тебя отдельно. "а.уенно" это мат. Заканчивай на этом спор, он тоже правила нарушает. Прочти их вообще, ты же там галочку ставил, когда регался.

Lord RZ, Оки доки, буду в следующий раз осторожнее

IgorLutiy, А этот сарказм здесь с вами в этой комнате. И вот в этой фразе сарказма куда больше чем во всех написанных тобой сообщениях.
Очень удобная позиция называть черным белое, а потом говорить - вы не поняли это не моя проблема-
По поводу википедии, я выше отвечал уже и признал что информация сказанная мной там была не совсем верная ( если точнее что не смог найти на эту тему). Так же я говорил почему я не бегу в нее при каждом вопросе. А так же почему это вредно и что там не всегда пишут правдивую информацию. Зачем было это вставлять сюда тогда ?
Пс в наше время ссылаться на ВОЗ это так себе. Она политизированна мое почтение и знатно дискредитировала себя этим

XxfwerxX,

Очень удобная позиция называть черным белое, а потом говорить

Выше вы косвенно утверждаете, что я общаюсь точно так же как и вы, то есть перехожу на личности и оскорбляю вас. Я упомянул те два момента, которые хотя бы теоретически можно было бы так интерпретировать. Более ничего я в ваш адрес не писал. Если считаете иначе - приведите конкретные примеры, иначе это будет очередная ваша фантазия.

ссылаться на ВОЗ это так себе

Политизирована или нет, но это официальный источник. А кому доверять? Кто еще может предоставить статистические данные, хоть как-то заслуживающие доверия? Или как истинные джентельмены, верить на слово?)

Lord_CocSuc, я бы еще добавил о большей склонности безудержно заводить много детей у неприхотливых к условиям людей из мест с низким уровнем жизни

мои самые-самые-самые глубочайшие осуждения злорадству над проблемами и продвижению самобичевания

также глубочайшие осуждения заглавной картинке с мерзким разлагающимся движком, побуждающей идентифицировать с ним себя и свой народ

легко можно было найти фотку не деморализующую и вгоняющую в уныние, а жизнеутверждающую и настраивающую на созидательный лад, но это конечно не было бы уничижающим достоинство и так не получилось бы выплеснуть клокочущую ненависть

трансцендентный флекс духа вечности

кстати, это свечение под водой в реакторах АЭС названо эффектом Черенкова в честь открывшего его русского ученого, представляете какой ужас?

И стоит ли начинать?

да нет, конечно же, абсурд какой, у нас же никогда ничего не получалось, не получается и не будет получаться

стоит лечь, сложить лапки, свернуться калачиком и умереть, попутно плача, платя всем вокруг, каясь и избивая себя по спине плеткой, ведь у столь многих садистов замечательных людей (некоторые из них даже Нобелевские лауреаты!!1!) это вызвало бы неистовую радость и всяческие одобрения

Атомный Белый, Да полностью соглашусь, делать что то лучше чем ничего не делать. Но пытаться решить сразу все ни к чему хорошему не приведут. Проблемы надо решить поэтапно, а не ломится в все щели сразу. Так же смотреть только на минусы не замечая плюсов тоже плохая идея.

Lord RZ
администратор
автор
24.07.2022 — 11:55

Атомный Белый, я бы на вашем месте не переходил на личности. Я никакой "ненависти" не испытываю, это вы мне что-то свое проецируете изнутри. А вот на скепсис я имею право. Еще со времен СССР заметил, что госуправление некомпетентно и неэффективно. Это и сейчас заметно.
А обидно мне, что все болтают и предлагают картинки красивые и полное отсутствие критики, но никто из вас не делает ничего серьезного. Девелоперы и те пошли на поклон к царю. Это грустно и печально.

Lord RZ,

Я никакой "ненависти" не испытываю

да, я заметил, и уже не в первый раз
да и не только я

так что кулсторибоб

Lord RZ
администратор
автор
24.07.2022 — 13:11

Атомный Белый, плохо понимаете потому что других людей. А это уже не мои, а ваши проблемы. И обсуждение моей личности я предлагаю не продолжать.

О, движок то мы скорее всего в итоге получим, ни кто так не добивается своих хотелок как государство, но что-то мне нашёптывает - всё это будет такой фигнёй, которую даже ради смеха будет стрёмно рассматривать как конкурентоспособный продукт.
Хотелось бы мне быть не правым, ох как хотелось бы, но в этот раз быть неправым равносильно чуду, которого не бывает.

Ну куда же новость про то что отечественные разработчики что-то хотят разрабатывать без всепропальщических комментариев в стиле "отстали на 50-100 лет" и "да распилят все бюджеты, купят себе яхты, на оставшееся сделают какую-то хрень". Не хватает только комментариев в стиле "пора валить" и был бы полный "Комплект Всепропальщика".

Lord RZ
администратор
автор
25.07.2022 — 14:53

Kriptakon, очень легко просто обвинить кого-то в ватничестве или всепропальничестве (а меня обвиняют и в том, и в этом в зависимости от поста и настроения читателей), но надо сначала думать: а нет ли у людей оснований так говорить? К сожалению, есть. То-то и оно. Только вот валить никто не собирается. Все обсуждают, что делать и получится ли. Вот и вам советую обсуждать новость, а не других.

Lord RZ,

очень легко просто обвинить кого-то в ватничестве или всепропальничестве, но надо сначала думать: а нет ли у людей оснований так говорить? К сожалению, есть.

к сожалению, есть основания ватничать?

всепропальничество - это не здоровая конструктивная критика, за которую очень многим антисоциальным элементам (ненавидящим общество изгоям, например), маскирующимся под борцов за бобро, хочется выдавать продвижение самобичевания, т.е. причинение себе физического вреда и в конечном счете самоуничтожения и смерти ради морального одобрения от Святой Америки Отца Небесного. радфем являются дистиллированным примером такой псевдоборьбы за все хорошее, прогрессивное и не варварское.

ватничество - это ура-патриотизм простых людей (отнюдь не уникальное явление для РФ, таких людей в любой стране большинство, что поделать) со склонностью очень сильно закрывать глаза на свои недостатки и очень сильно преувеличивать свои достоинства. но любовь к своему народу и стране не является чем-то вредным, вредно как раз таки не любить их. причем не только для социума, но и для психики самого человека.

интересно мнение просвещенного и просветленного человека, познавшего всю Правду и Истину Жизни и Смерти, включая само Великое Запредельное, вот эта картинка является ватной?

синтез культуры советской (о ужас, она там была, кто бы мог подумать, а люди не только пили водку, закусывая березовой корой и играя на балалайке в обнимку с медведями) и американской (самой прогрессивной и священной на свете, конечно же).

и если Half-Life является шедевром в жанре сайфай, хоррора, мистики и антиутопии, то Шурик является шедевром в жанре комедии. ощущение света, добра и чистоты в нем невероятно, весь мир будто просто залит Солнцем, светом, теплом и уютом, это драгоценнейше драгоценно.

и при синтезе этих двух вещей получается ощущение какой-то целостности, завершенности, да и просто чего-то абсолютно офигенного. но для "прогрессивного" человека любить хоть что-то советское конечно же немыслимо, хорошего ведь там не было ничего, и уж тем более люди там не могли создать ничего прекрасного и великолепного, да и вообще они орки какие-то.

а еще моему сердцу хрущевки милы и фильм Брат нравится

так что, какой диагноз, доктор? я ватан и совок, получается? нет надежды и пути?

Атомный Белый, картинка безвкусица, без каких-либо политических привязок. Так что при подобном синтезе получается какой-то уродливый франкенштейн. И да, люблю Халф и обожаю советские комедии. И мне не нравится, когда уродуют и одно, и другое. Как и оправдание каким-либо образом подобные издевательства.

а еще моему сердцу хрущевки милы и фильм Брат нравится

В хрущовках хорошее только то, что они строились быстро и массово, когда людям нужно было много хоть какого-нибудь жилья. Видеть в них что-то еще хорошее - это сродни мазохизму. Ну нет в них больше ничего хорошего. Не было и нет. Они функционально выполняли строго ту задачу, которая ставилась перед ними в свое время, вот и все. Может кому-то нравится пользоваться ручной дрелью советских времен - да ради Бога, но современная электрическая всяко удобнее. Не, если вам нравится в хрущовках жить и большего не надо, ок. О вкусах не спорят... Но я бы хотел, чтобы люди жили в чем-то получше.

А фильм "Брат" так то 97 года, к Союзу никакого отношения не имеющий.

IgorLutiy,

Видеть в них что-то еще хорошее - это сродни мазохизму.

или ассоциациям с приятными воспоминаниями

Так что при подобном синтезе получается какой-то уродливый франкенштейн.

и при таком? youtu.be/o4xISRxY3og

уродуют и одно, и другое.

ну хызы, я тащусь

IgorLutiy, в хрущёвках есть шарм, которого нет в лужковских новостройках или многих жилых домах, которые строятся в собянинской Москве. На самом деле это скорее о романтике, об эстетике навсегда минувшей эпохи, чем о практичном подходе к благоустройству. Я жила в хрущёвке больше двадцати лет, и там хватало проблем, к сожалению, однако я всё же могу понять причины любви к ним (больше на уровне чувств, чем разума, впрочем).

Ну, и чтобы совсем не быть несправедливыми, стоит заметить, что иные хрущёвки сейчас как жильё даже более надёжны, чем реновационная застройка. Право слово – не знаю, отчего так вышло, но что поделаешь.

А вообще, ежели рассуждать о красотах конкретно СССР, я искренне фанатею от сталинской архитектуры. Будем честны, эти дома были офигенными, на них даже сегодня любуешься с колоссальным удовольствием.

Атомный Белый,

но для "прогрессивного" человека любить хоть что-то советское конечно же немыслимо, хорошего ведь там не было ничего

Это не прогрессивностью зовётся, а впадением в крайности. Я вот считаю себя вполне либерально мыслящей личностью, причём часто в духе современной левой повестки – поддерживаю прайд, всегда против насилия, против военной экспансии, за права женщин (как либфем) и всё в таком стиле. У меня в некотором роде и по семейным обстоятельствам личные счёты к советскому правительству, но даже я, как человек здравомыслящий, довольно легко признаю, что советская культура была разной и подарила миру очень много достойного – и людей, и произведений искусства. Потому что люди и культура отдельно, репрессивный гос. аппарат отдельно, в противном случае нам придётся перечеркнуть большую часть культуры человечества в целом – просто оттого, что кто-то жил в очередной империи, будто судьба давала этим людям право выбора.

Кафкa,

Это не прогрессивностью зовётся, а впадением в крайности.

ну потому и в кавычках

Атомный Белый, просто в треде встречается так много комментариев, где либералов пинают почём свет стоит, что посчитала необходимым таки вставить свои пять копеек. Мы не столь и страшные на самом деле, пусть господа с паспортами-удостоверениями хороших русских, как и прочие всадники коллективной вины, делают всё возможное, чтобы доказать ровно противоположное (увы). :D

Lord RZ
администратор
автор
26.07.2022 — 18:37

Атомный Белый, основания есть у всех и для всего. И каждый в своей жизни прав для себя, потому что ищет лучшего себе, никому больше. Молиться надо на то, что есть возможность даже в некоторые крайности впадать, и выбирать свое место на любом поле любого спектра, нет ничего хуже однородного поля мнений, где тех, кто высовывается, оставляют без головы. Это мы уже проходили.
И все таки чистая политота давно в отрыве уже от контекста не одобряется правилами, поэтому нам следует закончить эту беседу.

Кафкa, я знаю, что это не тру либералы, а только жалкий закос на них в духе карго-культов.

вообще, при отнесении себя к какой-либо конкретной идеологии я чувствую себя скованным ее рамками, так что просто стараюсь смотреть на вещи взвешенно и трезво, насколько это возможно. при этом не отрицая наличия пользы от идеологий.

ну и помня о том, что через 100, 1000 или 10000 лет будут появляться новые идеологии, скорее всего они будут в чем-то совершенней предыдущих, а предел этому совершенствованию вообще вряд ли достижим. и что личность людей не сводится к их идеологии.

Lord RZ,

И каждый в своей жизни прав для себя, потому что ищет лучшего себе, никому больше.

люди существа социальные и альтруизм в их природе.

Можно просто выкупить Unity и показать всему западу фигу. Увы простые решения не для нас(

Я ничего не понял.

если самые популярные движки Unreal и Unity откажут российским девелоперам в поддержке

А что, отказали?

Ростех хочет средства

У него своих нет?

И пока любая компания дойдет хотя бы до жалкого подобия UE 4 (не говоря уже о 5), пройдет не год и не два.

Это проблема?

Кто-то говорит, в России игры делать не умеют. Да некоторые студии после известных событий показали русскоязычным фигу (удалив русский язык на своих сайтах, или сменив флаг на бело-сине-белый) "привет Совакоты и atom team" но в целом по стране огромная куда талантливых людей. Многие работали над созданием крупных хитов и имеют опыт за плечами. Надо, бы этим ребятам заявить о себе. Народ копейку на разработку соберёт (доверия к гос поддержке нет) только своими силами сможем.

Drazgar
модератор
25.07.2022 — 21:40

Я не хочу душнить, но подозреваю, что как только насобирается достаточно денег, "деятели" отвалят отсюда куда подальше, отказавшись от гражданства, помахав всем ручкой и сделав вид, что и так тут были временно. Потому как уже без всякой этой самой политики сыты по горло бесконечными качениями из стороны в сторону, пертурбациями и не особо располагающим к этому бизнесу законодательством.

Lord RZ
администратор
автор
27.07.2022 — 17:07