Take-Two не беспокоят законы против лутбоксов, потому что они не приносят большой прибыли

В конце 2017 президент Take-Two Interactive сказал, что не считает правильным сравнение лутбоксов с казино. Такой же позиции придерживается почти вся игровая индустрия. 

Несмотря на это председатель и генеральный директор Штраус Зельник во время финансовой конференции, посвящённой четвёртому кварталу 2019 года, заявил, что не сильно обеспокоен возможным законодательным запретом лутбоксов в видеоиграх, т.к. они не являются достаточно значимой строкой доходов Take-Two.

В контексте сложившейся ситуации эта механика составляет менее трёх процентов чистого дохода за прошедший финансовый год, поэтому для нас это не важно. <...> Мы использовали эту механику и раньше и не считаем её плохой. В последнее время вокруг неё поднялся определённый шум на международном уровне. И хотя, как мы уже говорили, мы считаем эту механику полностью допустимой, она составляет очень малую часть нашего бизнеса.

— Ответ Штрауса на вопрос о предложении сенатора США Джоша Хоули о запрете лутбоксов в играх, в которые могут играть дети.

Предложение о запрете лутбоксов в США поступило лишь недавно (подробности можете прочитать здесь), но в других странах уже имеются подобные примеры: в Бельгии и Нидерландах в прошлом году ввели запреты на ящики со случайными предметами, а Южная Корея заявила, что запустит расследование «нечестной» политики внутриигровых покупок, которая включает и лутбоксы.

Take-Two отчиталась о чистых поступлениях в $2,9 млрд. за 2019 финансовый год. Это на 47% больше, чем в предыдущем 2018 году. Доля лутбоксов из всех доходов составила только $88 млн. — огромные деньги для нас, но не для Take-Two. Стоит отметить также заявление компании о том, что «регулярные расходы потребителей» принесли ей 39% всех доходов. Неплохо отражает успех стратегии Take-Two, предложенной Зельником в 2017, о внедрении микротранзакций в каждый издаваемый проект.

Обновление: Интересный материал лежит на Котаку. Если верить ему, то боссы Take-Two получают неплохие бонусы с введенных в игры микротранзакцией. Эта новость прямо противоположна тому, что говорит Зельник. Если материал правдив, то речь Зельника не более чем попытка замаскировать потенциальные потери, чтобы не распугать акционеров. Подробнее можно прочитать здесь

С вами был DjAkuloF, подготовлено специально для TGM Tesall Game Magazine по материалу PC Gamer.

9

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить новый комментарий. Или зарегистрируйтесь.