Предлагаем вам, дорогие читатели, окунуться в краткую хронологию вселенной и ознакомиться с самыми запоминающимися событиями Тедаса.

Заинтересованность создателей Dragon Age в собственной системе исторического летоисчисления отражена в самом названии серии, действие которой происходит в эпоху, названную Веком Дракона. Согласно принятым в Тедасе правилам, каждую сотню лет, в предпоследнем 99-м году, Верховная Жрица Церкви, принимая во внимание символы, пророчества или ключевые события, решает, каким суждено быть названию нового Века. Многие верующие полагают, что имя эпохи задаёт тон её событиям. И кто знает? Быть может, во многом они действительно правы.

Век Дракона стал таковым благодаря внезапному возвращению одноимённых огнедышащих тварей после их практически полного исчезновения в далеком прошлом. Век Дракона девятый по счёту век из всех, наименованных Церковью. Им предшествовала тысячелетняя Древняя Эра. И это показывает нам, что история игрового мира исключительно богата.

Параллельно с разработкой самой первой части Dragon Age создавалась настольная RPG, раскрывающая историю мира. А за ней неизбежно последовали романы, комиксы и веб-сериалы. Всё это даёт вселенной богатый бэкграунд давних событий, сказок и легенд, совсем как в классическом фэнтэзи, которым вдохновлялись сценаристы. Лор Dragon Age на удивление детально прописан. Особенно для мира, чьё название изначально было всего лишь скромным сокращением-аббревиатурой для «The Dragon Age Setting».

Мы навсегда тебя запомним

Древняя Эра

7600
Эльфы основывают город Арлатан, столицу Элвенана.

4600
Первая встреча гномов и эльфов.

3100
Согласно историческим записям эльфов, приблизительно в это время люди прибыли в Тедас с земель, лежащих к югу от острова Пар Воллен.

2800
Старые боги, которые принимают форму драконов, появляясь в царствах смертных, обучают человеческие племена магии.

1195
Дариниус, могущественный маг из тевинтерской династии, объявляет себя первым Архонтом. Основание Тевинтерской империи, магократии, которая многие последующие столетия остаётся серьёзной силой.

1170
Король Эндрин Боевой Молот перемещает столицу империи гномов в великий тейг (так гномы называют свои подземные города) Орзаммар.

395
Группа тевинтерских магистров открывает портал в Тень и отправляется в Золотой город. Дом божеств. Трактовка дальнейших событий различается в зависимости от идеологической принадлежности автора исторической книги, но при этом все единодушно согласны в том, что магистры вернулись проклятыми, превратившись в первых порождений тьмы. Спустившись под землю, они осквернили дракона Думата, превратив бывшего старого бога в архидемона. Начался Первый Мор.

305
Основан Орден Серых Стражей, призванный дать отпор порождениям тьмы.

255
После столетней войны с порождениями тьмы гномы создают первых големов и используют их в битве, возвращая себе потерянные земли. Впрочем, не все.

203
После сотен лет и множества тщетных попыток, Серые Стражи наконец-то находят способ окончательного уничтожения архидемона. Во время Битвы на Безмолвных равнинах они убивают Думата. Им помогало несколько армий как из гномов, так и человеческих рас. Первому Мору наконец-то положен конец.

195
В результате Мора подземная империя гномов оказалась опустошена и потерпела гораздо больший ущерб, чем цивилизации прочих рас. Тейги отрезаны друг от друга, каждый из них коронует собственного правителя, в то же время сохраняя формальную верность верховному королю Орзаммара.

170
Пророчица Андрасте сожжена на костре по приказу Архонта Тевинтера.

100
Основана старая инквизиция. Её основная цель защитить людей от опасностей магии.

50
Верховный Король Трикамень запечатал Глубинные тропы, связующие гномьи тейги между собой, ибо они были слишком небезопасны, чтобы оставить их открытыми. И полностью захвачены порождениями тьмы.

Тедас без Серых Стражей выжженная земля

Божественный Век

I:I
Джустиния избрана первой Верховной Жрицей. Магия, которая используется кем-либо, не зарегистрированным официальной Церковью, поставлена под строгий запрет.

I:5
Зазикель, древний дракон, осквернён порождениями тьмы, становится новым архидемоном и начинает Второй Мор. И первым делом бьёт по Серым Стражам.

I:20
Подписано Неварранское соглашение. Инквизиция вошла в состав Церкви как Орден храмовников. Основание Круга магов для контроля над магией и более эффективного её использования против порождений тьмы.

I:95
Второй Мор завершился, когда Серый Страж Корин нанёс Зазикелю смертельный удар в битве при Старкхевене.

Век Славы

2:9
Атака эльфов на орлесианскую деревню Ред-Кроссинг приводит к войне между человеческим населением Орлея и эльфийскими Долами. Спустя год Верховная Жрица Рената объявляет Священный поход против эльфов.

2:20
Долы захвачены Орлесианской империей. Их население вынуждено поселиться в трущобах-эльфинажах, либо рассеяться по миру.

2:80
Новый Священный поход вытесняет тевинтерцев из Старкхевена, независимого города-государства Вольной Марки.

2:83
В неваррском Круге одержимый устроил резню, во время которой погибло множество магов и храмовников. Верховная Жрица Галатея постановила, что Владыки Церкви в исключительных случаях могут применить Право Уничтожения, позволяющее истребить всех магов Круга под корень.

2:99
Завершено строительство Великого Собора Вал Руайо, грандиозного символа духовной власти империи. Следующий век назван в честь его высоких башен.

Когда смотришь на скучные исторические хроники, которые нужно выучить

Век Башен

3:10
Архидемон Тот пробудился, и наступил Третий Мор. Он завершился быстрее, чем предыдущие Моры, но общее количество порождений тьмы оказалось больше.

3:18
Под давлением Серых Стражей Орлей и Тевинтер выступают на защиту Вольной Марки.

3:25
Третий Мор на землях Вольной Марки побеждён, но армии Орлея и Тевинтера отказываются уходить, оккупировав территорию, которую они освободили от порождений тьмы.

3:87
Окончательный раскол между Орлесианской и Имперской церковью из-за толкования фрагмента Песни Света, описывающего роль магии в обществе, привёл к избранию в Тевинтере Верховного Жреца.

Чёрный Век

4:00
В Ферелдене вновь появляются вервольфы.

4:22
Знаменитая убийца из Антиванских Воронов, Искусница, лишила жизни короля Гиомара Младшего.

4:40
Церковь объявляет Священный поход против «язычников» Тевинтера. Своей цели поход не достиг. Минратос, столица Тевинтера, так и не был взят, но это не останавливает Церковь от трёх Священных походов на протяжении последующих 60 лет. Впрочем, с аналогичным успехом.

4:80
Орлесианская империя пытается вторгнуться в Ферелден и отправляет армию через Морозные горы, но враждующие лорды Ферелдена единодушно объединяются против Орлея. После трёх лет бесплодного противостояния империя вынуждена отступить.

Священный Век

5:12
Антива застигнута врасплох Четвёртым Мором. Её столица, Антива-Сити, пала под натиском порождений тьмы. Этот Мор был легко отброшен назад в Тевинтере и Орлее, но вместо того, чтобы послать помощь атакованным странам, империи ограничились символической поддержкой, либо вовсе не послали никакой.

5:24
Четвёртый Мор завершился вновь благодаря Серым Стражам и их искусному использованию всадников на грифонах.

5:99
Мадригал, королева Антивы, убита во время охоты. Её тело пронзено четырьмя стальными мечами. В трагедии подозревали Антиванских Воронов, но прямых доказательств их причастности никто не нашёл. В связи с этим событием следующий век назван Веком Стали.

Величие

Век Стали

6:30
Кунари захватили Пар Волен, отдалённый остров, находившийся под властью Тевинтера. Из-за расстояния, которое отделяет его от Тедаса, новости не сразу дошли до континента.

6:32
Корабли кунари атакуют северный Ривейн и остров Сегерон. Начинается Первая война с кунари. Всем, кого кунари победили, даётся шанс принять веру Кун, став частью народа-завоевателя. В последующие годы сражение переносится на территорию Антивы и Тевинтера.

6:85
Разрозненные группы сопротивления наконец-то объединяются, устроив восстание, призванное освободить Империю от тяжёлой руки завоевателей.

Век Бурь

7:5
Когда король Ферелдена умирает, не оставив наследника, за трон начинают состязаться два претендента  Арланд Тейрин и его кузина, София Драйден. Арланд побеждает, но София отказывается отступать. На Драйден падает обвинение в измене, и вместо казни ей предлагают вступить в орден Серых Стражей. Затем она использует Стражей в неудавшемся перевороте. Орден изгнан из страны.

7:23
Во время разрушительной битвы с кунари при море Нокен величайшем морском сражении за всю историю Тедаса ситуация стала патовой. Обе стороны понесли массу потерь, а сражение с кунари зашло в тупик. Ни одна из сторон не достигла победы.

7:84
На нейтральной территории острова Лломерин подписано соглашение между кунари и всеми народами Тедаса, за исключением Тевинтера, предоставляющее кунари архипелаг, окружающий Пар Воллен, в обмен на прекращение военных действий.

Благословенный Век

8:5
Восстание Киркволла против Орлея. Киркволл становится независимым городом.

8:24
Второе вторжение Орлесианской империи в Ферелден, начатое «безумным императором» Ревиллем Вальмоном. Башня Бдения пала под натиском его армии.

8:44
Орлесианские войска захватывают Денерим. Король Ферелдена, Брандел Тейрин, скрывается.

8:55
Продолжается война между кунари и империей Тевинтер, которая отказалась подписать лломеринские соглашения. Остров Сегерон снова пал и перешёл под власть Куна.

Бойтесь Мора

Тишина после

Век Дракона

9:30
Dragon Age: Origins начинается в то же время, что и Dragon Age II (хотя допрос происходит спустя 10 лет). Пятый Мор приводит к битве при Остагаре, в результате которой порождения тьмы убивают короля Кайлана. Страна впадает в гражданскую войну.

9:37
События Dragon Age II достигают предельного накала. Противостояние между Кругом магов и храмовниками Киркволла приводит к открытой войне между двумя группами и Киркволльскому конфликту.

9:41
Начало событий Dragon Age: Inquisition. Во время Конклава, призванного установить мир между магами и храмовниками, огромный взрыв убивает всех присутствующих за исключением одного-единственного. Взрыв оставляет после себя Брешь  огромный разрыв, ведущий в Тень и служащий открытой дверью для демонов. А единственный выживший играет жизненно важную роль в формировании новой Инквизиции, которой суждено закрыть Брешь.

9:44
Начало «Чужака», последнего дополнения для DAI. Верховная Жрица Виктория собирает Священный совет, чтобы обсудить будущее Инквизиции.

Всё возвращается

За прошедшие годы серия Dragon Age стала бессмертной классикой ролевых вселенных. Мы с вами проделали долгий путь. Мы стали свидетелями нескольких веков сжато описанной истории, сражений и смертей, разочарований и интриг. Узнали больше про былые опустошительные нашествия порождений тьмы. Какими событиями пополнится вселенная Dragon Age мы сможем узнать с выходом новой части, ждать которой, как надеемся, осталось недолго.

А вас тоже захватывает история Тедаса? Ждёте ли вы четвёртой части? И верите ли, что BioWare смогут сделать достойное продолжение? Делитесь вашим мнением в комментариях!

Vоid по материалам PC Gamer и специально для TGM — Tesall Game Magazine

25

Комментарии

Добавить комментарий

Спасибо за статью, очень понравилась. Я обожаю серию Dragon Age! 10 лет я играю в Dragon Age: Origins и кажется все уже знаю, но все равно умудряюсь находить что-то новое. ))) Больше всего мне нравиться в BioWare, как они погружают игрока в мир игры, давая почувствовать себя героем и гордиться свои персонажем. (Dragon Age и Mass Effect) Каждый раз завершая игру с победой над Архидемоном я испытываю не передаваемые эмоции! Гордость и уважение! Такие же эмоции вызывает у меня Dragon Age: Inquisition. Я очень жду и надеюсь, что Dragon Age 4 будет создана и увидит мир. И я верю в BioWare, у них все получится!

Сама легенда хороша , но игра не зацепила - уж очень скучной показалась .

Bellissimo!
Gracias!

Не могу сказать, что жду 4-ую часть. Мне, несомненно, очень интересно, как будут развиваться события после "Чужака" и к чему вообще всё это приведёт. Но если BioWare вместо игры надумают выпустить несколько страниц сценарных выкладок, меня это вполне устроит.
Но мир Dragon Age, со всеми его легендами, перипетиями, многовековой и неоднозначной историей, пожалуй, навсегда останется мною нежно любим.

Четвертая часть нужна, "Инквизиция" слишком никакая, чтобы оставаться последней частью такой серии. Биовары, конечно, виноваты, что потеряли размах DAO, но им нужно попробовать вернуть его хотя бы процентов на 40. Я верю в реальность такого исхода)
Было бы время, заходила бы сейчас и в ДАО и в ДА-2 чисто для удовольствия, как в Скай, может, когда и верну их на комп. Друзьяшки же там) Кстати, МЕ3 (и 4))) у меня не удалены, пусть живут)
А статья отличная. Информативная и оригинальная (не забываем Тедас!!).

Познавательно.
А вот жду ли я проду? Пока-что в Инквизицию ещё играю. И в целом не сказал-бы что настолько зацепило чтоб прям хотелось продолжения. Но в целом да, задумка мира хорошая.

Настоящей игрой считаю только ДА:О + Авакенинг и дополнения к ним. ДА-2 могла быть хороша, но она бессовестно сырая, её было даже трудно пройти до конца. Знаю, что она многим нравится, но повторюсь: "Это уже совсем другая история". И дело не в новом движке, а в том, что уже другая команда работала над проектом. Но если для ДА-2 хотя бы имелась качественная заготовка, то о ДАИ добрых слов чрезвычайно мало. Поэтому четвёртую часть не жду.

Ewlar, надо, надо пробовать ещё раз. Иначе, действительно, в памяти останется только ДАО. В Инквизиции хотя бы графика была более-менее, добавить интересный сценарий (не такая уж и невыполнимая цель), опять же спутников с проработанными романами, кучу монстров - и, вуаля, уже не так и стыдно. Иначе, повторю саму себя, мы с одним Ведьмаком в ролевушках останемся. И с вездесущими шутерами. Нет, даёшь нам ещё Тедаса!
Это МЕ не надо было продолжать без Шепарда, а ДА уже трудно испортить, терять нечего) Только дуть вперед.
И почему это ДА-2 трудно было пройти до конца? Если из-за багов, а не из-за отсутствия интереса, то вот уж дудки. Я проходила раза 3 на слабом компе, все было норм.
Короче, DRAGON AGE. СКВОЗЬ СТОЛЕТИЯ - это должно быть пророческое название!)

Спасибо за хронологию) Было интересно почитать, подумываю перепройти ДАО и ДА-2. А вот в Инквизицию не тянет что-то. А вообще хочется 4-ой части, конечно. Но что-то меня терзают смутные сомнения, что мы её увидим вообще :(

После DAO с дополнениями нормальных игр не было в серии. Но труд по описанию мира огромный, и благодарность за него. Вторую часть осилил лишь до битвы с Кунари, после чего они мирно ушли, а "время спустя" ГГ стал каким то почетным жителем. Дальше не помню. Третью пошел, но кроме наличия локации с тремя амфитеатрами - гнездами драконов игра вообще не запомнилась. К четвертой части, соответственно, безразличен, - если она будет, - ну и ладно. Если нет, - не велика потеря.

Если бы ЕА поддалась моде на ремастеры и перевыпустила первую часть, с подтянутой графикой, но без прочих изменений, - это было бы лучшее что они могли бы сделать для мира и своей репутации. Но, пока что, остается лишь ждать ремастер C&C.

К проработке мира от Bio претензии предъявить сложно (хотя моё личное бомбление от деградации кунари от "закованных в сталь гигантов" до "голозадых дикарей" это не отменит).
Тем печальнее видеть как интересные идеи получают довольно посредственную реализацию. Нет, в ДА2 и ДА:И играть можно, но этого, для полюбившегося сеттинга, как-то маловато.

Мне, как старпё... олдфагу, ДАО нравится и в той безумно серой графике (впервые проходил на слабом компе при низких настройках и то прокатило), но с хорошей анимацией и прекрасной проработкой всех сюжетных закавык, предысторий, вилок, квестов, персонажей. Теперь думаю, папка Гейдер играл там очень важную роль. Ну, и все последующие перепетии с компанией отразились на качестве. Что до проработки мира, тут я бы сказал "переработке", ибо масса противоречий и порой отсутствие логики объясняются только "люменем" новых разработчиков. В принципе, мне удалось без фанатизма погонять в ДАИ на горячем скакуне по пустошам, да побиться с драконами, что доставило. Локации красивые. Но бомбило часто и сильно, нет смысла всё перечислять. Некоторые вещи объясняет только тупой стёб над игроками, а ЦА всё-таки не детская и сюжет серьёзный. Так-то можно, как совсем иную игру воспринимать, но изначальным проектом ДА там вообще не пахнет. В общем, я не исключаю, что сыграю и в ДА-4, и даже не для законных оснований критики =) Но не жду и не надеюсь...

Играл во все три игры, Инквизицию даже с DLC. Геймплей понравился возможностью ставить боевку на паузу чтобы раздать команды партии. Плюс разнообразные псевдооткрытые локации. Что касается сюжета, то уже в первой игре серии погряз в именах, названиях и окончательно запутался в лоре. Хотя честно пытался читать разные поясняющие тексты. Но как-то быстро забывал прочитанное, наверное. ДА 2 лишь усугубил ситуацию. К примеру так и не понял почему у меня ушла в неизвестном направлении девушка с кинжалами. Не то пиратка, не то конрабандистка, имя уже точно не вспомню. Чернявенькая такая в платочке. И всего за всю игру там набралось 5 или 6 соратников. Хотя по пустым местам на экране выбора персонажей их там минимум девять-десять должно было быть. А в Инквизицию играл уже полным идиотом абсолютно ничего не понимая в происходящем. Но тем не менее надеюсь на выход 4 части. Поскольку мир очень красиво сделан и мест для исследований много. Драконы опять же. Хотя я так и не постиг, как правильно прокачивать оружие и умения. Поэтому с драконами очень тяжело было сражаться даже на средней сложности. На ютубе видел у летсплейщиков, как они лихо косили этих драконов. Мне такой урон от оружия даже и не снился. Как они это делали ума не приложу...

Как я люблю эту удивительную вселенную, хочется верить что права на вселенную отойдут издателям которые доверят разработку игра студии Obsidian, вот уж тогда лор вселенной раскроется по полной. В Obsidian, в отличии от Bio Ware ещё остался старый состав ветеранов которые любят и умеют делать ролевые игры, а SJW леваки осквернили студию Bio Ware, ветераны и основатели давно покинули студию.

Благодарю, было интересно почитать. Что касается самой серии игр, то только 1ая часть с дополнениями сделана качественно. Последующие проекты, это по большей части лишь деградация серии. Собственно, поэтому 4ю часть вообще не жду. Даже если ЕА разгонят биоваров и заморозят серию, мне будет откровенно плевать. Хотя, как правильно заметили выше в комментах, если серию отдать в надёжные руки, то всё может получиться. Ну и в ремастер 1ой части, я бы поиграл.

Спасибо, было очень интересно почитать.

Из всех игр серии только DAO, достойна уважения, все следующие части - это явная и тотальная деградация игр серии. Четвертую часть я лично не жду, потому что, все следующие части драгонаги, будут хуже предыдущей.

Очень кстати статья пришлась, как раз DAO перепрохожу. Спасибо, много интересного узнал.

Все части Dragon Age по своему крутые.
Если выйдет четвертая часть я буду счастлива.
А если еще и пятая и шестая можно бу сказать, что жизнь удалась)

Авторизуйтесь, чтобы оставить новый комментарий. Или зарегистрируйтесь.