Встретить закат в Балморе, после чего побродить по кантонам Вивека, и всё это вместе с друзьями. Что может быть лучше? Данная мечта стала явью ещё в далеком 2015-м году, когда появился проект TES3MP.

Вышла новая версия Morrowind Multiplayer. Узнать подробнее можно кликнув по этой ссылке.

С тех пор прошло время, и редакции TGM стало интересно, как сейчас обстоят дела с амбициозным модом? Если кратко: замечательно.

OpenMW

В мае этого года The Elder Scrolls 3 исполнится 17 лет. Игра до сих пор живёт в сердцах фанатов, которые возвращаются на просторы Вварденфелла снова и снова. Однако технически она уже давно устарела. Да и стабильность Morrowind на новых компьютерных системах оставляет желать лучшего. И чем дальше, тем хуже. Решить проблемы со стабильностью игры проблематично ввиду закрытого исходного кода движка, поэтому появился проект OpenMWбесплатный современный движок с открытым исходным кодом, который заново реализует и расширяет возможности Gamebryo.

Идеи, которые раньше было очень сложно воплотить, наконец-то получили хорошую реализацию. Одной из таких идей и стал многопользовательский режим. Команды TES3MP и OpenMW тесно сотрудничали друг с другом последние годы, обмениваясь опытом и помогая в реализации сложных идей. Результатом их многолетнего сотрудничества стал недавний (февраль 2019-го года) анонс: команды объединяют свои усилия, TES3MP, все это время бывший отдельной модификацией, станет одной из основных функций нового движка OpenMW. Дата окончательного слияния пока неизвестна, но вполне вероятно, что работа над интеграцией начнется вскоре после выпуска OpenMW 1.0.0.

Подобных героев на просторах многопользовательского Морровинда вы повстречаете не раз

Morrowind Multiplayer

Актуальная версия проекта — 0.7-alpha, которая, по заверениям разработчиков, «очень играбельна». Если взглянуть на список изменений, который публикуется с каждой новой версией, то проект уже находится в весьма стабильной фазе. Всё ещё прослеживаются небольшие проблемы, вроде отсутствия синхронизации части скриптов, из-за которого NPC реагируют только на того игрока, на чьём клиенте запущен их AI. Также все активные эффекты персонажа сбрасываются при выходе из игры. Над исправлением подобных мелочей разработчики ведут активную работу. Большая часть игровых моментов, влияющих на комфортную игру в компании, работет стабильно.

Построить крепость из подушек, что может быть лучше?

Как установить Morrowind Multiplayer

Чтобы начать путешествие вместе с другими игроками по просторам Ввандерфелла:

  1. Скачайте tes3mp для нужной системы по этой ссылке и распакуйте его в любую папку.

  2. Запустите openmw-wizard.exe из папки tes3mp и укажите путь до Morrowind.esm.

  3. Запустите openmw-launcher.exe и выберите ваши расширения и плагины в разделе «Файлы данных». Этот шаг не является необходимым, если у вас уже установлен и работает OpenMW, потому что tes3mp будет просто использовать те же настройки, что и он. По умолчанию серверы требуют, чтобы вы использовали только Morrowind, Tribunal и Bloodmoon.

  4. Нажмите кнопку старта из openmw-launcher.exe или запустите tes3mp-browser.exe, чтобы запустить браузер серверов. Вы также можете запустить свой собственный сервер, используя tes3mp-server.exe, а затем подключиться к нему после обновления браузера.

  5. В браузере серверов дважды щелкните на нужный сервер и проверьте его данные, а затем попробуйте подключиться к нему. 

Если ваш список плагинов совпадает с плагинами сервера, то игра загрузится, а вам нужно будет ввести свое имя. Если ваше имя никогда не использовалось на этом сервере, вам будет предложено зарегистрировать его и ввести пароль

А дальше что?

Проект живет и процветает, разработчики планируют развивать его ещё большими темпами. А мы пока что предлагаем вам вернуться в этот мир, только в этот раз в неплохой компании. А что может быть лучшим поводом, чем бесплатная копия Morrowind, которую может получить любой желающий в честь 25-летия серии The Elder Scrolls?

С вами был Kheruk, материал подготовлен специально для TGM — Tesall Game Magazine.

10

Комментарии

Добавить комментарий

На первом скриншоте - это такой своеобразный торговец или кто?

Нереварин, ага, похоже на него) один из игроков, который торгует ценным хламом)

Я для версии 0.6.2 писал несколько туториалов - по настройке игры, запуску своего сервера и подключении модов на сервере. Ссылки можно тут давать или не стоит?
И уже 0.6 версия была более чем играбельна (только с самодельными зельями был большой косяк). Думаю на 0.7 только добавилось стабильности.

IgorLutiy, да, можно скинуть ссылки сюда, добавим в статью

Morrowind Multiplayer (как начать играть)
modder.ucoz.ru/blog/morrowind_multiplayer/2017-12-30-7
Morrowind Multiplayer (создаем свой сервер)
modder.ucoz.ru/blog/morrowind_multiplayer_sozdaem_svoj_server/2017-12-31-8)
Morrowind Multiplayer (подключаем моды/плагины)
modder.ucoz.ru/blog/morrowind_multiplayer_podkljuchaem_mody_plaginy/2018-02-05-10

Оформление гиперссылок маркдауновское не поддерживается здесь?

Вот это ничего себе! Никогда не интересовался подобными проджектами, кроме сампа. Но это прям впечатляет.

Играли с друзьями втроём более года назад. Подойдёт для пары вечеров или посиделок с ролевым отыгрышем, не более. Хватает недостатков:

  • Дублирование предметов. Делается это очень просто. Да, можно дублировать артефакты (сапоги ослепляющей скорости) в случаях, но попадись в компании/на сервере не совсем добросовестный и честный игрок - впечатления быстро будут убиты.
  • Неотшлифованная работа квестов. В целом спокойно можно брать, проходить и сдавать. Но как наступит момент заболевания копрусом и излечение от него - тут всё. Заболеют все, а излечится только один. Убили, помнится, пару часов, чтобы исправить это дело. Поговаривают, что и в Tribunal имеется непроходимый затык.
  • Синхронизация. Над ней работа ведётся и за год вроде несколько продвинулись по этому вопросу, но игра без создания своих собственных заклинаний и зачарований портит впечатления. Нет, создать-то ты можешь, но при первом вылете или выходе всё стирается. А частота вылетов - тут уж как повезёт.

Так что лучше попробовать разок и ждать обещанную полноценную 0.7 версию. Хотя обещалась она давно, но пока не видно.

Не знала, что для Моррки тоже есть мультиплеер. Это вообще жесть какая-то ))

В оригинальный Морровинд не играл начал с мультиплеера. Мир Морровинда становиться еще интересней, когда там кто, то еще есть кроме нпц. На том сервере где играл я были убраны учителя навыков все артефакты включая сапоги ослепляющей скорости были ослаблены вместо 200 скорости они давали 20 но эффект слепоты оставался 100 поэтому смысл от них вообще никакой это уже не артефакт был тоже самое с другими предметами но, не играв в оригинал, я не понял прикола и думал, что так задумано было разработчиками игры. Квесты все проходимы кроме дополнений бладмун (сильно забаговано) и трибунала (хотя трибунал то я смог пройти но за другого персонажа), да и еще был нюанс с квестами связанными со временем, так как его нельзя было проматывать приходилось ждать, когда наступит нужный час и не пропустить момент как например с квестом Фаргота или культом Нереварина и их базой Холамаян или с Пещерой Воплощения. И в последний миссий где надо мочить Дагот Ура тот кто первым его убьет того Дагот и будет считать своим врагом остальных игроков будет игнорировать и помочь никак пока сердце не уничтожат ну и самый эпик это успеть до того как мост и Акулахан начнут разваливаться и не упасть в лаву, да и еще многие убивали Дивайта Фира ради даэдрической брони даже я это делал…но он важный квестовый персонаж поэтому лучше так не делать это портит игру другим игрокам.Еще помню как мы собирались на Арене города Вивек и сражались или как грабили сокровищницы в том же Вивеке было весело.

объясните мне логику. а то у меня сломался мозг. части сообщества не нравится тесо, потому что в благословенном [САРКАЗМ] мире свитков появляются какие то левые чуваки. бегают, прыгают, спят на мостах, неадекватят и пишут всякую хрень в никах, которая ломает атмосферу типа Boobsseeker (да, это я).
ииии... пилят мультиплеер в сингловые "каноничные" игры, чтобы к ним в игру заходили люди, которые будут бегать, прыгать, спать на мостах, неадекватить и делать брустверы из мешков с мукой.
не поймите меня неправильно, я не против. почему бы людям не сделать мульти, который им хочется видеть в своей любимой игре и заниматься поиском луны и звезды не в одиночку. просто я ей богу не могу понять как одно коррелирует с другим.

Truewolf, Игроки Морровинда в отличий от игроков Скайрима очень адекватные делать брустверы из мешков с мукой. и никто такое не делает.В мультиплеере все мирно и дружно играют, а всех неадекватов банят с серверов ведь есть админы.

Truewolf, в случае с TESO у тебя нет контроля, всех неадекватов приходится либо избегать, либо игнорировать, а убрать никак не сможешь. А на своём сервере той же Морры можно спокойно собраться только своей компанией (либо вариант выше, сервер со строгими правилами, где неадекваты отправляются в Обливион банятся) .

Мirаk, Ну с адекватностью тут спорный вопрос: youtube.com/watch?v=H7m35YYLSVU :). С другой стороны народ сходит с ума мирно, в полном согласии и без конфликтов.

danmer78, А на счет видео так это фанаты скайрима они и 10 секунд не смогут спокойно постоять им лишь бы орать скайрим для нордов! шутит эти тупые шутки про стрелы в колено и конечно фусруда довакины-давалкины, что с них взять то они не ровня Чемпионам Сиродила и Нереваринам и конечно другим героям частей древних свитков.

Капец с диалога на скрине поорал:
EK430 - О, здорово. Я слышал о входной плате. От кого-то
Optimius - Я дам тебе твою плату, но ты должен доказать свою верность
Asheeus - А поконкретнее?
Ghorbash the Iron Hand - ЛЮБОВЬ
Asheeus - Я не понимаю

Запустил openmw-wizard.exe из папки tes3mp и указал путь до Morrowind.esm.
Запустил собственный сервер, используя tes3mp-server.exe, но не вижу в списке серверов после обновления браузера. Подскажите как подключиться к своему серверу и чтобы друг тоже подключился. На другие сервера не могу зайти, т.к. контрольные суммы не совпадают. У меня не установлен ни один мод.

konstantinmakovsky, по таким исходным данным сложно точно сказать, в чем может быть причина - в кривой настройке сервера (связь с мастер-сервером настроена?), в ограничении выхода серверов в сеть сетевым фильтром, в закрытом порте или в чем-то еще. Как вариант, можно попробовать почитать это:
Morrowind Multiplayer (создаем свой сервер)

Ищу напарника по оружию

Если с андроида играть лучше всего AshesWind discord.gg/kEgBt97wqd

Авторизуйтесь, чтобы оставить новый комментарий. Или зарегистрируйтесь.