10 Мифов о моде на материковую часть Морровинда (Tamriel Rebuilt)

Tamriel Rebuilt — самый долгоживущий и масштабный мод для TES 3: Morrowind. Проект живёт уже 20 лет. За это время успело появиться множество слухов, которые переросли в настоящие мифы. Чтобы устранить эти недоразумения и облегчить людям знакомство с ТР, мы и написали эту статью. Итак, давайте посмотрим на 10 мифов о Тамриель Ребилт!

1) Тамриель Ребилт еще не закончен — «Поиграю, когда доделают»

Это один из самых вредных мифов, ведь он мешает игрокам попробовать контент ТР уже сегодня. Каждый из релизов мода является полноценным и законченным продуктом. Новый релиз — это отдельное территориальное расширение для оригинальной игры со своим набором квестов, городов-хабов, поселений, подземелий и открытых местностей полных NPC и противников.

Иногда проект возвращается в земли старых релизов, чтобы подтянуть внешность некоторых локаций или добавить новые квесты. Но весь выпущенный контент — это готовый для комфортной игры продукт. TР планирует выпускать эти территориальные расширения вплоть до момента, когда весь континентальный Морровинд будет создан.

Свою долю недоразумения мог внести плагин Preview.esp, который идёт в комплекте с основным модом. Этот плагин не предназначен для полноценной игры, а только для обзора будущего контента (северо-западные земли страны, а также экстерьер города Альмалексия). Его не рекомендуется включать при серьёзном прохождении.

Плантация Оран — одна из локаций последнего обновления ТР, полная жителей, квестов и, словом, контента

2) Лор этого мода идёт вразрез с каноном Древних Свитков

Вопрос не легкий. Все мы знаем, что всё, что сделано сверх контента официальных разработчиков игры — это не канон. Тем не менее, главное стремление команды TР (и его сестринского Project Tamriel) — максимальная приверженность оригинальному лору TES 3: Morrowind, TES Adventures: Redguard и игр серии TES Travels: Shadowkey и Battlespire. Все эти игры принадлежат примерно к одному и тому же «витку» лора Древних Свитков. TР часто делает отсылки на первые игры серии — Daggerfall и Arena.

Почему именно «отсылки»? Во многом Морровинд был легким перезапуском серии. Пример этого — переименование или смена локации многих населённых пунктов из Арены. Город Стоунфорест из TES 1 в Морровинде назвали Балморой. А Нумидиум, как сказано в Даггерфолле, был создан Цурином Арктусом. Но в  Морровинде его авторами сделали двемеров. Для того чтобы полностью соответствовать лору Морровинда, мы, к сожалению, обязаны сохранять некоторые противоречия TES 3 с первыми двумя играми серии. Больше об этих нюансах вы можете прочесть в нашем FAQ.

TES 4: Oblivion, TES 5: Skyrim, и The Elder Scrolls Online вносят значительные изменения в лор Древних Свитков. Тамриель Ребилт не совместим с этими играми, потому что лор этих игр не совместим с Морровиндом — игрой, для которой мы делаем мод. Тем не менее, TР всячески стремится минимизировать ущерб от разногласий между тайтлами. Поэтому отсылки к будущим играм серии в TР присутствуют (там, где они уместны в контексте лора основной игры). К слову, вас ждёт много знакомых лиц в грядущем Сиродииле!

Скайрим Дом Нордов — ветвь Проекта Тамриель, которая в этом году выпустила обновление, добавив к игровому миру город Драгонстар и прилегающие территории

3) Попасть в этот проект сложно

В ТР есть определенные стандарты качества. Но многие люди пришли в команду без какого-либо опыта в модостроительстве, обучились в течение нескольких дней, и сделали много хороших вещей для проекта. TР активно ищет разработчиков интерьеров, экстерьеров, квестов, моделлеров и художников концепт арта. Иногда свой вклад вносят даже актёры озвучки и музыканты, а также авторы книг. Мы ценим любую помощь!

Для участия в проекте нужно сделать Шоукейс своего умения работать в выбранной сфере. Данный тест нужен, скорее, для ознакомления со стандартами качества проекта и обучения работе в команде, а не для оценки навыков. Любой человек может пытаться пройти его неограниченное количество раз. Разработчики активно помогают всем новичкам, и многие Шоукейсы попадают в релизную часть Тамриель Ребилт. Кроме того, такие вещи, как сценарии для квестов, литература, 3D ассеты и концепт-рисунки вообще не нуждаются в Шоукейсе. Вы можете сразу приступить к работе, если у вас есть к ним интерес.

Стоит добавить, что если вы не знаете английского, то, всё равно, двери для вас открыты. Да, ТР разрабатывается на английском языке. Но проект активно ищет способы наладить мосты с другими сообществами. Недавно у ТР открылось посольство на мультиплейерном сервере Eternal World. В комнате #обсуждение-tr-pt русскоязычные участники проекта (таких пока не много, но мы надеемся на пополнение!) ведут общение со всеми желающими и помогут влиться в коллектив.

Руины индорильской крепости Тур-Джулан (на горе) оригинальны и богаты контентом. Они — прямое свидетельство о жизни и процветании проекта

4) Проект находится в упадке. Его золотое время прошло

Это далеко от правды. TР сейчас находится на пике активности за всю свою 20-летнюю историю. Последние обновления проект сделал в 2018, 2019 и 2020 годах. Два из них были полными релизами размером с дополнение Bloodmoon к оригинальной игре, но с еще большим количеством квестов. Сейчас команда трудится над следующим обновлением, Царства Пепла (Dominions of Dust).

В нём запланировано более 100 квестов. В плане контента новая область превышает релизы Аантирина и Старого Эбенгарда вдвое. Кроме того, отдел ассетов проекта сейчас также переживает подъём, которого не было ещё никогда. Весь текущий прогресс можно скачать и опробовать с официального сайта ТР, благодаря тому, что проект полностью открыт и прозрачен.

5) В Тамриель Ребилт не стоит играть, пока не пройдёшь основной сюжет Морровинда

Нет, проект активно старается интегрироваться в оригинальную игру с самого старта — с момента, когда вы сходите с корабля в Сейда Нин. Мы надеемся, что игроки будут посещать материковый Морровинд (земли Тамриель Ребилт) на любом уровне. Там найдётся контент для всех типов персонажей в любой момент их игрового прогресса.

6) Работа в команде погубит мои таланты и задушит креатив

Это не так. У проекта есть определенные правила, но у каждого участника всё равно остаётся широкий простор для творчества. Гораздо легче добиться впечатляющих результатов, когда перед тобой стоит большая цель, тебе помогают и ободряют. Сеттинг TР действительно огромен. Проект пытается воссоздать остальные пять регионов Морровинда, из которых Вварденфелл — всего лишь один.

И не только воссоздать, но и сделать их, как минимум, такими же интересными, как оригинальная игра. Кроме Морровинда вы можете поучаствовать в активной разработке Скайрима или Сиродиила. Вас ждёт большой выбор сфер для применения ваших талантов: создание локаций, квестов, моделей или рисунков для концептуализации будущего контента.

Красные каньоны Шипал-Шина

7) Проект несовместим со множеством модов

Мы не можем гарантировать совместимость со всеми модами на свете. Но важным принципом TР является то, что он почти не касается территорий оригинальной игры. Наш мод совместим практически со всеми модами, сделанными для ванильных земель — Вварденфелла, Солстхейма и Морнхолда. Большинство других модов, которые действительно конфликтуют с TР, уже давно имеют патчи совместимости. Если вы не уверены, будет ли ваш список модов совместим с TР или с Project Tamriel, спросите у самих разработчиков в Дискорде. Они также пользуются множеством модов помимо TР и будут рады помочь.

8) Чтобы стать частью команды TР, придётся пожертвовать проекту всё своё свободное время

Вовсе нет. Команда Тамриель Ребилт не налагает никаких дедлайнов или требований к активности людей. Такое может произойти, если вы взяли на себя критическую для релиза область. Но даже тогда её всегда можно передать другому. Некоторые люди могут захотеть сделать для проекта всего одну вещь и остановиться. И это нормально! Хоть мы и хотели бы, чтобы каждый разработчик был активным членом команды, мы также понимаем, что TР — это проект на волонтёрской основе, движимый личным энтузиазмом. Люди приходят и уходят. Поэтому, никаких требований: делайте что хотите, и сколько хотите!

9) Все важные решения по поводу основного плана проекта были давным—давно сделаны

Это не так, потому что TР находится в беспрерывной разработке. Довольно часто бывает, что старые планы переосмысливаются нынешней командой, вносятся поправки в лор проекта, а некоторые старые решения по реализации планов совсем отменяются. Обычно это происходит в результате продолжительной дискуссии, в которой разработчики высказывают свои мнения и предложения. Решения принимаются по взаимному — когда это возможно — согласию. Команда считает, что такая организация — самый здоровый способ планировать разработку данных проектов.

Бал Ойра — небольшое поселение на самой оконечности Телванийских земель

10) Зачем играть в «даунгрейднутую» версию земель из поздних игр серии на движке Морровинда?

Мы все любим Древние Свитки. И каждая игра серии даёт нам уникальный взгляд на игровой мир, со своими возможностями и просторами для исследований. Поэтому Скайрим или континентальный Морровинд в TES 3 будут уникальными. Это будет особенным опытом даже для тех, кто исходил TES 5 и TESO вдоль и поперёк. Наши проекты предлагают новую, глубоко детализированную интерпретацию локаций, знакомых и любимых по более поздним играм серии.

Такие провинции, как Сиродиил и Скайрим, будут иметь гораздо большую площадь. Всё благодаря изначальному масштабу мира Морровинда в сравнении с поздними одиночными играми. А это значит, больше контента в заданных локациях: больше городов, подземелий, жителей, уникальных достопримечательностей.

Благодаря 20-ти летнему опыту разработки и планирования, вы можете ожидать высокий уровень качества контента. И наконец, некоторые игровые механики — такие, как левитация — существуют только в TES 3. И проект активно их учитывает. Всё это гармонично вплетено в сеттинг оригинальной игры и перекликается с сюжетами Морровинда, как одно целое.

Игровые миры TES 4 и TES 5 наложены на карту Тамриеля в масштабе игрового мира TES 3

Итак, это были 10 популярных заблуждений по поводу Тамриель Ребилт и его сестринских проектов. Надеемся, эта статья была интересной! А также надеемся, что кто-то из читателей вдохновится достаточно, чтобы присоединится к нашей работе.

Дискорд Tамриель Ребилт
Дискорд Project Tamriel

Автор статьи: Taniquetil
Перевод: Denis418

Автор иллюстрации «Апофеоз Талоса»: Hans_Xeno

Материал подготовлен Denis418 специально для TGM — Tesall Game Magazine.
23

Комментарии

Добавить комментарий

Каньон Шипал-Шин - одна с самых топовых локаций. Мне очень нравится!

Drazgar
модератор
04.11.2021 — 17:53

Сиродиил

Если бы дожали до буковки "К" в начале, где-то бы сейчас лучезарно улыбалась одна жуко-птичка.

Drazgar, где-то плачет одинокий житель СолстХейма.

gkalian
администратор
05.11.2021 — 08:22

Meridiano, тут-то что не так?
Муспельхейм, Нифельхейм и прочие хеймы из Скандинавии значит, никого не смущают. А Солстхейм смущает? Ох уж эти двойные стандарты.

gkalian, так ведь произношение Солстейма никаким боком не относится к "хеймам из Скандинавии", которые читаются с явной Х. В слове Solstheim "th" это именно диграф времён латыни и во всех англоязычных аудио/видео читается как Т, может быть с лёгкой примесью вот этой штуки.

Если бы Беседка назвала его Soulheim - как вольное соединение "души" и "обиталища" из разных языков, я бы в первых рядах кричал, не найдя на месте заветную Х.

gkalian
администратор
05.11.2021 — 16:28

Meridiano, если говорить про произношение, то в таком случае должно быть "Солстайм", так как и произносят название в игре. Другое дело, что это скандинавский референс, в котором наличие "-хейм" вполне понятно. И совсем не понятно зачем от этого избавляться.

gkalian, а вот с Солстаймом я согласен ещё больше!

gkalian
администратор
06.11.2021 — 08:02

Meridiano,

Мифы мифами, а реальность - отсутствие русской локализации, все портит.

Atamiq1, Если бы видели сколько там строчек есть уже, а сколько будет под конец, книги, морровиндские пласты текста у каждого первого бомжа, такое будет почти нереально перевести обычным смертным

Lord_Inqusitor, Тогда, я не особо вообще понимаю смысл данных новостей. Для какого процента людей данная новость? Малого того, что сам Morrowind является довольно нишевим продуктом (к сожалению), так ещё и английский нужно знать на достаточно хорошем уровне, чтобы поиграть в TR.

А в этом Ребилде есть какая-то сюжетная линия или там чисто территория с лесом из микро побочек? о-о

ZEYGEN, есть фракционные квесты храма и телвани в старых релизах. Есть фракционные лини воров, имперских гильдий и легиона (не вся еще) с культом в последних.
Обязанности главного сюжета будут выполнять сюжетные линии Великих Домов, но чтобы их собрать на движке с начала нужно сделать город Альмалексия, сейчас для них не основные квесты и персонажей с локациями готовят. На сколько я понимаю.
В проектах Skyrim Home of the Nords и Province Cyrodiil главные сюжеты (местно-нордская и столичная политика) на стадии планирования.

ZEYGEN, да, в моде очень много квестов. Со следующим обновлением проект ожидает превзойти количество приключений оригинальной игры. ТР не имеет основного квеста, как такового. Вместо этого мод пытается раскрывать политические и культурные темы страны с их конфликтами через сайд квесты и линейки основных игровых фракций: Гильдии Бойцов, Магов, Воров, Храм Трибунала, Легион, Дом Тельванни (пока что единственный Дом) и Имперский Культ. Лучшие приключения на данный момент собраны в Старом Эбенгарде и **Альмас Тирре **- последних локациях мода. Самыми крутыми игроки считают квесты Храма в Альмас Тирре и приключение Тень над Аимра.

Проект Тамриель, кроме этого, планирует политические квестовые линейки. На данный момент в Скайриме больше сотни приключений, лучшим из которых имхо является Гильдия Магов. Но в следующем обновлении (города Маркарт и Беоринхал) планируется добавить к ним квест о престолонаследии Предела: король Барда умирает и игроку предстоит выбрать, кого из кандидатов поддержать в борьбе за трон Маркарта.

Стирк имеет всего четыре квеста. Но к нему планируется добавить линейку борьбы за власть местных политических сил с тремя сторонами конфликта на выбор. С выходом Анвила и Золотого Побережья разроботчики хотят сделать сюжет о Возвращении Береговых Королей - династии коловианских правителей, владевших западным берегом страны в древности, которые попытаются отобрать власть у династии Умбранокс. Кроме стандартного набора фракционных и сайдквестов, конечно.

Все это и является основной причиной трудности перевода

Поэтому Скайрим или континентальный Морровинд в TES 3 будут уникальными. Это будет особенным опытом даже для тех, кто исходил TES 5 и TESO вдоль и поперёк. Наши проекты предлагают новую, глубоко детализированную интерпретацию локаций, знакомых и любимых по более поздним играм серии.

Глубоко детализированную интерпретацию локаций из поздних игр... Да как же убого это звучит. Да, вы можете нагрузить локу всяким мусором, но это будет в ущерб оптимизации, что конечно плохо.

Если люди так жаждут детализацию локаций из поздних игр, так пусть и делают проект для того же скайрима или обливиона. Техническая часть, графика - лучше исполнены чем в игре 2002 года. Черт, да везде лучше чем в морровинде!

Ну понятно, дурачки с синдромом утёнка пытаются нарядить в новый костюм разлагающийся труп.

Liby005,

Ну делают люди мод, кто то в него играет, что же у вас так пятая точка горит от этого.
Не нравится не ешь...
А я со своим утенком пойду скачаю Skyrim: Home of the Nords

Roden,

А я со своим утенком пойду скачаю Skyrim: Home of the Nords

А ЗАЧЕМ БЛИН?! ЗАЧЕМ? У тебя есть обычный скайрим, где и техническая часть и графика и контент лучше, чем в морровинде?

Liby005, ньюфагу не понять. Иногда графика не имеет смысла. Да и если графика тебе не нравится, на графон - есть моды.

Liby005, Слушай, заканчивай уже позориться, а то это даже не смешно уже.

Да как же убого это звучит. Да, вы можете нагрузить локу всяким мусором, но это будет в ущерб оптимизации, что конечно плохо.

Что в твоем понимании означает "нагрузить локу мусором"? Что для тебя является хорошим наполнением локаций? Мне правда интересно знать.

Liby005, Нарядить в новый костюм разлагающийся труп - это не в эту новость. Тут практически новая игра на старом движке.
Нарядить в новый костюм разлагающийся труп - это переиздать устаревший лет так на 15 Скайрим, добавив пару модов.

пусть и делают проект для того же скайрима или обливиона. Техническая часть, графика - лучше исполнены чем в игре 2002 года.

История создания Tamriel Rebuilt начинается ещё в 2002 году, твоего Скайрима ещё даже в планах не было. На чём начинали на том и делают, и это правильно. А ты что предлагаешь? Всё бросить, поломать и ломануться в Скайрим? Был тут у нас один амбициозный проектик, который решил переехать из Облы в Скайрим, чтоб пографонистее было, да да и мы все прекрасно знаем чем это закончилось. -_-

Ну делают люди мод, кто то в него играет, что же у вас так пятая точка горит от этого.

Вбил себе в головову, что мододелы должны ему делать свои моды, только там где ему хочется.... ¯_(ツ)_/¯

Вот примерно так я вижу этот бессмысленный и беспощадный триггерит Liby005 на любую новость по морровиндским модам (в конце видео уже по модами на Обливион) хD

youtube.com/watch?v=xfAkYs3mKU4

ZEYGEN, харош, молодца!

С огромным интересом прочла. Вообще, обычно сверхглобальными модами не интересуюсь, так как они то полусырые (всякие Скайвинды, хотя это, скорее переработка, а не мод), то несовместимы с кучей моих модов. А конкретно этот проект прямо заинтересовал, хотя до этого я про него даже никогда информацию не искала - почему-то казалось неинтересным. Теперь же прочитала - и захотелось потестировать. Тем более, что испытать Скайрим или Киродиил на движке Морры - это же мечта. Мечта по той причине, что игр, подобных Морре - уже не будет. А мне нравиться Морра именно своим техническим исполнением, своими особенностями, которые, увы, остались в ней одной. Теперь есть отличный повод продлить путешествие. Жаль, что на английском, но это, скорее, вопрос чистого удобства, а не препятствие.

Elke, спасибо большое за отзыв! Рад, что статья вызвала интерес к этому замечательному проекту. По любым вопросам (установка, прохождение и прочее) с удовольствием помогу - здесь, в ЛС или на форуме: tesall.ru/topic/14741-tamriel-rebuilt/?p=1617382

Авторизуйтесь, чтобы оставить новый комментарий. Или зарегистрируйтесь.