Вчера утром 2K Games объявили, что они создали новую студию для работы над совершенно новой игрой BioShock, четвертой по счету в популярной научно-фантастической серии. 2K Games также оговорились, что новая часть не выйдет в течение «ближайших нескольких лет». Что 2K не сказали, так это то, что проект в разработке как минимум с 2015 года, хотя с тех пор он был перезагружен.

Правда состоит в том, что BioShock 4, носивший кодовое название «Parkside» существует годы, по словам четырех человек, знакомых с проектом. Задолго до вчерашнего объявления о том, что новая компания под названием Cloud Chamber будет разрабатывать следующий BioShock, 2K заключали контракт со сторонней студией. В 2015 году «Parkside» разрабатывалась в Certain Affinity, студии в Остине, штат Техас, которая известна тем, что помогала с такими огромными шутерами, как Halo и Call of Duty.

Это была большая возможность для Certain Affinity, которая была основана в 2006 году бывшим разработчиком Bungie Максом Хоберманом и в основном работала по контракту с внешними издателями. Однако к концу 2016 года 2K забрали проект из Остина и решили взять судьбу следующего BioShock в свои руки, перезагрузив его в процессе.

Ждёте новую часть?

Непонятно, почему версия «Parkside» от Certain Affinity была отменена. Были озвучены разные версии, но так или иначе к 2017 году 2K перевели проект в Новато, штат Калифорния, где находятся корпоративные офисы издательства. В последующие месяцы 2K начали тихо набирать персонал, в том числе тех, кто работал над Mafia III в Hangar 13. Команда «Parkside» была небольшой до того, как их проект вступил в стадию раннего пре-продакшена. Команда оставалась спокойной и молчаливой даже после того, как отчет Kotaku раскрыл существование проекта в апреле 2018 года. И вчера, спустя два года после основания студии, 2K наконец объявили о существовании проекта.

Во вчерашнем пресс-релизе 2K сказано, что Cloud Chamber «начали работу над следующей итерацией всемирно известной франшизы BioShock». Вероятно, издатель забыл отправить этот пресс-релиз еще в 2017 году. Игры BioShock  это умные, амбициозные шутеры, которые серьезно относятся к повествованию, и, возможно, поэтому все они прошли такие адские циклы разработки. Первый BioShock прошел большую перезагрузку и жестокий кризис у разработчика Irrational Games. Второй BioShock, который был сделан студией под названием 2K Marin, также подверг своих разработчиков тяжелым испытаниям, прежде чем они перешли к злополучному XCOM: The Bureau. Это привело к тому, что 2K тихо закрыл свою студию Marin. Третья игра, BioShock Infinite, вышла в 2013 году после нескольких лет перерывов и перезагрузок. Irrational, студия, стоящая за BioShocks 1 и 3, закрылась год спустя. Будем надеяться, что BioShock 4 повезет больше.

[UPD]: Кен Левин, геймдизайнер, приложивший руку и определивший вид BioShock и BioShock Infinite, не участвует в разработке.

C вами был Kheruk, подготовлено по материалу Kotaku специально для TGM — Tesall Game Magazine.

7

Комментарии

Добавить комментарий

А ещё можно сказать, что новый креативный директор-Мелисса Маккобри.

Мелисса Маккобри, проработавшая в Ubisoft 6 лет над такими играми, как Assassin's Creed Odyssey, Gods & Monsters и Assassin's Creed Syndicate, сообщила о том, что присоединилась к студии Cloud Chamber и станет ассоциативным креативным директором на проекте.

Ну что, дамы и господа, готовы к новой игре-сервису, или Овервотчей и фоллаутов76 достаточно?

ShadowlorD, готовы к феминизму

Darkenral, теперь к папочкам будут приставлять сестричек, а не наоборот.

Darkenral, не знаю, как там с феминизмом, а что Одиссея, что оба последних Фар Края, в лице 5 и НД, удивлялись, почему я не хочу задонатить. Отличный креатив же: убить синглплеер, добавив кучу гринда и микротранзакций.

Да выйдет она полюбому выйдет. Меня больше мучает вопрос куда направимся теперь? Вода была, небеса были, а сейчас? Под землю? В космос? Голосуем товарищи))

CoDyDy, в чертоги разума

CoDyDy, город внутри больших природных пещер - очень неплохой концепт.

В тексте слишком много слова "тихо".

По теме - думаю, игра будет даже хуже второго Биошока (хотя казалось бы куда уж хуже).

город внутри больших природных пещер - очень неплохой концепт.

После подводного и летающега города....это уже как-то сухо -_-

ZEYGEN, смотря как реализовать. Чёрный Предел в Скайриме при первом посещении заставил меня искать челюсть где то на полу.

ZEYGEN, представь соляные шахты, как в Portal 2. А там целые города, дома растут с потолка, со стен, уникальная флора. Да это можно реализовать целый вечно-ночной киберпанк, только вместо ночи - пещеры.

Авторизуйтесь, чтобы оставить новый комментарий. Или зарегистрируйтесь.