После давнего анонса второй части Маскарада, игры в сеттинге Мира Тьмы начали выскакивать, как грибы после дождя. Какие-то из них уже вышли и дополняются, какие-то продолжают обрастать подробностями. В этой новости я собрал всю информацию, которая известна на данный момент по всем играм Мира Тьмы, исключая вторую часть Маскарада. 

Начнём с игры, которая уже вышла. Vampire: The Masquerade Coteries of New York — это визуальная новелла, которая повествует о становлении новообращённого вампира при жестокой диктатуре Камарильи Нью-Йорка. В ней можно поиграть за вентру, тореадора и бруху. Игра получилась неоднозначной, хоть и красивой. А в скором времени нас ждут два расширения: текстовая русификация этим летом и осеннее дополнение с новым сюжетом, в котором мы сможем примерить на себя роль вампира из клана Ласомбра. 

Тизер с презентацией нового персонажа

Далее по списку у нас Werewolf: The Apocalypse - Earthblood. Мы много и часто писали об этом проекте, поэтому я обозначу только две свежих новости. Релиз игры перенесли аж на 4 февраля 2021 года. Но чтобы подсластить пилюлю, разработчики выпустили короткий трейлер с геймплеем игры. И геймплей этот мне один в один напоминает Castlevania 2. И там, и там мы играем за сверхъестественное существо. И там, и там сражаемся со злобной корпорацией. И там, и там уровни заканчиваются разборкой со всякими монструозными боссами.

Как для слешера — весьма неплохо

А теперь поговорим о действительно новых и почти не засвеченных ранее проектах. Студия Big Bad Wolf, создавшая эпизодическую игру The Council, показала трейлер своего второго детища. Vampire: The Masquerade - Swansong расскажет нам историю трёх пожилых (им более ста лет) бостонских вампиров, которые выполняют поручения Камарильи. В частности — расследуют убийства других обитателей ночи. Вот что известно об игре:

  • Vampire: The Masquerade – Swansong уже доступна для ознакомления в Epic Game Store.
  • Играть нам предстоит за трёх вампиров: малкавианку Лейшу, тореадора Эмем и вентру Калеба.
  • Новым Принцем бостонской Камарильи стала Хейзел Иверсен, она же Лебедь — отсюда и название игры.
  • Мораль игры будет в серых тонах, и даже в случае двух альтернативных выборов нам может не понравиться ни один из них.
  • Игра начнётся с вооружённого нападения, показанного в трейлере, и первой задачей протагонистов будет разобраться в случившемся.
  • Игра выйдет в 2021 году.

Сам трейлер

Последней игрой на сегодня станет малоизвестный VR-проект Wraith: The Oblivion - Afterlife. Полноценный трейлер игры выйдет в августе, но даже по тизеру можно сказать, что обладателей шлема дополненной реальности ждёт путешествие по населённому призраками особняку. Видимо, разработчики хотели сыграть на чувстве ностальгии по тому самому отелю. 

Тизер игры

Материал подготовлен Фолси специально для TGM — Tesall Game Magazine.
13

Комментарии

трёх пожилых (им более ста лет) бостонских вампиров

Хочу проорать. Ну наконец-то мы будем играть не неонатами!

Злосяш, не очень знакома с лором Мира Тьмы, но разве 100 лет для вампира - это прямо пожилой возраст?

Monday, я в том смысле, что обычно игры про вампиров начинаются с обращения в вампира, что уже порядком надоело. А тут мы играем за опытных персонажей, скажем так))

Злосяш, да, хоть какое разнообразие. И реализм - прошла уйма времени, а ты все равно на побегушках у кого-то. Проза жизни.

Monday, Общая система для всех Каинитов выглядит так:

Патриарх - основатель Клана; боги и полубоги по возможностям(в зависимости от клановых дисциплин, так как есть кланы ногебаторы, есть среднячки, ибо баланс в Классическом Мире Тьмы был так себе), планетарный и континентальный уровень влияния по власти; 3 поколение, тысячелетия возраста.

Мафусаил - дитя основателя клана, или другого древнего мафа; полубоги и супермены/вумены, власть в размере крупных стран, островных империй; 4-5 поколение, обычно не младше полутора тысяч лет, исключения(пробудился маф 4 поколения в веке 15, посмотрел на детей своих и молвил, что они все - мудаки, затем заделывает себе новое дитя; так же диаблери, но там есть спойлерные детали, так что оставлю как есть).

Старейшина - детишки мафусаилов(КО всегда придёт на помощь). Ближе всего по возможностям к "древним" кровососам из поп-культуры, власть в размере малых стран, областей, мегаполисов. Обычно 6-7 поколение, возможно 8(9 и ниже попросту не сможет удержать власть в силу способностей), возраст от 300 лет и выше. Восьмое поколение уже довольно ограниченно по силушке , а возраст 300 лет - что-то вроде стартовой черты для уважаемого возраста; в Европе старейшина 8 поколения - диковинка, в США и других колонизированных не так давно землях - норма.

Служитель - вомперы, которые считаются "совершеннолетними", обычно в служителях остаётся 9-11 поколение(так как служителями бывали практически все старейшины , да некоторые мафусаилы, ибо без опыта и знаний ты не Лев Толстой, а... сами знаете кто)в Европах часто 8ое, 12ое уже слабая кровь и не торт; возраст от 100 до 200 лет. Сверхспособности есть, но не так, чтобы танчики как орешки расколупывать, однако вынести отряд спецназа в одно рыло - это да, это могут. Власть в размере... мальчика/девочки на побегушках у старейшин, а дальше уже как подфортит, многие же на дооолго остаются на уровне: "Подай-принеси, иди на хер, не беси." В Камарилье, ушлые служители выбивают себе должности по убыванию: сенешаля, секретаря приморгена, шерифа, хранителя элизиума, чистильщика, гарпии. В Swansong мы будет рубится как раз за таких перцев.

Неонат - птенцы, новобращённые, молокососы( и обыкновенно главные герои VtMB, да). Поколение считай любое, так как служителем могли быть не все из-за высокого поколения при обращении и гениальности самого обращённого, то, априори, птенцами все бывали, их возраст же идёт до первой сотни; 12 поколение считается слабеньким, поэтому на служителей в оном смотрят как на говно, аля вечный неонат. Влияния никакого соответственно, в Камарилье за любой промах будет отвечать Сир, ибо 4 торадиция: "Ты создаешь свое собственное дитя. Пока твое потомство не станет самостоятельным, ты будешь управлять им во всем. Его проступки - это твоя ответственность." Силушки хватит, ну... отмудохать пяток гопников, да бомжей попугать, и начальные азы Доминирования с Прорицанием тоже будут. В настолочке же можешь даже не надеяться, что за неделю игрового времени кача, будешь как в VtMB ногебать.

Есть ещё Каитиффы, но я и так полотно написал, про них можно и погуглить.

Всех вампиров - на кол!))

morxun, шутка про графа Дракулу о3о

Лично для меня наиболее любопытно выглядит Vampire: The Masquerade - Swansong. А насчет второго Bloodlines большие сомнения. Сначала торрент, а если игра все же выйдет хорошей, то лицензия

Vict0r1, кстати, у Калеба на руке татушка, которую делают себе аласторы. За аластора и я бы поиграл.

Vict0r1, Учитывая, что наработки Криса Авеллона Парадоксы удалили, из-за срача с "изнасилованиями", то сомнения растут в геометрической прогрессии.

Авторизуйтесь, чтобы оставить новый комментарий. Или зарегистрируйтесь.